Очень популярная тема (более 25 ответов) Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера (число прочтений - 19767 )
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #30 - 02.08.2011 :: 03:51:26
Функции поста
Время покажет.  Улыбка  Одна петля на 20м. это еще туда-сюда, а вот 3-4 петли на 50м. это уже настораживает.
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #31 - 02.08.2011 :: 14:48:45
Функции поста
Если под кашей подразумевается масло-фреоновая смесь, то не только не испортил. а наоборот - "подсластил," ибо обычно рекомендуется ставить 1 петлю на 6 метров длины по причине достаточно низких скоростей движения хладагента во всасывающих вертикальных участках трубопроводов.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #32 - 02.08.2011 :: 16:25:39
Функции поста
Про петли для дайкин Mika ясно написал:

Mika писал(а) 01.08.2011 :: 04:59:28:
- масло в петлях заляжет, а его на фабрике наливают в картеры, токма на ОЖ, вынос в трассу и  с учетом маслосбора в картерах всегда д.б. необходимый минимум. т.е. сделаете петель, не дольете масла, есть шанс, что уровень упадет до минимума и все плохо, приехали в г. Клин.


И я склонен с ним согласится.
« Последняя редакция: 02.08.2011 :: 16:25:52 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #33 - 02.08.2011 :: 17:33:42
Функции поста
А попробуй вникнуть в смысл работы маслоподъемных петель и соглашаться уже не будешь! Петли работают ТОЛЬКО при остановках компрессора и не дают маслу "проваливаться" в самый низ холодильного контура при этих остановках. При работе компрессора масло так же с фреоном перемещается как по трубам, так и по петлям (мля, сформулировал как-то коряво). Надо только учесть эквивалентное сопротивление петли.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #34 - 03.08.2011 :: 04:59:43
Функции поста
В случае с дайкин, желательно чтоб масло провалилось вниз к внутренним, я считаю. Что лучше поднимет масло - фреон при перегреве = 0, или уже сформировавшаяся пена из петель? А если еще учесть что основное время работы проходит на инверторе при не полных оборотах, т.е. скорость газа далека от идеала?
Масло просто заляжет в нижней дуге петли и заузит проходное сечение, что опять же затруднит возврат масла, потому что пена будет "разбиваться".
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #35 - 03.08.2011 :: 11:35:29
Функции поста
Я чё-то не пойму, почему инвертор должен работать на неполных оборотах?
Неправильно подобран?
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #36 - 03.08.2011 :: 15:31:41
Функции поста
У меня в практике был случаЙ, когда только дополнительный подогрев всасывающего трубопровода обеспечивал возврат масла в компрессор из всасыающего трубопровода при высоте подъёма всего- то 2 метра и это при наличии ОЖ   Просто тот, кто проектировал ХМ "провалился" при расчёте скоростного напора. Масло вылетало из картера за 3-4 часа работы и компрессор  отрубался РКС. Увеличив температуру всасываемых масло-паровой с помощью гибкого тэна, навитого вокруг всасывающего трубопровода. За счёт этого удалось значительно уменьшить коэффициент расслоения смеси. А ставить петлю просто негде было так как компоновка не позволяла и полная переделка не входила в планы владельца. Поэтому вопрос о возможности залегания масла в петлях - дилетантизм.
  
Наверх
www  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #37 - 03.08.2011 :: 15:40:45
Функции поста
Онсий писал(а) 03.08.2011 :: 04:59:43:
В случае с дайкин, желательно чтоб масло провалилось вниз к внутренним, я считаю. Что лучше поднимет масло - фреон при перегреве = 0, или уже сформировавшаяся пена из петель? А если еще учесть что основное время работы проходит на инверторе при не полных оборотах, т.е. скорость газа далека от идеала?
Масло просто заляжет в нижней дуге петли и заузит проходное сечение, что опять же затруднит возврат масла, потому что пена будет "разбиваться".

фигасе... ты про принцип работы маслоподъмной петли почитай на досуге... Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #38 - 03.08.2011 :: 15:44:11
Функции поста
SSA писал(а) 02.08.2011 :: 17:33:42:
А попробуй вникнуть в смысл работы маслоподъемных петель и соглашаться уже не будешь! Петли работают ТОЛЬКО при остановках компрессора и не дают маслу "проваливаться" в самый низ холодильного контура при этих остановках

Уважаемый SSA! Вы сами не вникли и других "коряво формулируя" сбиваете с толку.

Цитата:
Все просто, как и все гениальное:  Масло, оседая в маслоподъёмной (в другой редакции маслосъёмной) петле уменьшает площадь сечения трубы. Следовательно, возрастает скорость газа и эта скорость позволяет уносить часть масла из петли в холодильный контур


http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t61219.html

Благодарю за понимание
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #39 - 03.08.2011 :: 15:46:53
Функции поста
Такая мелочь, а дискусий на ТРИ страницы.
Следующий этап будет подключение манометрического коллектора к балону с фреоном.
« Последняя редакция: 03.08.2011 :: 15:49:53 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #40 - 03.08.2011 :: 15:52:09
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 03.08.2011 :: 15:46:53:
Такая мелочь, а дискусий на ТРИ страницы

Так Онсий, нет - чтобы учить теорию, рассказывает сказки про практику
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #41 - 03.08.2011 :: 18:33:04
Функции поста
Главное что? Главное опыт! А теория подтянется.

И кстать, я еще ни разу не видел VRVшки работающей на полную загрузку. Но к сожалению не могу назвать и нижний предел необходимой скорости для подъема масла, так что я просто размышляю в слух и не стесняюсь этого   Улыбка

Ну хорошо, скорость повышается, масло срывается, но дальше эта скорость снова падает и через сколько-то метров масло начнет стекать вниз, значит до этого места надо еще одну петлю, потом еще и еще... И в каждой петле надо энное количество масла для сужения сечения и отрыва масла, а если труба 40-ка? А если петлю сделали пол метра на пол метра? А если высота 70м. и петель надо штук пять? А во внешнем блоке 3 компрессора, в каждом от силы по два литра масла, да внутрянок включено от силы пара штук, и инвертор работает еле-еле...  Как много в такой системе вернется масла и как долго проработает компрессор?
Если производитель говорит что петли не надо - значит не надо, если что, потом можно будет сказать, мол не работает ваш оил рековери, что вы нам подсунули? Вертайте обратно наши деньги, плюс моральную компенсацию!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #42 - 03.08.2011 :: 18:51:40
Функции поста
Онсий писал(а) 03.08.2011 :: 18:33:04:
Ну хорошо, скорость повышается, масло срывается, но дальше эта скорость снова падает и через сколько-то метров масло начнет стекать вниз, значит до этого места надо еще одну петлю, потом ещё и ещё

Всё правильно: это как выстрел - начальная скорость позволяет пролететь какое-то расстояние... или 2, или 3, или 10 м, в зависимости от скорости фреона
Онсий, к твоей практике теория ой как не помешала бы...
Удачи!
« Последняя редакция: 03.08.2011 :: 18:53:50 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #43 - 04.08.2011 :: 16:46:03
Функции поста
2 Геннадий
Не могли бы Вы объяснить причину падения скорости фреона в трубе?
В приведенной вами ссылке LordN в последнем посте все расписал предельно просто.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #44 - 04.08.2011 :: 17:55:28
Функции поста
SSA писал(а) 04.08.2011 :: 16:46:03:
Не могли бы Вы объяснить причину падения скорости фреона в трубе?

не могу... так как "падает" не фреон, а масло
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан