Очень популярная тема (более 25 ответов) Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера (число прочтений - 19728 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
29.07.2011 :: 12:25:02
Функции поста
Вот сейчас на одном объекте монтируют систему кондиционирования воздуха, состоящая из 1 наружного блока, 2 кассеты и одного канальника. Блок стоит на крыше здания, трасса идет вниз по кабельным шахтам на 50 метров. Монтаж не мой, просто интересно, не возникнет ли проблема с возвратом масла, если не установлены маслоподъемные петли и внутренние блоки будут работать неодновременно.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #1 - 29.07.2011 :: 12:50:36
Функции поста
а какая скорость на всасывании, если "внутренние блоки будут работать неодновременно" ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #2 - 29.07.2011 :: 12:54:26
Функции поста
Геннадий, я бы с радостью ответил, если бы это касалось холодильного оборудования, а так не могу сказать. Интересует такой вопрос, маслоподъемные петли:
1. Необходимо установить (чтобы потом себе не найти проблемы на одно место  Подмигивание)
2. Хочешь устанавливай, хочешь нет
3. Нафиг не нужны (потому что в кондиционере есть функция автоматического возврата масла). Очень много блуждает мнений в интернете, может кто-то скажет что-то конкретное?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #3 - 29.07.2011 :: 13:02:08
Функции поста
Klassik писал(а) 29.07.2011 :: 12:54:26:
функция автоматического возврата масла

а как она работает?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #4 - 29.07.2011 :: 13:33:33
Функции поста
Наличие маслоподъёмных петель - это классика жанра. В любом случае они не мешают работе кондиционера, оснащённого  функцией возврата, а дополняют её. Недостаток - повышенная стоимость монтажа.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #5 - 29.07.2011 :: 15:38:43
Функции поста
50 метров... Внешник наверху... Чокнуться... Конечно надо.
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #6 - 29.07.2011 :: 16:09:21
Функции поста
Немного в отступлении от темы, этот заказ на монтаж системы кондиционирования должен был достаться нам, получилось, что его ухватила другая фирма. Я не злорадствую, описывая все это, просто складывается такое ощущение, что люди занимались монтажом такой системы первый раз, а до этого ставили только обычные сплиты по домам, при том, что оборудование Daikin и гарантийный срок 3 года. Только вот еще один нюанс, после гарантийного срока, обслуживание этого оборудования ляжет на нас, т.к. мы обслуживаем этот объект.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #7 - 29.07.2011 :: 17:41:09
Функции поста
А, дайкин... В инструкции по монтажу про петли ни слова. Правда стоит уточнить про перепады высот, почему-то мне помнится что 50 это самый максимум.
Если поставят фильтр на всас, будет прикольно, гарантию не переживет.

Геннадий, с определенной периодичностью, внешник генерирует жидкостную пробку и прогоняет через всю внутреннюю трассу, жидкость подхватывает масло и пригоняет к компрессору. Вот и вся функция возврата масла...
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #8 - 29.07.2011 :: 17:54:49
Функции поста
Онсий писал(а) 29.07.2011 :: 17:41:09:
А, дайкин... В инструкции по монтажу про петли ни слова. Правда стоит уточнить про перепады высот, почему-то мне помнится что 50 это самый максимум.
Если поставят фильтр на всас, будет прикольно, гарантию не переживет.

Геннадий, с определенной периодичностью, внешник генерирует жидкостную пробку и прогоняет через всю внутреннюю трассу, жидкость подхватывает масло и пригоняет к компрессору. Вот и вся функция возврата масла...
то есть типа соленоида стоит и цикл как-бы откачки?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #9 - 29.07.2011 :: 18:08:09
Функции поста
Никогда не интересовался, если честно, но думаю в этот момент останавливаются вентиляторы внутреннего и открываются полностью ЭРВ (в каждом внутреннем блоке). Соленоида там нет, хотя в BSке конечно есть, но ведь эта функция есть и в системах без БСок.
Мне интересно как дайкин гидроудар в этой ситуации обходит? Ведь далеко не во всех ВРВ есть аккумулятор жидкости.
  
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #10 - 30.07.2011 :: 08:39:10
Функции поста
ойл рековери - это когда понижают Тпг до нуля на некое время с некой периодичностью и фсё.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #11 - 30.07.2011 :: 11:21:57
Функции поста
Пошукал... Для VRVII максимум 50м, для III 90м но с установкой доп опции во внешник.
Если в инструкции про петли ничего нет, то и не надо. Если есть, то как всегда - через 15м.

Получается что даже при трубе 40-ке на всасывании, ВРВшка способна поднять на 50м почти выкипевшую пену? Удивительно.
И опять же выходит, что можно безбоязненно ставить фильтр на нагнетание? На всас нельзя, это понятно.
  
Наверх
IP записан
 
юра
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02.09.2008
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #12 - 30.07.2011 :: 17:01:25
Функции поста
проблема возникнет с возвратом масла
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #13 - 30.07.2011 :: 19:47:03
Функции поста
Какая разница какое оборудование? Масло возвращают силы трения возникающими между двигающимся газом и маслом которое он увлекает за собой.Расстояние между петлями (я их называю ловушками) обусловлено количеством масла способным в них скопиться после остановки движения.Чтоб не политело3кг со скоростью 8мс в компрессор.Для этого и рекомендуют разбить вертикальный участок.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #14 - 31.07.2011 :: 03:28:10
Функции поста
Онсий писал(а) 30.07.2011 :: 11:21:57:
всас нельзя, это понятно

сх#яль?
как говорил один мой знакомый грубиян "читать научился, а понимать прочитанное - нет" Улыбка

Ненормативная лексика, чудовищная безграмотность - три ошибки в одном слове. Три дня бани. Zеnzel
« Последняя редакция: 01.08.2011 :: 14:00:23 - Zеnzel »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан