Очень популярная тема (более 25 ответов) Как собрать стеклянную ХМ? (число прочтений - 13728 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Как собрать стеклянную ХМ?
04.08.2011 :: 17:49:25
Функции поста
Читаю значит тему про 50 метров и маслоподъемные петли и думаю... Вот бы сделать кондиционер из стекла, чтобы было видно все процессы, это  же был бы бесценный практический материал для обучения, да и просто прикольная штука.
Пусть не из стекла, пусть из силиконовых трубок. Ламели можно заменить аквариумами с необходимой температурой воды. С компрессором правда беда, но его можно оставить железным а рядом положить модель в разрезе...
Это ж можно наглядно показать что происходит при нехватке-переливе фреона, механизм масляных петель, дросселирование на заломе....
Наснимать кучу роликов, а потом продать куда-нибудь за кучу денег Улыбка
« Последняя редакция: 04.08.2011 :: 17:50:36 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #1 - 04.08.2011 :: 18:03:47
Функции поста
Онсий писал(а) 04.08.2011 :: 17:49:25:
из стекла

Если я не путаю, в Ленинградском технологическом институте Холодильной промышленности была аммиачная холодильная машина со стеклянными трубами... Может кто точнее знает?
« Последняя редакция: 04.08.2011 :: 18:07:27 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #2 - 04.08.2011 :: 18:07:05
Функции поста
« Последняя редакция: 04.08.2011 :: 18:15:05 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #3 - 04.08.2011 :: 18:07:47
Функции поста
Онсий писал(а) 04.08.2011 :: 17:49:25:
... Вот бы сделать кондиционер из стекла, чтобы было видно все процессы, это  же был бы бесценный практический материал для обучения,...

Все уже придумано до вас  Подмигивание
Carel для обучения сделал такую "прозрачную" установку  Очень довольный
(сорри за качество, телефоном...)
  

Stjend.3gp ( 1880 KB | 4 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #4 - 04.08.2011 :: 18:16:14
Функции поста
Почему-то мне показалось, что у карела теплообменники кожухотрубные, это не достаточно наглядно. К тому же работа петель не показана, у них просто рекламный стенд  Печаль

а на ютубе давненько уже рылся, но кроме стеклянных рефнетов ничего не нашел. Может сейчас что новенького накидали.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #5 - 04.08.2011 :: 18:17:56
Функции поста
О! Этой идеей надо Wасилича заинтересовать! Чтобы к Дню Xолодильщика установочку собрать и народ потешить   Улыбка
« Последняя редакция: 04.08.2011 :: 18:34:49 - Геннадий »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #6 - 04.08.2011 :: 18:33:22
Функции поста
Онсий, ты самый баламут и есть. Знаешь, что инициатива наказуема? Так что переквалифицируйся в стеклодува и вперёд. А то как что, так Wасилич. А что? Делать-то ему нечего: и ДХ замутить и провести, и народ подянуть в ГХ, пол Расеи обьехать, нафига ему своя работа вместе с конторой?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #7 - 04.08.2011 :: 18:43:14
Функции поста
iscander писал(а) 04.08.2011 :: 18:33:22:
Онсий, ты самый баламут и есть. Знаешь

Александр, как ты точно подметил!!!

Цитата:
Баламут (фильм)

Сюжет

Выпускник сельской школы Пётр Горохов  Онсий
из деревни Дядьково приезжает в Москву поступать в престижный экономический холодильный вуз. Поступить ему удаётся буквально чудом, Петю  Онсия всегда выручали случай и мистика. Парень из провинции резко выделяется на фоне других холодильщиков, в большинстве своём москвичей и жителей других больших городов. К тому же  Онсий
привык отстаивать свои принципы до упора. Не удивительно, что он был прозван баламутом. Тем не менее, в студенческой среде Холодильщиков  Онсий быстро осваивается и становится лидером. Всё бы хорошо, но есть у него две проблемы — неразделённая любовь к красавице из Нью-Йорка и английский язык

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQidT-naaG66m5phzNNhYL7-HftBJ-uweaVB5oC9...
« Последняя редакция: 04.08.2011 :: 18:46:41 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #8 - 04.08.2011 :: 18:52:35
Функции поста
Онсий писал(а) 04.08.2011 :: 18:17:56:
народ потешить

Данилка, хочется 6 рук как у Будды, что бы  было! Может тогда в чём то поспевать получится!
Когда появились кабеля, не кабеля, ну прозрачные трубки с бегущими огоньками, то на местной выставке дурковали. Привязали с собранной системы красные, синие, оранжевые эти проводульки с лампочками и получилось имитация движения фреона по системе, конечно примитивно, но лет 12 назад, челюсти у зевак отвисали!
А щас недосуг вплотную занятся экстрасупперпупер попуканным механизмом, который будет жарить барашков на ДХ, Вот при изготовлении его, нам потребовалось сделать типо копии механизма, но в прозрачном варианте, так как необходимость возникла, как ведёт себя фреон в различных ситуациях, это и при изменении температуры, давлений и .... ещё некоторых условий. Просто обязательно увидите в действии. Вот ещё с 16 по 21 хочу махнуть на Сорочинскую ярмарку, да и R 141 надобно привесть и над ним немного поиздеваться!!!!
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #9 - 04.08.2011 :: 19:44:50
Функции поста
Онсий писал(а) 04.08.2011 :: 18:16:14:
Почему-то мне показалось, что у карела теплообменники кожухотрубные, это не достаточно наглядно. К тому же работа петель не показана, у них просто рекламный стенд....

Нет, у этого стенда испаритель и конденсатор НЕ кожухотрубные, просто стеклянный змеевик. А сделан стенд несколько для других целей - чтобы наглядно увидеть разницу в работе механического и электронного ТРВ
  

Наверх
 
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #10 - 04.08.2011 :: 20:44:37
Функции поста
Есть такой замечательный материал - поликарбонат Трубки, листы, разного рода деталюшки из него представлены в великом разнообразии. Предлагается сие в конторах торгующих материалами для изготовления рекламы. Для изготовления "стеклянной" ХМ лучше материал не сыскать. Единственный  недостаток - плохая теплопроводность. Для наглядной агитации думаю само то...
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #11 - 05.08.2011 :: 04:01:28
Функции поста
Эх... Были бы возможности, время-то фиг с ним, а тож ни средств, ни места, так бы сам собрал Улыбка

Ну да, ну баламут, с английским проблемы, до лидерства далеко еще только. Но это же так интересно сделать что-нибудь эдакое! Если оставить меня на объекте без работы, книжки, интернета и если я заскучаю, то это опасно - потому что обязательно разберу что-нибудь на эксперименты   Смех


А трубки из поликарбоната красивые, интересно какое давление могут выдержать?  У меня была мысль сделать из капиллярных трубок для дренажных помп, сначала уложить их как надо, а потом 141 по ним пустить, силикон от него каменеет.
« Последняя редакция: 05.08.2011 :: 04:43:49 - БОБР »  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #12 - 05.08.2011 :: 05:54:46
Функции поста
mаks77 писал(а) 04.08.2011 :: 18:07:47:
Все уже придумано до вас  Подмигивание
Carel для обучения сделал такую "прозрачную" установку  Очень довольный
(сорри за качество, телефоном...)

На IKK/Chillvente регулярно наблюдал компанию, которая делает такие установки на заказ для всех желающих.
Аналогичные установки видел и на Carel'е и в Данфоссе.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #13 - 05.08.2011 :: 13:29:16
Функции поста
mаks77 писал(а) 04.08.2011 :: 18:07:47:
...Carel для обучения сделал такую "прозрачную" установку ...


Нашел описание:
« Последняя редакция: 05.08.2011 :: 14:04:13 - mаks77 »  

ExV_Sistema_sym_-_MANUAL_rev_2_5_ENG.pdf ( 1501 KB | 8 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #14 - 05.08.2011 :: 14:17:07
Функции поста
Все это конечно прикольно... А есть заказчик то? Улыбка
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #15 - 05.08.2011 :: 16:37:13
Функции поста
Все не то... Другого хочется.

Заказчик... Смотря какая цена, и вообще, если хочешь сделать хорошо - делай это сам Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #16 - 05.08.2011 :: 16:53:21
Функции поста
Онсий писал(а) 05.08.2011 :: 16:37:13:
Заказчик... Смотря какая цена,...

Как в старом анекдоте : Договорились двое, что один продаст  другому   вагон  лимонов  за   миллион  руб. Один   пошел   искать   миллион , а  другой - вагон  лимонов.  Смех
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #17 - 07.08.2011 :: 06:57:51
Функции поста
И не может же человек поверить датчикам, расчетам, а надо ведь собственными глазами процесс увидеть!
Ну тогда и надо сделать на пути следования хладагента окошки, а для этого впаять стандартные смотровые стекла нужных размеров в интересующиеся места. Это проще, чем делать все из стекла!
« Последняя редакция: 07.08.2011 :: 07:38:36 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #18 - 07.08.2011 :: 08:02:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 07.08.2011 :: 06:57:51:
надо сделать на пути следования хладагента окошки, а для этого впаять стандартные смотровые стекла нужных размеров в интересующиеся места

В Аксаи на молошки Бельгийцы в 90 смонтировали заводик с холодилкой. На двух ступенчатом Битзире ресивер горизонтальный с большущим в центре окнищем, как иллюминатор блин!!!
Какое загляденье испытал!!!!! То ровная глать жидкого фреона, то резко туман образовывался, то мелкие вулканчики или фонтанчики, как бы закипал фреон....! Заказчик зануда в затылок ворчал, что у него проблем дофига, не до любопытства!!!!
  
Наверх
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #19 - 07.08.2011 :: 12:18:18
Функции поста
Полкарбонат точно подойдет! В свое время из трубок таких маслоотелители и лубрикаторы делали в магистрали 12 очов было. Литой поликарбонат годится для защиты стекла сварочной маски от повреждений (окалина не пристает) Кусочки такие можно у рекламщиков отыскать, а помутнело - поменял, и маска как новая Улыбка
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #20 - 07.08.2011 :: 13:01:01
Функции поста
jo2001 писал(а) 07.08.2011 :: 12:18:18:
помутнело - поменял, и маска как новая

Надо стёклышко ставить, оно ультрафиолет не пропускает, от дуги много жёсткого ультрафиолета исходит.
Когда заправочные цилиндры делали самоделишные из плексигласа, для бытовохи, закачивали R 12, раз решил заправить через цилиндр 22. Только приоткрыл вентиль, плекс моментально помутнел снутри и с щелчками стал трескаться мелкими трещинками..., но видно быстро перекрыл вентиль, с перепугу не понял! Цилиндр не взорвался, но пришлось его выкинуть.
Про карбонат не скажу, но пробовать на нем, желания нет!!!
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #21 - 07.08.2011 :: 15:39:32
Функции поста
А зачем ее собирать из стекла? Фоме неверующему всё равно ничего не докажешь, любопытным - зрелище на раз - глянул, отошёл, забыл,
Одна морока - прочность рассчитай, материал найди, Да чтобы был инертен к хладагенту. Ещё и подсветку делай, чтобы уровень зрелищности повысить. Одним словом, когда коту делать нечего он.... Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #22 - 07.08.2011 :: 15:47:31
Функции поста
когда то БОБР демонстрировал установку-стенд. больше и не надо ничего. наглядностей хватаетУлыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #23 - 07.08.2011 :: 16:42:46
Функции поста
Колбы же заправочные не мутнеют и не трескаются... Поликарбонатные же! Улыбка
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #24 - 07.08.2011 :: 17:13:06
Функции поста
jo2001 писал(а) 07.08.2011 :: 16:42:46:
Колбы же заправочные не мутнеют и не трескаются... Поликарбонатные же! Улыбка

И не мутнеют и не трескаются, так как с ним не контактируют. Фреон в стальном цилиндре, а указатель уровня, стеклянная трубочка. Сам же карбонат, экраном с делениями. Поверь, я их много попортил!!!!
  
Наверх
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #25 - 07.08.2011 :: 18:17:42
Функции поста
Прям завтра и попробую, есть у меня обрезки поликарбоната Улыбка Результаты в студию предоставлю Улыбка Видимо так попроще будет... Улыбка
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #26 - 07.08.2011 :: 19:37:07
Функции поста
Во-во, Женя, проверь, коли Павлу не веришь, а он дело говорит. Ни разу не обманул.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #27 - 08.08.2011 :: 05:53:12
Функции поста
muravei77 писал(а) 07.08.2011 :: 15:47:31:
когда то БОБР демонстрировал установку-стенд. больше и не надо ничего. наглядностей хватаетУлыбка

Можно увидеть не только движение хладагента, но и его температуру, давление в разных фазах.
« Последняя редакция: 08.08.2011 :: 05:54:26 - БОБР »  

stend_1.JPG ( 729 KB | 5 Загрузки )
stend_1.JPG
SHHit_upravlenija.JPG ( 373 KB | 6 Загрузки )
SHHit_upravlenija.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #28 - 08.08.2011 :: 15:52:25
Функции поста
Значит докладываю Улыбка Дело было так: на пластину поликарбоната литого направил струю 404 го в жидком виде, секунд 10, промерзла за##сь. плстина была с заранее выполненными надрезами, по нарезу сломалась. Что промороженный, что теплы ломается он одинаково. В пределах: от ни какой разницы - до трудноуловимых отличий. От фреона не помутнел. Сдается мне можно попробовать изготовить что нить прозрачное.
Что именно это будет, мнения в студию, пожалуйста Улыбка
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #29 - 08.08.2011 :: 16:18:02
Функции поста
jo2001 писал(а) 08.08.2011 :: 15:52:25:
мнения в студию, пожалуйста

У тебя фреон китайский, а я же писал, что ещё в СССР то было и фреон 22 Пермский был, а коммунисты в те времена натуральные продукты делали, хeрьню не бадяжили!
« Последняя редакция: 08.08.2011 :: 16:23:22 - Михалап-аль-Бабай »  
Наверх
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #30 - 08.08.2011 :: 16:36:58
Функции поста
Может и так. Придется приспосабливаться к реалиям сегодняшних дней Улыбка
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #31 - 08.08.2011 :: 18:32:39
Функции поста
jo2001 писал(а) 08.08.2011 :: 15:52:25:
Что именно это будет, мнения в студию, пожалуйста Улыбка

Ресивер или масляный сепаратор.   Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #32 - 08.08.2011 :: 19:09:44
Функции поста
Онсий писал(а) 08.08.2011 :: 18:32:39:
масляный сепаратор.

Ты ещё отделитель жидкости закажи и ТРВушку! Очень любознательно в ТРВ глянуть, а то ухом то слыхать как в нём кто то шипит, а не видать никак!!!!
  
Наверх
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #33 - 08.08.2011 :: 19:51:47
Функции поста
ТРВ боюсь не осилить Печаль Точная механика, однако Улыбка А сепаратор - мысль. Есть ГАЗон один несчастный, вечно с новым компрессором ездит. Не иначе ТК без штанов оставить хочет, ну или "водятел" грешник неисправимый... Улыбка
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #34 - 08.08.2011 :: 19:53:25
Функции поста
Wасилич писал(а) 08.08.2011 :: 16:18:02:
jo2001 писал(а) 08.08.2011 :: 15:52:25:
мнения в студию, пожалуйста

У тебя фреон китайский, а я же писал, что ещё в СССР то было и фреон 22 Пермский был, а коммунисты в те времена натуральные продукты делали, хeрьню не бадяжили!

Из пшеницы гнали! Смех
Но стекла действительно мутнели.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Как собрать стеклянную ХМ?
Ответ #35 - 09.08.2011 :: 02:38:54
Функции поста
iscander писал(а) 08.08.2011 :: 19:53:25:
Из пшеницы гнали!

Чесно, не видал из чего, а на заводике бывал не раз! Огромнейшую территорию покрывает. Тот район в Перми, Закамск прозывается. Сосёнки его окружают, красотища!!! «Галоген» окружён забором с охраной по периметру и ещё несколько цехов на территории, дополнительно колючкой и вышками огорожены. Щас не знаю, а раньше довольно бдительная охрана была, Раз несколько удавалось …, а потом попался. Начальник охраны, здоровенный хохол был, росту с метр 80, в плечах широк и кулачищи как пивные кружки. Похоже из бывших краснопогонников. Время было уже после рабочие и он директору домой звонил, сухо, без эмоций пробасил в телефонную трубку:
- Тут Оренбургского задержали…., что составляем, акт или прОтокол?
Он произнес прОтокол, с явным ударением на первый слог и так же окая, как пишется, отчего моя головка глубже втянулась в туловище!!!!
Хороший завод, много приятных впечатлений он оставил!
  
Наверх
IP записан