Горячая тема (более 10 ответов) Расчёт фреона, и масла (число прочтений - 14719 )
rjylbnth
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Зарегистрирован: 10.11.2010
Расчёт фреона, и масла
05.08.2011 :: 15:46:50
Функции поста
Занимаюсь расчётом затопленной схемы.Фреон 404.
Вопрос- надо подсчитать объём требуемого фреона для заправки, а так же количество требуемого масла для системы. и ещё проверить правильно ли подобран ресивер.К сожалению такой лит-ры не нашёл.Кто нибудь может подсказать незнающему.
Объём испарителей и трассы есть.Проекта как такового нет, пока всё в стадии КП.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт фреона, и масла
Ответ #1 - 05.08.2011 :: 16:49:07
Функции поста
rjylbnth писал(а) 05.08.2011 :: 15:46:50:
...Объём испарителей и трассы есть.Проекта как такового нет...

О как! Объем трассы есть, а проекта нет!.. Очень довольный
Если есть объем трассы и объем испарителей, в чем же тогда загвоздка?
  

Наверх
 
IP записан
 
rjylbnth
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Зарегистрирован: 10.11.2010
Re: Расчёт фреона, и масла
Ответ #2 - 05.08.2011 :: 19:35:07
Функции поста
Загвоздка в том что мне пропесочили все мозги на тему-"Затопленная система счтается не так как все, бла-бла бла.Надо суперакадемическое образование но мы тебе его не раскажем".Копался в литературе там есть расчет фреона но для прямого расширения,а для затопленной  ни по маслу ни по ресиверу ни по фреону нет.Вот сижу думаю кто меня обманывает.Пытаюсь найти ответы.Добрых людей много.Авось кто неуча и надоумит.
« Последняя редакция: 05.08.2011 :: 19:36:08 - rjylbnth »  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Расчёт фреона, и масла
Ответ #3 - 06.08.2011 :: 11:47:34
Функции поста
Ответить на вопрос не возможно.
Если система затопленная,  вопрос - кто её топит. Если отделитель жидкости, то вопрос - какое расположение. Если инжектор, это другой вариант. А может схема насосная. Это совсем другое дело. В общем не понятно о чём речь.
Всё таки нужна схема.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
kemer6262
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 12.02.2010
Пол: Мужской
Re: Расчёт фреона, и масла
Ответ #4 - 06.08.2011 :: 16:22:15
Функции поста
может имеется ввиду подача фреона в испаритель снизу?
  
Наверх
 
IP записан
 
rjylbnth
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Зарегистрирован: 10.11.2010
Re: Расчёт фреона, и масла
Ответ #5 - 06.08.2011 :: 16:57:44
Функции поста
Система с затоплеными испарителями(воздушными).Подача фреона насосом снизу.Ресивер линейный(отделитель жидкости) горизонтальный.
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Расчёт фреона, и масла
Ответ #6 - 07.08.2011 :: 15:20:21
Функции поста
Последние два поста - разговор слепого с глухим.
Пацаны вы вообще понимаете смысл того, что пишите.
Закрывайте тему.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Расчёт фреона, и масла
Ответ #7 - 07.08.2011 :: 17:17:16
Функции поста
В затопленных испарителях количество подаваемого хладагента должно быть таково, чтобы высота столба была не менее 0.6h испарителя. Затопленные фреоновые испарительные аппараты плохо работают в условиях резко переменных нагрузок, поэтому необходимо уделять повышенное внимание к их питанию хладагентом. Часто имеют место проблемы с возвратом масла и для их решения надо устанавливать регенеративный теплообменник или термоэжектор. на температуру кипения значительное влияние оказывает гидростатический столб жидкого фреона. Питание может осуществляться при помощи ТРВ, поплавкового клапана, насоса и т. д.
  
Наверх
www  
IP записан
 
rjylbnth
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Зарегистрирован: 10.11.2010
Re: Расчёт фреона, и масла
Ответ #8 - 07.08.2011 :: 17:47:47
Функции поста
В принципе про это уточнил.Выпариватель есть Отделитель жидкости есть.Но хочется проверить правильность подбора и плюс необходимо подсчитать количество фреона при последующей заправке при пуске, а так же количество масла при монтаже которое необходимо долить.
  
Наверх
 
IP записан
 
rjylbnth
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Зарегистрирован: 10.11.2010
Re: Расчёт фреона, и масла
Ответ #9 - 07.08.2011 :: 17:56:17
Функции поста
И ещё.Про высоту столба и кипение вследствие этого читал, а как вычислить правильную высоту?
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Расчёт фреона, и масла
Ответ #10 - 08.08.2011 :: 01:50:54
Функции поста
Масла долить не более 5%, количество фреона определяется стандартно - по суммарному объёму системы, объём линейного ресивера - весь хладагент + dV на расширение. Для того тобы проверить правильность подбора - надо видеть методику расчёта. Количество хладагента в испарителе должно поддерживаться по параметрам перегрева - dTпер.</=1C, а степень сухости всасываемых паров Х = 0,96-:-1,0. Всё уточняется при пусконаладке и настройке режимов, так как по существу это опыт. Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Расчёт фреона, и масла
Ответ #11 - 08.08.2011 :: 10:31:19
Функции поста
rjylbnth писал(а) 05.08.2011 :: 15:46:50:
Занимаюсь расчётом затопленной схемы.Фреон 404.

Вопрос к специалистам. Корректно ли будет работать холодильная система с затопленным испарителем на трехкомпанетном хладагенте R404? Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Расчёт фреона, и масла
Ответ #12 - 08.08.2011 :: 18:55:58
Функции поста
Какой перегрев? Какая сухость всасываемых паров? У товарища подача фреоновым насосом.
У него в качестве отделителя жидкости -  линейный ресивер.
Вы вообще что обсуждаете?
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Расчёт фреона, и масла
Ответ #13 - 09.08.2011 :: 01:39:50
Функции поста
А разве наличие насоса не предусматривает распределительных и дозирующих устройств. Другое дело, что необходим циркуляционный ресивер, который возможно совместить с отделителем жидкости. Беда в другом, а именно: отсутствие у Запросчика внятности в самой поднятой им теме. Что ранее и отмечалось "MAKS77". Поэтому, каков вопрос - таков ответ.
  
Наверх
www  
IP записан
 
rjylbnth
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Зарегистрирован: 10.11.2010
Re: Расчёт фреона, и масла
Ответ #14 - 09.08.2011 :: 09:43:49
Функции поста
Уточняю задание.
Необходимо произвести подбор оборудования(агрегат+конденсатор, Насосно-циркуляционная станция) для нормальной работы воздушков(они у заказчика) на  схеме с"затопленными" испарителями с насосной подачей хладогента.Агрегат подобрал, станцию мне помогли,насосы- скачал прогу вроде подобрал.Вопрос-не могу найти инфы в литературе по подсчёту требуемого кол-ва фреона и масла(в книгах описывается аммиак, про фреон поскольку постольку-мол есть такие системы).Решил вот проконсультироваться.Ещё вопросы-отвечу.
« Последняя редакция: 09.08.2011 :: 09:45:52 - rjylbnth »  
Наверх
 
IP записан