Очень популярная тема (более 25 ответов) Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе? (число прочтений - 7885 )
Serge S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: В Новгород
Зарегистрирован: 21.08.2009
Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
05.08.2011 :: 15:48:27
Функции поста
Смотрим демонстрацию


Соленоид - Castel, 8Вт, 220 В.

Прибор самодельный, создавался для индикации включения  холодильных соленоидов.

Есть ли от него прок в работе? И будет на него спрос у холодильщиков?
« Последняя редакция: 06.08.2011 :: 17:39:33 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #1 - 05.08.2011 :: 16:26:43
Функции поста
Serge S писал(а) 05.08.2011 :: 15:48:27:
...Есть ли от него прок в работе? И будет на него спрос у холодильщиков?

У "Данфоса" в сувенирной продукции был брелок с магнитной стрелкой (как маленький компас), которая крутилась при поднесении к катушке включенного соленоида.
Я всегда проверял работает ли соленоид поднесением лезвия ножа к верхней части катушки (магнитит-не магнитит)  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #2 - 05.08.2011 :: 16:27:14
Функции поста
Не надо, лишнее место в рюкзаке занимать только.
Работу соленоида можно и токовыми клещами проверить.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #3 - 05.08.2011 :: 16:29:34
Функции поста
Онсий писал(а) 05.08.2011 :: 16:27:14:
...Работу соленоида можно и токовыми клещами проверить.

Клещами не всегда удобно - надо, как минимум, лезть в щит или распределительную коробку...
  

Наверх
 
IP записан
 
Serge S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: В Новгород
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #4 - 05.08.2011 :: 17:48:49
Функции поста
mаks77 писал(а) 05.08.2011 :: 16:29:34:
Онсий писал(а) 05.08.2011 :: 16:27:14:
...Работу соленоида можно и токовыми клещами проверить.

Клещами не всегда удобно - надо, как минимум, лезть в щит или распределительную коробку...


Это собственно и подвинуло на изготовление.
А размером - как два спичечных коробка.
Зато пришел - прислонил и видно сразу - включен\выключен
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #5 - 05.08.2011 :: 18:23:37
Функции поста
Зачем лезть в щит?  Ужас
Раскрытые клещи подносим к катушке и стрелка отклоняется, с цифровыми не пробовал.
  
Наверх
IP записан
 
Serge S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: В Новгород
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #6 - 06.08.2011 :: 03:27:51
Функции поста
Всегда считал, что катушку токовых клещей надо надевать на катушку соленоида для достоверного результата, но размеры не позволяют.

А здесь результат определяется по наличию магнитного поля
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #7 - 06.08.2011 :: 04:31:29
Функции поста


Котзагланиан. Классика. Не надо ничего и никуда надевать.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #8 - 06.08.2011 :: 12:17:07
Функции поста
А простой постоянный магнитик не устраивает? При приближении к работающему соленоиду сильно вибрирует. Обязательно нужно усложнить коробкой с лампочками. Да и амперметр не всегда удобно таскать. Постоянный магнитик на кольце с ключами гораздо удобнее.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #9 - 06.08.2011 :: 13:59:39
Функции поста
Тоже вариант, но магнит на ключах? А за карточки магнитные не страшно? Мало ли...
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #10 - 06.08.2011 :: 14:28:30
Функции поста
Вот магнитик данфоса. Называется: индикатор магнитного поля АС. На обратной стороне написано Patentid. www.geonordic.se
Странно что патентид. Принцип давно известен. Магнитиком еще наши отцы и деды пользовались. Тут видимо кто скорее записал на себяУлыбка
  

DSC_0593.jpg ( 107 KB | 6 Загрузки )
DSC_0593.jpg
DSC_0591.jpg ( 61 KB | 5 Загрузки )
DSC_0591.jpg
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #11 - 06.08.2011 :: 14:32:37
Функции поста
Онсий писал(а) 06.08.2011 :: 13:59:39:
Тоже вариант, но магнит на ключах? А за карточки магнитные не страшно? Мало ли...

Можно не на ключах. Можешь в ручку отвертки  вклеить или еще чего. Для творчества границ нет Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #12 - 06.08.2011 :: 14:38:35
Функции поста
Кстати данфосовский магнитик крутится за  магнитным полем. Можно направление посмотреть. Ну для соленоидов это не важно Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Serge S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: В Новгород
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #13 - 06.08.2011 :: 15:56:20
Функции поста
reff писал(а) 06.08.2011 :: 12:17:07:
А простой постоянный магнитик не устраивает? При приближении к работающему соленоиду сильно вибрирует. Обязательно нужно усложнить коробкой с лампочками. Да и амперметр не всегда удобно таскать. Постоянный магнитик на кольце с ключами гораздо удобнее.


Считаю что вибрирующий магнитик  (да и любая железяка-хотя эффект не так ощутим) в пальцах - это же не эстетично (хотя дешево, надежно и практично... Смех)

А сложного тут ничего нет - эффект Холла в основе
  
Наверх
 
IP записан
 
Serge S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: В Новгород
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #14 - 06.08.2011 :: 16:09:53
Функции поста
размеры:
  

IMG_1_001.jpg ( 394 KB | 2 Загрузки )
IMG_1_001.jpg
IMG_2_001.jpg ( 287 KB | 2 Загрузки )
IMG_2_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #15 - 06.08.2011 :: 16:22:05
Функции поста
Serge S писал(а) 06.08.2011 :: 15:56:20:
в пальцах - это же не эстетично

Не ворчи! Замечательная штучка у вас получилась. а то что критикуют, это от зависти!!!
А возможно более функциональный приборчик собрать? Пускай он габаритами и больше примет, но например в нем помимо указателя эл.питания на катушках, возможность поиска скрытой проводки, вращение фаз определять и тд?
« Последняя редакция: 06.08.2011 :: 16:23:11 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Serge S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: В Новгород
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #16 - 06.08.2011 :: 16:35:08
Функции поста
Можно и с этим заморочится.
Но задачи такой не ставилось - один экземпляр был отдан в человеку на пробу с условием: понравится-покупай, не устраивает - забираю обратно.
В результате через 2 недели прибор был куплен.
Второй экземпляр у меня в эксплуатации.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #17 - 06.08.2011 :: 16:45:32
Функции поста
Serge S писал(а) 06.08.2011 :: 16:35:08:
понравится-покупай

Напугай стоимостью!!!
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #18 - 06.08.2011 :: 16:51:06
Функции поста
Serge S писал(а) 06.08.2011 :: 15:56:20:
reff писал(а) 06.08.2011 :: 12:17:07:
А простой постоянный магнитик не устраивает? При приближении к работающему соленоиду сильно вибрирует. Обязательно нужно усложнить коробкой с лампочками. Да и амперметр не всегда удобно таскать. Постоянный магнитик на кольце с ключами гораздо удобнее.


Считаю что вибрирующий магнитик  (да и любая железяка-хотя эффект не так ощутим) в пальцах - это же не эстетично (хотя дешево, надежно и практично... Смех)

А сложного тут ничего нет - эффект Холла в основе

Попробуй один раз магнитик. Я думаю после этого свою мыльницу с лампочкой забудешь
  
Наверх
 
IP записан
 
Serge S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: В Новгород
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #19 - 06.08.2011 :: 16:51:23
Функции поста
Бегите в ужасе - 400 р
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #20 - 06.08.2011 :: 17:06:31
Функции поста
Serge S писал(а) 06.08.2011 :: 16:51:23:
Бегите в ужасе - 400 р

Если батарейка в комплекте, то как эксклюзив, беру! Про гарантийные условия, не домогаюсь, в приложенном паспорте или просто инструкция по пользованию: - Если с прибором возникли проблемы, проверти годность батарейки!
  
Наверх
IP записан
 
Serge S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: В Новгород
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #21 - 06.08.2011 :: 17:25:26
Функции поста
Wасилич писал(а) 06.08.2011 :: 17:06:31:
Serge S писал(а) 06.08.2011 :: 16:51:23:
Бегите в ужасе - 400 р

Если батарейка в комплекте, то как эксклюзив, беру! Про гарантийные условия, не домогаюсь, в приложенном паспорте или просто инструкция по пользованию: - Если с прибором возникли проблемы, проверти годность батарейки!


Инструкцию напишу - не вопрос, хотя и так понятно из ролика - нажать на кнопку - подается питание - загориться желтый светодиод. При наличии магнитного поля загорается зеленый светодиод.
Цена с батарейкой 6F22  9 Вольт. О доставке, если действительно интересно - в личку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #22 - 06.08.2011 :: 17:39:43
Функции поста
Serge S писал(а) 06.08.2011 :: 17:25:26:
О доставке, если действительно интересно - в личку

Кидай, ловлю!
  
Наверх
IP записан
 
Serge S
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: В Новгород
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #23 - 06.08.2011 :: 17:43:29
Функции поста
по прописке:
thundercatt@rambler.ru
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #24 - 06.08.2011 :: 17:47:47
Функции поста
Serge S писал(а) 06.08.2011 :: 17:43:29:
по прописке:

Контрольный!
925292@gmail.com
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #25 - 06.08.2011 :: 18:04:37
Функции поста
Вот был бы такой же прибор для определения вращения фаз... Без проводов, поднес, кнопочку нажал...
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #26 - 07.08.2011 :: 13:39:43
Функции поста
Онсий писал(а) 06.08.2011 :: 18:04:37:
Вот был бы такой же прибор для определения вращения фаз... Без проводов, поднес, кнопочку нажал...

Какие проблемы? Вот: TKF-13 УКАЗАТЕЛЬ ПРАВИЛЬНОСТИ ЧЕРЕДОВАНИЯ ФАЗ
"...Позволяет бесконтактным методом определять направления вращения электродвигателей и проверять правильность подключения фаз..."
  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #27 - 07.08.2011 :: 15:36:05
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.08.2011 :: 13:39:43:
Вот: TKF-13

Красявый прибор и должно быть умный, но не получается цену полюбопытствовать!
  
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #28 - 07.08.2011 :: 19:01:19
Функции поста
Сам прибор с минимальными щупами-проводами 10000р. А можно, с доп.опции
№      Наименование      Цена      В корзину      Артикул
1.      AGT-16P - соединитель электрический-адаптер      4 670,00
2.      AGT-32P - соединитель электрический-адаптер      5 090,00      
3.      AGT-63P - соединитель электрический-адаптер      12 020,00      
4.      Футляр S1 - для TKF-1X, CMP-1      695,00      
Google, всё знает Улыбка
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #29 - 08.08.2011 :: 00:36:58
Функции поста
morоs писал(а) 07.08.2011 :: 19:01:19:
Google, всё знает

Благодарю Алексей!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Есть ли необходимость в таком приборе-индикаторе?
Ответ #30 - 08.08.2011 :: 03:57:59
Функции поста
Круть невероятная... Только в паспорте про эту функцию ни слова а во всех интернет магазинах есть, обман, кругом обман...   Печаль
Все равно бы не взял, большой слишком, место в моем рюкзаке строго лимитировано.
  
Наверх
IP записан