Очень популярная тема (более 25 ответов) Стук в компрессоре Bitzer 4DC-5.2-40S. (число прочтений - 16816 )
cool 630
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 212
Местоположение: Уссурийск
Зарегистрирован: 09.09.2009
Пол: Мужской
Стук в компрессоре Bitzer 4DC-5.2-40S.
07.08.2011 :: 12:28:31
Функции поста
Приветствую. Обслуживаем супермаркет, в нём имеется две хол. централи,по три компрессора в каждой, средне и низкотемпературная,
производство "Остров".  На низкотемпературной централи(3 шт. Bitzer 4DC-5.1-40S) сначала в одном, а через неделю во втором компрессорах начали появляться стуки типа серий частых негромких щелчков, где-то в верху или середине компрессора. На холодную стук тише, либо вообще пропадает, при прогреве компрессора становится громче и чаще. Наблюдаю их уже месяц, все параметры, давления в норме, фильтра чистые, влаги нет,масло уровень, цвет не изменился. Вентиляторы охлаждения компрессоров работают. Централь запущена в 2005 году, фреон R22. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, что за стуки и какие действия предпринимать, начинать разбирать компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Стук в компрессоре Bitzer 4DC-5.2-40S.
Ответ #1 - 07.08.2011 :: 15:14:18
Функции поста
CIC установлены на компрессорах?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Стук в компрессоре Bitzer 4DC-5.2-40S.
Ответ #2 - 07.08.2011 :: 16:43:59
Функции поста
Похоже на гидроудары. Если централь на R22 работают, то надо проверить   СIC, которая обязательно должна стоять на То<- 30C,  но может уже и клапана  имеют приличную выработку и звенят или пальцы пошлёпывают. Надо смотреть, как мне думается.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Стук в компрессоре Bitzer 4DC-5.2-40S.
Ответ #3 - 07.08.2011 :: 17:43:41
Функции поста
cool 630 писал(а) 07.08.2011 :: 12:28:31:
На холодную стук тише, либо вообще пропадает

Имеется в виду, на холодную - то есть централька стояла какое то время, потом запуск?
Ежели так, то по началу нагрузка на компрессора менее тягостней для поршневой, так как давление на всасе повыше и компрессор меньше напрягается. А когда они прогрелись, как ты выражаешься, то ТРВушки уже поджимают подачу фреона и компрессорам приходится сильнее тужатся. Если эти звуки усилится, когда ты съэмитируешь более глубокое разряжение на всасе, то они просят ремонта. Стоимость ремонта не маленькая и она не изменится если они еще столько же проработают, пока прокачка есть!!!
Но поначалу СИС попытай! Так как 2 компрессора враз износились, редкость!
  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Стук в компрессоре Bitzer 4DC-5.2-40S.
Ответ #4 - 07.08.2011 :: 18:21:00
Функции поста
А вы это!!!!!
Головочки то потрогайте рукой на предмет равного прогрева))).!!!
Давиче тоже стоим с напарником возле централи и слушаем, вот примерно такие симптомы как увас, тук..... и тишина опять так где-то в глубине тук.... и опять тихо????? Смотрим друг на друга!!!!!!. Чего-то не так вроде думаю, потрогал головки рукой одна горячая другая так себе. Ну ... слили масло ест-но (это была централька на двух зелёных DC 5.2) открыли переднюю крышку ... и О!!!!! Чудо. Ровно два поршня на одной голове в цилиндрах, а шатуны от второй пары в виде хлама в картере)))). При этом поршеньки так опускаются по цилиндру вниз, доходят до вращающегося кривошипа и тот их так тук вверх и они с разгона вверх, а потом неспеша вниз по цилиндру и опять тук... . Вот  такая вот петрушка. При этом всё работало, качало, холодило, никакой вибрации и признаков на проблемы))))
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
cool 630
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 212
Местоположение: Уссурийск
Зарегистрирован: 09.09.2009
Пол: Мужской
Re: Стук в компрессоре Bitzer 4DC-5.2-40S.
Ответ #5 - 07.08.2011 :: 22:43:33
Функции поста
Системы CIC нет, головки нагреваются равномерно.
Централь никогда надолго полностью не останавливается, я отключал по одному компрессору. Попробую сегодня прикрыть на стучащем компрессоре всасывающий вентиль, что изменится.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Стук в компрессоре Bitzer 4DC-5.2-40S.
Ответ #6 - 07.08.2011 :: 22:56:26
Функции поста
кипение скока? на 22 это важно... кр105 инструкция.. если под 130 нагнетание то ещё не застучит))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Стук в компрессоре Bitzer 4DC-5.2-40S.
Ответ #7 - 29.11.2011 :: 14:01:41
Функции поста
Дабы не плодить темы спрошу здесь .
Имеем : централь среднетемпературную из двух Bitzer 2DC-3.2Y , сегодня появился стук в одном из компрессоров,  похоже в голове компрессора , стук не имеет никакой последовательности , то разовый щелчок , то серия , похожа на очередь , чаще стук появляется перед отключением при скачивании фреона в ресивер . Жидкости на всасе нет , фреон R404а . Оставляли в работе один "больной" компрессор , нагрузку тянет, то есть разницы нет, одинаково в одиночку работают.
Разобрали голову, осмотрели клапана , цилиндры , всё вроде в норме, поршня пальцами давили , ходят свободно без зазоров.
Вопрос  шо це таке ?
Уважаемый   Wасилич вы вроде встречались с подобным ,
Wасилич писал(а) 07.08.2011 :: 17:43:41:
Стоимость ремонта не маленькая и она не изменится если они еще столько же проработают, пока прокачка есть!!!

« Последняя редакция: 29.11.2011 :: 14:02:12 - ColdSir »  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Стук в компрессоре Bitzer 4DC-5.2-40S.
Ответ #8 - 29.11.2011 :: 14:13:41
Функции поста
Wасилич писал(а) 07.08.2011 :: 17:43:41:
...по началу нагрузка на компрессора менее тягостней для поршневой, так как давление на всасе повыше и компрессор меньше напрягается. А когда они прогрелись, как ты выражаешься, то ТРВушки уже поджимают подачу фреона и компрессорам приходится сильнее тужатся...

Василич, наоборот: чем выше давление на всасывании, тем больше нагрузка на шатунно-поршневую. Вспомни, что у низкотемпературных движок слабееПодмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Стук в компрессоре Bitzer 4DC-5.2-40S.
Ответ #9 - 29.11.2011 :: 15:00:29
Функции поста
mаks77, всё это так, можно также проследить потребление тока - при "наборе температуры", оно снижается , т.е. потребляемая мощность и, соответственно нагрузка на компрессор снижаются. Павел скорее всего имел в виду следующее: в момент пуска пока давление конденсации не поднялось до своего максимального значения, а давление всасывания не достигло минимального, т.е. пока не достигнута максимальная степень сжатия, не достигнут максимум нагрузки на шатунно-поршневую.
« Последняя редакция: 29.11.2011 :: 15:01:27 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Стук в компрессоре Bitzer 4DC-5.2-40S.
Ответ #10 - 29.11.2011 :: 16:33:47
Функции поста
А масло? Избыток или норма?
  
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Стук в компрессоре Bitzer 4DC-5.2-40S.
Ответ #11 - 29.11.2011 :: 16:58:29
Функции поста
Онсий писал(а) 29.11.2011 :: 16:33:47:
А масло? Избыток или норма?


Норма , чуть выше половины смотрового окна.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Стук в компрессоре Bitzer 4DC-5.2-40S.
Ответ #12 - 29.11.2011 :: 17:39:07
Функции поста
ColdSir писал(а) 29.11.2011 :: 14:01:41:
Разобрали голову, осмотрели клапана , цилиндры , всё вроде в норме,

раскидывать наверное придётся его.. немного увидишь сверху то. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
FROST
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: Костромская область
Зарегистрирован: 06.10.2009
Пол: Мужской
Re: Стук в компрессоре Bitzer 4DC-5.2-40S.
Ответ #13 - 29.11.2011 :: 17:58:17
Функции поста
ColdSir писал(а) 29.11.2011 :: 14:01:41:
Разобрали голову, осмотрели клапана , цилиндры , всё вроде в норме, поршня пальцами давили , ходят свободно без зазоров. Вопрос  шо це таке ?

у меня битцер 2сс  уже года два с половиной стучит ,и разбирал вроде все нормально, все на месте по крайней мере на взгляд  ни чего не видно, а так компрессор работает,проблем не нет.


  

Завтра лучше не будет
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Стук в компрессоре Bitzer 4DC-5.2-40S.
Ответ #14 - 29.11.2011 :: 19:58:50
Функции поста
имею два зелёных 4 ес 4.2 с такими же симптомами .один раскидал полностью никаких абсолютно аномалий не нашёл -собрал -запустил и полтора года уже тарахтит себе потихоньку причём довольно хорошо нагружен постоянно.хотя  когда разбирал был абсолютно уверен  в замене клапанной доски -потому-как звук шёл именно оттуда с одной стороны .в результате клапанная доска оказалась в идеале .но на всякий случай её заменил -- и результат нулевой .возможно палец-шатун может ещё чего полностью не разбирал т.к. без клапанных досок компрессор работает идеально.буду наблюдать дальше слава богу клиент на всякий случай приобрёл новый компрессор. так что у меня душа спокойна.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан