Горячая тема (более 10 ответов) Морозильная камера indezit (число прочтений - 11777 )
sla3r
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05.08.2011
Морозильная камера indezit
09.08.2011 :: 17:51:43
Функции поста
Морозильная камера indezit с системой no frost. на испарителе набирается лед.Что может быть?как проверить?  Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Морозильная камера indezit
Ответ #1 - 09.08.2011 :: 17:55:02
Функции поста

Не работает ТЭН или таймер. Тестер в руки - и вперёд  Подмигивание
« Последняя редакция: 09.08.2011 :: 19:39:12 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Морозильная камера indezit
Ответ #2 - 09.08.2011 :: 19:06:52
Функции поста
sla3r писал(а) 09.08.2011 :: 17:51:43:
на испарителе набирается лед

Может дверца морозильной камеры неплотно закрывается?
« Последняя редакция: 09.08.2011 :: 19:07:43 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Морозильная камера indezit
Ответ #3 - 10.08.2011 :: 06:55:19
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.08.2011 :: 17:55:02:
Не работает ТЭН или таймер.

+...или термофьюз...или биметалл...
а может она вообще с электроникой?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Морозильная камера indezit
Ответ #4 - 10.08.2011 :: 17:33:16
Функции поста
sla3r писал(а) 09.08.2011 :: 17:51:43:
Морозильная камера indezit с системой no frost. на испарителе набирается лед.Что может быть?как проверить?  Озадачен

Зря Вы не указали возраст аппарата, от этого зависит модификация оттайки.
В общем виде это или отказ оттайки или высокая влажность воздуха в камере, а возможно что не отключается (например  включен "Супер").
  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Вас.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23.08.2011
Re: Морозильная камера indezit
Ответ #5 - 23.08.2011 :: 19:25:28
Функции поста
У меня аналогичная проблема с Indesit C236NFG 2002г. Проверил ТЭН и вентилятор всё гуд, вопрос по таймеру оттайки- какой у него цикл? Думаю снять и проверить термореле оттайки, поместив его в морозилку другого холодильника. Одним словом, как электромеханик хотел бы увидеть электросхему Круглые глаза, буду признателен за полезный совет знающих людей, т.к. холодильщиком не являюсь! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Морозильная камера indezit
Ответ #6 - 23.08.2011 :: 20:56:02
Функции поста
Там было минимум 4 разных схемы оттайки, имеющих единые запчасти, какая именно у Вас - неизвестно.
Сделайте проще - после 4-х часов работы нужно поставить таймер на оттайку и замерить ток.  Его значение 1А. Если потребления нет, тогда рыть схему и детали.
И почему у Вас  ТЭН всего один?
  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Вас.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23.08.2011
Re: Морозильная камера indezit
Ответ #7 - 24.08.2011 :: 16:16:51
Функции поста
alexandr 4, схему я уже разобрал по частям. Схема "ноу фроз" по Стинолу 110 ИМХО подходит точно Вы правы ТЭНов два (на испарителе 300 Ом, на поддоне 700 Ом). Таймер  режим  оттайки держит 5 мин., хотя на форумах нормой считается 30 мин. Полагаю, что в этом причина намерзания льда на испарителе.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Морозильная камера indezit
Ответ #8 - 24.08.2011 :: 18:21:05
Функции поста
Огласите марку таймера, плз. Что-то кажется, он там  случайно оказался, либо биметалл постоянно замкнут.
Но опять же - там есть пауза, она сколько идет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Вас.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23.08.2011
Re: Морозильная камера indezit
Ответ #9 - 26.08.2011 :: 14:32:32
Функции поста
Таймер индийского производства, тип его не понятен, он в принципе идиентичен AQ-2001-21. Время паузы на таймере, т.е. включение нормально разомкнутых контактов 3-4 составляет в среднем около 8 мин. Как я понял из схемы, это время отводится на стекание воды из поддона после отключения ТЭНов  контактами термореле, т.е. этим временем завершается  режим оттайки испарителя и удаления влаги. В моем случае. в схеме "ноу фроз" неисправным оказался конечный выключатель в цепи запуска вентилятора. Из-за этой "дохлятины" не работал вентилятор Злой и как следствие весь прицип заморозки "ноу фроз" был катастрофически извращен Злой! Сейчас после устранения неисправности схема работает по установленному алгоритму. Выражаю респект alexandr 4 за внимание к моей проблеме! Удачных и быстрых ремонтов Вам!!! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Морозильная камера indezit
Ответ #10 - 26.08.2011 :: 15:27:41
Функции поста
Сергей Вас. писал(а) 26.08.2011 :: 14:32:32:
...в схеме "ноу фроз" неисправным оказался конечный выключатель в цепи запуска вентилятора. Из-за этой "дохлятины" не работал вентилятор Злой и как следствие весь прицип заморозки "ноу фроз" был катастрофически извращен ...

Если кнопочный выключатель, то это одно, а если черненькая коробочка с двумя проводами, то она явно не дохлая!
« Последняя редакция: 26.08.2011 :: 15:28:37 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан