Горячая тема (более 10 ответов) Как определить на глаз производительность фанкойла (число прочтений - 2879 )
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Как определить на глаз производительность фанкойла
16.08.2011 :: 11:22:40
Функции поста
Есть канальный гликолевый теплообменник параметры  -  квадрат 650*580, трубки в 6 рядов, расстояние между ламелями 2мм. Кто скажет на "левый" глаз производительность + - километр. Гликоль на входе от 0 до -2 планируется. смогу ли я получить с него 50-60 кВт среднетемпературного холода и даст ли он температуру в помещении в раене +2  Так как я понимаю что это больше кондиционерная приблуда, но попробовать есть возможность
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Как определить на глаз производительность фанкойла
Ответ #1 - 16.08.2011 :: 11:35:14
Функции поста
Шаг ламелей 2мм и речь о +2 в помещении?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Как определить на глаз производительность фанкойла
Ответ #2 - 16.08.2011 :: 11:37:01
Функции поста
Ахеl писал(а) 16.08.2011 :: 11:22:40:
Гликоль на входе от 0 до -2 планируется. смогу ли я получить с него 50-60 кВт среднетемпературного холода и даст ли он температуру в помещении в раене +2 

На правый и левый глаз не даст 50-60 квт Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Как определить на глаз производительность фанкойла
Ответ #3 - 16.08.2011 :: 14:49:06
Функции поста
А веки, как у ВИЯ потом поднимать не придётся?! Нерешительный Очень довольный Подмигивание Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Как определить на глаз производительность фанкойла
Ответ #4 - 16.08.2011 :: 15:46:24
Функции поста
Скорость воды в таком теплообменнике должна быть больше 6 м/с, а у вас гликоль... Ужас
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как определить на глаз производительность фанкойла
Ответ #5 - 16.08.2011 :: 16:50:20
Функции поста
да и помёрзнет он.. с 2мм шагом то. при испарении минусовом.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Как определить на глаз производительность фанкойла
Ответ #6 - 17.08.2011 :: 11:20:46
Функции поста
хм...ну это да, я ж неспорю) и веки как у ВиЯ на левом глазу =)))на левый глаз пока дало в помещении + 15, было + 30, посмотрим что будет дальше...та блин, я все понимаю) но хочецца попробовать, а хочется иногда хуже чем болит... Тbal показывает 67 кВт теплопритоков... при 0. + контроллер стоит с кондиционерной прошивкой, зафиксировано +18 и ниже никак непоставишь, есть вариант соленоид подачи холодного глтколя, напрямую открыть подав на него 220 на постоянно. а помещение совсем не офисы, склад на 1000 м2 гдето
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Как определить на глаз производительность фанкойла
Ответ #7 - 17.08.2011 :: 11:37:52
Функции поста
А лёд между ламелями как удалять будем? Иголкой ковырять али фен направим? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Как определить на глаз производительность фанкойла
Ответ #8 - 17.08.2011 :: 17:45:54
Функции поста
Smag писал(а) 17.08.2011 :: 11:37:52:
А лёд между ламелями как удалять будем?


Ахеl писал(а) 17.08.2011 :: 11:20:46:
пока дало в помещении + 15

Так что до льда дело еще нескоро дойдет!
  
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Как определить на глаз производительность фанкойла
Ответ #9 - 18.08.2011 :: 08:35:53
Функции поста
Однозначно =), будем ставить отдельно гликолевые ВО, а это так побаловатся, пока есть возможность. Нащет льда, если выключить проток гликоля через него я думаю за час с таким расходом как ч.з. этот теплообменник весь лед оттуда "выдует" даже если в помещении будет +2. Есть опыт гликолевые В.О. с ламелями 7мм никогда незамерзают, только "плачут" постоянно, вход гликоля -2 выход от + 1 до +2, на обратке чиллера. Но я согласен 2мм и 7мм две большие разницы )
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Как определить на глаз производительность фанкойла
Ответ #10 - 18.08.2011 :: 14:11:28
Функции поста
Ахеl писал(а) 18.08.2011 :: 08:35:53:
этот теплообменник весь лед оттуда "выдует" даже если в помещении будет +2.

Совершенно справедливо. При положительных температурах нет надобности придумывать оттайку с ТЭНами. Тем более при таинии намерзшего льда будет "выделяться дополнительный холод". Подмигивание
  
Наверх
IP записан