Обычная тема Отделитель жидкости с теплообменником (число прочтений - 1379 )
Lev
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11.08.2011
Отделитель жидкости с теплообменником
23.08.2011 :: 13:32:25
Функции поста
Господа подскажите пожалуйста как поступить:
Всегда ставил на централи отделитель жидкости с теплообменником. Жидкий хладагент контактируя с теплыми трубами выпаривается и поступает на всасывание компрессора - просто и надежно. Тут недавно наткнулся на: Постановление Госгортехнадзора РФ от 6 июня 2003 г. N 68
"Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации холодильных систем"
6.20." Из отделителей жидкости должен осуществляться систематический отвод жидких хладагентов самотечным дренированием, в специально выделенные сборники, или периодической откачкой насосами.
Допускается выпаривание жидкости, но при этом в качестве греющих сред должны использоваться сторонние теплоносители (горячая вода, водяной пар).
Использование жидких хладагентов, отводимых с конденсаторов, в качестве греющей среды не допускается."
Что за сборники такие?
Кто-нибудь соблюдал данное требование при ПРОЕКТИРОВАНИИ, а если нет, то как реагирует экспертиза на ОЖ с теплообменником?

  
Наверх
 
IP записан
 
Hellion
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 83
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Отделитель жидкости с теплообменником
Ответ #1 - 25.08.2011 :: 14:12:29
Функции поста
1. Как я понимаю речь про R XXX. C NH3 все и так ясно. А если это RXXXX то когда последний раз коммерческие системы проходили экспертизу или пред. клапана на поверку носили, но это лирика..?

А если серьезно.
Да, есть такое. Причем есть разумное зерно. Если сработает авария по верхнему уровню то выпаривать будет нечем ибо машинка встанет и расхода жидкости не будет. Выход-тэн. или насос ом в дренажник. Но если уже и дренажник есть, то почему не поставить нормальный циркуль? =)))
  

Обходя разложенные грабли, Вы теряете драгоценный опыт.&&Компромис - лучший способ убить мечту.
Наверх
 
IP записан