Очень популярная тема (более 25 ответов) Расчет осушителя воздуха (число прочтений - 8514 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет осушителя воздуха
Ответ #15 - 30.08.2011 :: 19:00:43
Функции поста
reff писал(а) 30.08.2011 :: 18:24:06:
О блин, сколько  кнопок появилось. Для меня даже много

с гонорара отстегнёшь  Смех
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет осушителя воздуха
Ответ #16 - 30.08.2011 :: 19:03:27
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.08.2011 :: 19:00:43:
reff писал(а) 30.08.2011 :: 18:24:06:
О блин, сколько  кнопок появилось. Для меня даже много

с гонорара отстегнёшь  Смех

А ПочемуБыНет
  
Наверх
 
IP записан
 
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: Расчет осушителя воздуха
Ответ #17 - 01.09.2011 :: 05:27:46
Функции поста
Ребят всем привет!!! Просто работы много навалилось что до компа не могу добраться((
Смысл в том что я уже весь инет перерыл толку нет...
Я может щас бред напишу но все же попробую: Нужно осушить поверхность рыбы для дальнейшего её копчения в количестве 400кг время 2 часа ( тоесть поддержать или постораться удержать влажность в районе 50-60%)... температура от 25 до 35 градусов. Нагрев воздуха осушествлять не конденсатором, а тенами, так как через испаритель в дальнейшем после сушки, будет проходить дымовоздушная смесь.
Вот как то так... может быть я что то не указал
Всем спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: Расчет осушителя воздуха
Ответ #18 - 01.09.2011 :: 05:31:33
Функции поста
reff писал(а) 30.08.2011 :: 19:03:27:
Геннадий писал(а) 30.08.2011 :: 19:00:43:
reff писал(а) 30.08.2011 :: 18:24:06:
О блин, сколько  кнопок появилось. Для меня даже много

с гонорара отстегнёшь  Смех

А ПочемуБыНет

Это не мой гонорар!!! это я для себя.... но я готов отблагодарить..))))
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет осушителя воздуха
Ответ #19 - 01.09.2011 :: 07:01:42
Функции поста
Предлагаю три простых варианта:
1- использование расстоечного шкафа для теста;
2- использование кондитеркого (пекарского) шкафа;
3- использование сухого стерилизатора медизделий.
При использовании оборудования под пунктами 1,2 требуется дополнительная установка осевых вентиляторов рамочного типа,мощностью около 3-5Вт при Uпит=220 Вольт, а также регулятора температуры и влажности, например МПР51-Щ4 "ОВЕН". А для стерилизатора, например производства Касимовского завода медаппаратуры - дополнительно МПР51 и то в режиме показаний относительной влажности выходящего воздуха или поверхности продукта, если штатный контроллер находится в исправном состоянии.
Так, что дерзайте, грузите и шлите гонорар бочками, как апельсины  товарищу О. Бендеру, но не ему , а Мне, мне тогда он "душу будет греть". как говаривал Володя Шарапов. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет осушителя воздуха
Ответ #20 - 01.09.2011 :: 09:53:22
Функции поста
ПочемуБыНет писал(а) 01.09.2011 :: 05:27:46:
Нужно осушить поверхность рыбы для дальнейшего её копчения, то есть поддержать или постараться удержать влажность в районе 50-60%... температура от 25 до 35 градусов.

Никаких прибамбасов не надо, просто нагреешь до +35°С и все!
В расчете принимаем влажность при +25°С 95%, при повышении температуры до +35°С влажность падает до 55%.  Круглые глаза

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: Расчет осушителя воздуха
Ответ #21 - 01.09.2011 :: 14:52:12
Функции поста
Дело в том что воздух в камере циркулирует по кругу ..... приток свежего воздуха в камеру , не превышает 10%( летом его влажность больше 70%).Держать температуру в камере надо от 25 до 35 градусов тоесть для разной рыбы своя температура, например 25С с влажностью 50%...
Смысл в том.. что хотелось бы знать:
Какой воздухообмен нужен для этого м3?
Какая холодильная мощность для этого нужна квт? Какой испаритель для этого нужен?
И какой мощности нужны тены чтоб нагреть воздух после испарителя?
Извините за много букав)) Смущённый
Спасибо..
« Последняя редакция: 01.09.2011 :: 15:03:10 - ПочемуБыНет »  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет осушителя воздуха
Ответ #22 - 01.09.2011 :: 15:33:21
Функции поста
Ну вообще всех запутал. Даже согласен отдать виртуальный гонорар обратно. А объём камеры какой? Кратность 10% притока- в час?, сутки? или в секунду. И насколько я понял, Вы склоняетесь к схеме осушки охлаждением с осаждением конденсата с последующим подогревом. Надо строить процесс обработки  в i-d диаграмме или иначе говоря в диаграмме Молье. И вообще -то нет ничего хуже отрывочных и сумбурно врасываемых сведений.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: Расчет осушителя воздуха
Ответ #23 - 01.09.2011 :: 15:41:56
Функции поста
Согласен на счет сведений!!! Но сразу хочу извиниться за их не полноту... просто трудно все сразу учесть и написать (вроде кажется что все описал ,а на самом деле и половины не описано)
кратность в час... осушка охлаждением...обьем камеры 30м3
Если б знал какие данные нужны точно для расчета я  их сразу бы предоставил...
С Уважением ...
  
Наверх
 
IP записан
 
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: Расчет осушителя воздуха
Ответ #24 - 01.09.2011 :: 15:44:43
Функции поста
Я уже все диаграммы скачал и в Excel-e тоже, только вот знать бы еще как ими пользоваться.. Да и советоваться мне не с кем )))
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет осушителя воздуха
Ответ #25 - 01.09.2011 :: 17:11:39
Функции поста
а где Вы находитесь?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: Расчет осушителя воздуха
Ответ #26 - 01.09.2011 :: 18:29:39
Функции поста
Ростов на Дону
  
Наверх
 
IP записан
 
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: Расчет осушителя воздуха
Ответ #27 - 01.09.2011 :: 19:10:14
Функции поста
Вот откопал программку
  

id_nova_mod.xls ( 465 KB | 0 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
ПочемуБыНет
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.06.2010
Re: Расчет осушителя воздуха
Ответ #28 - 04.09.2011 :: 17:25:18
Функции поста
Всем привет! Подставляя одинаковые значения в эти программы, имеем разные ответы.. странно(((
  

id.rar ( 173 KB | 1 Download )
Наверх
 
IP записан