Горячая тема (более 10 ответов) Возврат масла в агрегате с двухступенчатым компрессором (число прочтений - 5121 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Возврат масла в агрегате с двухступенчатым компрессором
30.08.2011 :: 10:21:05
Функции поста
Кто-нибудь может подсказать причину, по которой в двухступенчатом однокомпрессорном агрегате с температурой кипения -50С необходимо устанавливать маслоотделитель со встроенным ресивером масла и электронный регулятор уровня масла? Неужели только из-за того, что масло находится под промежуточным давлением?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в агрегате с двухступенчатым компрессором
Ответ #1 - 30.08.2011 :: 11:06:17
Функции поста
Это откуда такая информация? О необходимости маслоотделителя в двухступенчатом однокомпрессорном агрегате первый раз слышу, если конечно, агрегат не аммиачный.  Нерешительный
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в агрегате с двухступенчатым компрессором
Ответ #2 - 30.08.2011 :: 11:59:56
Функции поста
Да вот, гидросхема от заказчика... Двухступенчатый Bitzer. Фреон R404a. И целая гирлянда на линии масла. Вот я и хочу понять, чем обоснованно такое решение...
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в агрегате с двухступенчатым компрессором
Ответ #3 - 30.08.2011 :: 12:05:09
Функции поста
Ну и где  схема?
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в агрегате с двухступенчатым компрессором
Ответ #4 - 30.08.2011 :: 12:42:12
Функции поста
Вот схема
  

Shema.pdf ( 5 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в агрегате с двухступенчатым компрессором
Ответ #5 - 30.08.2011 :: 15:15:41
Функции поста
Olgerd писал(а) 30.08.2011 :: 11:59:56:
И целая гирлянда на линии масла.

Ничего лишнего, а МО совмещеный с басейном масла для экономии, хотя на такой мелкой установке можно обойтись одним МО. А так какой-то хунь-пунь россиянский разь собирают с комплектующими БЯКуловскими.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в агрегате с двухступенчатым компрессором
Ответ #6 - 30.08.2011 :: 16:25:46
Функции поста
Olgerd писал(а) 30.08.2011 :: 12:42:12:
Вот схема

на Агрегатовскую похоже
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в агрегате с двухступенчатым компрессором
Ответ #7 - 30.08.2011 :: 16:34:33
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 30.08.2011 :: 15:15:41:
Olgerd писал(а) 30.08.2011 :: 11:59:56:
И целая гирлянда на линии масла.

Ничего лишнего, а МО совмещеный с басейном масла для экономии, хотя на такой мелкой установке можно обойтись одним МО. А так какой-то хунь-пунь россиянский разь собирают с комплектующими БЯКуловскими.

Я под гирляндой подразумевал маслоотделитель-ресивер и регулятор уровня. Какая ж это экономия? Сам совмещенный отделитель недешево стоит, плюс регулятор. А самое главное - мне непонятно, какая разница, между этой схемой и обычным маслоотделителем? Только в том, что в системе запас масла будет больше?
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в агрегате с двухступенчатым компрессором
Ответ #8 - 30.08.2011 :: 16:47:26
Функции поста
двухступенчатый компрессор требует улучшенной системы возврата масла и контроля его уровня поскольку работает на очень низких давления всасывания. Система с ОМ3 будет точнее соблюдать уровень в компрессоре, и авария гораздо адекватнее. МО просто сливает масло в картер при наполнении независимо от имеющегося кол-ва масла в компрессоре.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в агрегате с двухступенчатым компрессором
Ответ #9 - 30.08.2011 :: 16:57:26
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 30.08.2011 :: 15:15:41:
хотя на такой мелкой установке можно обойтись одним МО

Не совсем корректно выразил свои мысли, имел ввиду что достаточно МО без ресивера масла, но остальное все необходимо, только можно еще исключить смотровое стекло на масленой линии.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в агрегате с двухступенчатым компрессором
Ответ #10 - 30.08.2011 :: 17:40:07
Функции поста
KryoM писал(а) 30.08.2011 :: 16:47:26:
двухступенчатый компрессор требует улучшенной системы возврата масла и контроля его уровня поскольку работает на очень низких давления всасывания. Система с ОМ3 будет точнее соблюдать уровень в компрессоре, и авария гораздо адекватнее. МО просто сливает масло в картер при наполнении независимо от имеющегося кол-ва масла в компрессоре.

Ну, на счет системы возврата масла согласен, да и то не полностью, скорее в двухступенчатых системах важно, чтобы как можно меньше масла проходило через испаритель, так как при низких температурах его вязкость увеличивается. А по поводу дополнительного контроля уровня в одиночном компрессоре я нигде в документации не находил каких-либо требований или рекомендаций (буду очень благодарен, если меня кто ткнет носом). Насколько мне известно, двухступенчатые компрессоры нормально работают с обычной схемой возврата масла для которой у них имеется специальный штуцер.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в агрегате с двухступенчатым компрессором
Ответ #11 - 30.08.2011 :: 17:42:18
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 30.08.2011 :: 16:57:26:
Михалап-аль-Бабай писал(а) 30.08.2011 :: 15:15:41:
хотя на такой мелкой установке можно обойтись одним МО

Не совсем корректно выразил свои мысли, имел ввиду что достаточно МО без ресивера масла, но остальное все необходимо, только можно еще исключить смотровое стекло на масленой линии.

То есть электронный регулятор уровня тоже необходим?
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в агрегате с двухступенчатым компрессором
Ответ #12 - 30.08.2011 :: 17:58:24
Функции поста
Olgerd писал(а) 30.08.2011 :: 17:42:18:
То есть электронный регулятор уровня тоже необходим?

поверьте, он избавит вас от большого геморроя в будущем.
Желание сэкономить - понятно и естесственно, но есть вещи на которых экономить - себе дороже выйдет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в агрегате с двухступенчатым компрессором
Ответ #13 - 30.08.2011 :: 18:09:27
Функции поста
KryoM писал(а) 30.08.2011 :: 17:58:24:
Olgerd писал(а) 30.08.2011 :: 17:42:18:
То есть электронный регулятор уровня тоже необходим?

поверьте, он избавит вас от большого геморроя в будущем.
Желание сэкономить - понятно и естесственно, но есть вещи на которых экономить - себе дороже выйдет.

Нет, у меня напрочь отсутствует желание экономить. Я просто хочу разобраться, будет ли реальный эффект от подобной схемы? При каком стечении обстоятельств классическая схема может привести к аварийному режиму работы? И стоит ли овчинка выделки?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Возврат масла в агрегате с двухступенчатым компрессором
Ответ #14 - 30.08.2011 :: 18:21:46
Функции поста
У этого отделителя нет поплавка. И только регулятор может ограничивать и регулировать подачу масла. Резервуар нужен для создания достаточного запаса масла, чтобы избежать проникновения горячего газа в картер.
  

OM3.pdf ( 499 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан