Очень популярная тема (более 25 ответов) кондиционер в агресивной среде (число прочтений - 8400 )
deniskin
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 101
Местоположение: makeevka
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
кондиционер в агресивной среде
09.09.2011 :: 08:12:16
Функции поста
работаю на коксохим заводе, постоянно сталкиваюсь с проблемой разъедания паяных стыков наружных блоков, новый кондиционер держится пол года и начинаются утечьки, вначале 4х ходовой, потом сторона низкого давления потом конденсатор. в результате через 2 года в полный утиль. как я думаю причина в амиаке

подскажите кто решал подобные задачи, была мысль обработать лаком для плат но Т\конд...
лак отгорит
« Последняя редакция: 09.09.2011 :: 08:13:22 - deniskin »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #1 - 09.09.2011 :: 09:22:36
Функции поста
Если есть аммиак,все цветметы разъест кроме меднофосфористой бронзы.
  
Наверх
 
IP записан
 
deniskin
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 101
Местоположение: makeevka
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #2 - 09.09.2011 :: 10:25:37
Функции поста
меднофосфористая бронза это что?
вопрос чем обрабатывать новые или перепаянные меднофосфорным
« Последняя редакция: 09.09.2011 :: 11:23:54 - deniskin »  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #3 - 09.09.2011 :: 13:54:07
Функции поста
А кондиционеры в каких целях используются? Случайно установлены не в производственных помещениях? Если это так, то медь, алюминий подвержены интенсивной химической коррозии от паров кислот и химически активных газов.  И они являются реальными индикаторами степени агрессивности окружающей среды. Наилучший вариант _ централизованное кондиционирование - или чиллер или АБХМ. Но влюбом случае надо точно знать состав примесей в воздухе и их концентрацию, чтобы выбрать материал ВО и труб , который стоек в данной среде. Скорей всего это будет нержавеющая сталь.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #4 - 09.09.2011 :: 14:22:58
Функции поста
ИМХО, если только в паяных соединениях,значит это среда воздействия на то чем паяно,,,,нужен заказ под эту среду
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #5 - 09.09.2011 :: 16:02:40
Функции поста
Детали из меди  и ее сплавы в среде аммиака очень быстро выходят из строя.Месяц максимум пол года.Все зависит от концентрации.Сам убеждался не раз работая на Донецком молокозаводе.Скорее всего  HOLOD7 прав,понадобиться централизованное кондиционирование .НО к этому вопросу надо подойти серьезно,взвесив все ЗА и все ПРОТИВ.Да медно фосфористую бронзу в присутствии масла аммиак не разрушает.Но из нее кондиционера не сделать.
  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #6 - 09.09.2011 :: 18:37:24
Функции поста
deniskin писал(а) 09.09.2011 :: 10:25:37:
меднофосфористая бронза это что?
вопрос чем обрабатывать новые или перепаянные меднофосфорным

это только на насосах раньше применялясь.ВСЕСЬ ЦВЕТВЕТ ,где аммиак надо убратьв том числе и все кондиционеры.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #7 - 09.09.2011 :: 18:54:12
Функции поста
deniskin писал(а) 09.09.2011 :: 08:12:16:
новый кондиционер держится пол года

а как же люди?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
deniskin
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 101
Местоположение: makeevka
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #8 - 12.09.2011 :: 07:57:01
Функции поста
a люди у нас суровые...
про нормальный холод поставить это мечты
пока только сплиты


  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #9 - 12.09.2011 :: 08:57:16
Функции поста
deniskin писал(а) 12.09.2011 :: 07:57:01:
про нормальный холод поставить это мечты

Желаю Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
deniskin
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 101
Местоположение: makeevka
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #10 - 12.09.2011 :: 09:05:06
Функции поста
спс.
вот и я не нашел других вариантов кроме перепаек до упора и в утиль. думал может кто чего подскажет...
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #11 - 12.09.2011 :: 10:22:54
Функции поста
Если в Ваших условиях даже медь "гниёт", то после "перепаек до упора" выбивай оборудование из нержавейки. Мне шведы ("Outokumpu"), когда давали различные образцы оребрённых труб, чтобы не окислялись, покрывали их лаком. Красиво...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #12 - 12.09.2011 :: 11:45:28
Функции поста
Я кстати не до конца проникся, разъедает только швы или всю медь? Если только швы то их можно и покрасить, и даже кисточкой, масляной краской.
Если всю медь, это уже сложнее, но тоже можно покрасить   Улыбка Пусть производительность теплообменников упадет, зато работать будет дольше.
Или покупать сплиты в специальном исполнении для агрессивных сред, но это может стать дороже чем централизованное   Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
deniskin
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 101
Местоположение: makeevka
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #13 - 12.09.2011 :: 12:42:07
Функции поста
разъедает только припой а  краску на стыках в течении недели поднимает и сбрасывает
в сторону
  
Наверх
 
IP записан
 
deniskin
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 101
Местоположение: makeevka
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #14 - 12.09.2011 :: 12:45:27
Функции поста
Геннадий писал(а) 12.09.2011 :: 10:22:54:
Мне шведы ("Outokumpu"), когда давали различные образцы оребрённых труб, чтобы не окислялись, покрывали их лаком. Красиво...


можно ссылку
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #15 - 12.09.2011 :: 13:07:29
Функции поста
Ну уж если нет возможности применить нержавейку или централизацию, то может быть есть возможность покрыть эпоксидом, лучше окунанием, если габариты ванн позволяют - это по имеющимся сведениям является хорошим защитным средством от внешних воздействий агрессивных сред.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #16 - 12.09.2011 :: 13:19:42
Функции поста
Залить битумом!
Правда потом это все будет очень проблемно ремонтировать, а паять вообще опасно.
Лаки?
Порошковые краски?
Водоэмульсионки?
Аэрозоли?
Нитрокраски?
Изолентой замотать?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #17 - 12.09.2011 :: 15:03:23
Функции поста
deniskin писал(а) 12.09.2011 :: 12:45:27:
Геннадий писал(а) 12.09.2011 :: 10:22:54:
Мне шведы ("Outokumpu"), когда давали различные образцы оребрённых труб, чтобы не окислялись, покрывали их лаком. Красиво...


можно ссылку

ссылки нету к сожалению, просто образцы были покрыты лаком, чтобы не окислялись
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
deniskin
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 101
Местоположение: makeevka
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #18 - 13.09.2011 :: 04:17:07
Функции поста
Онсий писал(а) 12.09.2011 :: 13:19:42:
Залить битумом!
Правда потом это все будет очень проблемно ремонтировать, а паять вообще опасно.
Лаки?
Порошковые краски?
Водоэмульсионки?
Аэрозоли?
Нитрокраски?
Изолентой замотать?



температура конденсатора...
лаки для плат и краска отваливаются...
« Последняя редакция: 13.09.2011 :: 04:17:51 - deniskin »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #19 - 13.09.2011 :: 07:36:50
Функции поста
А порошковые краски? Они выдерживают за сотню, ими обогреватели бытовые красят.

Цитата:
Наружная окраска и защита воздуховодов, резервуаров, цистерн и несущих металлоконструкций провводится лаком ФЛК-ПАсп.
Лак наносится воздушным или безвоздушным распылением в 2-3 слоя, расход 150 – 300 г/м2. Тонкая плёнка 50-70 мкм обеспечивает защиту металла от коррозии на сроки 35 – 80 лет.

Для защиты цветных металлов и сплавов: позолота, алюминий, медь, латунь, бронза, полированные стали, в тех случаях, когда требуется сохранить внешний вид защищаемой поверхности, применяют прозрачный фторэпоксидный лак ФЛК-ПА.

А вообще, на мой взгляд, лучше этим вопросом озадачить производителей лаков и красок.
  
Наверх
IP записан
 
deniskin
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 101
Местоположение: makeevka
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #20 - 13.09.2011 :: 08:03:41
Функции поста
ФТОРЭПОКСИДНЫЙ ЛАК ФЛК-ПА Обеспечивает долговременную защиту поверхностей на срок более 15 лет от воздействия солевого тумана, кислотных дождей, паров бензина, аммиачных и сероводородных выбросов в интервале температур от минус 60 до плюс 110оС (http://fuelec.ru/protection/production/flk-pa-proz.php)
« Последняя редакция: 13.09.2011 :: 08:45:15 - Онсий »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #21 - 13.09.2011 :: 08:49:37
Функции поста
Вот и хорошо, осталось только испытать Улыбка
А потом рассказать на форуме.
Самое сложное наверно будет, это подготовка поверхностей перед покраской. Избавить от грязи все калачи тот еще геморой.
« Последняя редакция: 13.09.2011 :: 08:51:01 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
deniskin
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 101
Местоположение: makeevka
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #22 - 13.09.2011 :: 09:52:46
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #23 - 13.09.2011 :: 10:28:58
Функции поста
Ну если каждый день паяться и раз в пол года менять кондиционеры дешевле... То конечно ради бога ))))
  
Наверх
IP записан
 
deniskin
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 101
Местоположение: makeevka
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #24 - 13.09.2011 :: 12:01:54
Функции поста
Онсий писал(а) 13.09.2011 :: 10:28:58:
Ну если каждый день паяться и раз в пол года менять кондиционеры дешевле... То конечно ради бога ))))


дешевле дороже, а получится?
пишу узнать   мнения и варианты
зима на носу, можно думать и принимать решения, не горит.

  
Наверх
 
IP записан
 
deniskin
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 101
Местоположение: makeevka
Зарегистрирован: 27.04.2010
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #25 - 13.09.2011 :: 12:05:25
Функции поста
писал же, работаю на коксохимзаводе, это не фирма где взял лаве под отчет купил и вперёд.
тут счет согласование ожидание а если ошибаешся и в пустую деньги и время то ...
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #26 - 28.09.2011 :: 06:03:53
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #27 - 28.09.2011 :: 10:56:58
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #28 - 28.09.2011 :: 19:44:33
Функции поста
возьми антикор автомобильный или мовиль и обработай и как бабка пошепчет!))))
  
Наверх
IP записан
 
Mr.Cold
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18.07.2011
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #29 - 24.10.2011 :: 15:53:47
Функции поста
А если алюминиевые трубы попробовать???
одна фирма предлагала как альтернативу меди
  

Кондиционирование это ....
http://mirkomforta.kh.ua
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: кондиционер в агресивной среде
Ответ #30 - 24.10.2011 :: 16:17:35
Функции поста
Алюминий не вариант.
  
Наверх
IP записан