Очень популярная тема (более 25 ответов) регулировка скорости ВО (число прочтений - 10442 )
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
регулировка скорости ВО
09.09.2011 :: 20:40:57
Функции поста
Скоро будем монтировать двольно мощный сплит у "частника". Хочу поставить регулятор скорости на венты воздухоохладителя. Какие вижу плюсы: снижение потока воздуха (с прицелом на камеры охлаждения мяса от заветривания), снижение нагрузки на конденсатор (в сильную жару), общее снижение потребления электроэнергии. Естественно придется последить за всасом. Кто нибудь уже экспериментировал, поделитесь, а ,то может и не стоит, т.к. эксперимент "за свой счет".
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #1 - 10.09.2011 :: 00:47:02
Функции поста
Тогда лучше поставить компрессор с частотным регулированием. Это действительно будет эффективным мероприятием и по производству холода и экономии электроэнергии, а от "заветривания" всегда спасала упаковка. В сильную  жару как назло требуется повышенное количество "холода" и нагрузка на все элементы холодильного комплекса возрастает. Если уменьшить частоту вращения вентиляторов ВО, то "дальнобойность струи" тоже уменьшится и ухудшится циркуляция, особенно по  углам камеры, что вызовет  повышение температуры хранения и снижение качества продукции, а это более важный момент, чем "заветривание".  Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #2 - 10.09.2011 :: 11:27:50
Функции поста
Ну, так уж сразу и частотник. Цена регулятора не более 1,5 деревянных. Главная задача - снижение шума от вентов, потока воздуха - чтоб клиента с ног не сдуло, когда он в свой погреб за соленьями - вареньями спустится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #3 - 10.09.2011 :: 14:56:43
Функции поста
А по этому поводу могу сказать следующее. А клиента сдуть не может, потому что у всех сплит-систем холодопроизводительностью до 3х кВт.-(малая коммерческая серия), производительность по воздуху мала и уровень шума низок, так что клиента не сдует и воспаления среднего уха от холодного воздуха он не заработает, тем более воспаления лёгких, если голым туда сигать не будет, особенно в подпитии - за охлажденной горилкой или пивком и закуской. А матчасть надо учить. Самое простое решение - на момент "кратковременного заскока" в камеру можно и вентиляторы отключать либо вручную, то есть добровольно - необязательно (по желанию), либо принудительно обязательно - через дверной блок - контакт и контроллер, чего уж клиента даже дополнительно вводить в разор на 1,5 (полтора) рубля. А если Вы боитесь последствий влажного хода компрессора, то коммутируйте электрическую схему подачи напряжения так, чтобы при любом открытии дверей сплит отключался и включался повторно только принудительно. Как это сделать? Спросите у любого электрика, думаю объяснит - особых секретов нет. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #4 - 11.09.2011 :: 10:41:51
Функции поста
m1rkO писал(а) 09.09.2011 :: 20:40:57:
довольно мощный сплит

а в кВт'ах это сколько будет ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #5 - 11.09.2011 :: 16:29:57
Функции поста
Придется расшифроваться.  Камера у меня в цоколе здания 5*5 *2,6 бетон без утепления. По теплопотерям небходима машина на 8кВт холода при -5 С кип., буду ставить занотти, у ВО продувка 12м, 2 вента по 315 или 350мм. Внешний блок малошумный, а внутрениий обычный. Нафига клиенту там "ураган". Концевик поставить можно - на контроллере выходы есть, отключать контроллер и, естественно всю систему при открытии двери - не вижу смысла. Вся задумка - в относительно безопасных условиях эксплуатации понаблюдать за переменной нагрузкой на испапрителе, т.к. будут на обслуге.
А в принципе, если машина подобрана под максимальные условия эксплуатации, то таковые составляют от силы не более 30% в году. В остальное время нужны 70 - 80% от ее номинала. Частотник, да здорово, но дорого. Вот и пробую "игры" с ВО. Естественно - это для не сильно мощных машин.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #6 - 12.09.2011 :: 02:31:55
Функции поста
Ну а в этом случае  проще запитать электродвигатели ВО через выключатель и тиристорный регулятор. Только надо помнить, что уменьшая частоту вращения Вы одновременно уменьшаете коэффициенты  теплоотдачи между воздухом камеры (продуктом) и поверхностью воздухоохладителя со всеми , вытекающими из этого последствиями.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Вадим Александрович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 16.09.2011
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #7 - 16.09.2011 :: 13:46:04
Функции поста
не думаю что частотник на вентиляторах ВО сплита хорошее решение

в сплитах(как и моноблоках) и так охладители спроектированы как можно меньше(а значит с большим dt и меньшим шагом ламелей)
следовательно уменьшая скорость вентиляторов,а следовательно уменьшая теплосьём, мы усугубляем положение по замерзанию испарителя и т.п.,тем более гидроизоляции толком нет если стены бетонные

п.с. я считаю что есть смысл "мутить" с регуляторами скорости вращения если только уже стоит частотник на компрессоре(или подобные системы регулирования производительности),электронное трв,плавающая конденсация,и хочется чего то большего)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #8 - 16.09.2011 :: 20:34:58
Функции поста
Вадим Александрович писал(а) 16.09.2011 :: 13:46:04:
если только уже стоит частотник на компрессоре(или подобные системы регулирования производительности),электронное трв,плавающая конденсация,и хочется чего то большего)))

так это же дорого, тем более для бюджетного сплита
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Вадим Александрович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 16.09.2011
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #9 - 17.09.2011 :: 17:04:12
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.09.2011 :: 20:34:58:
Вадим Александрович писал(а) 16.09.2011 :: 13:46:04:
если только уже стоит частотник на компрессоре(или подобные системы регулирования производительности),электронное трв,плавающая конденсация,и хочется чего то большего)))

так это же дорого, тем более для бюджетного сплита


именно поэтому смысл установки частотника вентиляторов ВО в данном сплите теряется

хотя...,как знать,если сплит для солений варений в каком нить норм котедже то хозяин может попасться "замороченным" и вполне будет готов выложить ещё стоимость того сплита сверху на установку подобных систем,дабы потом покрасоваться перед своими что его холодильник ему СМСки шлёт и температуру держит всегда допустим +2 градуса,не больше не меньше))

кстать как раз по теме,вобщем смонтировал с месяц назад агрегат на фруктовом складе,кондёр и ВО спецом переразмерил и на 22м газе всё для экономии электроэнергии,компрессор 4сс9.2 ,воздухоохладитель 2х вентиляторный по 500мм кубик (как то по привычке,2х поточником не стал заморачиваться),вобщем в итоге всё норм работает,только вот вентиляторы настолько мощные,что конденсат на продукцию выкидывают(((
вот тут я пока не вижу другого выхода кроме того как частотник на вентиляторы ставить,что впринципи и придётся сделать в ближайшее время Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #10 - 18.09.2011 :: 21:42:28
Функции поста
понимаю,что в больших системах с трв такие игры небезопасны. А вот на маленьких сплитах и моноблоках(полаир), где капиллярка, по моим наблюдениям дельта наоборот очень мала, особенно после всеобщего перевода на 404. Понизив скорость - повысим дельту, опять же для не больших камер, чтобы хватало продувки. На низких температурах - согласен, придется повозиться с режимами оттайки, а вот на средних - проблем не вижу.
  
Наверх
 
IP записан
 
xlim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 25.02.2010
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #11 - 11.10.2011 :: 02:38:51
Функции поста
Перед нами тоже встала подбная задача - в зоне нахождения людей большой поток воздуха - решили просто заменить вентиляторы на меньшего оборота - 600-900. А можно было одеть текстильный воздуховод - но высота не позволила.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #12 - 12.10.2011 :: 13:19:22
Функции поста
m1rkO писал(а) 09.09.2011 :: 20:40:57:
Какие вижу плюсы: снижение потока воздуха (с прицелом на камеры охлаждения мяса от заветривания),
Может лучше сделать фальшпотолок в камере?
  
Наверх
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #13 - 22.10.2011 :: 21:33:50
Функции поста
мысль понял. Но, я так понимаю, обязательно нужен перфорированный лист, под размер камеры, выполненный в производственных условиях (не в ручную же дырки вертеть), подходящий по санитарным нормам.
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #14 - 23.10.2011 :: 11:14:56
Функции поста
есть опыт установки фазореза на однофазные вентиляторы маленького вопа LU-Ve. Скорость потока упала. Шум заметно снизился. Однако производительность стала явно хуже. Камера 0..+3. t кипения -10. НА режим после оттайки выходит долго. Оттайку приходится ставить каждые 4 часа вместо 6. Ради одной камеры понижать t кипения в централи - бред. После выбрасывания фазореза - все стало ок, только конечно шумнее. Если вам стабильность не критична (такое тож бывает) то можно опыты ставить. А так диапазон безопасного регулирования вряд ли вас удовлетворит.
  
Наверх
 
IP записан