Очень популярная тема (более 25 ответов) регулировка скорости ВО (число прочтений - 10444 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #15 - 23.10.2011 :: 11:43:52
Функции поста
KryoM писал(а) 23.10.2011 :: 11:14:56:
Однако производительность стала явно хуже

Не совсем понял. Что, "фазорез" не выдает максимальное действующее напряжение? Неужели такое может быть?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #16 - 23.10.2011 :: 14:36:57
Функции поста
m1rkO писал(а) 22.10.2011 :: 21:33:50:
обязательно нужен перфорированный лист, под размер камеры, выполненный в производственных условиях (не в ручную же дырки вертеть)

Фальш потолок это другое. Делается из сендвич панели.  Грубо говоря воп стоит в фальшпотолке забирает воздух из камеры о подает  в фальшпотолок, с дугой стороны воздух попадает в камеру из фальш потолка. Снижается скорость воздуха, более равномерная становится циркуляция. Особенно если туши висят. А что бы не было усушки используй ЭТРВ. А снижать скорость вентиляторов ВО проблемно. Больше проблем себе заработать можете.  Улыбка
« Последняя редакция: 04.11.2011 :: 19:21:39 - Михалап-аль-Бабай »  
Наверх
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #17 - 08.11.2011 :: 20:58:45
Функции поста
Пришел к нам наконец-то занотьевский би-блок, монтаж оплачен. Так, что, если раскручу клиента на ежемесячное ТО, то (каламбурю) всеж попробую сей прибамбас. По крайне мере вставлю в цепь, а экспериментировать буду уже по-теплу. 
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #18 - 08.11.2011 :: 21:21:36
Функции поста
Отпишитесь потом.
  
Наверх
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #19 - 20.01.2012 :: 20:21:52
Функции поста
с тем клиентом эксперимент обломался - не встал на обслугу, потренируюсь на следующем. Однако, ставлю алфалавалевский потолочник 303-й, а там, по-схеме на 220В ебмпапстовский движок приходит, как положено ноль, фаза и третий провод, который маркируется L\N- далее разрыв (кнопкой, переключателем, контактором) и в итоге должны получить (если я правильно понял) одну из двух скоростей промаркированных на движке - 900 или 1300. Только, вот какую и, что кидать на третий провод N или L я так и не понял. Кто в курсе просвятите, а тодо понедельника кипение мозга придется заливать пивной пеной, да при -15 брррр...
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #20 - 20.01.2012 :: 21:28:14
Функции поста
Вот эта схема?
  

speed_control.png ( 23 KB | 2 Загрузки )
speed_control.png
Наверх
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #21 - 20.01.2012 :: 21:49:40
Функции поста
да, типа этой. Только и из этой схемы, что к третьему проводу можно подключать или фазу или ноль чтобы изменить скорость? А если вообще не подключать, хм есть выключатель, что, вообще то равносильно?!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #22 - 21.01.2012 :: 19:57:43
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #23 - 22.01.2012 :: 17:54:39
Функции поста

Собрал во и щит, подключил - действительно, при подключении дополнительного (я выбрал ноль) третьего провода скорость вентов снизилась, и по-шуму, заметно. На щите поставил кнопку. Теперь думаю немного автоматизировать. Поставлю миниконтактор и через его NC доп контакт венты будут переходить на пониженную при остановке компрессора. В принципе приятный бонус от ебмпапста.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #24 - 22.01.2012 :: 18:20:51
Функции поста
Смысл только в этом какой? Лишние неиспользуемые приблуды за которые деньги нужно платить.Ладно на конденсаторе можно сделать 4 х ступенчатое регулирование. А в испарителе думаю это лишнее.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #25 - 22.01.2012 :: 18:47:38
Функции поста
m1rkO писал(а) 22.01.2012 :: 17:54:39:
приятный бонус от ебмпапста.

так как от ебм новых серий много брака то фиг его знает чем такой "бонус" обернётся.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #26 - 23.01.2012 :: 14:13:11
Функции поста
m1rkO, при наличие соответствующих приблуд со скоростями можно ещё поиграться..
  

ESMPROGRAMMING2pdf.pdf ( 994 KB | 10 Загрузки )

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #27 - 23.01.2012 :: 19:41:34
Функции поста
У Дикселя на контроллерах серии ХМ600 есть аналоговый выход для управления фазорезкой на вентиляторах ВО. Выход ШИМ или 4-20мА. При температуре, равной уставке, выходной сигнал минимален, при повышении температуры - линейно увеличивается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #28 - 24.01.2012 :: 07:23:05
Функции поста
Smag писал(а) 23.01.2012 :: 19:41:34:
У Дикселя на контроллерах серии ХМ600

Смаг ты бы сразу инфу полную по блоку выложил.
  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #29 - 24.01.2012 :: 08:27:50
Функции поста
Вчера дома не нашел именно на эту версию. См. стр.3 п.8.4.
Я малость ошибся. Мин скорость при температуре выше уставки регулирования.
  
Наверх
 
IP записан