Очень популярная тема (более 25 ответов) регулировка скорости ВО (число прочтений - 10456 )
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
регулировка скорости ВО
09.09.2011 :: 20:40:57
Функции поста
Скоро будем монтировать двольно мощный сплит у "частника". Хочу поставить регулятор скорости на венты воздухоохладителя. Какие вижу плюсы: снижение потока воздуха (с прицелом на камеры охлаждения мяса от заветривания), снижение нагрузки на конденсатор (в сильную жару), общее снижение потребления электроэнергии. Естественно придется последить за всасом. Кто нибудь уже экспериментировал, поделитесь, а ,то может и не стоит, т.к. эксперимент "за свой счет".
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #1 - 10.09.2011 :: 00:47:02
Функции поста
Тогда лучше поставить компрессор с частотным регулированием. Это действительно будет эффективным мероприятием и по производству холода и экономии электроэнергии, а от "заветривания" всегда спасала упаковка. В сильную  жару как назло требуется повышенное количество "холода" и нагрузка на все элементы холодильного комплекса возрастает. Если уменьшить частоту вращения вентиляторов ВО, то "дальнобойность струи" тоже уменьшится и ухудшится циркуляция, особенно по  углам камеры, что вызовет  повышение температуры хранения и снижение качества продукции, а это более важный момент, чем "заветривание".  Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #2 - 10.09.2011 :: 11:27:50
Функции поста
Ну, так уж сразу и частотник. Цена регулятора не более 1,5 деревянных. Главная задача - снижение шума от вентов, потока воздуха - чтоб клиента с ног не сдуло, когда он в свой погреб за соленьями - вареньями спустится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #3 - 10.09.2011 :: 14:56:43
Функции поста
А по этому поводу могу сказать следующее. А клиента сдуть не может, потому что у всех сплит-систем холодопроизводительностью до 3х кВт.-(малая коммерческая серия), производительность по воздуху мала и уровень шума низок, так что клиента не сдует и воспаления среднего уха от холодного воздуха он не заработает, тем более воспаления лёгких, если голым туда сигать не будет, особенно в подпитии - за охлажденной горилкой или пивком и закуской. А матчасть надо учить. Самое простое решение - на момент "кратковременного заскока" в камеру можно и вентиляторы отключать либо вручную, то есть добровольно - необязательно (по желанию), либо принудительно обязательно - через дверной блок - контакт и контроллер, чего уж клиента даже дополнительно вводить в разор на 1,5 (полтора) рубля. А если Вы боитесь последствий влажного хода компрессора, то коммутируйте электрическую схему подачи напряжения так, чтобы при любом открытии дверей сплит отключался и включался повторно только принудительно. Как это сделать? Спросите у любого электрика, думаю объяснит - особых секретов нет. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #4 - 11.09.2011 :: 10:41:51
Функции поста
m1rkO писал(а) 09.09.2011 :: 20:40:57:
довольно мощный сплит

а в кВт'ах это сколько будет ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #5 - 11.09.2011 :: 16:29:57
Функции поста
Придется расшифроваться.  Камера у меня в цоколе здания 5*5 *2,6 бетон без утепления. По теплопотерям небходима машина на 8кВт холода при -5 С кип., буду ставить занотти, у ВО продувка 12м, 2 вента по 315 или 350мм. Внешний блок малошумный, а внутрениий обычный. Нафига клиенту там "ураган". Концевик поставить можно - на контроллере выходы есть, отключать контроллер и, естественно всю систему при открытии двери - не вижу смысла. Вся задумка - в относительно безопасных условиях эксплуатации понаблюдать за переменной нагрузкой на испапрителе, т.к. будут на обслуге.
А в принципе, если машина подобрана под максимальные условия эксплуатации, то таковые составляют от силы не более 30% в году. В остальное время нужны 70 - 80% от ее номинала. Частотник, да здорово, но дорого. Вот и пробую "игры" с ВО. Естественно - это для не сильно мощных машин.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #6 - 12.09.2011 :: 02:31:55
Функции поста
Ну а в этом случае  проще запитать электродвигатели ВО через выключатель и тиристорный регулятор. Только надо помнить, что уменьшая частоту вращения Вы одновременно уменьшаете коэффициенты  теплоотдачи между воздухом камеры (продуктом) и поверхностью воздухоохладителя со всеми , вытекающими из этого последствиями.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Вадим Александрович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 16.09.2011
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #7 - 16.09.2011 :: 13:46:04
Функции поста
не думаю что частотник на вентиляторах ВО сплита хорошее решение

в сплитах(как и моноблоках) и так охладители спроектированы как можно меньше(а значит с большим dt и меньшим шагом ламелей)
следовательно уменьшая скорость вентиляторов,а следовательно уменьшая теплосьём, мы усугубляем положение по замерзанию испарителя и т.п.,тем более гидроизоляции толком нет если стены бетонные

п.с. я считаю что есть смысл "мутить" с регуляторами скорости вращения если только уже стоит частотник на компрессоре(или подобные системы регулирования производительности),электронное трв,плавающая конденсация,и хочется чего то большего)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #8 - 16.09.2011 :: 20:34:58
Функции поста
Вадим Александрович писал(а) 16.09.2011 :: 13:46:04:
если только уже стоит частотник на компрессоре(или подобные системы регулирования производительности),электронное трв,плавающая конденсация,и хочется чего то большего)))

так это же дорого, тем более для бюджетного сплита
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Вадим Александрович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 16.09.2011
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #9 - 17.09.2011 :: 17:04:12
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.09.2011 :: 20:34:58:
Вадим Александрович писал(а) 16.09.2011 :: 13:46:04:
если только уже стоит частотник на компрессоре(или подобные системы регулирования производительности),электронное трв,плавающая конденсация,и хочется чего то большего)))

так это же дорого, тем более для бюджетного сплита


именно поэтому смысл установки частотника вентиляторов ВО в данном сплите теряется

хотя...,как знать,если сплит для солений варений в каком нить норм котедже то хозяин может попасться "замороченным" и вполне будет готов выложить ещё стоимость того сплита сверху на установку подобных систем,дабы потом покрасоваться перед своими что его холодильник ему СМСки шлёт и температуру держит всегда допустим +2 градуса,не больше не меньше))

кстать как раз по теме,вобщем смонтировал с месяц назад агрегат на фруктовом складе,кондёр и ВО спецом переразмерил и на 22м газе всё для экономии электроэнергии,компрессор 4сс9.2 ,воздухоохладитель 2х вентиляторный по 500мм кубик (как то по привычке,2х поточником не стал заморачиваться),вобщем в итоге всё норм работает,только вот вентиляторы настолько мощные,что конденсат на продукцию выкидывают(((
вот тут я пока не вижу другого выхода кроме того как частотник на вентиляторы ставить,что впринципи и придётся сделать в ближайшее время Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #10 - 18.09.2011 :: 21:42:28
Функции поста
понимаю,что в больших системах с трв такие игры небезопасны. А вот на маленьких сплитах и моноблоках(полаир), где капиллярка, по моим наблюдениям дельта наоборот очень мала, особенно после всеобщего перевода на 404. Понизив скорость - повысим дельту, опять же для не больших камер, чтобы хватало продувки. На низких температурах - согласен, придется повозиться с режимами оттайки, а вот на средних - проблем не вижу.
  
Наверх
 
IP записан
 
xlim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 25.02.2010
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #11 - 11.10.2011 :: 02:38:51
Функции поста
Перед нами тоже встала подбная задача - в зоне нахождения людей большой поток воздуха - решили просто заменить вентиляторы на меньшего оборота - 600-900. А можно было одеть текстильный воздуховод - но высота не позволила.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #12 - 12.10.2011 :: 13:19:22
Функции поста
m1rkO писал(а) 09.09.2011 :: 20:40:57:
Какие вижу плюсы: снижение потока воздуха (с прицелом на камеры охлаждения мяса от заветривания),
Может лучше сделать фальшпотолок в камере?
  
Наверх
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #13 - 22.10.2011 :: 21:33:50
Функции поста
мысль понял. Но, я так понимаю, обязательно нужен перфорированный лист, под размер камеры, выполненный в производственных условиях (не в ручную же дырки вертеть), подходящий по санитарным нормам.
  
Наверх
 
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #14 - 23.10.2011 :: 11:14:56
Функции поста
есть опыт установки фазореза на однофазные вентиляторы маленького вопа LU-Ve. Скорость потока упала. Шум заметно снизился. Однако производительность стала явно хуже. Камера 0..+3. t кипения -10. НА режим после оттайки выходит долго. Оттайку приходится ставить каждые 4 часа вместо 6. Ради одной камеры понижать t кипения в централи - бред. После выбрасывания фазореза - все стало ок, только конечно шумнее. Если вам стабильность не критична (такое тож бывает) то можно опыты ставить. А так диапазон безопасного регулирования вряд ли вас удовлетворит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #15 - 23.10.2011 :: 11:43:52
Функции поста
KryoM писал(а) 23.10.2011 :: 11:14:56:
Однако производительность стала явно хуже

Не совсем понял. Что, "фазорез" не выдает максимальное действующее напряжение? Неужели такое может быть?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #16 - 23.10.2011 :: 14:36:57
Функции поста
m1rkO писал(а) 22.10.2011 :: 21:33:50:
обязательно нужен перфорированный лист, под размер камеры, выполненный в производственных условиях (не в ручную же дырки вертеть)

Фальш потолок это другое. Делается из сендвич панели.  Грубо говоря воп стоит в фальшпотолке забирает воздух из камеры о подает  в фальшпотолок, с дугой стороны воздух попадает в камеру из фальш потолка. Снижается скорость воздуха, более равномерная становится циркуляция. Особенно если туши висят. А что бы не было усушки используй ЭТРВ. А снижать скорость вентиляторов ВО проблемно. Больше проблем себе заработать можете.  Улыбка
« Последняя редакция: 04.11.2011 :: 19:21:39 - Михалап-аль-Бабай »  
Наверх
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #17 - 08.11.2011 :: 20:58:45
Функции поста
Пришел к нам наконец-то занотьевский би-блок, монтаж оплачен. Так, что, если раскручу клиента на ежемесячное ТО, то (каламбурю) всеж попробую сей прибамбас. По крайне мере вставлю в цепь, а экспериментировать буду уже по-теплу. 
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #18 - 08.11.2011 :: 21:21:36
Функции поста
Отпишитесь потом.
  
Наверх
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #19 - 20.01.2012 :: 20:21:52
Функции поста
с тем клиентом эксперимент обломался - не встал на обслугу, потренируюсь на следующем. Однако, ставлю алфалавалевский потолочник 303-й, а там, по-схеме на 220В ебмпапстовский движок приходит, как положено ноль, фаза и третий провод, который маркируется L\N- далее разрыв (кнопкой, переключателем, контактором) и в итоге должны получить (если я правильно понял) одну из двух скоростей промаркированных на движке - 900 или 1300. Только, вот какую и, что кидать на третий провод N или L я так и не понял. Кто в курсе просвятите, а тодо понедельника кипение мозга придется заливать пивной пеной, да при -15 брррр...
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #20 - 20.01.2012 :: 21:28:14
Функции поста
Вот эта схема?
  

speed_control.png ( 23 KB | 3 Загрузки )
speed_control.png
Наверх
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #21 - 20.01.2012 :: 21:49:40
Функции поста
да, типа этой. Только и из этой схемы, что к третьему проводу можно подключать или фазу или ноль чтобы изменить скорость? А если вообще не подключать, хм есть выключатель, что, вообще то равносильно?!
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #22 - 21.01.2012 :: 19:57:43
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #23 - 22.01.2012 :: 17:54:39
Функции поста

Собрал во и щит, подключил - действительно, при подключении дополнительного (я выбрал ноль) третьего провода скорость вентов снизилась, и по-шуму, заметно. На щите поставил кнопку. Теперь думаю немного автоматизировать. Поставлю миниконтактор и через его NC доп контакт венты будут переходить на пониженную при остановке компрессора. В принципе приятный бонус от ебмпапста.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #24 - 22.01.2012 :: 18:20:51
Функции поста
Смысл только в этом какой? Лишние неиспользуемые приблуды за которые деньги нужно платить.Ладно на конденсаторе можно сделать 4 х ступенчатое регулирование. А в испарителе думаю это лишнее.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #25 - 22.01.2012 :: 18:47:38
Функции поста
m1rkO писал(а) 22.01.2012 :: 17:54:39:
приятный бонус от ебмпапста.

так как от ебм новых серий много брака то фиг его знает чем такой "бонус" обернётся.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #26 - 23.01.2012 :: 14:13:11
Функции поста
m1rkO, при наличие соответствующих приблуд со скоростями можно ещё поиграться..
  

ESMPROGRAMMING2pdf.pdf ( 994 KB | 10 Загрузки )

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #27 - 23.01.2012 :: 19:41:34
Функции поста
У Дикселя на контроллерах серии ХМ600 есть аналоговый выход для управления фазорезкой на вентиляторах ВО. Выход ШИМ или 4-20мА. При температуре, равной уставке, выходной сигнал минимален, при повышении температуры - линейно увеличивается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #28 - 24.01.2012 :: 07:23:05
Функции поста
Smag писал(а) 23.01.2012 :: 19:41:34:
У Дикселя на контроллерах серии ХМ600

Смаг ты бы сразу инфу полную по блоку выложил.
  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #29 - 24.01.2012 :: 08:27:50
Функции поста
Вчера дома не нашел именно на эту версию. См. стр.3 п.8.4.
Я малость ошибся. Мин скорость при температуре выше уставки регулирования.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #30 - 24.01.2012 :: 08:49:13
Функции поста
XM668D тоже имеет такую опцию.
Надо будет ставить фазорезку или частотник на вентиляторы?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #31 - 24.01.2012 :: 09:01:41
Функции поста
Эта опция доступна для всех ХМ600, я просто для примера выложил на 660_669.
Но важно помнить, что это именно опция, т.е. надо заказать контроллер с аналоговым выходом.
А к выходу можно цеплять хоть фазорезку, хоть частотник.
  
Наверх
 
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #32 - 02.02.2012 :: 20:55:38
Функции поста
в моем случае стоит 60 диксель так, что отключение по температуре или, как я сделал, переход на пониженную после прерывания питания на соленоид. Чисто для себя поставил кнопку принудительного включения пониженной скорости в цепи от контактора. Вроде  вполне недорогое дополнение (миниконтактор данфосс в щит ВО).
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #33 - 03.02.2012 :: 05:05:01
Функции поста
m1rkO писал(а) 02.02.2012 :: 20:55:38:
в моем случае стоит 60 диксель так, что отключение по температуре или, как я сделал, переход на пониженную после прерывания питания на соленоид. Чисто для себя поставил кнопку принудительного включения пониженной скорости в цепи от контактора. Вроде  вполне недорогое дополнение (миниконтактор данфосс в щит ВО).

Вопрос в одном. Зачем это нужно? Что это дает вам?
  
Наверх
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #34 - 07.02.2012 :: 19:32:35
Функции поста
лично мне - ничего. А вечно гнущиеся букеты цветочков сильно нервирует клиента.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #35 - 08.02.2012 :: 18:38:38
Функции поста
m1rkO писал(а) 07.02.2012 :: 19:32:35:
лично мне - ничего. А вечно гнущиеся букеты цветочков сильно нервирует клиента.

Ставьте другие вопы низкопоточные что бы скорость потока низкая была. Ведь снижение скорости снижает производительность и соответственно  трв и компрессор тоже становятся переразмеренные. По отношению к нормальным оборотам. За счет скорости вы очень сильно сни Улыбкажаете производительность  енного
  
Наверх
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: регулировка скорости ВО
Ответ #36 - 13.02.2012 :: 20:01:47
Функции поста
просто снижая скорость вентов ВО  , при прочих равных условиях, ВО мы увеличиваем его геометрические размеры. И как вам "сосуля" в 2*0,5*0,5 висящяя в красивой 20 кубовой стеклянной камере?! Двухпоточник - эстечичней, ну очень не практично для оной. Не забывайте, я снижаю скорость при остановке агрегата: по - сути,  в перерывах (6мин),ВО работает  на оттайку, но при меньшей скорости вентиляторов.
  
Наверх
 
IP записан