Очень популярная тема (более 25 ответов) вопрос о отделителях жидкости (число прочтений - 11772 )
refser
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17.08.2011
вопрос о отделителях жидкости
10.09.2011 :: 09:45:50
Функции поста
в каких случаях на холодильных машинах устанавливается отделитель жидкости и в каких маслоотделитель, помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: вопрос о отделителях жидкости
Ответ #1 - 10.09.2011 :: 12:03:18
Функции поста
ОЖ - защита от залива компрессора жидким фреоном( но не полная), ОМ ставим практически всегда, ОЖ редко.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: вопрос о отделителях жидкости
Ответ #2 - 10.09.2011 :: 20:03:42
Функции поста
Маслоотделитель ставим если трасса длинная и система разветвленная. Если 1 потребитель то экономим Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: вопрос о отделителях жидкости
Ответ #3 - 10.09.2011 :: 20:58:16
Функции поста
ОЖ и МО в системах с переменной производительностью-всегда. ОЖ в шокфростерах и льдогенераторах-льдоаккумуляторах тож хорошо.. МО полезен, но опять же бывает бюджет... одиночные машины неплохо пашут и без этих приблуд Улыбка моя бы воля так было бы всё по максимуму.. МО-ОЖ-подогрев картеров-РКС-максимум защит всегда.. но бюджет блин.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: вопрос о отделителях жидкости
Ответ #4 - 11.09.2011 :: 17:55:08
Функции поста
Представь себе камеру на 10 тонн,и в один момент в нее нежно загрузить 5 тонн.Двери открытые завозится теплая продукция,теплопритоки не большие а очень большие,фреон не кипит а очень хорошо кипит.Вывод если переменная нагрузка ставь отделитель жидкости.А если нагрузка постоянная ,то можно и без отделителя.Маслооделитель шикарная вещь.На холодилках более 50 кв. по холоду рекомендую ставить оправдывают.
  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: вопрос о отделителях жидкости
Ответ #5 - 11.09.2011 :: 19:00:11
Функции поста
valeriidubovoi писал(а) 11.09.2011 :: 17:55:08:
Двери открытые завозится теплая продукция,теплопритоки не большие а очень большие,фреон не кипит а очень хорошо кипит.Вывод если переменная нагрузка ставь отделитель жидкости

В чем связь хорошего кипения фреона с отделителем жидкости?
ZiL (Бичижик) писал(а) 10.09.2011 :: 20:03:42:
Маслоотделитель ставим если трасса длинная и система разветвленная. Если 1 потребитель то экономим Улыбка

ИМХО. Кроме этого улучшается эффективность теплообменного оборудования холодильных систем и как следствие уменьшение расхода электроэнергии.
« Последняя редакция: 11.09.2011 :: 19:07:44 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: вопрос о отделителях жидкости
Ответ #6 - 11.09.2011 :: 19:04:06
Функции поста
Виктор, к чему такие наивно-провокационные вопросы? Спецы по, особенно по аммиачке, наверное в недоумении от них.
« Последняя редакция: 11.09.2011 :: 19:04:56 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: вопрос о отделителях жидкости
Ответ #7 - 11.09.2011 :: 19:11:46
Функции поста
iscander писал(а) 11.09.2011 :: 19:04:06:
провокационные вопросы

Что, вопросы уже задавать нельзя, а знающим тяжело на них ответить? Для меня не все ясно!
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: вопрос о отделителях жидкости
Ответ #8 - 11.09.2011 :: 19:24:57
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.09.2011 :: 19:00:11:
В чем связь хорошего кипения фреона с отделителем жидкости

В том, что при интенсивном кипении выбрасывается во всас неиспарившийся хладон. Это как сравнивать процесс кипения и испарения.
« Последняя редакция: 11.09.2011 :: 19:26:33 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: вопрос о отделителях жидкости
Ответ #9 - 11.09.2011 :: 19:47:06
Функции поста
Виктор, по-просту чревато, прежде всего влажным ходом и гидроударом, не говоря о других последсвиях, как ухудшение смазки и пр.. Пардону, если обидел.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: вопрос о отделителях жидкости
Ответ #10 - 11.09.2011 :: 21:35:13
Функции поста
м...да!  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Garrik13
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.08.2010
Пол: Мужской
Re: вопрос о отделителях жидкости
Ответ #11 - 12.09.2011 :: 07:16:42
Функции поста
Вообще то автору следовало уточнить  - ОЖ и МО на фреонрвых или аммиачных системах, типы компрессоров. Для него наверно будет новость, что практически все компрессора средней и большой производительности изначально укомплектованны МО. Вопрос очень не коректный. Скажи какая система и получишь ответ.
  

Если испробовал все способы и ничего не выходит - прочти инструкцию.
Наверх
 
IP записан
 
Garrik13
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 01.08.2010
Пол: Мужской
Re: вопрос о отделителях жидкости
Ответ #12 - 12.09.2011 :: 07:22:47
Функции поста
iscander писал(а) 11.09.2011 :: 19:04:06:
Виктор, к чему такие наивно-провокационные вопросы? Спецы по, особенно по аммиачке, наверное в недоумении от них.


Ты прав, от таких вопросов теряешься - дети что ли пишут. Если такие вопросы задает холодильщик, то обидно за профессию, просто позорят имя.
  

Если испробовал все способы и ничего не выходит - прочти инструкцию.
Наверх
 
IP записан
 
refser
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17.08.2011
Re: вопрос о отделителях жидкости
Ответ #13 - 12.09.2011 :: 07:31:27
Функции поста
Спасибо большое за ответы. Вопрос понятен.
  
Наверх
 
IP записан
 
refser
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17.08.2011
Re: вопрос о отделителях жидкости
Ответ #14 - 12.09.2011 :: 10:56:16
Функции поста
Речь шла о фреоновой машине 25-30 кВт с переменной тепловой нагрузкой, на низкотемпературной камере. Спасибо за исчерпывающие ответы. Впредь буду задавать вопросы более конкретно.
  
Наверх
 
IP записан