Очень популярная тема (более 25 ответов) перед заменой компрессора (число прочтений - 12187 )
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
перед заменой компрессора
30.09.2011 :: 19:31:41
Функции поста
Надо промывать систему 141,может просто ацетоном,646,свакуумировать и залить 1-2 литра, постоит, а потом продуть техдозой,свакумировать,и готово?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #1 - 30.09.2011 :: 19:33:57
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 30.09.2011 :: 19:31:41:
Надо промывать систему 141,может просто ацетоном,646,свакуумировать и залить 1-2 литра, постоит, а потом продуть техдозой,свакумировать,и готово?

Ацетон прекрасно разбавляется с водой.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #2 - 01.10.2011 :: 15:35:36
Функции поста
Не совсем ясно,вопрос в том,чем быстро промыть систему после сгоревшего компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #3 - 01.10.2011 :: 18:40:12
Функции поста
Ацетон еще и лак на двигателе хорошо размыть может)))) а резину высушить.Ни в коем случае растворителями нельзя промывать!!!! R-11 или R-141b ведь смысл в том что остатки масла должны раствориться в фреоне и удалены)))) А в ацетоне?
  
Наверх
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #4 - 02.10.2011 :: 08:26:35
Функции поста
Да двигатель(компрессор) с торговки сгоревший мы предположим уже сняли,резины на торговке точно нет никакой,как масла эти (134 и 404) растворяются,ну может не в ацетоне...У нас просто вообще никто ничем совсем не промывает,а меняют сразу потом компрессоры,а затем списывают оборудование.Я же собрался на частные хлеба и хотел бы делать поприличней.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #5 - 02.10.2011 :: 13:44:47
Функции поста
Какая гарантия что вы его полностью  выпарите из системы. Никакой. Новый компрессор пострадать может. Почему  промывают 11 или 141б. Потому что они хорошо растворяют масла. И практически  обезжиривают систему. Ведь после удаления фреона кислоты будут находится в масле вот его то и нужно удалить в первую очередь.
  
Наверх
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #6 - 02.10.2011 :: 17:58:24
Функции поста
Легкокипящие они эти растворители и под вакуумом удаляются полностью.Растворимость масел попробуем предварительно.Но интересно как вообще промывать лучше - лейкой промывалкой или сервисным баллоном,или тут никто этим не озадачивается-фильтр и все?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #7 - 02.10.2011 :: 18:00:55
Функции поста
если уж вообще нет 141 и 11. то промойте лучше метилен хлоридом.
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #8 - 02.10.2011 :: 18:02:33
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 17:58:24:
Легкокипящие они эти растворители и под вакуумом удаляются полностью.Растворимость масел попробуем предварительно.Но интересно как вообще промывать лучше - лейкой промывалкой или сервисным баллоном,или тут никто этим не озадачивается-фильтр и все?


Мыли 141м, в систему загоняли из баллона азотом им же потом и продували.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #9 - 02.10.2011 :: 18:04:10
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 17:58:24:
Легкокипящие они эти растворители и под вакуумом удаляются полностью.Растворимость масел попробуем предварительно.Но интересно как вообще промывать лучше - лейкой промывалкой или сервисным баллоном,или тут никто этим не озадачивается-фильтр и все?
ещё как озадачивается... просто повторять одно и тоже неохота. воспользуйтесь поиском. Подмигивание введите в поиск слово "промывка".. там куча вариантов.
« Последняя редакция: 02.10.2011 :: 18:10:43 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #10 - 02.10.2011 :: 18:10:00
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 17:58:24:
Легкокипящие они эти растворители и под вакуумом удаляются полностью.Растворимость масел попробуем предварительно.Но интересно как вообще промывать лучше - лейкой промывалкой или сервисным баллоном,или тут никто этим не озадачивается-фильтр и все?

Это по каким признакам они стали легкокипящими +56.1С точка кипения. считается легкокипящим? УлыбкаКак вы определите полностью вы удалили его или нет? Никак. Его пары вызовут не корректную работу установки и разложение лака нового компрессора. Это может быть печальным опытом для вас. Если не жалко денег пробуйте. Наполняете систему жидкостью Не полностью)))  и проталкиваете по системе азотом.
  
Наверх
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #11 - 02.10.2011 :: 18:11:05
Функции поста
Что-то  может путаю.Доцент отзывался о них как о легкокипящих.
« Последняя редакция: 02.10.2011 :: 18:16:42 - Gobrovskiy »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #12 - 02.10.2011 :: 18:16:07
Функции поста
Тем более есть вероятность что вместе с ацетоном вы воду введете в систему. Ацетон чистый у нас трудно купить.
  
Наверх
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #13 - 02.10.2011 :: 18:26:59
Функции поста
56 при атмосферном? Тогда под вакуумом удалить можно полностью.Не ацетон- растворитель 650 для автомобильных эмалей-допуск по h2o жесткий.Не подумайте-загоняется человек от хорошей жизни...Просто идея такая вот.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #14 - 02.10.2011 :: 18:33:30
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 18:26:59:
56 при атмосферном? Тогда под вакуумом удалить можно полностью.Не ацетон- растворитель 650 для автомобильных эмалей-допуск по h2o жесткий.Не подумайте-загоняется человек от хорошей жизни...Просто идея такая вот.

ещё раз. поищите поиском.)) не загоняйтесь на 646...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан