Очень популярная тема (более 25 ответов) перед заменой компрессора (число прочтений - 12183 )
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
перед заменой компрессора
30.09.2011 :: 19:31:41
Функции поста
Надо промывать систему 141,может просто ацетоном,646,свакуумировать и залить 1-2 литра, постоит, а потом продуть техдозой,свакумировать,и готово?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #1 - 30.09.2011 :: 19:33:57
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 30.09.2011 :: 19:31:41:
Надо промывать систему 141,может просто ацетоном,646,свакуумировать и залить 1-2 литра, постоит, а потом продуть техдозой,свакумировать,и готово?

Ацетон прекрасно разбавляется с водой.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #2 - 01.10.2011 :: 15:35:36
Функции поста
Не совсем ясно,вопрос в том,чем быстро промыть систему после сгоревшего компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #3 - 01.10.2011 :: 18:40:12
Функции поста
Ацетон еще и лак на двигателе хорошо размыть может)))) а резину высушить.Ни в коем случае растворителями нельзя промывать!!!! R-11 или R-141b ведь смысл в том что остатки масла должны раствориться в фреоне и удалены)))) А в ацетоне?
  
Наверх
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #4 - 02.10.2011 :: 08:26:35
Функции поста
Да двигатель(компрессор) с торговки сгоревший мы предположим уже сняли,резины на торговке точно нет никакой,как масла эти (134 и 404) растворяются,ну может не в ацетоне...У нас просто вообще никто ничем совсем не промывает,а меняют сразу потом компрессоры,а затем списывают оборудование.Я же собрался на частные хлеба и хотел бы делать поприличней.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #5 - 02.10.2011 :: 13:44:47
Функции поста
Какая гарантия что вы его полностью  выпарите из системы. Никакой. Новый компрессор пострадать может. Почему  промывают 11 или 141б. Потому что они хорошо растворяют масла. И практически  обезжиривают систему. Ведь после удаления фреона кислоты будут находится в масле вот его то и нужно удалить в первую очередь.
  
Наверх
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #6 - 02.10.2011 :: 17:58:24
Функции поста
Легкокипящие они эти растворители и под вакуумом удаляются полностью.Растворимость масел попробуем предварительно.Но интересно как вообще промывать лучше - лейкой промывалкой или сервисным баллоном,или тут никто этим не озадачивается-фильтр и все?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #7 - 02.10.2011 :: 18:00:55
Функции поста
если уж вообще нет 141 и 11. то промойте лучше метилен хлоридом.
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #8 - 02.10.2011 :: 18:02:33
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 17:58:24:
Легкокипящие они эти растворители и под вакуумом удаляются полностью.Растворимость масел попробуем предварительно.Но интересно как вообще промывать лучше - лейкой промывалкой или сервисным баллоном,или тут никто этим не озадачивается-фильтр и все?


Мыли 141м, в систему загоняли из баллона азотом им же потом и продували.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #9 - 02.10.2011 :: 18:04:10
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 17:58:24:
Легкокипящие они эти растворители и под вакуумом удаляются полностью.Растворимость масел попробуем предварительно.Но интересно как вообще промывать лучше - лейкой промывалкой или сервисным баллоном,или тут никто этим не озадачивается-фильтр и все?
ещё как озадачивается... просто повторять одно и тоже неохота. воспользуйтесь поиском. Подмигивание введите в поиск слово "промывка".. там куча вариантов.
« Последняя редакция: 02.10.2011 :: 18:10:43 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #10 - 02.10.2011 :: 18:10:00
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 17:58:24:
Легкокипящие они эти растворители и под вакуумом удаляются полностью.Растворимость масел попробуем предварительно.Но интересно как вообще промывать лучше - лейкой промывалкой или сервисным баллоном,или тут никто этим не озадачивается-фильтр и все?

Это по каким признакам они стали легкокипящими +56.1С точка кипения. считается легкокипящим? УлыбкаКак вы определите полностью вы удалили его или нет? Никак. Его пары вызовут не корректную работу установки и разложение лака нового компрессора. Это может быть печальным опытом для вас. Если не жалко денег пробуйте. Наполняете систему жидкостью Не полностью)))  и проталкиваете по системе азотом.
  
Наверх
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #11 - 02.10.2011 :: 18:11:05
Функции поста
Что-то  может путаю.Доцент отзывался о них как о легкокипящих.
« Последняя редакция: 02.10.2011 :: 18:16:42 - Gobrovskiy »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #12 - 02.10.2011 :: 18:16:07
Функции поста
Тем более есть вероятность что вместе с ацетоном вы воду введете в систему. Ацетон чистый у нас трудно купить.
  
Наверх
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #13 - 02.10.2011 :: 18:26:59
Функции поста
56 при атмосферном? Тогда под вакуумом удалить можно полностью.Не ацетон- растворитель 650 для автомобильных эмалей-допуск по h2o жесткий.Не подумайте-загоняется человек от хорошей жизни...Просто идея такая вот.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #14 - 02.10.2011 :: 18:33:30
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 18:26:59:
56 при атмосферном? Тогда под вакуумом удалить можно полностью.Не ацетон- растворитель 650 для автомобильных эмалей-допуск по h2o жесткий.Не подумайте-загоняется человек от хорошей жизни...Просто идея такая вот.

ещё раз. поищите поиском.)) не загоняйтесь на 646...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #15 - 02.10.2011 :: 18:39:55
Функции поста
а пробывал-нет результата на "промывка"
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #16 - 02.10.2011 :: 18:44:26
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 18:39:55:
а пробывал-нет результата на "промывка"

почему у меня есть?)) результаты "за неделю" изменить на "все сообщения"
« Последняя редакция: 02.10.2011 :: 18:46:55 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #17 - 02.10.2011 :: 18:50:07
Функции поста
всё оборудование на 404 у нас моется всегда. емкость-промывочная жидкость-азот. всё. не надо ацетона. 141. если нет то тогда уж лучше "галошей"... на вакуум на всю ночь.
« Последняя редакция: 02.10.2011 :: 18:51:46 - muravei77 »  

DSC02398.JPG ( 381 KB | 1 Download )
DSC02398.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #18 - 02.10.2011 :: 18:50:51
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 18:11:05:
Что-то  может путаю.Доцент отзывался о них как о легкокипящих.

ну если только сравнить с веществами у которых темп кипения +700С Улыбка Не страдайте. Спалите компрессор. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #19 - 02.10.2011 :: 19:02:36
Функции поста
Калошей опасно промывать. в ее составе гексан. Он еще хуже удалятся будет и разьедает резину и пластмассу. лучше метилен хлорид он хоть не горит а то пары взрывоопасны гексана.
  
Наверх
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #20 - 02.10.2011 :: 19:06:41
Функции поста
Ни разу не страдаю-вы поймите,это творческий подход к профессии.Ну отчего сгорит компрессор если не останется там растворителя-даже следов,после продувки и вакуумирования.Кстати,а сколько стоит промывочный 141?
  
Наверх
 
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #21 - 02.10.2011 :: 19:09:54
Функции поста
И где в торговой системе резина и пластмасса которую нужно разъедать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #22 - 02.10.2011 :: 19:11:27
Функции поста
По поиску ,действительно, есть тема "очистка".
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #23 - 02.10.2011 :: 19:12:15
Функции поста
200 р кило где то. Самое ужасное то что вы можете не удалить его из системы.  Есть такое понятие азеотропная смесь,  вот ваш ацетон в смеси с тем что в системе может изменить свои физические свойства.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #24 - 02.10.2011 :: 19:14:18
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 19:09:54:
И где в торговой системе резина и пластмасса которую нужно разъедать?

они есть в соленоидах и компрессорах фильтрах трв и т д
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #25 - 02.10.2011 :: 19:14:40
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.10.2011 :: 19:02:36:
Калошей опасно промывать. в ее составе гексан. Он еще хуже удалятся будет и разьедает резину и пластмассу. лучше метилен хлорид он хоть не горит а то пары взрывоопасны гексана.

в медных трубах нет пластмассы... резины нет тоже... (ну в китайских мож и есть)) метилен хлорид жуткая отрава (кстати) поверьте если подешёвке то нефрас бр2-калоша это оптимально. до-после. через несколько промывок.
  

DSC01063_001.JPG ( 82 KB | 1 Download )
DSC01063_001.JPG
DSC01062.JPG ( 84 KB | 1 Download )
DSC01062.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #26 - 02.10.2011 :: 19:17:55
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.10.2011 :: 19:14:18:
они есть в соленоидах и компрессорах фильтрах трв и т д

это бред. никто не моет фильтра.   разговор про небольшие системы. в больших надо насоску-типа вигама.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #27 - 02.10.2011 :: 19:25:42
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.10.2011 :: 19:14:40:
Frigotech писал(а) 02.10.2011 :: 19:02:36:
Калошей опасно промывать. в ее составе гексан. Он еще хуже удалятся будет и разьедает резину и пластмассу. лучше метилен хлорид он хоть не горит а то пары взрывоопасны гексана.

в медных трубах нет пластмассы... резины нет тоже... (ну в китайских мож и есть)) метилен хлорид жуткая отрава (кстати) поверьте если подешёвке то нефрас бр2-калоша это оптимально. до-после. через несколько промывок.

мы говорим про систему а не про отдельные части типа конденсатор испаритель. Калоша это смесь гексана и пентана. и причем здесь китай?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #28 - 02.10.2011 :: 19:30:42
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 19:09:54:
И где в торговой системе резина и пластмасса которую нужно разъедать?

Разговор про то что вы возможно не сможете полностью их удалить из системы. И остатки могут наделать делов уже в собранной системе. Метилен хлорид опасен только если не соблюдать мер безопасности. И курить нельзя при работе.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #29 - 02.10.2011 :: 19:43:56
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.10.2011 :: 19:14:40:
Frigotech писал(а) 02.10.2011 :: 19:02:36:
Калошей опасно промывать. в ее составе гексан. Он еще хуже удалятся будет и разьедает резину и пластмассу. лучше метилен хлорид он хоть не горит а то пары взрывоопасны гексана.

в медных трубах нет пластмассы... резины нет тоже... (ну в китайских мож и есть)) метилен хлорид жуткая отрава (кстати) поверьте если подешёвке то нефрас бр2-калоша это оптимально. до-после. через несколько промывок.

Смысл промывки удалить гарь от компрессора после счорания и остатки кислотосодержащего масла. Ценность 141б в том что он очень хорошо растворяет масла и уносит их из системы при испарении. А все остальное обладает такими свойствами?
  
Наверх
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #30 - 02.10.2011 :: 19:44:05
Функции поста
Э... Тут непонимание у нас.Мы говорим сейчас только о торговом-горки,прилавки со снятым сгоревшем компрессором.Это точно,медные трубки,но,заметил после 3-4 лет работы (404) зарастают чем-то вроде замазки серого цвета капиляр и нагнетание,на 500литровых ларях морозильных,списываем.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #31 - 02.10.2011 :: 19:45:28
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.10.2011 :: 19:25:42:
Калоша это смесь гексана и пентана.
где это нашли? цитата:"Четкой формулы для бензина галоши нет, поскольку это не чистое химическое вещество, а смесь углеводородов как линейного так и ароматического строения, отвечающих, по сути, лиш одному условию - они перегоняются при температкре от 80 до 120градусов. Отсюда и более точное название неф. рас. тоесть нефтяной растворитель. А 80/ 120 это интервал температур при котором молекулы перейдут из жидкого в газообразное состояние"........никто не спорит что 141 лучше.. вигам флэш тож неплохо.))
« Последняя редакция: 02.10.2011 :: 19:48:05 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #32 - 02.10.2011 :: 19:49:23
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 19:44:05:
Э... Тут непонимание у нас.Мы говорим сейчас только о торговом-горки,прилавки со снятым сгоревшем компрессором.Это точно,медные трубки,но,заметил после 3-4 лет работы (404) зарастают чем-то вроде замазки серого цвета капиляр и нагнетание,на 500литровых ларях морозильных,списываем.

Я говорю про остатки после промывки. Вы возможно не сможете их полностью удалить. И когда вы соберете новую систему могут быть проблемы.  возьмите несколько веществ и проведите экперимент. Выберете лучшее и работайте.
  
Наверх
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #33 - 02.10.2011 :: 19:51:23
Функции поста
Не ясно-"уносит их из системы при испарении"-он же жидкарем и заливается и сливается,также как и нефраз.Про нефраз спасибо,кто-то унас так тоже делает,спрошу завтра.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #34 - 02.10.2011 :: 19:56:45
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.10.2011 :: 19:45:28:
Frigotech писал(а) 02.10.2011 :: 19:25:42:
Калоша это смесь гексана и пентана.
где это нашли? цитата:"Четкой формулы для бензина галоши нет, поскольку это не чистое химическое вещество, а смесь углеводородов как линейного так и ароматического строения, отвечающих, по сути, лиш одному условию - они перегоняются при температкре от 80 до 120градусов. Отсюда и более точное название неф. рас. тоесть нефтяной растворитель. А 80/ 120 это интервал температур при котором молекулы перейдут из жидкого в газообразное состояние"........никто не спорит что 141 лучше.. вигам флэш тож неплохо.))

Гексан и пентан и есть углеводороды!!!! алифатическое то есть линейное и ароматическое строение (строение построено на ароматических кольцах) Нефрас это торговое название. Смеси гексана и пентана часто 80/20 Нашел это в голове своей))))
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #35 - 02.10.2011 :: 19:59:43
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 19:51:23:
Не ясно-"уносит их из системы при испарении"-он же жидкарем и заливается и сливается,также как и нефраз.Про нефраз спасибо,кто-то унас так тоже делает,спрошу завтра.
масла, жиры в смеси с 141 б становятся летучими. на этом принципе построены химчистки удаление жирных пятен. пятно обрабатывают 141б и нагревают и жирное пятно исчезает.))))
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #36 - 02.10.2011 :: 20:05:06
Функции поста
попробуйте один промыть 141 м второй нефрасом третий метилен хлоридом. посмотрите что не доставит проблем и лучше отмоет. то и используйте.
  
Наверх
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #37 - 02.10.2011 :: 20:06:05
Функции поста
не будем спорить.Если уж можно воду испарить,то спирты и углеводороды тем.более Просто думается,что многие вещества продаются потому,что их надо продавать,из фото видно-нормальный результат-промывал лейкой с 141-тоже самое по виду.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #38 - 02.10.2011 :: 20:11:58
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 20:06:05:
не будем спорить.Если уж можно воду испарить,то спирты и углеводороды тем.более Просто думается,что многие вещества продаются потому,что их надо продавать,из фото видно-нормальный результат-промывал лейкой с 141-тоже самое по виду.
Воду тоже испарить можно но сложнее и дольше если в системе будет. При снятых частях можно и лейкой.  и продуть потом хорошо. несколько раз вакуумировать. что бы на 100%. Еще очень много будет зависеть от температуры окружающей среды.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #39 - 02.10.2011 :: 20:13:22
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.10.2011 :: 19:56:45:
Смеси гексана и пентана часто 80/20 Нашел это в голове своей))))

дак давайте ссыль из проверенного источника-чтоб и в моей голове появилось)) вот натура у меня такая.. как говорил классик-"не верю!" Подмигивание
« Последняя редакция: 02.10.2011 :: 20:13:55 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #40 - 02.10.2011 :: 20:15:16
Функции поста
да можно и попробовать-благо есть на чем-списанного целый склад.Метила только этого на фирме нет.А вообще вопрос в том как промыть систему как можно лучше быстрее и дешевле на точке у заказчика перед заменой компрессора на торговке.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #41 - 02.10.2011 :: 20:21:12
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 20:15:16:
да можно и попробовать-благо есть на чем-списанного целый склад.Метила только этого на фирме нет.А вообще вопрос в том как промыть систему как можно лучше быстрее и дешевле на точке у заказчика перед заменой компрессора на торговке.

на точке это сурово. я снимаю полностью систему.. воняет знаете ли)) торгаши не рады. кстати чего мыть то надо? имя у этого есть?)) кстати про метилен..."Хотя он и является наименее ядовитым среди галогеналканов, но нужно быть осторожным при обращении, так как он очень летуч и может вызвать острое отравление. Вытяжная вентиляция необходима. В организме дихлорметан метаболизируется до монооксида углерода, что может вызвать отравление им. Длительный покровный контакт с дихлрометаном может вызвать накопление его в жировых тканях и привести к ожогу. Также при длительной работе с ним возможно поражение печени и нейропатия. На крысах показано, что он может вызывать рак лёгких, печени и поджелудочной железы"...
« Последняя редакция: 02.10.2011 :: 20:24:12 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #42 - 02.10.2011 :: 20:21:38
Функции поста
Ищите грызите гранит науки)))) Не собираюсь ничего доказывать и тем более рыть нет.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #43 - 02.10.2011 :: 20:26:06
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.10.2011 :: 20:21:38:
Ищите грызите гранит науки)))) Не собираюсь ничего доказывать и тем более рыть нет.

однако.. не всё китайсам работу подкидывать, а себе на карманий деньга пихать... у нас в россии типа за разговор отвечать принято))) сказал "а" говори "бе"...
« Последняя редакция: 02.10.2011 :: 20:30:46 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #44 - 02.10.2011 :: 20:34:08
Функции поста
Да пока ничего не надо-но потребуется...Лари морозильные,горки бонеты арнеги-кифаты.Какую технологию изобрести чтобы на месте все делать,может в отвакуумированные кеги отработку собирать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #45 - 02.10.2011 :: 20:34:17
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.10.2011 :: 20:26:06:
Frigotech писал(а) 02.10.2011 :: 20:21:38:
Ищите грызите гранит науки)))) Не собираюсь ничего доказывать и тем более рыть нет.

однако.. не всё китайсам работу подкидывать, а себе на карманий деньга пихать... у нас в россии типа за разговор отвечать принято)))

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3300.html
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #46 - 02.10.2011 :: 20:35:45
Функции поста
« Последняя редакция: 02.10.2011 :: 20:37:05 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #47 - 02.10.2011 :: 20:40:14
Функции поста
секундочку
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #48 - 02.10.2011 :: 20:42:46
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #49 - 02.10.2011 :: 20:48:07
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #50 - 03.10.2011 :: 05:22:24
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.10.2011 :: 20:21:12:
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 20:15:16:
да можно и попробовать-благо есть на чем-списанного целый склад.Метила только этого на фирме нет.А вообще вопрос в том как промыть систему как можно лучше быстрее и дешевле на точке у заказчика перед заменой компрессора на торговке.

на точке это сурово. я снимаю полностью систему.. воняет знаете ли)) торгаши не рады. кстати чего мыть то надо? имя у этого есть?)) кстати про метилен..."Хотя он и является наименее ядовитым среди галогеналканов, но нужно быть осторожным при обращении, так как он очень летуч и может вызвать острое отравление. Вытяжная вентиляция необходима. В организме дихлорметан метаболизируется до монооксида углерода, что может вызвать отравление им. Длительный покровный контакт с дихлрометаном может вызвать накопление его в жировых тканях и привести к ожогу. Также при длительной работе с ним возможно поражение печени и нейропатия. На крысах показано, что он может вызывать рак лёгких, печени и поджелудочной железы"...

Дешевизна, высокая способность растворять многие органические вещества, легкость удаления, относительно малая токсичность привела к широкому применению его как растворитель для проведения реакций, экстракций в том числе и в лабораториях. Используют в смесях для снятия лака, обезжиривания поверхностей. В пищевой промышленности используют для приготовления быстрорастворимого кофе, экстракта хмеля и других пищевых препаратов.  ps его даже в пищевке применяют))))
А ацетон не менее опасен  и в любом случае что нефрас что ацетон что метиленхлорид нужно работать с вентиляцией или в проветриваемом месте.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #51 - 03.10.2011 :: 05:29:49
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 20:15:16:
да можно и попробовать-благо есть на чем-списанного целый склад.Метила только этого на фирме нет.А вообще вопрос в том как промыть систему как можно лучше быстрее и дешевле на точке у заказчика перед заменой компрессора на торговке.

Самый лучший вариант без проблем 11 или 141б гарантированно все удалят и и проблем не будет. А  все эксперименты с растворителями ни к чему хорошему не приведут. Экономьте свое время переделывать дороже будет.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #52 - 03.10.2011 :: 05:36:55
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 20:06:05:
не будем спорить.Если уж можно воду испарить,то спирты и углеводороды тем.более Просто думается,что многие вещества продаются потому,что их надо продавать,из фото видно-нормальный результат-промывал лейкой с 141-тоже самое по виду.

Каким же образом вы определили что результат нормальный вскрыли конденсатор? вскрыли все трубки и посмотрели внутри? Все знаем строение параллельных конденсаров. Не факт что промывка пойдет в нужном направлении а не обойдет малсяную пробку или гарь по наименьшему сопротивлению.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #53 - 03.10.2011 :: 17:58:49
Функции поста
Дв суть одна не стоит рисковать.141в не растворяет лак И краски зато хорошо удаляет масло и жиры. Если все равно  то мыть можно любым растворителем или просто бензином. Только эффекта такого как после 141го не получите.
  
Наверх
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #54 - 03.10.2011 :: 19:48:19
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.10.2011 :: 17:58:49:
Только эффекта такого как после 141го не получите

Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #55 - 12.10.2011 :: 18:23:01
Функции поста
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 19:09:54:
И где в торговой системе резина и пластмасса которую нужно разъедать?
Пластик может быть на глушителях компрессора, например. Или втулки амортизаторов. А резина может быть например в уплотнителях ТРВ.
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 20:15:16:
... А вообще вопрос в том как промыть систему как можно лучше быстрее и дешевле на точке у заказчика перед заменой компрессора на торговке.
Вообще-то я работаю с мелким (до 2-х кг фреона) коммерческим оборудованием. Но пару раз было, что промывку производил поставив широкий  (обязательно) по диаметру фильтр,  переходники для этого случая позволяли положить его  горизонтально. Несколько дней  работы с  несколькими кубиками моющего состава, и потом перезаправка с новым фильтром, поставленным уже штатно. Жаль, не имел удовольствия вскрыть фильтр сразу, чтобы рассмотреть отложения,  потом он терялся в куче других изъятых фильтров, но положительный эффект был.
Не ручаюсь, что такой номер пройдет при параллельном соединении конденсатора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #56 - 12.10.2011 :: 19:07:09
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 12.10.2011 :: 18:23:01:
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 19:09:54:
И где в торговой системе резина и пластмасса которую нужно разъедать?
Пластик может быть на глушителях компрессора, например. Или втулки амортизаторов. А резина может быть например в уплотнителях ТРВ.
Gobrovskiy писал(а) 02.10.2011 :: 20:15:16:
... А вообще вопрос в том как промыть систему как можно лучше быстрее и дешевле на точке у заказчика перед заменой компрессора на торговке.
Вообще-то я работаю с мелким (до 2-х кг фреона) коммерческим оборудованием. Но пару раз было, что промывку производил поставив широкий  (обязательно) по диаметру фильтр,  переходники для этого случая позволяли положить его  горизонтально. Несколько дней  работы с  несколькими кубиками моющего состава, и потом перезаправка с новым фильтром, поставленным уже штатно. Жаль, не имел удовольствия вскрыть фильтр сразу, чтобы рассмотреть отложения,  потом он терялся в куче других изъятых фильтров, но положительный эффект был.
Не ручаюсь, что такой номер пройдет при параллельном соединении конденсатора.

проблема удалить потом из кондера и испарителя. слишком много мест залегания.
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: перед заменой компрессора
Ответ #57 - 13.10.2011 :: 10:17:39
Функции поста
Главное, чтобы  проход промыло, а залегание за неделю должно промыть и осесть внизу фильтра. Остатки должен подчистить второй фильтр.
  
Наверх
 
IP записан
 
Gobrovskiy
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 06.04.2011
Re: перед заменой компрессора
Ответ #58 - 24.10.2011 :: 18:03:26
Функции поста
несколькими кубиками моющего состава-какого именно состава,а потом как же-все в новом масле будет?
  
Наверх
 
IP записан