Горячая тема (более 10 ответов) Защита БХП от скачков напряжения (число прочтений - 4773 )
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Защита БХП от скачков напряжения
01.10.2011 :: 05:04:20
Функции поста
Какую защиту можно поставить на БХП, чтобы защитить от бросков-скачков напряжения. Был недавно случай в микрорайоне крутых, так там много погорело бытовухи, которая была включена в сеть. Были большие броски по напряжению. Собрали жители собрание, пригласили работников эл. сетей, но они сказали: что денег у них нет, подавайте на суд Печаль У знакомого монтёра по эл. сетям спросил, мол откуда пришло повышение, а он сказал, что всё уже замылено и типа никто не признаётся Смех
Кто может предложить дубовую защиту, чтобы было дешево и сердито. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Защита БХП от скачков напряжения
Ответ #1 - 01.10.2011 :: 05:19:56
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 01.10.2011 :: 05:04:20:
мол откуда пришло повышение,

если хреново следить за электрохозяйством то и в щите дома, а то и ТП рабочий ноль неплохо отгорает... например знаю про выход из строя техники сразу в трёх домах-в том случае правда людям оплатили. а вот восстанавливал магазин небольшой после такого же дела-тех кинули.. "дядявася" успел вовремя вероятно наконечник заменить.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Защита БХП от скачков напряжения
Ответ #2 - 01.10.2011 :: 09:52:40
Функции поста
А реле контроля напряжения не подойдут?
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Защита БХП от скачков напряжения
Ответ #3 - 02.10.2011 :: 17:26:19
Функции поста
Подойдут теперь их везже надо ставить.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Защита БХП от скачков напряжения
Ответ #4 - 02.10.2011 :: 18:05:46
Функции поста
BOL писал(а) 02.10.2011 :: 17:26:19:
Подойдут теперь их везже надо ставить.

А фото если не трудно, можно. Слышал что есть в продаже за 400 руб., но видел за 1,5 т.р.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Защита БХП от скачков напряжения
Ответ #5 - 03.10.2011 :: 11:44:38
Функции поста
РНПП.
  

Info_po_rele_naprjazhenija_RNPP.doc ( 423 KB | 0 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Защита БХП от скачков напряжения
Ответ #6 - 03.10.2011 :: 11:58:36
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Защита БХП от скачков напряжения
Ответ #7 - 03.10.2011 :: 12:16:37
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Защита БХП от скачков напряжения
Ответ #8 - 03.10.2011 :: 13:30:59
Функции поста
mаks77 писал(а) 03.10.2011 :: 12:16:37:
Читать здеся

В статье:
Цитата:
При таких отклонения напряжения зарубежные фирмы не гарантируют нормальную работу БЭП. Российским конструкторам БЭП приходится идти на перерасход цветных материалов на изготовление электродвигателей, чтобы обеспечить их работоспособность при повышенных отклонениях напряжения в сети.
не всегда правда. Стоят на молокоохладителях мотороредукторы французкого производства. Бывают случаи заклинивания подшипника мешалки, которую этот мотороредуктор вращает. Так часто были случаи, когда напряжение по несколько часов сидело на обмотке не вращающегося двигателя(французкого) и тот после устранения проблемы оставался рабочим.
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Защита БХП от скачков напряжения
Ответ #9 - 03.10.2011 :: 14:18:09
Функции поста
В интернете конечно много чего есть, но вот кто какие защиты ставил и  как они эффективно работают по времен Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Защита БХП от скачков напряжения
Ответ #10 - 03.10.2011 :: 16:09:05
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 03.10.2011 :: 14:18:09:
В интернете конечно много чего есть, но вот кто какие защиты ставил и  как они эффективно работают по времен

Идеально- блок бесперебойного питания.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Защита БХП от скачков напряжения
Ответ #11 - 04.10.2011 :: 09:32:10
Функции поста
genn писал(а) 03.10.2011 :: 16:09:05:
Идеально- блок бесперебойного питания.

Да вот по анализу работы Ресанты в летний период, то они часто крякают, но есть конечно качественнее Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
-=RefMaster=-
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Украина. Луганск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Защита БХП от скачков напряжения
Ответ #12 - 08.10.2011 :: 16:18:47
Функции поста
Я всегда советую ставить отсекатель запрограммированный: 190...240В и задержку на 10 минут.
ИМХО это самая лучшая защита для БХП. К тому же дёшево и сердито Улыбка
« Последняя редакция: 08.10.2011 :: 16:33:08 - -=RefMaster=- »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Защита БХП от скачков напряжения
Ответ #13 - 08.10.2011 :: 18:20:30
Функции поста
-=RefMaster=- писал(а) 08.10.2011 :: 16:18:47:
Я всегда советую ставить отсекатель запрограммированный: 190...240В и задержку на 10 минут.

А что,
БОБР писал(а) 03.10.2011 :: 11:44:38:
РНПП

не то же самое?
« Последняя редакция: 08.10.2011 :: 18:21:05 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Защита БХП от скачков напряжения
Ответ #14 - 08.10.2011 :: 20:51:39
Функции поста
Viktоr писал(а) 03.10.2011 :: 13:30:59:
не всегда правда. Стоят на молокоохладителях мотороредукторы французкого производства. Бывают случаи заклинивания подшипника мешалки, которую этот мотороредуктор вращает. Так часто были случаи, когда напряжение по несколько часов сидело на обмотке не вращающегося двигателя(французкого) и тот после устранения проблемы оставался рабочим.

а может там  Impedance Protection?)) как на мелких движках... Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Защита БХП от скачков напряжения
Ответ #15 - 08.10.2011 :: 21:19:30
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.10.2011 :: 20:51:39:
а может там  Impedance Protection?)) как на мелких движках...

Движок действительно достаточно мелкий- всего 35 ват потребляемой мощности. Обмотка обычная из медного провода. Активное сопротивление одной обмотки 150-170 ом. Даже если двигатель не вращается, все равно добавляется какое-то реактивное сопротивление по переменному току. Считаю, что в данном случае производители отлично оптимизировали параметры обмотки.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Защита БХП от скачков напряжения
Ответ #16 - 08.10.2011 :: 21:23:13
Функции поста
любой даже китаёзный элко и т.п имеет защиту "сопротивлением" поэтому наглухо забитые грязью обдувники кондёров торговки не сгорают.. но это на мелочи.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан