Очень популярная тема (более 25 ответов) Программы от "Лидера" (число прочтений - 13785 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Программы от "Лидера"
02.10.2011 :: 06:28:02
Функции поста
Предлагаю ознакомиться, сравнить, заценить.
Расчёт теплопритоков:
  

P_O_R_T.rar ( 460 KB | 1 Download )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Программы от "Лидера"
Ответ #1 - 02.10.2011 :: 06:31:35
Функции поста
Расчёт стоимости материалов и работ. При корректировке цен на текущий момент может вполне успешно применяться при экспресс-расчёте.
« Последняя редакция: 02.10.2011 :: 06:32:52 - iscander »  

RSM_20110926.rar ( 788 KB | 3 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Маратович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: Россия г.Самара.
Зарегистрирован: 27.06.2010
Пол: Мужской
Re: Программы от "Лидера"
Ответ #2 - 02.10.2011 :: 13:27:18
Функции поста
iscander писал(а) 02.10.2011 :: 06:31:35:
Расчёт стоимости материалов и работ


А пароль для изменения цен - военная тайна ?
  

Когда не работает голова инженера - работают спасатели...
Наверх
www  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Программы от "Лидера"
Ответ #3 - 02.10.2011 :: 17:04:28
Функции поста
Маратович писал(а) 02.10.2011 :: 13:27:18:
А пароль для изменения цен - военная тайна ?

Вопрос не по окладу. Вероятно авторы творения таким образом:
во-первых - защищают свои авторские права,
во-вторых - (и это главное) таким образом привлечь под своё крыло дилеров, таким образом соблюдая свои интересы ны рынке.
Но сама идея свежа и оригинальна и давно востребована. Такой продукт должен был появиться.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Программы от "Лидера"
Ответ #4 - 02.10.2011 :: 17:55:11
Функции поста
iscander писал(а) 02.10.2011 :: 17:04:28:
Но сама идея свежа и оригинальна и давно востребована. Такой продукт должен был появиться.


Подобный софт имеет большенство крупных контор.
А пароль естественно никто не даст.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Программы от "Лидера"
Ответ #5 - 02.10.2011 :: 18:24:42
Функции поста
MС писал(а) 02.10.2011 :: 17:55:11:
Подобный софт имеет большенство крупных контор.

А как хочется для себя, для своих нужд. Очень полезное изобретение. Часто задаются вопросы: "Скажите, скока стоит смонтировать......". Ввел исходные данные - получите, распишитесь. Можно подкорректировать, но канва готова.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Программы от "Лидера"
Ответ #6 - 07.10.2011 :: 13:40:50
Функции поста
В целом, вопрос с паролем решается достаточно просто в данном случае, только я ж этого естественно не говорил.

Программе нужен XLS файл, который запароленный. Вот и дайте ей такой файл, пароль по усмотрению.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Программы от "Лидера"
Ответ #7 - 20.10.2011 :: 08:16:42
Функции поста
iscander писал(а) 02.10.2011 :: 06:28:02:
Предлагаю ознакомиться, сравнить, заценить.


Результат расчета один в один совпадает с TBal.
  
Наверх
 
IP записан
 
Маратович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: Россия г.Самара.
Зарегистрирован: 27.06.2010
Пол: Мужской
Re: Программы от "Лидера"
Ответ #8 - 20.10.2011 :: 16:34:08
Функции поста
Игорь писал(а) 20.10.2011 :: 08:16:42:
Результат расчета один в один совпадает с TBal.


Конечный результат НЕ совпадает. В принципе все расчеты должны почти совпадать - формулы для расчетов одни и теже, иногда могут и не совпасть если это кому-то нужно...
  

Когда не работает голова инженера - работают спасатели...
Наверх
www  
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Программы от "Лидера"
Ответ #9 - 25.10.2011 :: 11:48:33
Функции поста
По расчетам все видно из скриншотов. Значение суммарного теплопритока отличается у программ на 0.01 кВт, что можно списать на особенности округления. Итоговые значения с учетом коэф. запаса и времени работы действительно отличаются. Автор "Лидера" не заморачивался и умножил (суммарный теплоприток + теплоприток от ВО )* tраб./24. У Острова - немного по другому:суммарный теплоприток* tраб./24 + теплоприток от ВО.
  

lider.JPG ( 198 KB | 4 Загрузки )
lider.JPG
tbal.jpg ( 312 KB | 3 Загрузки )
tbal.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Программы от "Лидера"
Ответ #10 - 25.10.2011 :: 11:52:31
Функции поста
Маратович писал(а) 20.10.2011 :: 16:34:08:
формулы для расчетов одни и теже

Да, вот только считают все по-разному =). К примеру теплоприток через пол нас заставляли считать по "Свердлов Г.З. Явнель Б.К. Курсовое и дипломное проектирование". Там интересный расчет, в котором необходимо было пол разбивать на зоны. Так вот при больших площадях значения теплопритока сильно отличаются.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Программы от "Лидера"
Ответ #11 - 25.10.2011 :: 13:57:04
Функции поста
Игорь писал(а) 25.10.2011 :: 11:48:33:
По расчётам все видно из скриншотов. Значение суммарного теплопритока отличается у программ на 0.01 кВт, что можно списать на особенности округления

Подогнать можно и один в один. "Главное - знать правильный ответ."
Вводить надо реальные значения. Где Вы видели температуру пола + 28 оС ? Если только под камерой парилка.
Будьте осторожны, если выкладываете примеры расчётов - специалисту это не навредит, а Ваш пример может кого-то запутать.
Благодарю за понимание.
« Последняя редакция: 25.10.2011 :: 14:09:21 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Программы от "Лидера"
Ответ #12 - 25.10.2011 :: 14:04:51
Функции поста
вот гляжу на расчёты и думаю.. а режим "хранение" выбран правильно если мясо поступает +20 и конечная -10?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Маратович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 53
Местоположение: Россия г.Самара.
Зарегистрирован: 27.06.2010
Пол: Мужской
Re: Программы от "Лидера"
Ответ #13 - 25.10.2011 :: 18:02:14
Функции поста
Внесу небольшую ясность в столь бурную полемику.muravei77 писал(а) 25.10.2011 :: 14:04:51:
вот гляжу на расчёты и думаю.. а режим "хранение" выбран правильно если мясо поступает +20 и конечная -10?

Совершенно верно замечено. Исходные данные не верны, что приводит к внутренним противоречиям в программах и конечный результат не верный. НЕ СОЙДЕТСЯ С ЛЮБОЙ ПРОГРАММОЙ.
При режиме "Охлаждение" будет другой результат. (см. отчеты.)
Игорь писал(а) 25.10.2011 :: 11:48:33:
Автор "Лидера" не заморачивался и умножил (суммарный теплоприток + теплоприток от ВО )* tраб./24

Проверяем : (6,50+0,76)*18/24=5,445 это не сходится с отчетом программы или у меня калькулятор ошибается.
Игорь писал(а) 25.10.2011 :: 11:48:33:
У Острова - немного по другому:суммарный теплоприток* tраб./24 + теплоприток от ВО

Проверяем : 6,51*18/24+0,77=5,6525 это не сходится с отчетом программы или у меня калькулятор ошибается.
Если даже пользоваться руководством Острова то не всё так гладко получится чем в Tbal.
При хранении в Tbal :
((Qсум-Qво)*k*24)/tраб+Qво
в ПОРТ :
((Qсум+(Qсум/100)*k)*24)/tраб
А при охлаждении начинаются танцы с бубном, формулы писать из-за их супер сложности не буду, но есть один досадный факт - в Tbal просто так прикручивается 30% к теплопритокам продукта, или они так подстраховались, или для обще доступной версии специально накрутку сделали, чтоб у конкурентов по мощности расходы больше были.
Геннадий писал(а) 25.10.2011 :: 13:57:04:
Подогнать можно и один в один. "Главное - знать правильный ответ."

Подгона почти нет, формулы одинаковые, только если  данные при расчетах отличаются (0,1 и 0,001) это дает расхождение, да и с энтальпией в Tbal не всё так гладко, но это особо не играет роли.
Ну вот как-то так. Извините если кого-то обидел.
« Последняя редакция: 25.10.2011 :: 18:03:44 - Маратович »  

lider2.JPG ( 205 KB | 7 Загрузки )
lider2.JPG
tbal2.jpg ( 169 KB | 5 Загрузки )
tbal2.jpg

Когда не работает голова инженера - работают спасатели...
Наверх
www  
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Программы от "Лидера"
Ответ #14 - 26.10.2011 :: 13:19:21
Функции поста
Маратович писал(а) 25.10.2011 :: 18:02:14:
Проверяем : 6,51*18/24+0,77=5,6525 это не сходится с отчетом программы

Каюсь - неправильно написал формулу. Правильно - (суммарный теплоприток*24/tраб.)+ теплоприток от ВО.
  
Наверх
 
IP записан