Очень популярная тема (более 25 ответов) эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности (число прочтений - 63518 )
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
03.10.2011 :: 17:45:03
Функции поста
Я думаю что многие видели после вскрытия компрессора обмеднение металла. Мне кажется что это один из недугов холодильной системы. Интересно услышать мнение форумчан.
Металлизация меди на стальных частях была проблемой в кондиционировании и системах охлаждения много лет, сначала в минерало-масляных системах CFC/HCFC и теперь в системах HFC-POE. Медная металлизация, кажется, связана с высоким кислотным уровнем в холодильной системе, присутствия воздуха, определенных химикатов процесса, косвенно влажностью, и иногда происходит без доказательств любой особой причины. Поскольку химический механизм медной металлизации никогда не устанавливался, первопричина неизвестна, и действия должны были предотвратить медную металлизацию, не были идентифицированы. Результат медной металлизации - уменьшенные зазора между движущимися частями, приводящим к выходам из строя подшипникам , клапанам, масляным насосам и другим движущимся частям. В то время как химический механизм медной металлизации неясен, кажется, есть три главных шага. Первым является окисление медного металла от теплообменников, бронзовых втулок подшипников  или электрического магнитного провода к медным ионам. Это вовлекает передачу двух электронов от каждого медного атома. Второй шаг - формирование маслорастворимого комплекса медных ионов, который позволяет передачу в место, отдаленное от исходной точки. Заключительный шаг - разрушение комплекса, сокращение медных ионов к металлической меди принятием двух электронов из некоторого источника, таких как металлическая сталь, и смещение на поверхности стали или железа. Функция кислоты, кажется, разрушение комплекса, но часто есть доказательства медной металлизации, но никаких доказательств повышенного  уровня  кислоты.
« Последняя редакция: 15.10.2011 :: 18:56:15 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #1 - 03.10.2011 :: 17:57:49
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.10.2011 :: 17:45:03:
Мне кажется что это один из недугов холодильной системы.

А многие утверждают, что это полезно!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #2 - 03.10.2011 :: 18:05:50
Функции поста
Wасилич писал(а) 03.10.2011 :: 17:57:49:
Frigotech писал(а) 03.10.2011 :: 17:45:03:
Мне кажется что это один из недугов холодильной системы.

А многие утверждают, что это полезно!

А оседание на лаке эл двигателя? Тоже?лак тоже покрывается пленкой тонкой и происходит пробой
Васлич ведь медь если мне не изменяем память не является анти фрикционным металлом. ПОлезность в чем?
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #3 - 03.10.2011 :: 18:26:29
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.10.2011 :: 18:05:50:
ПОлезность в чем?

Компрессора собраные при Московском заводе "ЗИЛ", отрабатывали более 30 лет. Если и сгорали, то большей причиной изношеные пусковые релюшки. И после того сроку при вскрытии на трущихся деталях так же имелось обмеднение и присём их мизерный износ и удовлетворительная компрессия, да ещё учесть в те времена трубопроводы красного цвета были.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #4 - 03.10.2011 :: 18:50:57
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.10.2011 :: 18:26:00:
Frigotech писал(а) 03.10.2011 :: 17:45:03:
Я думаю что многие видели после вскрытия компрессора обмеднение металла. Мне кажется что это один из недугов холодильной системы. Интересно услышать мнение форумчан.

в книге лепаева старой это есть... кому надо тот почитает.

ДА и Конденсаторы стальные были и испарители алюминиевые. Там меди мало было. В промышленном холоде медные и стальные трубопроводы. Вот медь и летит.
Я не поленился вчера состав неф раса найти.
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #5 - 03.10.2011 :: 18:53:56
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.10.2011 :: 17:45:03:
Я думаю что многие видели после вскрытия компрессора обмеднение металла. Мне кажется что это один из недугов холодильной системы. Интересно услышать мнение форумчан.


Некоторые личности, "травят" компрессор метанолом.
Ну ещё пара причин имеется Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #6 - 03.10.2011 :: 19:01:05
Функции поста
Метиловый спирт что бы связать влагу?. Перенос меди видимо идет в кислотной среде.
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #7 - 03.10.2011 :: 19:05:12
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.10.2011 :: 19:01:05:
Метиловый спирт что бы связать влагу?. Перенос меди видимо идет в кислотной среде.


А вы экперимент проведите, результаты нам поведуете Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #8 - 03.10.2011 :: 19:19:40
Функции поста
Да не на чем. Вроде все заказчики хорошие. Помню был сгоревшии зеленый с него весь металл внутри был в меди. И на лаке следы тоже. Вот и подумал не является ли сама медь причиной межвиткового замыкания.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #9 - 04.10.2011 :: 02:20:45
Функции поста
Комментарии Bitzer.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #10 - 04.10.2011 :: 15:14:06
Функции поста
Да как это не всегда? Всегда в кислой системе железяки краснели.
Медь что ли специальная, кислотостойкая?
Могу допустить, что жесткая медь менее активна химически, но чтобы полностью отсутствовала реакция с кислотой? Не думаю.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #11 - 04.10.2011 :: 17:03:07
Функции поста
Странная штука получается. Лет так 25 назад ученые технари объясняли омеднение внутри холодильного контура как благо. А теперь на омеднение списывают выход из строя оборудования.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #12 - 04.10.2011 :: 17:48:42
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 04.10.2011 :: 17:03:07:
Странная штука получается. Лет так 25 назад ученые технари объясняли омеднение внутри холодильного контура как благо. А теперь на омеднение списывают выход из строя оборудования.

Что то я не слышал. Даже  инструкция 60годов на фак ругалась на омеднение.   А в чем благо?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #13 - 04.10.2011 :: 18:15:48
Функции поста
По моему мнению, не на 100% кислота, а именно возможно медь и омеднение лака статора и вызывает пробой. . Я уже почти разобрался в прцессе. скоро озвучу вердикт. Очень интересный!))))
« Последняя редакция: 15.10.2011 :: 18:35:27 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #14 - 04.10.2011 :: 18:26:37
Функции поста
Frigotech, читай внимательно, не торопись:"воздействие кристалов льда"   Смех

Михалап-аль-Бабай писал(а) 04.10.2011 :: 17:03:07:
Странная штука получается. Лет так 25 назад ученые технари объясняли омеднение внутри холодильного контура как благо. А теперь на омеднение списывают выход из строя оборудования.

Я думаю, что раньше зазоры были большими и омеднение увеличивало компрессию, а сейчас исполнение прецизионное, нанозазоры и все такое - лишний атом и компрессор клинит. Как-то так  Улыбка
  
Наверх
IP записан