Очень популярная тема (более 25 ответов) эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности (число прочтений - 63521 )
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #15 - 04.10.2011 :: 18:38:44
Функции поста
При выполнении медных трубопроводов важной проблемой является соединение меди с другими металлами в одной системе циркуляции.В случае непосредственного соединения меди со сталью, оцинкованной сталью или алюминием, возникает электрохимическая реакция, вызывающая быстрое растворение железа, цинка и алюминия. А также нельзя использовать трубы в качестве элемента заземления электротехники. Для исключения этого явления необходимо отделить эти металлы от меди изолирующей прокладкой. Даже при отсутствии металлического стыка медь стимулирует коррозию вышеуказанных материалов. Этот процесс является результатом выделяемых в осадок ионов меди (Cu2+), Ионы осаждаются в местах уже возникших коррозионных язв, вызывают ускоренное разрушение основного материала (стали, оцинкованной стали, либо алюминия). К наиболее опасным формам коррозии относится язвенная и эрозионная.
Язвенная коррозия, то есть локальная коррозия металла, наступает в местах разрушения окисной защитной пленки. Эрозионную коррозию вызывает турбулентное течение (не правильно подобраны диаметры трубопровода,высокая скорость протока Улыбка)
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #16 - 05.10.2011 :: 16:51:06
Функции поста
Что бы не было переноса ионов, надо соблюдать очередность металлов (например медные трубы  устанавливать только после стальных (по ходу потока), а не наоборот, и при этом медь и сталь должны быть разделены, например латунью  Улыбка
« Последняя редакция: 05.10.2011 :: 16:51:45 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #17 - 05.10.2011 :: 17:18:05
Функции поста
reff писал(а) 04.10.2011 :: 17:48:42:
Что то я не слышал.

Горбачёв озадачивал обмеднять трущиеся детали, так как по статистике и именно в холодилке + на самолётах приводы шасси и где ещё, щас не припомню, Михал Сергееч с трибуны докладывал, что на той технике работающую с медью, механизмы работают с гораздо большим сроком.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #18 - 05.10.2011 :: 18:03:44
Функции поста
Frigotech писал(а) 05.10.2011 :: 17:52:48:
китай покоя не дает

Весной брал кожухотрубный Лавалеский на 135 кв за 170 руб. Завтра проплачиваю за "Свил" из Поднебесной 126 руб. на 180 кв. Подкупает в дважды дешевле!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #19 - 05.10.2011 :: 18:08:27
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.10.2011 :: 18:03:44:
Frigotech писал(а) 05.10.2011 :: 17:52:48:
китай покоя не дает

Весной брал кожухотрубный Лавалеский на 135 кв за 170 руб. Завтра проплачиваю за "Свил" из Поднебесной 126 руб. на 180 кв. Подкупает в дважды дешевле!

можно и дешевле купить хорошего качества. И работать будет не хуже лаваля. Правильно делаете. Зарабатывайте деньги. Подмигивание
« Последняя редакция: 05.10.2011 :: 18:25:58 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #20 - 05.10.2011 :: 18:28:20
Функции поста
Frigotech писал(а) 05.10.2011 :: 18:08:27:
можно и дешевле купить хорошего качества.

Любопытствую!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #21 - 05.10.2011 :: 18:35:07
Функции поста
Wасилич писал(а) 05.10.2011 :: 18:28:20:
Frigotech писал(а) 05.10.2011 :: 18:08:27:
можно и дешевле купить хорошего качества.

Любопытствую!

Тех данные в личку завтра поинтересуюсь и цену скажу.
В процессе переноса меди я сам пытаюсь разобраться до конца и свои мысли выкладываю. А остальные хотят использовать это пусть используют нет так нет. Я считаю что информация полезной будет. Я никого ничему не пытаюсь учить многие не правильно понимаете. я всего лишь хорошо разбираюсь в химии тоже. так как на производстве мы ведем научную работу и имеем лабораторию.
« Последняя редакция: 05.10.2011 :: 18:38:40 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #22 - 05.10.2011 :: 19:22:42
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.10.2011 :: 19:03:57:
Frigotech писал(а) 04.10.2011 :: 18:15:48:
По моему мнению, не на 100% кислота, а именно медь и омеднение лака статора и вызывает пробой.


Так что пробой в обмотке двигателя не из-за медных отложений(они на лаке никак не могут "высадиться" из раствора),

Виктор процесс металлизации пластмасс химическим способом. Восстановление металла из раствора. Медь может металлизировать  и на лак без всяких проблем. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #23 - 05.10.2011 :: 19:34:55
Функции поста
Frigotech писал(а) 05.10.2011 :: 18:35:07:
Я считаю что информация полезной будет.

Безусловно интересно, хотя я полный двоечник, особенно в химии, до сих пор формулу спирта не знаю! Не мало его употребил, а запомнить не получается!

Frigotech писал(а) 05.10.2011 :: 18:35:07:
на производстве мы ведем научную работу

Тоже проводили разные работы, в основном со спиртом! Глубоко озадачивались в его разбавлении водой, от чего он греется, ежели в стакан со спиртом добавлять водичку, а наоборот, то энтого не происходит!!!
Шутка! Вспомнилось одна барышня докучала форум с зеркальными пузырьками, да ещё под вакуумом, дабы их собрать в кучу и смастерить корпус под бытовой холодильник. Она дюже переживала за всемирное потепление.
Не примите как прикол! 29 сентября сего года, Э.А. Багирян прилюдно обозвал меня типо самым нескучным холодильщиком! Видать я и его достал, хотя не со зла его убалтывал на афёру,но он сбежал к сожалению...!

Содержать лаболаторию и проводить иследования немалых денюшек требуется, да и по любому в конечном выхлоп должен оправдан быть. С Калайдером незадача вышла, какая то частица, сволоч, превысила скорость света и учёные в панике!!!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #24 - 05.10.2011 :: 21:48:25
Функции поста
Frigotech писал(а) 05.10.2011 :: 18:34:16:
для электролиза нужна именно кислая среда?

Для электролиза нужны кислота, раствор солей или щелочь. Щелочь в фреоновой системе ни как  не может быть. Соль - соединение металла и кислоты(медь+кл-та. Интересно кстати, какая кислота образуется в кондицировании?). Кислота в трассе в разном количестве присутствует постоянно.
Фреон диэлектрик не слабый, к тому же для переноса ионов нужна разница потенциалов - откуда эта разница возьмется внутри трассы?
Поэтому я по прежнему убежден, что перенос меди исключительно химический процесс обусловленный только кислотностью.
Допускаю что незначительный статический заряд может возникнуть только на внешней поверхности трассы, но и то все "железо" заземлено на корпус.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #25 - 06.10.2011 :: 04:57:37
Функции поста
Онсий писал(а) 05.10.2011 :: 21:58:35:
Frigotech писал(а) 05.10.2011 :: 17:52:48:
Вам китай покоя не дает Улыбка

Тут товарищ недавно погнался за дешевизной, взял теплообменник более чем в два раза дешевле чем такой же но уже проверенный. Теперь плюется ходит, перепаивает...

У нас очень хорошие партнеры уже работает 5 лет без проблем самый первыйю Куплен в 5 раз дешевле Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #26 - 06.10.2011 :: 07:06:11
Функции поста
Онсий писал(а) 05.10.2011 :: 21:58:35:
товарищ недавно погнался за дешевизной

Поставили 4 чилера при полном параде! Компрессора поршня от Битзер, пластинчатые теплообменника Лаваль, автоматика максимальной комплектации. В тендере боролись с Голландцами. Посля запуска, хитрый хозяин оплатил голландцем, что бы те приехали и нашли на нас криминал. Те два дня лазали по машинам, всё снимали на фотик, переписывали шильдики, сравнивали по каталогам, уехали и через неделю доложили, что к нам не могут придраться. Но они не присутствовали при заполнении водой в качестве теплоносителя. Заказчика письменно при в приложении к договору дали техусловия на воду. Пожарка подвозила раз пять и заполняла контур желтый водой. толпе представителей инженеров, мастеров тыкали им пальцем, что вода похоже из лужи набирается, но и следующие завозы с тем же цветом. через полгода начали менять пластинчатые теплообменники, так как те поочерёдно худились, Размораживание исключается, защита по протоку, по температуре из теплообменника и прессостатом по давлению фреона, температура его кипения +7, на +5 отключение компрессора. соран не чиллером, а 4 агрегата на один бройлер. За 3 года отремонтировали 5 компрессоров, из за залива водой, заменили 6 пластинчатых Лавалей.
Данила, я не оправдываюсь! Ты бы что предложил на замену опять прохудившихся?!!!
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #27 - 06.10.2011 :: 07:37:02
Функции поста
Wасилич писал(а) 06.10.2011 :: 07:06:11:
Ты бы что предложил на замену опять прохудившихся?!!!

Я бы предложил так рано разморозку со счетов не скидывать   Улыбка  Ну подумаешь замерзнут пру трубок, по остальным-то вода бежит, реле протока аварию не дает. А еще бы я предложил этому заказчику никогда не экономить на теплоносителе и всегда использовать гликоль на подготовленной воде.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #28 - 06.10.2011 :: 08:11:23
Функции поста
Онсий писал(а) 06.10.2011 :: 07:37:02:
разморозку со счетов не скидывать

При вскрытии теплообменников, между пластинами песочек. Вот он то и протирает как карунд перегородки. Гликоль нет необходимости на такие температуры, а и если переходить на него, то удорожание очень нехилое в итоге.
С теплообменниками связываемся давненько, не хочется уважаемые бренды чернить, но пластинчатые, хоть и Европа, ОТСТОЙ. Вот ты предрекаешь что их рвет из за перемерзания. А где объяснения, на экономайзере перепускает сновья. И фреон в нем и давление между пластин хрен да маленько и цена авторитетная, а текёт сволоч!
Тема ориентацию поменяла, да и я в роли главного охмырителя на подешевле.
На любой товар есть свой покупатель!
Семь раз отмерь, а отрезать дай другому. Давать предложения, а платильщик пусть сам выбирает, что проплачивать.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #29 - 07.10.2011 :: 17:49:25
Функции поста
трифон писал(а) 07.10.2011 :: 16:45:35:
я когда учился,препод говорил что фреоны имеют отбеливающий эффект,смывать ионы меди с труб и осаживать на металле.

Тут про трение фреона об медь не нужно забывать. Он просто может стирать ее, и еще! пузырьки в фреоне создают кавитацию, это тоже не мало важно. А потенциал может создавать даже разность заземлений.
  
Наверх
IP записан