Очень популярная тема (более 25 ответов) эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности (число прочтений - 63541 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #105 - 16.10.2011 :: 08:12:44
Функции поста
А вот фланцы подшипники придорживают, для регулировки продольного хода и болтежки на них, похоже воронёные и медь брезгует на них садится?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #106 - 16.10.2011 :: 08:19:03
Функции поста
Павел самое главное, что кислоты то обнаружено не было. Я сейчас читаю исследование в этой области. Там очень много случаев когда влага не является причиной переноса меди. Возможно другой металл или хромированное покрытие?
« Последняя редакция: 16.10.2011 :: 08:20:38 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #107 - 16.10.2011 :: 08:25:18
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.10.2011 :: 07:50:55:
Здесь люди понятливые и понимают, что есть что в переводе.

Это тоже машинный перевод? Какое-то предложение не согласованное.  Улыбка

А на кого рассчитана тема? На тех кто по болту распознает? И вообще как пост №113 относится к теме?
Если есть желание что-то донести до людей, то мысль надо разворачивать полностью, если есть фото куска компрессора, то желательно бы иметь и фото компрессора целиком. Марку компрессора, марку чиллера, схему гидравлическую, историю работы машины, и вообще с чего её решили разобрать?
А ничего нет, сиди догадывайся.
Люди понятливые... Угу... Сразу видно, не пишет никто, потому что ничего непонятно. Чтоб переварить машинный перевод нужно время, иногда проще оригинал прочесть, даже когда языка не знаешь.

И что забавно - в тексте идет речь про поршенвой компрессор, а на фото винтовой?
« Последняя редакция: 16.10.2011 :: 08:26:10 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #108 - 16.10.2011 :: 08:26:21
Функции поста
Frigotech писал(а) 16.10.2011 :: 08:19:03:
что кислоты то обнаружено не было

Если масло осталось, то я бы маленько прихватил. в Днепропетровск отправлю и на нашей нефте базе в лабораторию отдам, они полнейший расклад делают. Когда сдаю, то не озвучиваю что за масло, а они после и производителя называют, кто масло то забадяжил, у низ своя мафия по маслам!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #109 - 16.10.2011 :: 08:29:33
Функции поста
Вопрос, по какому методу определял рН?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #110 - 16.10.2011 :: 09:19:36
Функции поста
Кто ответит на вопрос: "ДЛЯ ЧЕГО ОБСУЖДАТЬ ПЕРЕНОС МЕДИ И ВЛИЯНИЕ НА РАБОТУ КОМПРЕССОРА?"
Чисто с практической стороны. Заказчик больше или меньше будет платить за компрессор?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #111 - 16.10.2011 :: 09:35:08
Функции поста
Ну как же! Можно будет впарить таинственную коробочку за тыщу баксов, которая будет снимать разницу потенциалов от заземления и защищать компрессор   Улыбка
Или специальные фильтры какие-нибудь, или супер-пупер присадки к маслу...
Ведь на изучение было потрачено 75000$ - серьезные люди головы ломали  ))))
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #112 - 16.10.2011 :: 10:02:36
Функции поста
SSA писал(а) 16.10.2011 :: 09:19:36:
"ДЛЯ ЧЕГО ОБСУЖДАТЬ ПЕРЕНОС МЕДИ И ВЛИЯНИЕ НА РАБОТУ КОМПРЕССОРА

Нужно Сергей, нужно.
Эта тема далеко не свежия и спорная. Спор на два делица. Одни утверждают что обмеднение полезно, вторые наоборот. Я к первым принадлежу и мало того, ещё и кольцо медное за место обручального ношу.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #113 - 16.10.2011 :: 10:14:44
Функции поста
Не смотря на прямую заинтересованность Frigotech в вопросе переноса меди, он тем не менее проигнорировал мое предложение подумать или угадать с трех раз, ну и ладно, так расскажу   Улыбка

По какой-либо причине в системе образуется кислота.
Кислота смывает медь с внутренней поверхности труб.
Идет процесс омеднения.
Внезапно кто-тообнаруживает, что трасса кислая.
Начинают активно менять антикислотные фильтры, без замены масла.
Геройскими усилиями удается свести кислотность к нулю (Ph=7)
Но! Соли меди по прежнему продолжают гулять по системе.
Омеднение продолжается.
В какой-то момент омеднение достигает критического значения и компрессор клинит.
Или еще что происходит.
Заказчик отправляет лесом очередных сервис менов.
Приходят новые и что они видят?
Весь компрессор затянут медью - но кислоты нет.
Стоят чешут репу и просят гранды на изучение проблемы.
))))))))))))))))))))))))

Реальный случай из моей практики, масло было черное, с крупинками предположительно меди, без кислоты. Только я гранд не просил. Хотя 75000$... Наверно стоило бы  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #114 - 16.10.2011 :: 10:17:01
Функции поста
Wасилич писал(а) 16.10.2011 :: 10:02:36:
ещё и кольцо медное за место обручального ношу.

Кстати зря, медь через кожу идет в организм, а избыток меди вызывает заболевание - какое не помню...
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #115 - 16.10.2011 :: 11:40:39
Функции поста
Онсий писал(а) 16.10.2011 :: 10:17:01:
Кстати зря, медь через кожу идет в организм, а избыток меди вызывает заболевание - какое не помню...

Ожирение!!!
Данила, у мене привычка дурная, за рулём под музыку по ручке передач отстукивать кольцом в ритм! Едишь на дальняк, скучновато, вот и локтем на подлокотник, а ладошка поверх рукоятки и наяриваешь чечётку!!!! Классно, ты побробуй, понравится! А то что медное, денюшки на золотое жалко, да и ненашу золото, не по грехам крестик на цапке золотом носить, на бичёвочке...
А вот приметил, под кольцом след от меди имеется, но когда захвораю, он жирнее становится!
А медь штука полезна, очень полезна. В 2008 много о ней начитался, кризис с холодилкой подвесил, а трубы много подзакупил, вот и рыскал кому её впарить. Даже гальваникой занялись. В администрации, больнички, школы обхаживал. Выкладывал дверные ручки самоделешные из трубы медной, всяки разны и в магазине приобретённые, сами крыли медью через гальванику и деревянные, их графитом покрывали и на электрод и в ванну с обрезками медных труб. Но не судьба, всем было интересно узнать о чудотворной меди, а ссылались что они долго не простоят, больные и школьники для цветметта повыдёргивают!!!
« Последняя редакция: 16.10.2011 :: 11:43:51 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #116 - 16.10.2011 :: 13:05:07
Функции поста
Не ради напугать, для расширения кругозора токмо...
И то-то я смотрю талантливо на ДХ все из труб сваяно, оказывается опыт огромный Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #117 - 16.10.2011 :: 13:15:40
Функции поста
Онсий писал(а) 16.10.2011 :: 13:05:07:
Не ради напугать,

Спасибо Данил! В рабочем компе более Гига о пользе меди!!!
Знаю одного врачивателя, тот он анализ организма больному делает, а потом что лишне из железа удаляет, а чего не хватает, добавляет. Проходят хвори без аптечных пилюлек!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #118 - 16.10.2011 :: 13:25:20
Функции поста
Онсий писал(а) 16.10.2011 :: 13:05:07:
то-то я смотрю талантливо на ДХ все из труб сваяно

Ты только малость видел! В магазине помимо разных побрекушек, под потолком висит клубок медной трубки пятёрки. В длинну не скажу, не мерили, диаметром побольше метра и весом под 80 кг. Когда покупатель спрашает что это, отвечаем кто найдёт начало и конец, тому скидка!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #119 - 16.10.2011 :: 17:48:33
Функции поста
Уважаемые форумчане!!! Прошу вас пострараться посерьезней относится к теме.Я вас всех уважаю и мне никак не хочется вступать в конфронтацию с кем то из вас. Эта фотография сделана  американцами.
это оригинал заключения по проблеме переноса меди. Не все так просто заставляет задуматься. Все как то не совсем просто!!! Печаль
http://rp.ashrae.biz/page/RP-1249.pdf
  
Наверх
IP записан