Очень популярная тема (более 25 ответов) эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности (число прочтений - 63565 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #30 - 07.10.2011 :: 23:00:45
Функции поста
Viktоr писал(а) 07.10.2011 :: 22:27:55:
Хотелось бы по хорошему с вами договориться не засорять форум вашими "научными" предположениями.

Viktоr писал(а) 07.10.2011 :: 22:27:55:
так как этот форум не предполагает рассматривать "научные" предположения ее участников.

Почему не рассматривать?  Может к нам аспиранты и профессора подтянутся, если тема их заденет. Без научных изысканий "железобетонные" решения сами не появляются.
Интересен факт, что холодильные компании начали понемногу осваивать собственные научные лаборатории.  Наблюдается некий прогресс. Лично видел только у Еврохолода и Полаира собственные лаборатории.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #31 - 08.10.2011 :: 11:12:24
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 07.10.2011 :: 23:00:45:
Лично видел только у Еврохолода и Полаира собственные лаборатории.

Только они не научные. Скорее испытательные. А испытательные много у кого есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #32 - 08.10.2011 :: 11:53:36
Функции поста
Smag писал(а) 08.10.2011 :: 11:12:24:
Только они не научные. Скорее испытательные. А испытательные много у кого есть.

Испытательные - значит эмпирические, а это тоже к науке относится.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #33 - 08.10.2011 :: 12:04:27
Функции поста
muravei77 писал(а) 07.10.2011 :: 21:02:23:
Frigotech писал(а) 07.10.2011 :: 17:49:25:
разность заземлений.
я вродь электотехнический персонал.. но термин как то незнаком))

Лавры Николы Тесла покоя не дают. А вдруг?....
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #34 - 08.10.2011 :: 13:24:19
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 08.10.2011 :: 11:53:36:
Испытательные - значит эмпирические, а это тоже к науке относится.

Да ну... И какие великие открытия можно сделать, испытывая витрины на соответствие ГОСТу? Улыбка
Я лично не видел и не слышал о заводских лабораториях в холодильной отрасли, занимающихся наукой. Сугубо практика.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #35 - 08.10.2011 :: 21:28:06
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 07.10.2011 :: 23:00:45:
Полаира собственные лаборатории.

и это помогло им хотя бы шлёпать нетекущие испарители с негниющими ламелями? плохой примерчег! Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #36 - 09.10.2011 :: 19:27:24
Функции поста
Геннадий писал(а) 07.10.2011 :: 21:00:12:
Цитата:
А потенциал может создавать даже разность заземлений

Это надо в цитатник ...

muravei77 писал(а) 07.10.2011 :: 21:02:23:
Frigotech писал(а) 07.10.2011 :: 17:49:25:
разность заземлений.
я вродь электотехнический персонал.. но термин как то незнаком))

Вы никогда не встречали тот факт, что есть разность потенциалов заземлений? Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #37 - 09.10.2011 :: 19:28:28
Функции поста
SSA писал(а) 09.10.2011 :: 07:09:37:
На счет переноса меди. Элементарно, Ватсон...(R)
Кислота реагирует СО ВСЕМ, что есть в холодильном контуре (ну, не выборочно, же) с образованием солей металлов, за тем, железо, как более активный металл (школьный курс химии), заменяет в этих солях медь.
Вот где-то так.

С кислотой уже разобрались. Почему без кислоты переносится?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #38 - 09.10.2011 :: 20:14:14
Функции поста
Медь, сталь, алюминий, бронза и все это в одной системе. все соединено одним контуром.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #39 - 10.10.2011 :: 07:09:40
Функции поста
Я на самом деле хочу глубоко прорыть эту тему и получить результат. и если будет оказана помощь со стороны форумчан буду только признателен. информация и т д. Миф про кислоты все испепеляющая и уничтожающая меня не совсем устраивает. Улыбка Была ситуация у клиента, когда мы ремонтировали компрессор с гидроударом. Внутри было обмеднение а тесты кислотности ничего не показали, а обмеднение присутствовало. С чего и возникли мысли что не только кислота, щелочь и т.д влияет на систему.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #40 - 10.10.2011 :: 07:55:52
Функции поста
Омеднение это гуд для трущихся стальных пар. Т.е для Шатунно-поршневой группы компрессоров. Мои ЗИЛовские холодилки по 30-40 лет молотят! Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #41 - 10.10.2011 :: 08:49:44
Функции поста
Металлизация меди на стальных частях была проблемой в кондиционировании и системах охлаждения много лет, сначала в минерало-масляных системах CFC/HCFC и теперь в системах HFC-POE. Медная металлизация, кажется, связана с высоким кислотным уровнем в холодильной системе, присутствия воздуха, определенных химикатов процесса, косвенно влажностью, и иногда происходит без доказательств любой особой причины. Поскольку химический механизм медной металлизации никогда не устанавливался, первопричина неизвестна, и действия должны были предотвратить медную металлизацию, не были идентифицированы. Результат медной металлизации - уменьшенные зазора между движущимися частями, приводящим к выходам из строя подшипникам , клапанам, масляным насосам и другим движущимся частям. В то время как химический механизм медной металлизации неясен, кажется, есть три главных шага. Первым является окисление медного металла от теплообменников, бронзовых втулок подшипников  или электрического магнитного провода к медным ионам. Это вовлекает передачу двух электронов от каждого медного атома. Второй шаг - формирование маслорастворимого комплекса медных ионов, который позволяет передачу в место, отдаленное от исходной точки. Заключительный шаг - разрушение комплекса, сокращение медных ионов к металлической меди принятием двух электронов из некоторого источника, таких как металлическая сталь, и смещение на поверхности стали или железа. Функция кислоты, кажется, разрушение комплекса, но часто есть доказательства медной металлизации, но никаких доказательств повышенного  уровня  кислоты.
« Последняя редакция: 15.10.2011 :: 18:51:45 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #42 - 10.10.2011 :: 09:06:24
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #43 - 11.10.2011 :: 04:32:57
Функции поста
С первого раза не угадал  Улыбка
Еще две попытки.

Статью читал, статью понял. За мое открытие  ничего не дадут, а как узнаю и тем ребятам не дадут.
И спокойнее, спокойнее... Не надо тратить нервы   Улыбка

З.Ы. По моей статистике, примерно в 90% случаях поломок виноват монтажник, около 5% любопытный заказчик, 4% нерадивый сервисник и 1% само сломалось. Хотя на самом деле само ломается даже реже чем 1%.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #44 - 11.10.2011 :: 05:19:06
Функции поста
Онсий писал(а) 11.10.2011 :: 04:32:57:
примерно в 90% случаях поломок виноват монтажник

Ну, ты даешь! Круто монтируете!

Онсий писал(а) 11.10.2011 :: 04:32:57:
1% само сломалось.

здесь сильно колеблится от Поставщика. Есть варианты, что существенно и за 50% зашкаливает. Хотя распределение этих процентов зависит от некой функции:
F(поставщик, монтажник, сервисник, пользователь)

« Последняя редакция: 11.10.2011 :: 05:33:11 - Viktоr »  
Наверх
IP записан