Очень популярная тема (более 25 ответов) эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности (число прочтений - 63549 )
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #60 - 12.10.2011 :: 08:54:32
Функции поста
reff писал(а) 12.10.2011 :: 08:09:38:
Вы и китайцам доверяете и нас в этом хотите дураков убедить, но это не так просто. А они подлецы местным жителям в Сибири говорят" вы думаете это мы для вас дома строим? Нет, это мы для себя. А вас ножичками потом чик-чик"

Я вас ни в чем не убеждаю и ничего Вам не навязываю. Вы уже приобрели домик в сибири?
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #61 - 12.10.2011 :: 09:18:48
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.10.2011 :: 08:54:32:
Я вас ни в чем не убеждаю и ничего Вам не навязываю. Вы уже приобрели домик в сибири?

А как же насчет самой лучшей и надежной техники из китая? Ваши слова большинством форумчан именно так и были восприняты. А домик нужно покупать ближе к Краснодару. Там тепло, там яблоки.  Очень довольный Думаю лет через пяток, при Вашем содействии, приобретуСмех
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #62 - 12.10.2011 :: 09:58:58
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.10.2011 :: 08:47:22:
не смешите. для того что бы проводить такие исследования не нужно чиллера гробить по 100 000 долларей

А как же иначе. Причем и не один. Наверняка на разных хладагентах и с комбинациями различных масел. С заземлениями и без. В принципе можно исследовать и на оборудовании заказчиков, но в этом случае деньги могут уже не понадобится, разве что на памятник. Расскажите как?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #63 - 12.10.2011 :: 10:07:28
Функции поста
Попрошу всех! Писать только по существу темы. Хотите пообщаться? В чат и общайтесь.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #64 - 12.10.2011 :: 10:10:48
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.10.2011 :: 10:01:17:
Создается макет в холодильной установки в лаборатории и проводятся опыты! За 500 долларов вполне сделать макет можно.

А какими инструментами проводить данный эксперимент, чтоб опровергнуть общепринятые доводы. И сколько времени займет, если катать на разных хладагентах с кислотой и без. А по поводу флуда. Похохмим еще малеха, да и сольем. Все одно это серьезно никто не воспримет
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #65 - 12.10.2011 :: 10:18:25
Функции поста
Так вы же и устроили цирк здесь. Что бы никто серьезно не задумывался.
Нужно создать условия примерно такие как в холодильной установке.
т.е влажность, кислотность, разность потенциалов, и т д.
с использованием различных масел и фреонов.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #66 - 12.10.2011 :: 10:49:18
Функции поста
reff писал(а) 12.10.2011 :: 10:10:48:
Frigotech писал(а) 12.10.2011 :: 10:01:17:
Создается макет в холодильной установки в лаборатории и проводятся опыты! За 500 долларов вполне сделать макет можно.

А какими инструментами проводить данный эксперимент, чтоб опровергнуть общепринятые доводы. И сколько времени займет, если катать на разных хладагентах с кислотой и без. А по поводу флуда. Похохмим еще малеха, да и сольем. Все одно это серьезно никто не воспримет

Думаю сделать модель холодильного агрегата в лаборатории на производстве. Возле всаса компрессора сделать металлический зонд с разностью заземлений подсоединить два провода один к испарителю другой к компрессору и через смотровое стекло наблюдать за обмеднением. что бы проверить свою теорию
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #67 - 12.10.2011 :: 10:52:50
Функции поста
Контролировать кислотность специальным смотровым стеклом. Поставить два параллельных фильтра один осушитель другой антикислотник.  Для контроля влаги и кислотности. Так как система не очень большая по обьему промыть ее будет не сложно.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #68 - 12.10.2011 :: 10:57:15
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.10.2011 :: 10:54:12:
Эврика! Гениально!

Зы, подкинь чертежик, не кропи идею...

Zenzel во первых я надеюсь на поддержку а не на ухмылки и т.д.
  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #69 - 12.10.2011 :: 14:53:59
Функции поста
- Можно я вклинюсь...
Цитата:
....Как раз на эту тему можно провести опыт в дамашних условиях. Нам потребуется три стакана с раствором поваренной соли (пищевая соль), 3 железных гвоздя, кусочек цинка и медная проволока (без изоляции). Итак, приступим. Первый гвоздь опустите в стакан с раствором соли. Ко второму гвоздю прикрутите медную проволоку, а к третьему - кусочек цинка. Затем опустите каждый гвоздь в свой стакан с раствором соли (их было 3) и оставьте их на 2-3 суток.
Что происходит: все наши гвозди будут иметь следы ржавчины (коррозии). В самом худшем состоянии будет тот гвоздь, который находился в растворе вместе с медной проволокой, а меньше всего корродировал тот, который привязан к цинку! Объяснение: все металлы обладают разной способностью отдавать электроны. Сравнить их в этой способности можно, ознакомившись с рядом напряжений металлов:
Li < K < Rb < Cs < Ba < Ca < Na < Mg < Al < Mn < Cr < Zn < Fe < Cd < Co < Ni < Sn < Pb < H2 < Cu < Ag < Hg < Pt < Au. Те металлы, которые в ряду напряжений находятся левее (например Zn - цинк находится левее Fe - железа), легче отдают свои электроны, чем металл справа (например Cu - медь правее Fe - железа). А значит, как только оба металла попадают в электролит (проводник тока- растовр соли), то сразу образуют гальваническую пару. Более активный металл (стоящий левее) заряжается положительно, а менее активный - отрицательно.
Вернёмся к нашему опыту: тоже самое произошло и в наших стаканах с растворами. Железо (Fe) стоит левее, чем медь (Cu), поэтому оно заряжается положительно, при этом быстро окисляясь. В стакане с цинком - цинк (Zn) - более активный, чем железо. Поэтому, пока весь цинк не поржавеет, железо не разрушится (чем часто пользуются в технических целях).
Взято здесь
« Последняя редакция: 12.10.2011 :: 14:58:00 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #70 - 12.10.2011 :: 15:11:32
Функции поста
Раньше процесс омеднения пар трения считался положительным побочным эффектом и  даже создавались специальные смазки для самолетов обладающие эффектом осаждения металлов в нагруженных местах. А как щаз к этому относицца мировая холодильная общественность?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #71 - 12.10.2011 :: 15:43:22
Функции поста
всё ж про "разность заземлений" интересно... например-однокомпрессорный агрегат-испаритель-конденсатор... агрегат заземлён. и пятой жилой и видимым заземлением. испаритель и конденсатор тож заземлены-мало того что жилой так ещё и через трубы.. я реально нехрена не понимаю какая где там разница заземлений  Улыбка да и термин тож хорош..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #72 - 12.10.2011 :: 15:43:44
Функции поста
klop- 2 писал(а) 12.10.2011 :: 14:53:59:
- Можно я вклинюсь...
Цитата:
....Как раз на эту тему можно провести опыт в дамашних условиях. Нам потребуется три стакана с раствором поваренной соли (пищевая соль), 3 железных гвоздя, кусочек цинка и медная проволока (без изоляции). Итак, приступим. Первый гвоздь опустите в стакан с раствором соли. Ко второму гвоздю прикрутите медную проволоку, а к третьему - кусочек цинка. Затем опустите каждый гвоздь в свой стакан с раствором соли (их было 3) и оставьте их на 2-3 суток.
Что происходит: все наши гвозди будут иметь следы ржавчины (коррозии). В самом худшем состоянии будет тот гвоздь, который находился в растворе вместе с медной проволокой, а меньше всего корродировал тот, который привязан к цинку! Объяснение: все металлы обладают разной способностью отдавать электроны. Сравнить их в этой способности можно, ознакомившись с рядом напряжений металлов:
Li < K < Rb < Cs < Ba < Ca < Na < Mg < Al < Mn < Cr < Zn < Fe < Cd < Co < Ni < Sn < Pb < H2 < Cu < Ag < Hg < Pt < Au. Те металлы, которые в ряду напряжений находятся левее (например Zn - цинк находится левее Fe - железа), легче отдают свои электроны, чем металл справа (например Cu - медь правее Fe - железа). А значит, как только оба металла попадают в электролит (проводник тока- растовр соли), то сразу образуют гальваническую пару. Более активный металл (стоящий левее) заряжается положительно, а менее активный - отрицательно.
Вернёмся к нашему опыту: тоже самое произошло и в наших стаканах с растворами. Железо (Fe) стоит левее, чем медь (Cu), поэтому оно заряжается положительно, при этом быстро окисляясь. В стакане с цинком - цинк (Zn) - более активный, чем железо. Поэтому, пока весь цинк не поржавеет, железо не разрушится (чем часто пользуются в технических целях).
Взято здесь

На этом принципе работают корабельные цинковые накладки на корпусе. Но он не ржавеет а растворяется в воде.
У нас получается сто сталь соединена с медью. Соответственно нам нужно иметь промежуточный металл для соединения. например бронза.?!
  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #73 - 12.10.2011 :: 16:22:45
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.10.2011 :: 16:15:36:
Frigotech писал(а) 12.10.2011 :: 16:03:23:
где там разница заземлений   да и термин тож хорош..

Я расскажу историю про разность потенциалов заземлений. Я учился в школе и работал на районе монтажником кабельного телевидения. Прокидывал кабеля между домами расключал квартиры. Один раз соединял два магистральных кабеля с заземленными экранами в разных домах. как только я попытался соединить их, поднеся один к другому возникла электро дуга. Замерил напряжение было 56 вольт ток был 28 ампер.

- А в одном из домов, на батарею (на водопровод, не важно), кто-то "заземлил" свою стиральную машину и получилось... не помню уже как называется... кажется шаговое напряжение. А может и в другом доме "заземлились".
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #74 - 12.10.2011 :: 16:29:18
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.10.2011 :: 15:43:44:
klop- 2 писал(а) 12.10.2011 :: 14:53:59:
- Можно я вклинюсь...
Цитата:
....Как раз на эту тему можно провести опыт в дамашних условиях. Нам потребуется ................
Взято здесь

На этом принципе работают корабельные цинковые накладки на корпусе. Но он не ржавеет а растворяется в воде.
У нас получается сто сталь соединена с медью. Соответственно нам нужно иметь промежуточный металл для соединения. например бронза.?!

- И водонагреватели накопительные.
- С бронзой... бронза, это сплав из меди и олова... (а также некоторыми другими металлами или металлоидами... цинка, свинца, марганца, фосфора... в небольших колличествах).
« Последняя редакция: 12.10.2011 :: 16:34:20 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан