Очень популярная тема (более 25 ответов) эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности (число прочтений - 63563 )
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #75 - 12.10.2011 :: 16:42:01
Функции поста
klop- 2 писал(а) 12.10.2011 :: 16:22:45:
кажется шаговое напряжение

Это когда потенциал распространяется по поверхности земли. Когда бьет шаговое ноги соединяются
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #76 - 12.10.2011 :: 16:43:29
Функции поста
klop- 2 писал(а) 12.10.2011 :: 16:29:18:
Frigotech писал(а) 12.10.2011 :: 15:43:44:
klop- 2 писал(а) 12.10.2011 :: 14:53:59:
- Можно я вклинюсь...
Цитата:
....Как раз на эту тему можно провести опыт в дамашних условиях. Нам потребуется ................
Взято здесь

На этом принципе работают корабельные цинковые накладки на корпусе. Но он не ржавеет а растворяется в воде.
У нас получается сто сталь соединена с медью. Соответственно нам нужно иметь промежуточный металл для соединения. например бронза.?!

- И водонагреватели накопительные.
- С бронзой... бронза, это сплав из меди и олова... (а также некоторыми другими металлами или металлоидами... цинка, свинца, марганца, фосфора... в небольших колличествах).

Значит нам нужно делать соединение через промежуточный металл.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #77 - 12.10.2011 :: 16:44:34
Функции поста
Zеnzel писал(а) 12.10.2011 :: 16:22:41:
Ну, И??? Сам то хоть понял суть?
монтажник кобелей...

Что если вбить два штыря в землю на расстоянии, между ними будет потенциал.
  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #78 - 12.10.2011 :: 17:18:08
Функции поста

Frigotech писал(а) 12.10.2011 :: 16:42:01:
klop- 2 писал(а) 12.10.2011 :: 16:22:45:
кажется шаговое напряжение

Это когда потенциал распространяется по поверхности земли. Когда бьет шаговое ноги соединяются

_- В Вашем случае, ногами соединяющимися были... Frigotech писал(а) 12.10.2011 :: 16:15:36:
два магистральных кабеля с заземленными экранами в разных домах
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #79 - 12.10.2011 :: 17:27:27
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.10.2011 :: 16:44:34:
Что если вбить два штыря в землю на расстоянии, между ними будет потенциал.

- Это вопрос?
- Если вобьёте в поле (в дали от цивилизации) - не будет... ну или в пределах погрешности измерительного прибора (не думаю, что у Вас есть очень чуствительный прибор). Если в городе, между домами мерить заземление - будет. Если вбить два заземления рядом - то будет влияние на эти заземления, как при "шагомом напряжении" от источника (хоть "Молнееотвод", хоть заземление труб отапления или водоснабжения).
« Последняя редакция: 12.10.2011 :: 17:30:11 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #80 - 12.10.2011 :: 17:43:53
Функции поста
klop- 2 писал(а) 12.10.2011 :: 17:27:27:
Frigotech писал(а) 12.10.2011 :: 16:44:34:
Что если вбить два штыря в землю на расстоянии, между ними будет потенциал.

- Это вопрос?
- Если вобьёте в поле (в дали от цивилизации) - не будет... ну или в пределах погрешности измерительного прибора (не думаю, что у Вас есть очень чуствительный прибор). Если в городе, между домами мерить заземление - будет. Если вбить два заземления рядом - то будет влияние на эти заземления, как при "шагомом напряжении" от источника (хоть "Молнееотвод", хоть заземление труб отапления или водоснабжения).

так называемые блуждающие токи
  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #81 - 12.10.2011 :: 17:59:03
Функции поста
- Когда-то получил специальность Электроразведчика (Техник-Геофизик, я... в прошло), так вот основана разведка была на измерение электрического потенциала. Но этот потенциал создавали мы сами (два электрода вбивались на расстоянии многих сотен метров, а между ними ещё пара электродов (но ужЕ не штыри, а специальные сосуды, керамические, но губчатого строения, заполнялись сосуды раствором медного купороса, который просачиваясь попадал в землю...)... так... о чём это я говорил...а!!!! Во-о-от между средними электродами измеряли потенциал и записывали в журнал... вот только не помню уже величины Нерешительный
- А по поводу потенциалов на кондиционере, если не считать, что они соеденены медной магистралью (контуром, трубками... как кому нравится), должно быть ещё правильное совпадение в виде анода и катода (на компрессоре и испарителе... теоретически 50/50) и ещё потенциал такой величины, чтоб пересилить Электрохимическую коррозию (при которой медь остаётся невридимой по отношению к железу).
« Последняя редакция: 13.10.2011 :: 08:50:21 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #82 - 12.10.2011 :: 18:05:14
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.10.2011 :: 17:43:53:
так называемые блуждающие токи

- Ну да... можно и так...
« Последняя редакция: 12.10.2011 :: 18:05:56 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #83 - 12.10.2011 :: 19:05:12
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.10.2011 :: 18:56:59:
Так что мы будем иметь в нашем случае,,?


klop- 2 писал(а) 12.10.2011 :: 17:59:03:
.................- А по поводу потенциалов на кондиционере, если не считать, что они соеденены медной магистралью (контуром, трубками... как кому нравится), должно быть ещё правильное совпадение в виде анода и катода (на компрессоре и испарителе... теоретически 50/50) и ещё потенциал такой величины, чтоб пересилить Электрохимическую коррозию (при которой медь остаётся невридимой по отношению к железу).


- Тоесть если хладагент (и масло) выступает в роли электролита - то этого мало, чтоб реакция пошла в нужном направлении (омеднение железных поверхностей). Нужен потенциал напряжением выше  потенциала получаемого при Электрохимической коррозии.
« Последняя редакция: 12.10.2011 :: 19:12:55 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #84 - 12.10.2011 :: 19:23:18
Функции поста
- Это как в аккумуляторах (например свинцовые на машинах). Они разряжаются (отдают свой потенциал (если правильно помню, образуются соли свинца)) и могут заряжаться (восстановление, если подать на них потенциал). Электоны сперва в одну сторону бегут, потом в другую. Это при условии, что есть электролит (серная кислота). С водой (даже солёной или раствором медного купороса и ещё подобного) такой фокус не пройдёт - реакция не пойдёт, ни в одну не в другую сторону.
« Последняя редакция: 12.10.2011 :: 19:35:23 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #85 - 12.10.2011 :: 19:34:46
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.10.2011 :: 18:56:15:
воп внутри камеры а компрессор снаружи. земля если разная или наводка идет.

есть правила ПЭУ.. термин знаком? если да то о чём вобще речь? есть различные системы заземления и с уравниванием потенциалов тоже. если у вас разные потенциалы на "земле" то это значит только одно. где то косяк. или контур г@вно. или руки г@вно. http://www.xtt.ru/spr5.html ; Подмигивание
« Последняя редакция: 12.10.2011 :: 19:36:17 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #86 - 12.10.2011 :: 19:52:30
Функции поста
muravei77 писал(а) 12.10.2011 :: 19:34:46:
Frigotech писал(а) 12.10.2011 :: 18:56:15:
воп внутри камеры а компрессор снаружи. земля если разная или наводка идет.

есть правила ПЭУ.. термин знаком? если да то о чём вобще речь? есть различные системы заземления и с уравниванием потенциалов тоже. если у вас разные потенциалы на "земле" то это значит только одно. где то косяк. или контур г@вно. или руки г@вно. http://www.xtt.ru/spr5.html  Подмигивание

У меня первое (которое среднее, очное) образование 0303 «Электрооборудование промпредприятий и установок». И я поддерживаю данный пост.
Нас учили, что «шаговое напряжение» убивающее в основном скот т.к. расстояние между ног, а соответственно и величина разности потенциалов у коровы больше чем у человека, возникает в случаи обрыва ВЫСКОВОЛЬТНОГО, 110КВт и выше провода и падении его на землю, и «несработке» защитного отключения.Оно, шаговое напряжени, долбит в непосредственной близости с этим, упавшим на землю проводом.А чем дальше от провода, тем сопротивление земли "обнуляет" разность потенциалов.
« Последняя редакция: 12.10.2011 :: 19:58:50 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #87 - 13.10.2011 :: 12:58:37
Функции поста
- Про медные трубы... их сопротивление (закон Ома)... это всё верно. Именно поэтому Frigotech хочет исключить их из системы (заменив чем-то другим, подходящим). И имея модернизированную магистраль (если я правильно понял хотяб часть, чтоб ещё и не проводник), провести эксперимент на тему:  вдруг хладагент и масло сыграют  роль элекролита, при подаче некоего электрического потенциала и будет  перенос меди на компрессор.

---------------------------
Для Frigotech: - я правильно передал Ваш ход мыслей?
« Последняя редакция: 14.10.2011 :: 18:38:48 - Frigotech »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #88 - 13.10.2011 :: 13:25:08
Функции поста
- Но опять же в реальных условиях,  магистрали являются проводниками и электронам проще будет "бегать" по ним, а не по хладагенту.
...В общем, я не знаю как можно момочь Frigotech'у  в его эксперименте... так и хочется сказать: - Налейте немного хладагента в пластиковый стаканчик и добавьте масла (смешайте всё), померийте сопротивление "смеси". Большие величины (МегаОмы... и даже килоомы)  будут говорить о неудачной теории.
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #89 - 13.10.2011 :: 19:37:09
Функции поста
klop- 2 писал(а) 13.10.2011 :: 13:25:08:
- Но опять же в реальных условиях,  магистрали являются проводниками и электронам проще будет "бегать" по ним, а не по хладагенту.
...В общем, я не знаю как можно момочь Frigotech'у  в его эксперименте... так и хочется сказать: - Налейте немного хладагента в пластиковый стаканчик и добавьте масла (смешайте всё), померийте сопротивление "смеси". Большие величины (МегаОмы... и даже килоомы)  будут говорить о неудачной теории.

Как раз то через масло и фреон и идет передача ионов меди. Смысл в том что обмеднение было при отсутствии кислоты в системе. Чем вы это можете обьяснить? Может МЕГАМОЗГ Виктор прокомментирует?
  
Наверх
IP записан