Очень популярная тема (более 25 ответов) эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности (число прочтений - 63561 )
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #90 - 13.10.2011 :: 19:51:00
Функции поста
При выполнении медных трубопроводов важной проблемой является соединение меди с другими металлами в одной системе циркуляции.В случае непосредственного соединения меди со сталью, оцинкованной сталью или алюминием, возникает электрохимическая реакция, вызывающая быстрое растворение железа, цинка и алюминия. А также нельзя использовать трубы в качестве элемента заземления электротехники. Для исключения этого явления необходимо отделить эти металлы от меди изолирующей прокладкой. Даже при отсутствии металлического стыка медь стимулирует коррозию вышеуказанных материалов. Этот процесс является результатом выделяемых в осадок ионов меди (Cu2+), Ионы осаждаются в местах уже возникших коррозионных язв, вызывают ускоренное разрушение основного материала (стали, оцинкованной стали, либо алюминия). К наиболее опасным формам коррозии относится язвенная и эрозионная.
Язвенная коррозия, то есть локальная коррозия металла, наступает в местах разрушения окисной защитной пленки. Эрозионную коррозию вызывает турбулентное течение (не правильно подобраны диаметры трубопровода,высокая скорость протока )
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #91 - 13.10.2011 :: 19:52:47
Функции поста
Поставлю вопрос по другому. Почему происходит перенос меди без кислоты в системе?
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #92 - 13.10.2011 :: 20:25:11
Функции поста
Frigotech писал(а) 13.10.2011 :: 19:52:47:
Поставлю вопрос по другому. Почему происходит перенос меди без кислоты в системе?

Поставлю вопрос по другому - переносится ли медь без кислоты?
Кстати остались еще две попытки.

Цитата:
А также нельзя использовать трубы в качестве элемента заземления электротехники

Эта инструкция оговаривает нечто иное, бесконечно далекое от переноса меди.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #93 - 13.10.2011 :: 20:26:02
Функции поста
Избирательный перенос металла в узлах трения
Рабочие поверхности при трении, как правило, теряют свою форму и размеры, а продукты износа уносятся смазкой. Однако можно обеспечить, чтобы оторвавшиеся при изнашивании частицы схватывались с той же поверхностью или переносились на сопряженную. Тогда унос металлов со смазкой и износ резко уменьшаются (на 1-2 порядка) или практически исключаются [2].
Благодаря избирательному переносу (открытие № 41 от 12.11.56 г.) в режиме граничной смазки можно резко снизить трение и почти полностью исключить износ трущихся поверхностей.
Процессы, происходящие в зоне контакта твердых тел при трении, образуют несколько стройных систем снижения износа и трения, которые обеспечивают:
образование тонкой пластичной металлической пленки на трущихся поверхностях, защищающей основной металл от износа;
удержание продуктов износа в зоне трения;
снижение давления в зоне контакта;
образование защитной полимерной пленки из продуктов деструкции смазочного материала.
Избирательный перенос рассматривается как трение с новым смазочным материалом и наличием в зоне контакта неокисляющейся тонкой пластичной металлической пленки, обладающей особой структурой и способной к самовосстановлению при разрушении.
В практике эксплуатации машин и оборудования с избирательным переносом объясняется долголетняя работа без ремонта трущихся кинематических пар мотор-компрессоров домашних бытовых холодильников. Трущиеся стальные поверхности поршня и блока цилиндра в процессе работы самопроизвольно покрываются тонкой медной пленкой толщиной около 1 мкм, образующейся в результате осаждения ионов меди из смазочного материала. Эти ионы являются продуктом взаимодействия смазочного материала (50% масла и 50% фреона) с медными трубками охладителя.
« Последняя редакция: 14.10.2011 :: 18:14:15 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #94 - 13.10.2011 :: 20:37:13
Функции поста
Необходима обязательн­ая замена масла в компрессор­е, т.к. для R12 оно минерально­е или алкилбензо­льное, а для R134а обязательн­о полиэфирно­е. Полиэфирно­е масло очень любит растворять медь, это в качестве страшилки, если в системе есть медные прокладки или детали, попрощаемс­я, медь будет плавно растворена и перемещена на другие детали. Остаток масла для R12 должен быть не быть не более 5%, значит промывка, многоступе­нчатая.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #95 - 14.10.2011 :: 16:03:40
Функции поста
Онсий писал(а) 14.10.2011 :: 15:23:41:
Когда директор двух фирм с таким громоподобным скрипом пытается выразить свою мысль... Это наводит на мысль, что никакой он не директор, а так, не знаю кто.

Онсий. Когда ты будешь директором даже одной конторки, ты по другому мыслить станешь и заскрипишь и ....! Много что в тебе изменится и окружающие к тебе. Селяви!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #96 - 14.10.2011 :: 18:32:55
Функции поста
Полиэфирные компрессорные масла POE являются семейством синтетических смазочных продуктов, которые производятся путем обогащения спирта органической кислотой, в результате чего образуется одна молекула.
- А еще используют пропилен оксид.
Процесс производства включает в себя реакцию смеси органических кислот с одним или несколькими спиртами до получения необходимого полиэфирного высокомолекулярного спирта. Реакция происходит при повышенной температуре и вода постоянно отделяется. Реакция протекает до конца и при этом практически не остается свободной от кислоты или спирта. Существует большое разнообразие типов и сортов полиэфиров, а следовательно необходимо знать различие между ними. У сложных эфиров существует ряд очень важных свойств, которые влияют на эффективность их применения в качестве смазывающего материала. Они включают: маслянистость, смесимость, липкость, растворяемость и влагосодержание.
« Последняя редакция: 14.10.2011 :: 18:34:04 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #97 - 14.10.2011 :: 18:52:53
Функции поста
klop- 2 писал(а) 13.10.2011 :: 13:25:08:
- Но опять же в реальных условиях,  магистрали являются проводниками и электронам проще будет "бегать" по ним, а не по хладагенту.
...В общем, я не знаю как можно момочь Frigotech'у  в его эксперименте... так и хочется сказать: - Налейте немного хладагента в пластиковый стаканчик и добавьте масла (смешайте всё), померийте сопротивление "смеси". Большие величины (МегаОмы... и даже килоомы)  будут говорить о неудачной теории.

Если предположить , что у нас на вентилях компрессора есть "изолирующая" прокладка которая может частично прерывать контакт компрессора с медью тогда то и может возникнуть то, что сопротивление фреоно-масляной смеси будет меньше чем у мели.
  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #98 - 14.10.2011 :: 21:15:27
Функции поста
- Ещё роль свою играет "загрязнение", которое есть в хладагенто-масленном "носителе"  (это обычные продукты износа).
... ну в смысле сопротивление должно понизиться.
Возможна обратная реакция разложения полиол эфирного масла на спирты и кислоты. Тогда понятно станет откуда без влаги и косяков монтажников берется в системе кислота.
« Последняя редакция: 15.10.2011 :: 18:28:39 - Frigotech »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #99 - 16.10.2011 :: 05:48:22
Функции поста
klop- 2 писал(а) 13.10.2011 :: 12:58:37:
- Про медные трубы... их сопротивление (закон Ома)... это всё верно. Именно поэтому Frigotech хочет исключить их из системы (заменив чем-то другим, подходящим). И имея модернизированную магистраль (если я правильно понял хотяб часть, чтоб ещё и не проводник), провести эксперимент на тему:  вдруг хладагент и масло сыграют  роль элекролита, при подаче некоего электрического потенциала и будет  перенос меди на компрессор.

---------------------------
Для Frigotech: - я правильно передал Ваш ход мыслей?



Вы абсолютно правильно все поняли. Спасибо.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #100 - 16.10.2011 :: 05:54:44
Функции поста
На Американских форумах тоже тема не дает покоя.
Вроде все все понимают а процесс толком никто описать не может.

Кислота, как правило, созданные в системе комбинацию из следующих, тепла, влаги, загрязнений, допущенные при установки и технического обслуживания (поток и т.д.), или неконденсирующихся газов.

Самые горячие места в системе клапанов компрессора разряда. Если ввод всасывания пара имеет более высокую температуру (повышение всасывания перегревом), это тепло значительно увеличенная во время сжатия. По сути, любое увеличение всасывания перегрева также увеличивает температуру нагнетания.

Продолжение работы с этим условием может способствовать образованию кислоты, которому я верю, происходит из-за высокой температуры клапан нагнетания, воды и масла .

Утечка (или не работает) один изнагнетательных клапанов также может значительно повысить температуру нагнетания, так как газ непрерывно сжимается и вновь расширен в цилиндре.

Неконденсируемые газа увеличивает общее давление нагнетания, которые увеличивают фактическую температуру .

Когда содержание кислоты начинает достигать определенного уровня загрязнения, кислота начинает разъедать полосы медных сплавов из трубопроводов. Я видел это выщелачивания поведение  с определенными жидкостями теплообмена.Медь затем осаждается на поверхности подшипников, так как я думаю, это сплав меди в виде суспензии с маслом.

Существует, вероятно, той или иной форме электро-покрытие встречается также с бродячими электрические токи похожи на аноде и катоде.

Я видел внутренние шестерни масляные насосы, которые с медным покрытием, кроме опорных поверхностей. Вот почему я думаю, что масло не является транспортным механизмом.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #101 - 16.10.2011 :: 06:42:27
Функции поста
Медное покрытие является не понятным вопросом. Этот компрессор имеет множество покрытий, проработал  годы  после того поршневой золотник был заменен. Был 0 уровень кислоты в масле. Система никогда не была открыта до этого.
  

RTAA_3.jpg ( 56 KB | 13 Загрузки )
RTAA_3.jpg
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #102 - 16.10.2011 :: 07:27:58
Функции поста
  Что-то у меня некоторые сомнения что это фреоновый компрессор, такой тип омеднения весьма характерен промывке водой с кротом, например. И что это за мыльная пена? Зачем?

И еще, если машинный перевод типа поста №109 будет приводиться к удобочитаемому русскому варианту, то все читающие будут весьма признательны. А если нет на то способностей, то лучше уж приводить дополнительно текст оригинала.
« Последняя редакция: 16.10.2011 :: 07:29:41 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #103 - 16.10.2011 :: 07:50:55
Функции поста
Здесь люди понятливые и понимают, что есть что в переводе.
  

RTAA_4.jpg ( 83 KB | 19 Загрузки )
RTAA_4.jpg
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Модератор
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: эффект переноса меди и оседание на металлической поверхности
Ответ #104 - 16.10.2011 :: 07:53:35
Функции поста
Онсий писал(а) 16.10.2011 :: 07:27:58:
Что-то у меня некоторые сомнения что это фреоновый компрессор

А что? много компрессоров видели в жизни? Или по болту опознаете?
  
Наверх
IP записан