Очень популярная тема (более 25 ответов) припой, кто чем паяет? (число прочтений - 93800 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #45 - 24.10.2011 :: 18:37:20
Функции поста
Frigotech писал(а) 24.10.2011 :: 17:16:26:
Там Аргон подается отдельно. Без него у нас аппарат не работает, фольфрам быстро сгорит на воздухе

Если квалифицированный сварщик, то в среде аргона сделает вольфрамовым электродом сварное соединение медь-нержавейка без всяких припоев.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #46 - 24.10.2011 :: 19:00:00
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.10.2011 :: 18:37:20:
сварное соединение медь-нержавейка без всяких припоев

это как? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #47 - 24.10.2011 :: 19:07:31
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #48 - 24.10.2011 :: 19:30:06
Функции поста
Геннадий, что такой вольфрам и зачем он там понятно.. никогда просто не слышал про сварку медь-нерж. тем более без присадки.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #49 - 24.10.2011 :: 21:05:05
Функции поста
muravei77 писал(а) 24.10.2011 :: 19:30:06:
никогда просто не слышал про сварку медь-нерж

Что-то на Геннадия ссылку компьютер глючит - не могу посмотреть. Сам пробывал к нержавейке приваривать медь в среде аргона и действительно получается хороший сварочный шов. Думаю, что это не пайка, так как видно, что нержавейка в месте соединения так же подплавлена. Надо будет заснять как-то этот момент, или фото шва сделать. При первом же случае выложу!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #50 - 25.10.2011 :: 03:20:38
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.10.2011 :: 18:37:20:
Если квалифицированный сварщик, то в среде аргона сделает вольфрамовым электродом сварное соединение медь-нержавейка без всяких припоев.

Это точно. Фольфрамовым электродом профи чудеса творят! А какие швы красивые и качественные!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #51 - 25.10.2011 :: 04:11:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.10.2011 :: 21:05:05:
Надо будет заснять как-то этот момент,

лучше ссылку что так можно и нужно.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #52 - 25.10.2011 :: 05:05:36
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.10.2011 :: 04:11:15:
лучше ссылку что так можно и нужно

В холодильном деле при соединении труб медь-нержавейка лучше производить пайку - это, мне кажется, бесспорно. Но если понадобится элемент изделия, где необходимо стыковое соединение медь-нержвейка, то сварка лучше. Это может быть, например, токоведущая шина-нагревательная шина. Здесь пайка вряд ли подойдет. Можно посмотреть в "инете" про сварку медь-сталь. На сварочных форумах много об этом пишут. Но лучше попробывать самому.

« Последняя редакция: 25.10.2011 :: 05:07:39 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #53 - 25.10.2011 :: 14:49:04
Функции поста
Где лучше паять - надо паять, где сварка умесна, там надо сваривать. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #54 - 25.10.2011 :: 15:50:48
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.10.2011 :: 05:05:36:
про сварку медь-сталь.

почитал. понял что геморно-много условий-итог-ну нафиг! Подмигивание Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #55 - 25.10.2011 :: 19:27:43
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.10.2011 :: 15:50:48:
почитал. понял что геморно-много условий-итог-ну нафиг

На практике будет проще и интереснее! Было бы под рукой оборудование!  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #56 - 26.10.2011 :: 06:25:09
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.10.2011 :: 19:27:43:
На практике будет проще и интереснее! Было бы под рукой оборудование! 

Мой знакомый решил заняться вытягиванием вмятин на авто.  Подмигивание Отучился в Москве и ему впарили установку по выравниванию вмятин за 150 т.р. Но дело не пошло, оказалось, что это лохотрон. И он эту установку впарил ещё кому-то Ужас Так она и ходит по рукам. Язык
Суть выравнивания вмятин, причём очень разных в том, что деталь на авто помятую лучше заменить на новую или выровнять при помощи молоточка с последующей шпаклёвкой и покраской.
Существует много предложений по сварке, но опять же только в стационарных условиях. Подмигивание А для нормального холодильщика самое главное мобильность со всеми приспособлениями и запасными частями Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #57 - 26.10.2011 :: 07:01:04
Функции поста
« Последняя редакция: 26.10.2011 :: 07:04:11 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #58 - 26.10.2011 :: 14:17:44
Функции поста
Frigotech писал(а) 26.10.2011 :: 07:01:04:
Хорошие сварочный посты мы покупали у Uniweld. Классные редукторы, вентили и качество выше крыши!

И как часто вы их меняете???
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #59 - 27.10.2011 :: 06:55:53
Функции поста
Камрады, возник вопрос, чем паяют аммиачные трубки?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан