Очень популярная тема (более 25 ответов) припой, кто чем паяет? (число прочтений - 93763 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #60 - 27.10.2011 :: 07:20:35
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 26.10.2011 :: 14:17:44:
И как часто вы их меняете???[/quo[quote author=7C43485C434A260 link=1318175918/59#59 date=1319698553]Камрады, возник вопрос, чем паяют аммиачные трубки?

Электродом можно вольфрамовым в среде аргона.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #61 - 27.10.2011 :: 07:21:57
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 26.10.2011 :: 14:17:44:
И как часто вы их меняете???

Еще пока не меняли.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #62 - 27.10.2011 :: 13:03:22
Функции поста
Frigotech писал(а) 27.10.2011 :: 07:20:35:
Электродом можно вольфрамовым в среде аргона.

...сложно с этим заморачиваца, а латунь сколько протянет?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #63 - 27.10.2011 :: 13:10:40
Функции поста
Аммиак же разьест  латунь!
как в ценниках Улыбка От нескольких часов! Столько и протянет.
« Последняя редакция: 27.10.2011 :: 13:21:44 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #64 - 27.10.2011 :: 13:19:51
Функции поста
Это описание принципа и рекомендации по сварке фольфромовым электродом. Мож кому полезно будет. Много ответственных швов паяют именно вольфрамом.
http://www.drevniymir.ru/vostok51.html
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #65 - 27.10.2011 :: 16:12:34
Функции поста
Frigotech писал(а) 27.10.2011 :: 13:19:51:
Много ответственных швов паяют именно вольфрамом.

хотел бы глянуть на пайку вольфрамом... Очень довольный
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #66 - 27.10.2011 :: 16:22:39
Функции поста
На ресиверах посмотреть можешь  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #67 - 27.10.2011 :: 16:47:14
Функции поста
Frigotech писал(а) 27.10.2011 :: 16:22:39:
На ресиверах посмотреть можешь  Подмигивание

что то вы уваежаемый путаете... как меня учили когда то: сварка-соединение материалов где происходит расплавление соединяемого материала... пайка-расплавления основного металла нет-плавится припой, который обладает температурой плавления ниже,чем соединяемый материал.. то что на ресиверах это обычная сварка неплавящимся электродам в среде аргона-хотя может быть и полуавтомат.. кстати не всегда хорош аргон. насколько помню медь варили в среде гелия-шов получался оч. красивый Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #68 - 27.10.2011 :: 16:52:21
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.10.2011 :: 16:47:14:
что то вы уваежаемый путаете... как меня учили когда то: сварка-соединение материалов где происходит расплавление соединяемого материала... пайка-расплавления основного металла нет-плавится припой, который обладает температурой плавления ниже,чем соединяемый материал.. то что на ресиверах это обычная сварка неплавящимся электродам в среде аргона-хотя может быть и полуавтомат.. кстати не всегда хорош аргон. насколько помню медь варили в среде гелия-шов получался оч. красивый Подмигивание

Ничего я не путаю))) Все ответственные швы стараются делать фольфрамовым электродом.
« Последняя редакция: 27.10.2011 :: 16:58:39 - Frigotech »  

wolframe.gif ( 7 KB | 11 Загрузки )
wolframe.gif
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #69 - 27.10.2011 :: 16:56:50
Функции поста
Согласен, вольфрамовая сварка это более контролируемый процесс и требует меньшего разогрева по площади металла, а также работает на разных толщинах, от фольги до 5 мм без разделки шва под сварку
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #70 - 27.10.2011 :: 17:00:11
Функции поста
Самое главное раковин практически нет. Улыбка
  

image_36.jpg ( 14 KB | 12 Загрузки )
image_36.jpg
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #71 - 27.10.2011 :: 17:02:32
Функции поста
Klassik писал(а) 27.10.2011 :: 16:56:50:
Согласен, вольфрамовая сварка это более контролируемый процесс и требует меньшего разогрева по площади металла, а также работает на разных толщинах, от фольги до 5 мм без разделки шва под сварку

Очень интересный и надежный , а красивый какой шов получается!!!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #72 - 27.10.2011 :: 17:03:18
Функции поста
Frigotech писал(а) 27.10.2011 :: 16:52:21:
Ничего я не путаю)

то есть продолжаете считать что это пайка, а не сварка? или не видите отличий?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #73 - 27.10.2011 :: 17:04:48
Функции поста
ну вольфрамовым электродом тоже паять можно, очень даже хорошо получается, ток поменьше, дугу подлиньше, главное, что ничего не позжешь лишнего
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #74 - 27.10.2011 :: 17:05:43
Функции поста
Это именно пайка! Дугой только разогрев идет свариваемых металлов. И спаиваются припоем.
  
Наверх
IP записан