Очень популярная тема (более 25 ответов) припой, кто чем паяет? (число прочтений - 93839 )
daur
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.10.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #75 - 29.10.2011 :: 03:22:39
Функции поста
Это не пайка, а самая обычная аргон-дуговая сварка.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 21:08:17 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #76 - 29.10.2011 :: 04:08:20
Функции поста
daur писал(а) 29.10.2011 :: 03:22:39:
Это  не пайка  ,  а  самая  обычная   аргонодуговая сварка  .

По принципу работы это практически пайка. Нагрев дугой свариваемых поверхностей и нанесение припоя в свариваемую зону. Так же как работа обычной горелкой. Только еще это в среде аргона. И медь паять можно.
Практически пайка!
« Последняя редакция: 29.10.2011 :: 04:10:06 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
daur
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.10.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #77 - 29.10.2011 :: 07:13:11
Функции поста
Frigotech писал(а) 29.10.2011 :: 04:08:20:
Практически пайка!

Пайка —   процесс получения неразъемного соединения, находящихся в твердом состоянии, расплавленным припоем с его последующей кристаллизацией , не  изменяя геометрию и межатомных связей.  Ну  это  не по теме и  общем  не  принципиально .
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #78 - 29.10.2011 :: 07:18:28
Функции поста
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
daur
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.10.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #79 - 29.10.2011 :: 08:25:44
Функции поста
genn писал(а) 29.10.2011 :: 07:18:28:

Да  без разницы  как  и  чем  расплавить  припой  ,  главное  чтобы  детали  остались  не  тронутыми  .  при  сварке  же  расплавляем   детали  и  добавляя  лок  ( в  этом  случаи  с  аргоном )  пайку  при  нагреве  можно разделить  а  затем  опять  спаять  ,  чего  не  сделаешь  со  сваренными  деталями .
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #80 - 29.10.2011 :: 08:43:07
Функции поста
daur писал(а) 29.10.2011 :: 08:25:44:
пайку  при  нагреве  можно разделить  а  затем  опять  спаять  ,  чего  не  сделаешь  со  сваренными  деталями .

совершенно верно... просто некоторые много постящие слышали всё это краем уха. да и не учили их нигде по теме сварки-пайки. если только гугол с яндексом Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #81 - 29.10.2011 :: 17:38:40
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.10.2011 :: 08:43:07:
совершенно верно... просто некоторые много постящие слышали всё это краем уха. да и не учили их нигде по теме сварки-пайки. если только гугол с яндексом Подмигивание

Без проблем фольфрамом можно после пайки снова спаиваемые детали разделить. Все зависит от опыта проводящего работу. Некоторые не менее постящие даже понятия не имеют , о чем печь идет.И думают что все варится только электродом.И видимо они очень отстали от современной техники или их плохо учили теме пайки-сварки. Может на курсы? Паяют небольшим током дугой разогревают деталь, не расплавляя ее!!. Потом как при обычной пайке наносят припой. Можно спаивать хоть медные трубы хоть тонкие металлы совершенно не расплавляя их.
« Последняя редакция: 29.10.2011 :: 17:58:53 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #82 - 29.10.2011 :: 17:43:42
Функции поста
daur писал(а) 29.10.2011 :: 08:25:44:
Да  без разницы  как  и  чем  расплавить  припой  ,  главное  чтобы  детали  остались  не  тронутыми  .  при  сварке  же  расплавляем   детали  и  добавляя  лок  ( в  этом  случаи  с  аргоном )  пайку  при  нагреве  можно разделить  а  затем  опять  спаять  ,  чего  не  сделаешь  со  сваренными  деталями

Вы вообще хоть понятие имеете о какой сварке речь идет? без всяких проблем шов разделяется нагревом дугой и припой стекает. разделите детали и "сварите" снова. Ей можно с расплавлять металл сваривая и не расплавлять его спаивая. Прежде чем постить изучите смысл технику и попробуйте в реале.
« Последняя редакция: 29.10.2011 :: 17:56:34 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #83 - 29.10.2011 :: 21:52:19
Функции поста
Frigotech! Не стоит выдавать в 68 посте сварку за пайку. Если рассматривать пайку и сварку, то уже давно договорились без нас, что называть пайкой, а что сваркой. А договорились, чтобы потом ясно понимать друг друга, употребляя тот или иной термин. Возможно и можно в стык сделать пайку, но это будет менее прочное соединение, чем сварка. Это вы, Frigotech, хорошо понимаете! При пайке происходит смачивание спаиваемых деталей жидким припоем, тоесть при застывании припоя соединение имеет прочность за счет молекулярных сил. Это все равно что два стекла намочить водой, положить друг на дружку и охладить до минусовых температур. При сварке, если даже вы свариваете присадкой, отличной от свариваемых деталей, на границах образуются фактически растворы из контактируемых веществ, при застывании которых образуются соединения на атомарном уровне. Так что встык ресивер для хорошей прочности сваривают, а не паяют! Frigotech! Будте добры! Не старайтесь доказывать обратное!
« Последняя редакция: 29.10.2011 :: 21:55:56 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
daur
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.10.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #84 - 29.10.2011 :: 23:54:01
Функции поста
Frigotech писал(а) 29.10.2011 :: 17:43:42:
Вы вообще хоть понятие имеете о какой сварке речь идет?

Понятия аргон-дуговой сварки осваивал 23 года назад. В ваших постах № 70 и 68 - это сварка и это не ново, а скорей все -  прошлый  век. Это хорошо, что вам это ещё интересно . 
А (письками) мериться не гоже.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 21:07:19 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #85 - 30.10.2011 :: 04:14:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.10.2011 :: 21:52:19:
Не стоит выдавать в 68 посте сварку за пайку

Виктор! Вы "свариваете" вольфрамом медный трубопровод. Нагревая дугой и нанося припой. Что это "сварка" или пайка. Для начала ответьте на этот вопрос.
Viktоr писал(а) 29.10.2011 :: 21:52:19:
Если рассматривать пайку и сварку, то уже давно договорились без нас, что называть пайкой, а что сваркой. А договорились, чтобы потом ясно понимать друг друга, употребляя тот или иной термин.
Все верно, Сваркой расплавляют детали а пайкой нет. Все верно и понятно.
Viktоr писал(а) 29.10.2011 :: 21:52:19:
Возможно и можно в стык сделать пайку, но это будет менее прочное соединение, чем сварка. Это вы, Frigotech, хорошо понимаете!
Этой "сваркой" пожно и расплавлять деталь увеличивая ток и не расплавлять меньшим током и более длинной дугой.
Viktоr писал(а) 29.10.2011 :: 21:52:19:
на границах образуются фактически растворы из контактируемых веществ, при застывании которых образуются соединения на атомарном уровне.

Viktоr писал(а) 29.10.2011 :: 21:52:19:
Frigotech! Будте добры! Не старайтесь доказывать обратное!

Виктор вы просто не разобрались в вопросе.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #86 - 30.10.2011 :: 04:16:54
Функции поста
daur писал(а) 29.10.2011 :: 23:54:01:
Понятия  аргонодуговой сварки  осваивал  23 года  назад  …….  В ваших постах № 70  и   68   это свара  и  это  не  ново ,  а  скорей  все……  прошлый  век  .Это  хорошо  что  вам  это  ещё  интересно .  А ( письками  ) мериться  не  гоже.

Видимо плохо осваивал и твоя "Писька" в пролете. Раз не понимаешь как можно варить вольфрвмом а как паять. А не рыскать терминологию в нете.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 04:27:16 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #87 - 30.10.2011 :: 04:32:27
Функции поста
Например! Угадайте загадку! Есть две детали, стальной трубопровод 1.5 мм толщина стенки, вы нагреваете детали и наносите припой. Застыв получили соединение. Что это сварка или пайка и чем я пользовался?
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 04:42:14 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #88 - 30.10.2011 :: 06:10:10
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2011 :: 04:14:50:
Вы "свариваете" вольфрамом медный трубопровод. Нагревая дугой и нанося припой. Что это "сварка" или пайка.

Frigotech! Если в этом случае расплавить на границе контакта медь-сталь только медь, то это пайка. Если расплавить на границе и сталь и медь, то в расплавленном состоянии образуются на границе  контактов медь-сталь раствор и соответственно - это сварка. Во втором случае соединение намного прочнее, чем в первом случае.
З.Ы. Если медный трубопровод соединяют со стальным в на хлест, то лучше спаять, так как по большой площади соединение пайкой будет прочнее соединения в нахлест, при котором проварить мжно будет только кромку. Если бы по какой-либо причине необходимо было два  тонкостенных трубопровода медь-сталь соединять в стык, то для большей прочности соединения лучше сваривать!
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 06:12:12 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #89 - 30.10.2011 :: 06:20:22
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.10.2011 :: 06:10:10:
Frigotech! Если в этом случае расплавить на границе контакта медь-сталь только медь, то это пайка. Если расплавить на границе и сталь и медь, то в расплавленном состоянии образуются на границе  контактов медь-сталь раствор и соответственно - это сварка. Во втором случае соединение намного прочнее, чем в первом случае.
З.Ы. Если медный трубопровод соединяют со стальным в на хлест, то лучше спаять, так как по большой площади соединение пайкой будет прочнее соединения в нахлест, при котором проварить мжно будет только кромку. Если бы по какой-либо причине необходимо было два  тонкостенных трубопровода медь-сталь соединять в стык, то для большей прочности соединения лучше сваривать!

Виктор! Получается оделяет пайку от сварки только ток и время воздействия на материал. Верно же?
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 06:20:53 - Frigotech »  
Наверх
IP записан