Очень популярная тема (более 25 ответов) припой, кто чем паяет? (число прочтений - 93937 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #90 - 30.10.2011 :: 06:27:11
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.10.2011 :: 06:10:10:
З.Ы. Если медный трубопровод соединяют со стальным в на хлест, то лучше спаять, так как по большой площади соединение пайкой будет прочнее соединения в нахлест, при котором проварить мжно будет только кромку. Если бы по какой-либо причине необходимо было два  тонкостенных трубопровода медь-сталь соединять в стык, то для большей прочности соединения лучше сваривать!

Снимается фаска и спаивается ацетиленом например. Ацетиленом спаивали трубопроводы 157мм.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #91 - 30.10.2011 :: 07:09:30
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2011 :: 06:20:22:
Получается оделяет пайку от сварки только ток и время воздействия на материал.

Этим критериями  изначально сварку и пайку не определяли. Надо просто научиться уважать хотя бы тех, кто ввел понятие пайки и сварки. С этими понятиями уже работают давно и в соответствии с ними придумано множество и технологических операций в машиностроениии. Вот никак не могу понять, зачем это ломать? Зачем пытаться приводить свои определения процессам, если это сделали до нас. Это своего рода язык общения. Если его поломать, то ранее найденные и придуманные технологии различных операций в машиностроении просто не будут восприниматься. Поэтому, нужно уважать определения, которыми широко пользуются и существуют за долго до появления нашего с вами сознания.
Frigotech писал(а) 30.10.2011 :: 06:27:11:
Снимается фаска и спаивается ацетиленом например. Ацетиленом спаивали трубопроводы 157мм

Вот здесь мне совсем непонятно. Зачем снимать фаски именно при пайке труб в стык, если при пайке приой затекает во все разогретые до температуры плавления припоя зоны. Без снятия фасок труб соединение будет по большей площади, а поэтому прочнее!  Тогда надо предположить, что вы лукавите, а фаски снимали для сварки.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 07:14:38 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #92 - 30.10.2011 :: 07:24:48
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.10.2011 :: 07:09:30:
Вот никак не могу понять, зачем это ломать? Зачем пытаться приводить свои определения процессам, если это сделали до нас. Это своего рода язык общения. Если его поломать, то ранее найденные и придуманные технологии различных операций в машиностроении просто не будут восприниматься. Поэтому, нужно уважать определения, которыми широко пользуются и существуют за долго до появления нашего с вами сознания

Виктор ведь никто и не ломает ничего. Это наша дискуссия. Все что было то и останется. Ведь Реально пайку от сварки отличает только время воздействия и температура. Многие даже и понять не смогут варят они или паяют Улыбка
Вы уже сами начали понимать что я хотел сказать. И доказывать что то кому то если люди никогда в жизни не сталкивались с этим я не собираюсь. Я не про вас говорю. Просто я говорил, что это практически пайка в реальном виде , а в теоретическом это сварка.
При сварке больших трубопроводов снимается фаска под 45 градусов и при стыке труб и "сварке" получается достаточно прочный шов и достаточно герметичный.
посмотрите это видео и скажите пайка это или сварка?
http://www.youtube.com/watch?v=U37kFt7MtrA
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 07:50:47 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #93 - 30.10.2011 :: 08:06:20
Функции поста
Может скажете Виктор где на этом видео оплавление деталей как при классической сварке, или скажете что это не прочный шов?!
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=ogLmng_tAEM
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 08:07:07 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #94 - 30.10.2011 :: 08:30:34
Функции поста
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 08:34:29 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #95 - 30.10.2011 :: 08:32:48
Функции поста
В обоих роликах изображена сварка Улыбка  Об этом даже в начале роликов пишут.

Вопрос века - как можно обеспечить отсутствие расплавления медных труб при "пайке" вольфрамом, когда температуры плавления этих металлов различаются в 3.5 раза???   Медь неизбежно расплавится на границе шва и получится сварной шов.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #96 - 30.10.2011 :: 08:36:03
Функции поста
Онсий писал(а) 30.10.2011 :: 08:32:48:
В обоих роликах изображена сварка Улыбка  Об этом даже в начале роликов пишут.

Вопрос века - как можно обеспечить отсутствие расплавления медных труб при "пайке" вольфрамом, когда температуры плавления этих металлов различаются в 3.5 раза???   Медь неизбежно расплавится на границе шва и получится сварной шов.


http://www.youtube.com/watch?v=0UowKtvXyKg&feature=related
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #97 - 30.10.2011 :: 08:37:17
Функции поста
Онсий писал(а) 30.10.2011 :: 08:32:48:
когда температуры плавления этих металлов различаются в 3.5 раза???

Вы я так понял очень далеки от этого.
Читайте ниже под видео с пайкой медного трубопровода. Человек паяет медно фосфорным припоем. Причем здесь температура плавления фольфрама!!!!! не смешите онсий. Вольфрам это электрод а он в данном случае служит чисто для нагрева поверхности и создания дуги. Это не тот электрод как в классическом сварочном аппарате.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 08:44:04 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #98 - 30.10.2011 :: 08:42:28
Функции поста
В первой части видио, судя как готовили поверхность, предполагалось, что присадка будет затекать в зазор, значит  - это пайка. Вроде бы не видно и оплавления соединяемых труб. На втором шве(из-за недостаточного качества видио) вроде бы имеет место оплавление соединяемых деталей, то тогда можно предположить, что это сварка. В любом случае это видио точно не даст ответ. Здесь можно судить только по косвенным признакам. А точно сказать можно тогда, если исследовать место соединения в разрезе и, возможно, после стравливания среза (может и под микроскопом). Оценив ситуацию после изучения соединения деталей, можно сказать что это было! И если после этого будут производить этот режим соединения деталей, то этот процесс и можно назвать с большой вероятностью тем, как  его определили при исследовании этого режима.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #99 - 30.10.2011 :: 08:47:34
Функции поста
Виктор основное воздействие идет на припой как вы заметили. Через него нагрев передается на "сваривыемые" поверхности. и припой сам более тугоплавкий чем сталь. Обратите внимание на снятые фаски.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #100 - 30.10.2011 :: 08:52:59
Функции поста
Здесь все очень просто. Существует не совпадение в терминах Welding - все что паяется или варится при помощи дуги и электричества. Soldering - все что паяется варится при помощи газа. У нас же сварка это то что сваривается путем расплавления двух поверхностей. Пайка - это с использованием припоев без изменения исходных деталей.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #101 - 30.10.2011 :: 09:54:46
Функции поста
Вот точно так же мы "сваривали" ацетиленом трубопроводы стык в стык. Со снятыми фасками под 45гр.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #102 - 30.10.2011 :: 10:03:54
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2011 :: 08:47:34:
припой сам более тугоплавкий чем сталь

Мы будем по этому вопросу говорить до бесконечности, пока не научимся уважать сложившиеся технические определения процессов или проще сказать традиции наших предков. По определению пайки припой(присадка) должен иметь температуру плавления ниже, чем температуры плавления соединяемых изделий. И не надо это переворачивать. То что вы рассказываете, так это один признаков пайки. Но у Вас присадка разогревается выше температуры основного металла. Следовательно, на границе расплава присадки с соединяемой хотябы одной деталью присутствует температура выше температуры плавления этой детали. Значит  поверхность этой детали обязательно оплавится, а это уже по определению будет сварка.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 10:05:34 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #103 - 30.10.2011 :: 10:17:05
Функции поста
Виктор мы уважаем традиции предков. И ничего не переворачиваем. Я предположил что припой скорее всего более тугоплавкий. Виктор при пайке мы не воздействуем на припой, а воздействуем на поверхность труб и наносим припой он расплавляется и растекается. При этом изначально у нас температура поверхности выше температуры припоя. Получается тоже самое. Здесь очень тонкая нить соединяющая эти два процесса. Я думаю стоит закончить дискуссию на данную тему. Мы понимаем о каком типе оборудования идет речь. Пайка или сварка отличие лишь в токе и времени воздействия. Многие не понимают этого. Так как температура плавления вольфрама на самом выше температуры плавления меди Смех
Виктор вы увидели снятые фаски на срубах при "сварке" стык в стык?
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 10:22:47 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #104 - 30.10.2011 :: 10:24:22
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2011 :: 10:17:05:
Многие не понимают этого

Как раз то многие  и понимают до запятой! Поэтому и не вступают в эту "говорильню". Остановиться стоит, так как разговор пошел бессмысленный. Пусть лучше СПЕЦЫ внесут ясность! Думаю, что их достаточно в тему заходят!
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 10:26:23 - Viktоr »  
Наверх
IP записан