Очень популярная тема (более 25 ответов) припой, кто чем паяет? (число прочтений - 93754 )
flatron
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2
Местоположение: Тюмень ХМАО
Зарегистрирован: 27.11.2007
Пол: Мужской
припой, кто чем паяет?
09.10.2011 :: 15:58:38
Функции поста
Доброго всем дня.
Посмотрел на форуме, и не нашел темы по припоям.

Хотелось бы услышать мнения кто чем паяет? Какие припои использует.
Каким припоем приходилось паять... Соответственно какой лучший, а какой даже пробовать не стоит.

Я думаю даже корректнее было бы даже спросить так...
У какого производителя хороший припой с малым содержанием серебра, ну и соответственно с высоким от 30% Ag.
  
Наверх
www  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #1 - 09.10.2011 :: 16:32:10
Функции поста
По моему , если не ошибаюсь П14 идёт сразу с флюсом , есть и без него. Без вопросов медь с сталью.Серебро ,более 30 процентов только для плакированных фильтров данфос и вентилей BECOOL.Использовал много разных , без разницы.Паять умеешь и с латунью можно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #2 - 09.10.2011 :: 16:40:09
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
flatron
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2
Местоположение: Тюмень ХМАО
Зарегистрирован: 27.11.2007
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #3 - 09.10.2011 :: 16:55:36
Функции поста

Я понимаю что высокотемпературные.
Ну вот например что за припой Chemet P-I (Аналог Harris 15) Ag15%.
Насколько он хорош?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #4 - 09.10.2011 :: 17:08:41
Функции поста
flatron писал(а) 09.10.2011 :: 16:55:36:
Насколько он хорош?

Надо взять в руки горелку и попробывать паять, там и все ясно станет. Для пайки меди великолепно подходит припой и без серебра или его содержание незначительно. П14 достаточно дешевый и хорошо паяет, но он хрупкий как стекло. Если стык при эксплуатации Х/О подвергается динамическим нагрузкам, то возможны проблемы. Чем больше содержание серебра, тем "приятнее" происходит пайка и при условии, что Вас не волнует экономика.
« Последняя редакция: 09.10.2011 :: 17:10:25 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #5 - 09.10.2011 :: 17:09:36
Функции поста
Присоединяюсь!
Интересно узнать кто чем паяет
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #6 - 09.10.2011 :: 20:19:48
Функции поста
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #7 - 09.10.2011 :: 20:59:48
Функции поста
харрис-бразтек-ротенбергер.. бери не ошибёшься))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Manager
Холодильщик
*
Отсутствует


Менеджер

Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2005
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #8 - 10.10.2011 :: 06:19:16
Функции поста
Много зависит от того чем греешь!
Атмосферными горелками тяжко паять припоем с минимальным содержанием серебра.
У припоев с повышенным содержанием температура плавления ниже.
Много зависит от типа материала который паяем и его металлоемкости.

харрис-бразтек-ротенбергер.. бери не ошибёшься))
Соглашусь!
« Последняя редакция: 10.10.2011 :: 06:20:30 - Manager »  

Александр
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #9 - 10.10.2011 :: 06:59:19
Функции поста
Manager писал(а) 10.10.2011 :: 06:19:16:
харрис-бразтек-ротенбергер.. бери не ошибёшься))

А сталь со сталью попрёт Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Manager
Холодильщик
*
Отсутствует


Менеджер

Сообщений: 12
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2005
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #10 - 10.10.2011 :: 07:10:01
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 10.10.2011 :: 06:59:19:
Manager писал(а) 10.10.2011 :: 06:19:16:
харрис-бразтек-ротенбергер.. бери не ошибёшься))

А сталь со сталью попрёт Подмигивание

Сталь-Сталь варят обычно!
Фланцы от винтов, сталь с медью припоем 45% с флюсом. Ацетилен кислород. Отлично получается. Подмигивание
  

Александр
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #11 - 10.10.2011 :: 08:05:27
Функции поста
Manager писал(а) 10.10.2011 :: 07:10:01:
Сталь-Сталь варят обычно!Фланцы от винтов, сталь с медью припоем 45% с флюсом. Ацетилен кислород. Отлично получается.

А чем паяют медь-сталь на БХП в заводских цехах? Всё таки отвтственные швы и давление...
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #12 - 10.10.2011 :: 08:58:04
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.10.2011 :: 20:59:48:
харрис....... бери не ошибёшься))

Встречаются харрис недорогой. Он отличается от правильного, цветом и отсутствием глянца. Вот таким не пользуйся!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #13 - 10.10.2011 :: 09:11:37
Функции поста
Manager писал(а) 10.10.2011 :: 07:10:01:
ДЫМОК писал(а) 10.10.2011 :: 06:59:19:
Manager писал(а) 10.10.2011 :: 06:19:16:
харрис-бразтек-ротенбергер.. бери не ошибёшься))

А сталь со сталью попрёт Подмигивание

Сталь-Сталь варят обычно!
Фланцы от винтов, сталь с медью припоем 45% с флюсом. Ацетилен кислород. Отлично получается. Подмигивание

Ответственные швы сталь - сталь варят фольфрамовым электродом
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #14 - 10.10.2011 :: 11:50:03
Функции поста
В полевых условиях, когда в наличии только оборудование по пайке, и есть припой с содержанием серебра хотябы 30%,
ДЫМОК писал(а) 10.10.2011 :: 06:59:19:
сталь со сталью попрёт

и не плохо!
Frigotech писал(а) 10.10.2011 :: 09:11:37:
Ответственные швы сталь - сталь варят фольфрамовым электродом

и обязательно в среде инертного газа, например, аргона.
« Последняя редакция: 10.10.2011 :: 11:54:37 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #15 - 10.10.2011 :: 11:53:22
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.10.2011 :: 11:50:03:
В полевых условиях, когда в наличии только оборудование по пайке, и есть припой с содержанием серебра хотябы 30%,
ДЫМОК писал(а) 10.10.2011 :: 06:59:19:
сталь со сталью попрёт

и не плохо!

Присоединяюсь к мнению. В полевых условиях Попрет Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #16 - 10.10.2011 :: 12:01:45
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 10.10.2011 :: 08:05:27:
А чем паяют медь-сталь на БХП в заводских цехах? Всё таки отвтственные швы и давление...

Встречал "зоводскую" пайку П14 по "медь-нержавейка", правда, на молокоохладителях. Удивительно, но кое-где проблемы еще не возникли!
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #17 - 10.10.2011 :: 12:42:30
Функции поста
Да вот брал разные припои, но лучше с серебром ничего нет. А вот медно-фосфористый с бурой вместе пузыри даёт, но взял без буры и применяю заводской флюс из двухлитровой банки(вот названия небыло, может кто знает) покупал его уже давно, но работает нормально и по стали и по меди. Улыбка
  

IMG_0736_1_.jpg ( 1072 KB | 18 Загрузки )
IMG_0736_1_.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #18 - 10.10.2011 :: 15:44:29
Функции поста
Очень хорошо паять с флюсом Юнивелд. Сталь с медью прекрасно Улыбка.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #19 - 10.10.2011 :: 17:02:59
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 10.10.2011 :: 08:05:27:
А чем паяют медь-сталь на БХП в заводских цехах? Всё таки отвтственные швы и давление...

раньше паяли ПСР 29... сейчас фиг знает  Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dr.Cool
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 21.01.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #20 - 17.10.2011 :: 04:48:32
Функции поста
Все зависит от теплопередачи и тепловой емкости спаевоемых металов. Медь -сталь 30%Ag с флюсом или ЛОК с бурой, медь - медь труба деаметром от 6 до 22 мм CuP или 2%Ag , 28 - 108мм 15% без флюса , медь - лотунь 30 -45% Ag . Пропан - бутан + кислород и правельно выбрать мощность пламени .
  
Наверх
IP записан
 
Дес92
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17.10.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #21 - 17.10.2011 :: 06:27:56
Функции поста
Приветствую всех "форумчан" и прошу поделиться практическими советами по пайке холодильного контура. Пайкой занимаюсь давно (всеми видами), но с холодильной темой столкнулся недавно. Изучаю в нете и обнаружил не разрешимые для себя противоречия: с одной стороны рекомендуют паять обвеску (трв и пр.), а так же и вибронагруженые узлы(компрессор) низкотемпературным припоем (серебряным) для которого необходимо применение флюса, с другой стороны требуется не допустить попадания флюса во внутрь фреонового контура т.к. при контакте с флюсом и повышеной температуре фреон разлагается и тд. и тп. Так где выход, как с этим бороться?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #22 - 17.10.2011 :: 09:21:09
Функции поста
Дес92 писал(а) 17.10.2011 :: 06:27:56:
паять обвеску (трв и пр.)

на комплектующих как правило написано чем паять. тот же данфосс к примеру фильтр-там написано-не менее 5% серебра..а насчёт флюса-фосфор входящий в состав припоя (с содержанием серебра 5-15) отлично самофлюсуется на меди. то есть доп. флюс не нужен.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Дес92
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17.10.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #23 - 17.10.2011 :: 09:30:06
Функции поста
Про самофлюсующийся знаю, вопрос о припоях с содержанием серебра выше 30%, или в холодильной технике не применяют припои под флюс?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #24 - 17.10.2011 :: 09:41:47
Функции поста
стыки сталь-медь-латунь-бронза припой со флюсом. от зо%..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Дес92
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17.10.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #25 - 17.10.2011 :: 09:55:10
Функции поста
Или я тупо ставлю вопрос, или его недочитываете, тогда поставлю иначе. Насколько опасно попадание флюса внутрь  фреонового контура, и если да то существуют ли способы удаления флюса из контура после пайки
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #26 - 17.10.2011 :: 13:40:31
Функции поста
Дес92 писал(а) 17.10.2011 :: 09:55:10:
удаления флюса из контура после пайки

не существует. флюс тридцатки стекловидная масса так сказать. удаляется механически. лучше его туда не пихать в контур. при правильных капиллярных зазорах и некривых руках всё будет ОК.))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #27 - 17.10.2011 :: 18:48:16
Функции поста
Паяй аккуратно. И все хорошо будет. Здесь не пройдет "чем больше тем лучше".
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #28 - 18.10.2011 :: 11:08:51
Функции поста
Чем это паяли?
  

soldering.JPG ( 705 KB | 106 Загрузки )
soldering.JPG
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #29 - 18.10.2011 :: 14:04:36
Функции поста
Похоже на медно-фосфористый, ведь их составов сейчас очень много.... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #30 - 18.10.2011 :: 14:07:53
Функции поста
На первый взгляд это латунь Л-62, видны следы выкипания цинка...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #31 - 18.10.2011 :: 15:40:07
Функции поста
Zеnzel писал(а) 18.10.2011 :: 14:07:53:
На первый взгляд это латунь Л-62, видны следы выкипания цинка...

с тем же успехом это может быть и не ЛОК, а корявая пайка серебром.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
трифон
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #32 - 18.10.2011 :: 15:49:44
Функции поста
отдаю предпочтения харрис 15% для меди,для сталь-медь харрис 30% офлюсованный и выше.5лет назад варил рубашку котла из нержавейки 45%,посей день держит.
  
Наверх
 
IP записан
 
трифон
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #33 - 18.10.2011 :: 16:20:00
Функции поста
отдаю предпочтения харрис 15% для меди,для сталь-медь харрис 30% офлюсованный и выше.5лет назад варил рубашку котла из нержавейки 45%,посей день держит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #34 - 18.10.2011 :: 17:36:42
Функции поста
Итальянский v образник. Непонятный припой. Вроде очень похоже на латунь или бронза.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #35 - 18.10.2011 :: 17:45:45
Функции поста
Бронзой не паяют)) в ней много цинка. Видишь маленькие раковины в припое? Это следы оставшиеся от кипения цинка. Если есть хорошие сварщики, то можно здорово экономить не применяя серебро. В восьмидесятых все паялось латунью и м\фосфорным припоем непонятной марки, получали его в Чушках и разливали на прутки.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #36 - 18.10.2011 :: 17:48:03
Функции поста
Да я заметил! Спасибо большое. Просто в этом месте утечка. А чем паять не понятно. Очень тугоплавкий какой то.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #37 - 18.10.2011 :: 17:48:46
Функции поста
Zеnzel писал(а) 18.10.2011 :: 17:45:45:
Бронзой не паяют))

По цвету просто очень похожа на бронзу. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #38 - 18.10.2011 :: 17:51:24
Функции поста
Сдаецца мне, что ты не так прост как хочешь показацца.))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #39 - 18.10.2011 :: 18:09:27
Функции поста
Латунь же более стойкая к соленой воде чем медно фосфорный припой?
  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #40 - 18.10.2011 :: 18:12:49
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.10.2011 :: 17:48:03:
Очень тугоплавкий какой то.


Тогда стопудасов, кто-то ЛОКом насрпаял.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #41 - 18.10.2011 :: 18:14:55
Функции поста
Frigotech писал(а) 18.10.2011 :: 17:48:03:
Просто в этом месте утечка. А чем паять не понятно.

Любым легкоплавким с неким содержанием серебра. У меня для таких целей уже лет двадцать имееца Пср 29,5 краденый с вертолетного завода.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #42 - 18.10.2011 :: 18:29:08
Функции поста
Спасибо всем за ответы. Я думаю у итальяшек латунь тоже есть раз они ей нас... паяли.
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #43 - 19.10.2011 :: 14:44:54
Функции поста
Латунь с медью??? И так аккуратненько, посмотрите на отжиги меди, там припой градусов 600-700, а латунь  Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #44 - 24.10.2011 :: 17:16:26
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.10.2011 :: 11:50:03:
и обязательно в среде инертного газа, например, аргона.

Да Виктор +. Там Аргон подается отдельно. Без него у нас аппарат не работает, фольфрам быстро сгорит на воздухе.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #45 - 24.10.2011 :: 18:37:20
Функции поста
Frigotech писал(а) 24.10.2011 :: 17:16:26:
Там Аргон подается отдельно. Без него у нас аппарат не работает, фольфрам быстро сгорит на воздухе

Если квалифицированный сварщик, то в среде аргона сделает вольфрамовым электродом сварное соединение медь-нержавейка без всяких припоев.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #46 - 24.10.2011 :: 19:00:00
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.10.2011 :: 18:37:20:
сварное соединение медь-нержавейка без всяких припоев

это как? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #47 - 24.10.2011 :: 19:07:31
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #48 - 24.10.2011 :: 19:30:06
Функции поста
Геннадий, что такой вольфрам и зачем он там понятно.. никогда просто не слышал про сварку медь-нерж. тем более без присадки.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #49 - 24.10.2011 :: 21:05:05
Функции поста
muravei77 писал(а) 24.10.2011 :: 19:30:06:
никогда просто не слышал про сварку медь-нерж

Что-то на Геннадия ссылку компьютер глючит - не могу посмотреть. Сам пробывал к нержавейке приваривать медь в среде аргона и действительно получается хороший сварочный шов. Думаю, что это не пайка, так как видно, что нержавейка в месте соединения так же подплавлена. Надо будет заснять как-то этот момент, или фото шва сделать. При первом же случае выложу!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #50 - 25.10.2011 :: 03:20:38
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.10.2011 :: 18:37:20:
Если квалифицированный сварщик, то в среде аргона сделает вольфрамовым электродом сварное соединение медь-нержавейка без всяких припоев.

Это точно. Фольфрамовым электродом профи чудеса творят! А какие швы красивые и качественные!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #51 - 25.10.2011 :: 04:11:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.10.2011 :: 21:05:05:
Надо будет заснять как-то этот момент,

лучше ссылку что так можно и нужно.. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #52 - 25.10.2011 :: 05:05:36
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.10.2011 :: 04:11:15:
лучше ссылку что так можно и нужно

В холодильном деле при соединении труб медь-нержавейка лучше производить пайку - это, мне кажется, бесспорно. Но если понадобится элемент изделия, где необходимо стыковое соединение медь-нержвейка, то сварка лучше. Это может быть, например, токоведущая шина-нагревательная шина. Здесь пайка вряд ли подойдет. Можно посмотреть в "инете" про сварку медь-сталь. На сварочных форумах много об этом пишут. Но лучше попробывать самому.

« Последняя редакция: 25.10.2011 :: 05:07:39 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #53 - 25.10.2011 :: 14:49:04
Функции поста
Где лучше паять - надо паять, где сварка умесна, там надо сваривать. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #54 - 25.10.2011 :: 15:50:48
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.10.2011 :: 05:05:36:
про сварку медь-сталь.

почитал. понял что геморно-много условий-итог-ну нафиг! Подмигивание Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #55 - 25.10.2011 :: 19:27:43
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.10.2011 :: 15:50:48:
почитал. понял что геморно-много условий-итог-ну нафиг

На практике будет проще и интереснее! Было бы под рукой оборудование!  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #56 - 26.10.2011 :: 06:25:09
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.10.2011 :: 19:27:43:
На практике будет проще и интереснее! Было бы под рукой оборудование! 

Мой знакомый решил заняться вытягиванием вмятин на авто.  Подмигивание Отучился в Москве и ему впарили установку по выравниванию вмятин за 150 т.р. Но дело не пошло, оказалось, что это лохотрон. И он эту установку впарил ещё кому-то Ужас Так она и ходит по рукам. Язык
Суть выравнивания вмятин, причём очень разных в том, что деталь на авто помятую лучше заменить на новую или выровнять при помощи молоточка с последующей шпаклёвкой и покраской.
Существует много предложений по сварке, но опять же только в стационарных условиях. Подмигивание А для нормального холодильщика самое главное мобильность со всеми приспособлениями и запасными частями Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #57 - 26.10.2011 :: 07:01:04
Функции поста
« Последняя редакция: 26.10.2011 :: 07:04:11 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #58 - 26.10.2011 :: 14:17:44
Функции поста
Frigotech писал(а) 26.10.2011 :: 07:01:04:
Хорошие сварочный посты мы покупали у Uniweld. Классные редукторы, вентили и качество выше крыши!

И как часто вы их меняете???
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #59 - 27.10.2011 :: 06:55:53
Функции поста
Камрады, возник вопрос, чем паяют аммиачные трубки?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #60 - 27.10.2011 :: 07:20:35
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 26.10.2011 :: 14:17:44:
И как часто вы их меняете???[/quo[quote author=7C43485C434A260 link=1318175918/59#59 date=1319698553]Камрады, возник вопрос, чем паяют аммиачные трубки?

Электродом можно вольфрамовым в среде аргона.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #61 - 27.10.2011 :: 07:21:57
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 26.10.2011 :: 14:17:44:
И как часто вы их меняете???

Еще пока не меняли.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #62 - 27.10.2011 :: 13:03:22
Функции поста
Frigotech писал(а) 27.10.2011 :: 07:20:35:
Электродом можно вольфрамовым в среде аргона.

...сложно с этим заморачиваца, а латунь сколько протянет?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #63 - 27.10.2011 :: 13:10:40
Функции поста
Аммиак же разьест  латунь!
как в ценниках Улыбка От нескольких часов! Столько и протянет.
« Последняя редакция: 27.10.2011 :: 13:21:44 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #64 - 27.10.2011 :: 13:19:51
Функции поста
Это описание принципа и рекомендации по сварке фольфромовым электродом. Мож кому полезно будет. Много ответственных швов паяют именно вольфрамом.
http://www.drevniymir.ru/vostok51.html
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #65 - 27.10.2011 :: 16:12:34
Функции поста
Frigotech писал(а) 27.10.2011 :: 13:19:51:
Много ответственных швов паяют именно вольфрамом.

хотел бы глянуть на пайку вольфрамом... Очень довольный
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #66 - 27.10.2011 :: 16:22:39
Функции поста
На ресиверах посмотреть можешь  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #67 - 27.10.2011 :: 16:47:14
Функции поста
Frigotech писал(а) 27.10.2011 :: 16:22:39:
На ресиверах посмотреть можешь  Подмигивание

что то вы уваежаемый путаете... как меня учили когда то: сварка-соединение материалов где происходит расплавление соединяемого материала... пайка-расплавления основного металла нет-плавится припой, который обладает температурой плавления ниже,чем соединяемый материал.. то что на ресиверах это обычная сварка неплавящимся электродам в среде аргона-хотя может быть и полуавтомат.. кстати не всегда хорош аргон. насколько помню медь варили в среде гелия-шов получался оч. красивый Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #68 - 27.10.2011 :: 16:52:21
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.10.2011 :: 16:47:14:
что то вы уваежаемый путаете... как меня учили когда то: сварка-соединение материалов где происходит расплавление соединяемого материала... пайка-расплавления основного металла нет-плавится припой, который обладает температурой плавления ниже,чем соединяемый материал.. то что на ресиверах это обычная сварка неплавящимся электродам в среде аргона-хотя может быть и полуавтомат.. кстати не всегда хорош аргон. насколько помню медь варили в среде гелия-шов получался оч. красивый Подмигивание

Ничего я не путаю))) Все ответственные швы стараются делать фольфрамовым электродом.
« Последняя редакция: 27.10.2011 :: 16:58:39 - Frigotech »  

wolframe.gif ( 7 KB | 11 Загрузки )
wolframe.gif
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #69 - 27.10.2011 :: 16:56:50
Функции поста
Согласен, вольфрамовая сварка это более контролируемый процесс и требует меньшего разогрева по площади металла, а также работает на разных толщинах, от фольги до 5 мм без разделки шва под сварку
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #70 - 27.10.2011 :: 17:00:11
Функции поста
Самое главное раковин практически нет. Улыбка
  

image_36.jpg ( 14 KB | 12 Загрузки )
image_36.jpg
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #71 - 27.10.2011 :: 17:02:32
Функции поста
Klassik писал(а) 27.10.2011 :: 16:56:50:
Согласен, вольфрамовая сварка это более контролируемый процесс и требует меньшего разогрева по площади металла, а также работает на разных толщинах, от фольги до 5 мм без разделки шва под сварку

Очень интересный и надежный , а красивый какой шов получается!!!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #72 - 27.10.2011 :: 17:03:18
Функции поста
Frigotech писал(а) 27.10.2011 :: 16:52:21:
Ничего я не путаю)

то есть продолжаете считать что это пайка, а не сварка? или не видите отличий?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #73 - 27.10.2011 :: 17:04:48
Функции поста
ну вольфрамовым электродом тоже паять можно, очень даже хорошо получается, ток поменьше, дугу подлиньше, главное, что ничего не позжешь лишнего
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #74 - 27.10.2011 :: 17:05:43
Функции поста
Это именно пайка! Дугой только разогрев идет свариваемых металлов. И спаиваются припоем.
  
Наверх
IP записан
 
daur
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.10.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #75 - 29.10.2011 :: 03:22:39
Функции поста
Это не пайка, а самая обычная аргон-дуговая сварка.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 21:08:17 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #76 - 29.10.2011 :: 04:08:20
Функции поста
daur писал(а) 29.10.2011 :: 03:22:39:
Это  не пайка  ,  а  самая  обычная   аргонодуговая сварка  .

По принципу работы это практически пайка. Нагрев дугой свариваемых поверхностей и нанесение припоя в свариваемую зону. Так же как работа обычной горелкой. Только еще это в среде аргона. И медь паять можно.
Практически пайка!
« Последняя редакция: 29.10.2011 :: 04:10:06 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
daur
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.10.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #77 - 29.10.2011 :: 07:13:11
Функции поста
Frigotech писал(а) 29.10.2011 :: 04:08:20:
Практически пайка!

Пайка —   процесс получения неразъемного соединения, находящихся в твердом состоянии, расплавленным припоем с его последующей кристаллизацией , не  изменяя геометрию и межатомных связей.  Ну  это  не по теме и  общем  не  принципиально .
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #78 - 29.10.2011 :: 07:18:28
Функции поста
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
daur
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.10.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #79 - 29.10.2011 :: 08:25:44
Функции поста
genn писал(а) 29.10.2011 :: 07:18:28:

Да  без разницы  как  и  чем  расплавить  припой  ,  главное  чтобы  детали  остались  не  тронутыми  .  при  сварке  же  расплавляем   детали  и  добавляя  лок  ( в  этом  случаи  с  аргоном )  пайку  при  нагреве  можно разделить  а  затем  опять  спаять  ,  чего  не  сделаешь  со  сваренными  деталями .
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #80 - 29.10.2011 :: 08:43:07
Функции поста
daur писал(а) 29.10.2011 :: 08:25:44:
пайку  при  нагреве  можно разделить  а  затем  опять  спаять  ,  чего  не  сделаешь  со  сваренными  деталями .

совершенно верно... просто некоторые много постящие слышали всё это краем уха. да и не учили их нигде по теме сварки-пайки. если только гугол с яндексом Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #81 - 29.10.2011 :: 17:38:40
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.10.2011 :: 08:43:07:
совершенно верно... просто некоторые много постящие слышали всё это краем уха. да и не учили их нигде по теме сварки-пайки. если только гугол с яндексом Подмигивание

Без проблем фольфрамом можно после пайки снова спаиваемые детали разделить. Все зависит от опыта проводящего работу. Некоторые не менее постящие даже понятия не имеют , о чем печь идет.И думают что все варится только электродом.И видимо они очень отстали от современной техники или их плохо учили теме пайки-сварки. Может на курсы? Паяют небольшим током дугой разогревают деталь, не расплавляя ее!!. Потом как при обычной пайке наносят припой. Можно спаивать хоть медные трубы хоть тонкие металлы совершенно не расплавляя их.
« Последняя редакция: 29.10.2011 :: 17:58:53 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #82 - 29.10.2011 :: 17:43:42
Функции поста
daur писал(а) 29.10.2011 :: 08:25:44:
Да  без разницы  как  и  чем  расплавить  припой  ,  главное  чтобы  детали  остались  не  тронутыми  .  при  сварке  же  расплавляем   детали  и  добавляя  лок  ( в  этом  случаи  с  аргоном )  пайку  при  нагреве  можно разделить  а  затем  опять  спаять  ,  чего  не  сделаешь  со  сваренными  деталями

Вы вообще хоть понятие имеете о какой сварке речь идет? без всяких проблем шов разделяется нагревом дугой и припой стекает. разделите детали и "сварите" снова. Ей можно с расплавлять металл сваривая и не расплавлять его спаивая. Прежде чем постить изучите смысл технику и попробуйте в реале.
« Последняя редакция: 29.10.2011 :: 17:56:34 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #83 - 29.10.2011 :: 21:52:19
Функции поста
Frigotech! Не стоит выдавать в 68 посте сварку за пайку. Если рассматривать пайку и сварку, то уже давно договорились без нас, что называть пайкой, а что сваркой. А договорились, чтобы потом ясно понимать друг друга, употребляя тот или иной термин. Возможно и можно в стык сделать пайку, но это будет менее прочное соединение, чем сварка. Это вы, Frigotech, хорошо понимаете! При пайке происходит смачивание спаиваемых деталей жидким припоем, тоесть при застывании припоя соединение имеет прочность за счет молекулярных сил. Это все равно что два стекла намочить водой, положить друг на дружку и охладить до минусовых температур. При сварке, если даже вы свариваете присадкой, отличной от свариваемых деталей, на границах образуются фактически растворы из контактируемых веществ, при застывании которых образуются соединения на атомарном уровне. Так что встык ресивер для хорошей прочности сваривают, а не паяют! Frigotech! Будте добры! Не старайтесь доказывать обратное!
« Последняя редакция: 29.10.2011 :: 21:55:56 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
daur
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.10.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #84 - 29.10.2011 :: 23:54:01
Функции поста
Frigotech писал(а) 29.10.2011 :: 17:43:42:
Вы вообще хоть понятие имеете о какой сварке речь идет?

Понятия аргон-дуговой сварки осваивал 23 года назад. В ваших постах № 70 и 68 - это сварка и это не ново, а скорей все -  прошлый  век. Это хорошо, что вам это ещё интересно . 
А (письками) мериться не гоже.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 21:07:19 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #85 - 30.10.2011 :: 04:14:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.10.2011 :: 21:52:19:
Не стоит выдавать в 68 посте сварку за пайку

Виктор! Вы "свариваете" вольфрамом медный трубопровод. Нагревая дугой и нанося припой. Что это "сварка" или пайка. Для начала ответьте на этот вопрос.
Viktоr писал(а) 29.10.2011 :: 21:52:19:
Если рассматривать пайку и сварку, то уже давно договорились без нас, что называть пайкой, а что сваркой. А договорились, чтобы потом ясно понимать друг друга, употребляя тот или иной термин.
Все верно, Сваркой расплавляют детали а пайкой нет. Все верно и понятно.
Viktоr писал(а) 29.10.2011 :: 21:52:19:
Возможно и можно в стык сделать пайку, но это будет менее прочное соединение, чем сварка. Это вы, Frigotech, хорошо понимаете!
Этой "сваркой" пожно и расплавлять деталь увеличивая ток и не расплавлять меньшим током и более длинной дугой.
Viktоr писал(а) 29.10.2011 :: 21:52:19:
на границах образуются фактически растворы из контактируемых веществ, при застывании которых образуются соединения на атомарном уровне.

Viktоr писал(а) 29.10.2011 :: 21:52:19:
Frigotech! Будте добры! Не старайтесь доказывать обратное!

Виктор вы просто не разобрались в вопросе.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #86 - 30.10.2011 :: 04:16:54
Функции поста
daur писал(а) 29.10.2011 :: 23:54:01:
Понятия  аргонодуговой сварки  осваивал  23 года  назад  …….  В ваших постах № 70  и   68   это свара  и  это  не  ново ,  а  скорей  все……  прошлый  век  .Это  хорошо  что  вам  это  ещё  интересно .  А ( письками  ) мериться  не  гоже.

Видимо плохо осваивал и твоя "Писька" в пролете. Раз не понимаешь как можно варить вольфрвмом а как паять. А не рыскать терминологию в нете.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 04:27:16 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #87 - 30.10.2011 :: 04:32:27
Функции поста
Например! Угадайте загадку! Есть две детали, стальной трубопровод 1.5 мм толщина стенки, вы нагреваете детали и наносите припой. Застыв получили соединение. Что это сварка или пайка и чем я пользовался?
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 04:42:14 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #88 - 30.10.2011 :: 06:10:10
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2011 :: 04:14:50:
Вы "свариваете" вольфрамом медный трубопровод. Нагревая дугой и нанося припой. Что это "сварка" или пайка.

Frigotech! Если в этом случае расплавить на границе контакта медь-сталь только медь, то это пайка. Если расплавить на границе и сталь и медь, то в расплавленном состоянии образуются на границе  контактов медь-сталь раствор и соответственно - это сварка. Во втором случае соединение намного прочнее, чем в первом случае.
З.Ы. Если медный трубопровод соединяют со стальным в на хлест, то лучше спаять, так как по большой площади соединение пайкой будет прочнее соединения в нахлест, при котором проварить мжно будет только кромку. Если бы по какой-либо причине необходимо было два  тонкостенных трубопровода медь-сталь соединять в стык, то для большей прочности соединения лучше сваривать!
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 06:12:12 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #89 - 30.10.2011 :: 06:20:22
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.10.2011 :: 06:10:10:
Frigotech! Если в этом случае расплавить на границе контакта медь-сталь только медь, то это пайка. Если расплавить на границе и сталь и медь, то в расплавленном состоянии образуются на границе  контактов медь-сталь раствор и соответственно - это сварка. Во втором случае соединение намного прочнее, чем в первом случае.
З.Ы. Если медный трубопровод соединяют со стальным в на хлест, то лучше спаять, так как по большой площади соединение пайкой будет прочнее соединения в нахлест, при котором проварить мжно будет только кромку. Если бы по какой-либо причине необходимо было два  тонкостенных трубопровода медь-сталь соединять в стык, то для большей прочности соединения лучше сваривать!

Виктор! Получается оделяет пайку от сварки только ток и время воздействия на материал. Верно же?
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 06:20:53 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #90 - 30.10.2011 :: 06:27:11
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.10.2011 :: 06:10:10:
З.Ы. Если медный трубопровод соединяют со стальным в на хлест, то лучше спаять, так как по большой площади соединение пайкой будет прочнее соединения в нахлест, при котором проварить мжно будет только кромку. Если бы по какой-либо причине необходимо было два  тонкостенных трубопровода медь-сталь соединять в стык, то для большей прочности соединения лучше сваривать!

Снимается фаска и спаивается ацетиленом например. Ацетиленом спаивали трубопроводы 157мм.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #91 - 30.10.2011 :: 07:09:30
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2011 :: 06:20:22:
Получается оделяет пайку от сварки только ток и время воздействия на материал.

Этим критериями  изначально сварку и пайку не определяли. Надо просто научиться уважать хотя бы тех, кто ввел понятие пайки и сварки. С этими понятиями уже работают давно и в соответствии с ними придумано множество и технологических операций в машиностроениии. Вот никак не могу понять, зачем это ломать? Зачем пытаться приводить свои определения процессам, если это сделали до нас. Это своего рода язык общения. Если его поломать, то ранее найденные и придуманные технологии различных операций в машиностроении просто не будут восприниматься. Поэтому, нужно уважать определения, которыми широко пользуются и существуют за долго до появления нашего с вами сознания.
Frigotech писал(а) 30.10.2011 :: 06:27:11:
Снимается фаска и спаивается ацетиленом например. Ацетиленом спаивали трубопроводы 157мм

Вот здесь мне совсем непонятно. Зачем снимать фаски именно при пайке труб в стык, если при пайке приой затекает во все разогретые до температуры плавления припоя зоны. Без снятия фасок труб соединение будет по большей площади, а поэтому прочнее!  Тогда надо предположить, что вы лукавите, а фаски снимали для сварки.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 07:14:38 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #92 - 30.10.2011 :: 07:24:48
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.10.2011 :: 07:09:30:
Вот никак не могу понять, зачем это ломать? Зачем пытаться приводить свои определения процессам, если это сделали до нас. Это своего рода язык общения. Если его поломать, то ранее найденные и придуманные технологии различных операций в машиностроении просто не будут восприниматься. Поэтому, нужно уважать определения, которыми широко пользуются и существуют за долго до появления нашего с вами сознания

Виктор ведь никто и не ломает ничего. Это наша дискуссия. Все что было то и останется. Ведь Реально пайку от сварки отличает только время воздействия и температура. Многие даже и понять не смогут варят они или паяют Улыбка
Вы уже сами начали понимать что я хотел сказать. И доказывать что то кому то если люди никогда в жизни не сталкивались с этим я не собираюсь. Я не про вас говорю. Просто я говорил, что это практически пайка в реальном виде , а в теоретическом это сварка.
При сварке больших трубопроводов снимается фаска под 45 градусов и при стыке труб и "сварке" получается достаточно прочный шов и достаточно герметичный.
посмотрите это видео и скажите пайка это или сварка?
http://www.youtube.com/watch?v=U37kFt7MtrA
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 07:50:47 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #93 - 30.10.2011 :: 08:06:20
Функции поста
Может скажете Виктор где на этом видео оплавление деталей как при классической сварке, или скажете что это не прочный шов?!
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=ogLmng_tAEM
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 08:07:07 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #94 - 30.10.2011 :: 08:30:34
Функции поста
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 08:34:29 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #95 - 30.10.2011 :: 08:32:48
Функции поста
В обоих роликах изображена сварка Улыбка  Об этом даже в начале роликов пишут.

Вопрос века - как можно обеспечить отсутствие расплавления медных труб при "пайке" вольфрамом, когда температуры плавления этих металлов различаются в 3.5 раза???   Медь неизбежно расплавится на границе шва и получится сварной шов.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #96 - 30.10.2011 :: 08:36:03
Функции поста
Онсий писал(а) 30.10.2011 :: 08:32:48:
В обоих роликах изображена сварка Улыбка  Об этом даже в начале роликов пишут.

Вопрос века - как можно обеспечить отсутствие расплавления медных труб при "пайке" вольфрамом, когда температуры плавления этих металлов различаются в 3.5 раза???   Медь неизбежно расплавится на границе шва и получится сварной шов.


http://www.youtube.com/watch?v=0UowKtvXyKg&feature=related
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #97 - 30.10.2011 :: 08:37:17
Функции поста
Онсий писал(а) 30.10.2011 :: 08:32:48:
когда температуры плавления этих металлов различаются в 3.5 раза???

Вы я так понял очень далеки от этого.
Читайте ниже под видео с пайкой медного трубопровода. Человек паяет медно фосфорным припоем. Причем здесь температура плавления фольфрама!!!!! не смешите онсий. Вольфрам это электрод а он в данном случае служит чисто для нагрева поверхности и создания дуги. Это не тот электрод как в классическом сварочном аппарате.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 08:44:04 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #98 - 30.10.2011 :: 08:42:28
Функции поста
В первой части видио, судя как готовили поверхность, предполагалось, что присадка будет затекать в зазор, значит  - это пайка. Вроде бы не видно и оплавления соединяемых труб. На втором шве(из-за недостаточного качества видио) вроде бы имеет место оплавление соединяемых деталей, то тогда можно предположить, что это сварка. В любом случае это видио точно не даст ответ. Здесь можно судить только по косвенным признакам. А точно сказать можно тогда, если исследовать место соединения в разрезе и, возможно, после стравливания среза (может и под микроскопом). Оценив ситуацию после изучения соединения деталей, можно сказать что это было! И если после этого будут производить этот режим соединения деталей, то этот процесс и можно назвать с большой вероятностью тем, как  его определили при исследовании этого режима.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #99 - 30.10.2011 :: 08:47:34
Функции поста
Виктор основное воздействие идет на припой как вы заметили. Через него нагрев передается на "сваривыемые" поверхности. и припой сам более тугоплавкий чем сталь. Обратите внимание на снятые фаски.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #100 - 30.10.2011 :: 08:52:59
Функции поста
Здесь все очень просто. Существует не совпадение в терминах Welding - все что паяется или варится при помощи дуги и электричества. Soldering - все что паяется варится при помощи газа. У нас же сварка это то что сваривается путем расплавления двух поверхностей. Пайка - это с использованием припоев без изменения исходных деталей.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #101 - 30.10.2011 :: 09:54:46
Функции поста
Вот точно так же мы "сваривали" ацетиленом трубопроводы стык в стык. Со снятыми фасками под 45гр.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #102 - 30.10.2011 :: 10:03:54
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2011 :: 08:47:34:
припой сам более тугоплавкий чем сталь

Мы будем по этому вопросу говорить до бесконечности, пока не научимся уважать сложившиеся технические определения процессов или проще сказать традиции наших предков. По определению пайки припой(присадка) должен иметь температуру плавления ниже, чем температуры плавления соединяемых изделий. И не надо это переворачивать. То что вы рассказываете, так это один признаков пайки. Но у Вас присадка разогревается выше температуры основного металла. Следовательно, на границе расплава присадки с соединяемой хотябы одной деталью присутствует температура выше температуры плавления этой детали. Значит  поверхность этой детали обязательно оплавится, а это уже по определению будет сварка.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 10:05:34 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #103 - 30.10.2011 :: 10:17:05
Функции поста
Виктор мы уважаем традиции предков. И ничего не переворачиваем. Я предположил что припой скорее всего более тугоплавкий. Виктор при пайке мы не воздействуем на припой, а воздействуем на поверхность труб и наносим припой он расплавляется и растекается. При этом изначально у нас температура поверхности выше температуры припоя. Получается тоже самое. Здесь очень тонкая нить соединяющая эти два процесса. Я думаю стоит закончить дискуссию на данную тему. Мы понимаем о каком типе оборудования идет речь. Пайка или сварка отличие лишь в токе и времени воздействия. Многие не понимают этого. Так как температура плавления вольфрама на самом выше температуры плавления меди Смех
Виктор вы увидели снятые фаски на срубах при "сварке" стык в стык?
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 10:22:47 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #104 - 30.10.2011 :: 10:24:22
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2011 :: 10:17:05:
Многие не понимают этого

Как раз то многие  и понимают до запятой! Поэтому и не вступают в эту "говорильню". Остановиться стоит, так как разговор пошел бессмысленный. Пусть лучше СПЕЦЫ внесут ясность! Думаю, что их достаточно в тему заходят!
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 10:26:23 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #105 - 30.10.2011 :: 10:27:42
Функции поста
Viktоr писал(а) 30.10.2011 :: 10:24:22:
Как раз то многие  и понимают до запятой! Поэтому и не вступают в эту "говорильню". Остановиться стоит, так как разговор пошел бессмысленный. Пусть лучше СПЕЦЫ внесут ясность! Думаю, что их достаточно на форум заходит!

В любом споре рождается истина Виктор не забывайте об этом. Зря вы воспринимаете диалог как "говорильня".  Зато вы увидели пайку труб стык в стык со снятыми фасками. Сорри "сварку".Думаю из "Говорильни" многие подчеркнули для себя что-то интересное.
Виктор точно так же со снятыми фасками и "сваривают" ресиверы. Сам лично наблюдал. Очень интересно было и самое главное швы герметичные.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 10:33:27 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #106 - 30.10.2011 :: 11:05:48
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2011 :: 08:37:17:
Вы я так понял очень далеки от этого.
Читайте ниже под видео с пайкой медного трубопровода. Человек паяет медно фосфорным припоем. Причем здесь температура плавления фольфрама!!!!! не смешите онсий. Вольфрам это электрод а он в данном случае служит чисто для нагрева поверхности и создания дуги. Это не тот электрод как в классическом сварочном аппарате.


Вы поняли совершенно не верно. Задумайтесь! И помните об этом.
И не надо смеяться, тут серьезные вещи обсуждаются, юморной вы наш... Зачем тогда было морочить тут всем голову вольфрамовым электродом в контексте пайки? Или это очередная шутка юмора? Что за странная позиция шута? Если есть желание донести свою мысль, то можно для начала почитать правила -как правильно писать сообщения.
Сварной шов от шва паяного отличить очень легко, но вы как я понял, этого не умеете.
И кстати, найдите видео, где свареные подобным методом детали разъединили и соединили снова, без нарушения целостности соединяемых деталей. А еще лучше, снимите это видео сами, для лучшего понимания процесса.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #107 - 30.10.2011 :: 11:34:53
Функции поста
Онсий писал(а) 30.10.2011 :: 11:05:48:
Вы поняли совершенно не верно. Задумайтесь! И помните об этом.
И не надо смеяться, тут серьезные вещи обсуждаются, юморной вы наш... Зачем тогда было морочить тут всем голову вольфрамовым электродом в контексте пайки? Или это очередная шутка юмора? Что за странная позиция шута? Если есть желание донести свою мысль, то можно для начала почитать правила -как правильно писать сообщения.
Сварной шов от шва паяного отличить очень легко, но вы как я понял, этого не умеете.
И кстати, найдите видео, где свареные подобным методом детали разъединили и соединили снова, без нарушения целостности соединяемых деталей. А еще лучше, снимите это видео сами, для лучшего понимания процесса.

Так много слов а смысл? Никто никому голову не морочил. Если вы не догоняете то все очень сложно. Напишите как же вы на внешний вид отличите их? Оч интересно. Насмешили своим глупым постом вы всех здесь. У вас Электрод это тем чем варят а не то что создает дугу. Научитесь понимать разницу сначала.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #108 - 30.10.2011 :: 15:11:07
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2011 :: 11:34:53:
Так много слов а смысл? Никто никому голову не морочил. Если вы не догоняете то все очень сложно.
Напишите как же вы на внешний вид отличите их? Оч интересно.
Насмешили своим глупым постом вы всех здесь.
У вас Электрод это тем чем варят а не то что создает дугу. Научитесь понимать разницу сначала.

Вот и я о том же - так много слов, а смысл?  А кого догонять? Да и зачем? Не понимаю.
С вас за учебу я возьму деньгами.
А с каких это пор у вас полномочия говорить от лица всех форумчан?
И научитесь сначала доносить смысл до людей. Читайте правила написания сообщений.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #109 - 30.10.2011 :: 15:21:32
Функции поста
Я отвечаю за себя сам. Вам сначала научится нужно а потом деньги брать с кого то. Онсий хватит истерить тут. Зацепили самооценку.? По существу ничего вообще не написали. Ещё кого то учить собраетесь. Умного напишите что нибудь , мозги свои пожкажите. Опровергните написаное или молчите.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #110 - 30.10.2011 :: 15:48:51
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2011 :: 15:21:32:
Я отвечаю за себя сам.
В таком случае не употребляйте фраз типа этой Цитата:
Насмешили своим глупым постом вы всех здесь.

Я холоден и спокоен как удав проглотивший слона, но кое-кто здесь действительно истерит Улыбка

Видео когда снимать будете? Не забудьте что варить надо будет припоем с температурой плавления выше свариваемого материала  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #111 - 30.10.2011 :: 15:56:22
Функции поста
Да я вам ничего доказывать не собираюсь.  Если вы не шарите, то это печально. Изучите предмет. Вы до сих пор флудите, и ничего умного не написали. Я говорю. Напишите что нибудь умное или молчите.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #112 - 30.10.2011 :: 18:05:19
Функции поста
Онсий писал(а) 30.10.2011 :: 15:48:51:
Не забудьте что варить надо будет припоем с температурой плавления выше свариваемого материала 

  Улыбка...я б тож глянул... Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #113 - 30.10.2011 :: 19:31:52
Функции поста
muravei77 писал(а) 30.10.2011 :: 18:05:19:
  Улыбка...я б тож глянул... Подмигивание

Я описал уже, что я предположил. Так как нагревали не поверхность а припой. И тепло к поверхости шло через припой. Возможно припой в том видео, был более тугоплавкий чем поверхность. Или вы тоже не читаете ? Пишите по существу вопроса, а не флудите тут.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #114 - 30.10.2011 :: 19:33:11
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2011 :: 15:56:22:
Да я вам ничего доказывать не собираюсь.

Ой ли?! Это значит я тут уже которую страницу доказываю, что сварка волшебным образом превратилась в пайку?
А что значит "шарить"? В смысле? Где я должен пошарить? Там я найду предмет, который надо будет изучить? Не понимаю...
Говорит он... Рот он мне затыкает... Жена что ли рот мне затыкать? Сидел бы лучше сам молча, столько ерунды намолотить... Второй Дымок, блин.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #115 - 30.10.2011 :: 19:41:19
Функции поста
Frigotech, вы путаетесь в показаниях Улыбка
Соберитесь с мыслями и выдайте что же это было - предположение или утверждение?
Постарайтесь в одном посте уместить то, что  пытаетесь донести до нас, что это за метод соединения, в чем его преимущества, с фотографиями и примерами...
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #116 - 30.10.2011 :: 19:44:43
Функции поста
Онсий писал(а) 30.10.2011 :: 19:33:11:
Ой ли?! Это значит я тут уже которую страницу доказываю, что сварка волшебным образом превратилась в пайку?
А что значит "шарить"? В смысле? Где я должен пошарить? Там я найду предмет, который надо будет изучить? Не понимаю...
Говорит он... Рот он мне затыкает... Жена что ли рот мне затыкать? Сидел бы лучше сам молча, столько ерунды намолотить... Второй Дымок, блин.

По прежнему не в тему не по существу. Вы сварку обычным электродом от "сварки" вольфрамом не отличаете, что тут дальше говорить можно . Это вы тот "СПЕЦ" о котором Виктор + писал?
Ты блин вообще ничего путного не написал!! еще что то говоришь.
Вы ни в чем не путаетесь потому что не знаете. Путаться не в чем.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 19:45:54 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #117 - 30.10.2011 :: 19:48:52
Функции поста
Онсий писал(а) 30.10.2011 :: 19:41:19:
Frigotech, вы путаетесь в показаниях

Я не на допросе что бы показания давать.Онсий писал(а) 30.10.2011 :: 19:41:19:
Соберитесь с мыслями и выдайте что же это было - предположение или утверждение?

Я виктору уже обьяснял или читать не умеете.?Онсий писал(а) 30.10.2011 :: 19:41:19:
в чем его преимущества, с фотографиями и примерами..

Смысл доказывать вам то, в чем вы ничего не понимаете. Начните с литературы или в крайнем случае с гугла.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 19:53:58 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #118 - 30.10.2011 :: 19:57:28
Функции поста
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 20:17:12 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #119 - 30.10.2011 :: 20:22:48
Функции поста
Компьютерное моделирование сварки.
Какой смешной Улыбка По посту №116 можно диагноз поставить.
Если нет у вас желания учиться, то от меня информации не будет, а условия на каких поделюсь знаниями уже озвучены.
Уф... Утомил.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #120 - 30.10.2011 :: 20:27:34
Функции поста
Онсий писал(а) 30.10.2011 :: 20:22:48:
Компьютерное моделирование сварки.
Какой смешной Улыбка По посту №116 можно диагноз поставить.
Если нет у вас желания учиться, то от меня информации не будет, а условия на каких поделюсь знаниями уже озвучены.
Уф... Утомил.

Последнее видео посмотри.
Две алюминиевые банки дном друг другу спаяны.
Ты одну сварку от другой не отличаешь ,а еще и учить собираешься.
В моделировании хорошо виден принцип! Что бы ты сам понял и научился. Посмотри реальные видео если модель не устраивает.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 20:31:20 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #121 - 30.10.2011 :: 20:35:59
Функции поста
В видео мужики сваривают сталь, банок не увидел.
Везде сварка.
Я все сказал.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #122 - 30.10.2011 :: 20:39:05
Функции поста
Глаза откройте! 2 я минута последнего видео. Обоснуйте по какому признаку это сварка?
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #123 - 30.10.2011 :: 20:47:55
Функции поста
фриготех,.. ты в реале варил (паял) аргоном? и что варил (паял)? спор ради спора? в натуре напоминаешь каффказзкого хлопца который себя копытом в грудь колотит))..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #124 - 30.10.2011 :: 20:53:23
Функции поста
У нас реально есть аппарат TIG и реально им "Варил" вот поэтому меня и путает тонкая нить между пайкой и сваркой. Все зависит от тока. Аппарат Andeli 400a может работать, как обычный аппарат со стандартным сварочным электродом так и вольфрамом с аргоном.
"Приваривал" штуцеры к гидроцилиндрам пресса.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 21:00:24 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #125 - 30.10.2011 :: 21:18:47
Функции поста
разницу между присадкой и припоем чуешь? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #126 - 30.10.2011 :: 21:41:08
Функции поста
Присадка и припой)))).  Присадки входят в состав припоев в зависимости от марок "свариваемых" металлов.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 21:44:00 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #127 - 30.10.2011 :: 21:56:38
Функции поста
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #128 - 30.10.2011 :: 21:58:48
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2011 :: 21:41:08:
Присадка и припой)))).  Присадки входят в состав припоев в зависимости от марок "свариваемых" металлов.

занавес... Очень довольный набери в гугле присадка или сварочная проволока... а потом найди там слово "припой"..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #129 - 31.10.2011 :: 04:27:43
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 30.10.2011 :: 21:56:38:
В этих видео случайно не плазменная сварка применяется?

Не Виталий! Плазменная это другое. У нас есть плазменная тоже. Работает на воде разложение на кислород и водород. Обычная вода наливается в пистолет, потом идет нагрев и уже из пара образуется плазма. В зависимости от сопла струя может быть "мягкая " и "жесткая" т.е резать или паять-варить. Тут же обычная электродуга в аргонорой среде. Просто ей можно и паять и сваривать. Разница лишь в дуге.

Цитата:
занавес... Очень довольный набери в гугле присадка или сварочная проволока... а потом найди там слово "припой"..


Ты читаешь плохо или что? Ты когда гугл открываешь ты хоть в смысл вникаешь? В ту же сварочную провлку могут входить присадки различных металлов.Поэтому и называют ПРИСАДКОЙ.
  При использовании аргонодуговой сварки неплавящимся электродом, сварочная проволока применяется в качестве присадки.
Различные припои содержат присадки. В зависимости от свариваемых или спаиваемых металлов.
Обычный свинцовый припой содержит присадки серебра.
Муравей это как в школе смотришь в книгу видишь фигу!!!! У тебя это только с ГУГЛОМ получается.И довольно хорошо

http://www.ai08.org/index.php/term/,9da4ab975b545ba09f5c525f56aea9589c56535c5964...
Читай и учись МУРАВЕЙ.
P.S. Если ты цитируешь нет сайты. То научись это правильно делать. И вникать в смысл.
« Последняя редакция: 31.10.2011 :: 05:50:46 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #130 - 31.10.2011 :: 06:34:09
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #131 - 31.10.2011 :: 10:13:05
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #132 - 31.10.2011 :: 11:07:59
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 04:27:43:
Не Виталий! Плазменная это другое. У нас есть плазменная тоже. Работает на воде разложение на кислород и водород. Обычная вода наливается в пистолет, потом идет нагрев и уже из пара образуется плазма. В зависимости от сопла струя может быть "мягкая " и "жесткая" т.е резать или паять-варить. Тут же обычная электродуга в аргонорой среде. Просто ей можно и паять и сваривать. Разница лишь в дуге.


я вот о такой плазменной сварке:

Цитата:
Плазменную струю, используемую для сварки и резки, получают в специальных плазматронах, в которых нагревание газа и его ионизация осуществляются дуговым разрядом в специальных камерах.

[spoiler]
Принципиальные схемы плазмотронов
а - с дугой прямого действия и аксиальной стабилизацией плазменной струи; б - с дугой косвенного действия и вихревой стабилизацией плазменной струи; 1 - электрод; 2 - газовая камера; 3 - изоляционная прокладка; 4 - сопло; 5 - обрабатываемое изделие; 6 - источник питания
[/spoiler]
« Последняя редакция: 31.10.2011 :: 11:09:36 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #133 - 31.10.2011 :: 11:33:54
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 31.10.2011 :: 11:07:59:
я вот о такой плазменной сварке:

[spoiler]
Принципиальные схемы плазмотронов
а - с дугой прямого действия и аксиальной стабилизацией плазменной струи; б - с дугой косвенного действия и вихревой стабилизацией плазменной струи; 1 - электрод; 2 - газовая камера; 3 - изоляционная прокладка; 4 - сопло; 5 - обрабатываемое изделие; 6 - источник питания
[/spoiler]

У нас есть подобная штука плазменный резак Итальянский. У нас ими швеллера режут.
Но то о чем мы здесь вели речь, это другая техника к плазме отношения не имеет.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #134 - 01.11.2011 :: 20:25:36
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 11:33:54:
Но то о чем мы здесь вели речь, это другая техника к плазме отношения не имеет.

Ну, если быть точным, то электрическая дуга это и есть  плазма.  Вопрос в том, что для так называемых плазменных сварок эту плазму еще и формируют (направляют и др.) определенным способом.  Подмигивание
З.Ы. На всякий случай надо помнить, что 99,9% вещества Вселенной находится в плазменном состоянии. Очень довольный
« Последняя редакция: 01.11.2011 :: 20:28:55 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #135 - 01.11.2011 :: 20:36:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.11.2011 :: 20:25:36:
Ну, если быть точным, то электрическая дуга это и есть  плазма.  Вопрос в том, что для так называемых плазменных сварок эту плазму еще и формируют (направляют и др.) определенным способом.  Подмигивание
З.Ы. На всякий случай надо помнить, что 99,9% вещества Вселенной находится в плазменном состоянии. Очень довольный

Виктор+ плазма это ионизированный газ. А то что внешне на той картинке похожа на электродугу (вид электрического разряда между двумя электродами) это еще ничего не значит. Хотя если нырнуть глубже то возможно доля истины в этом и есть.
« Последняя редакция: 01.11.2011 :: 20:37:46 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #136 - 02.11.2011 :: 16:00:06
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 11:33:54:
У нас есть подобная штука плазменный резак Итальянский. У нас ими швеллера режут.

прикольно...у нас швеллеры режут обычным резаком, ацетилен-кислород...а плазменный резак используют только на нержавейке...к примеру от 100 мм толщиной. Такое впечатление,что как бумагу режет...даже легче.
По-поводу аргона-присоединяюсь к оппонентам...пайкой это назвать нельзя,только сваркой.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #137 - 02.11.2011 :: 16:15:35
Функции поста
SerB писал(а) 02.11.2011 :: 16:00:06:
прикольно...у нас швеллеры режут обычным резаком, ацетилен-кислород...а плазменный резак используют только на нержавейке...к примеру от 100 мм толщиной. Такое впечатление,что как бумагу режет...даже легче.
По-поводу аргона-присоединяюсь к оппонентам...пайкой это назвать нельзя,только сваркой.

Если брать общепринятый термин Сварка то он тут не подходит. Подходит пайка больше.
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #138 - 02.11.2011 :: 16:47:17
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #139 - 02.11.2011 :: 16:51:35
Функции поста
дымок ты опять отличился "внимательностью" читай "При электродуговой сварке кромки соединяемых деталей расплавляются электрическим дуговым разрядом." У нас этого не происходит.
Электросварка — один из способов сварки, использующий для нагрева и расплавления металла электрическую дугу.
Посмотри внимательно видео Дымок. Особенно гне две банки из под пива дном к друг другу "сварили"

http://www.youtube.com/watch?v=tAmCQVnMVWY&feature=related
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=By5TzNaogqU
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=qZv6DCxTfXI ;  в этом видео обратите внимание со 2 ой минуты!!
Зы ты очень внимательно читаешь все, тебе можно просто позавидовать, как лихо ты выбираешь то что тебе нужно и осеиваешь то что нет Улыбка
« Последняя редакция: 02.11.2011 :: 17:03:59 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #140 - 02.11.2011 :: 17:40:12
Функции поста
Все что угодно, кроме алюминия, паяет ПФ-14. Для алюминия есть специальный припой. все остальное по вкусу. Медь мне по фигу чем паять , хоть нулем, хоть пятнадцатым. У каждого личные предпочтения. Кстати, у алюминия нет пайки. Только сварка. Но я его варю обычной горелкой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #141 - 02.11.2011 :: 17:41:55
Функции поста
Термины не корректные. граница сварки и пайки очень размытая.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #142 - 02.11.2011 :: 17:42:56
Функции поста
IgorSochi писал(а) 02.11.2011 :: 17:40:12:
Все что угодно, кроме алюминия, паяет ПФ-14. Для алюминия есть специальный припой. все остальное по вкусу. Медь мне по фигу чем паять , хоть нулем, хоть пятнадцатым. У каждого личные предпочтения. Кстати, у алюминия нет пайки. Только сварка. Но я его варю обычной горелкой. 

Посмотрите то видео где я указывал со второй минуты!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #143 - 02.11.2011 :: 17:52:54
Функции поста
IgorSochi писал(а) 02.11.2011 :: 17:40:12:
Кстати, у алюминия нет пайки. Только сварка.

не прав. если припой по алюминию плавится при 280 градусов, а основной металл при 660
то это пайка. Frigotech писал(а) 02.11.2011 :: 17:41:55:
Термины не корректные. граница сварки и пайки очень размытая.

ну это у вас оно размытое понятие это.. а у других оно чёткое и стандартное. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #144 - 02.11.2011 :: 17:58:23
Функции поста
muravei77 писал(а) 02.11.2011 :: 17:52:54:
не прав. если припой по алюминию плавится при 280 градусов, а основной металл при 660
то это пайка.
ну это у вас оно размытое понятие это.. а у других оно чёткое и стандартное. Подмигивание

Леша я не буду спорить! Просто по отношению к стандартной терминологии размытое. У америкосов четко все что газом то soldering . а что электродугой то welding. и нет расплавленные или не расплавленные края. горелкой тоже "сварить" можно. Чуть больше кислорода и "сварка"меньше пайка.
Леш ну я разве в этом не прав?
« Последняя редакция: 02.11.2011 :: 17:59:47 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #145 - 02.11.2011 :: 18:02:23
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.11.2011 :: 17:42:56:
Посмотрите то видео где я указывал со второй минуты!


Да пробовал я им работать. Хорошо. Но лучше. Берешь флюс, берешь припой , которым пользуются аргонщики, то есть обычная алюминиевая проолока и варишь. Все.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #146 - 02.11.2011 :: 18:05:26
Функции поста
IgorSochi писал(а) 02.11.2011 :: 18:02:23:
Да пробовал я им работать. Хорошо. Но лучше. Берешь флюс, берешь припой , которым пользуются аргонщики, то есть обычная алюминиевая проолока и варишь. Все.

Посмотрел!? где там расплавление краев ? Их нет! банки спаяны.
  
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #147 - 03.11.2011 :: 09:44:38
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #148 - 03.11.2011 :: 09:54:49
Функции поста
[url]http://www.google.kz/url?sa=t&rct=j&q=oxy-acetylene welding&source=web&cd=14&ved=0CC8QFjADOAo&url=http://www.knucklebusterinc.com/downloads/freeEbooks/Oxy_acetylene_Welding_Manual.pdf&ei=g2GyTtK0A8Xc4QSNndneAw&usg=AFQjCNGJAmNfDUtl51ZZMxC1degJO7KxlA[/url]
[/quote]

только вы наверное на фамилию "американца" наверное внимания не обратили Улыбка Майк Тарканьян
Тут явно по нашей терминологии это сварка! Видно как расплавляет саму деталь.
« Последняя редакция: 03.11.2011 :: 09:59:11 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #149 - 03.11.2011 :: 09:56:53
Функции поста
serviceman писал(а) 03.11.2011 :: 09:44:38:
Нет у америкосов такого, что всё что газом, то soldering, а всё что электродуговой, то welding.
[url]http://www.google.kz/url?sa=t&rct=j&q=oxy-acetylene welding&source=web&cd=13&ved=0CCkQFjACOAo&url=http://web.mit.edu/sp.784/www/DOCUMENTS/Foundry%20Pres.pdf&ei=g2GyTtK0A8Xc4QSNndneAw&usg=AFQjCNEX8RCJWBKDhUY44x_yy3dP14SbDw[/url]
[url]http://www.google.kz/url?sa=t&rct=j&q=oxy-acetylene welding&source=web&cd=14&ved=0CC8QFjADOAo&url=http://www.knucklebusterinc.com/downloads/freeEbooks/Oxy_acetylene_Welding_Manual.pdf&ei=g2GyTtK0A8Xc4QSNndneAw&usg=AFQjCNGJAmNfDUtl51ZZMxC1degJO7KxlA[/url]

Ты знаешь что язык общения Русский!!! Тебе Бобр антимедаль даст!!!! Не выкладывай больше ссылки на не русском языке.
  
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #150 - 03.11.2011 :: 10:08:02
Функции поста
Какая разница какая фамилия. Это сути не меняет.Я могу ещё 50 ссылок дать про сварку газом у американцев. И видео и прочих.
А на счёт языка это кто так решил? Если ссылка приносит реальную пользу и помогает в работе, то нет разницы на каком она языке. Тут люди грамотные, кому надо разберётся.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #151 - 03.11.2011 :: 10:28:03
Функции поста
serviceman писал(а) 03.11.2011 :: 10:08:02:
Какая разница какая фамилия. Это сути не меняет.Я могу ещё 50 ссылок дать про сварку газом у американцев. И видео и прочих.
А на счёт языка это кто так решил? Если ссылка приносит реальную пользу и помогает в работе, то нет разницы на каком она языке. Тут люди грамотные, кому надо разберётся.

Правила форума.
Да без проблем! Ацетиленом как и другими газами можно как варить так и паять! вы лишь подтверждаете мои слова.Так же можно и электрдугой паять и парить. Разница лишь в одном месте подача кислорода и газа а в другом ток и длина дуги. Мне не нужно ничего доказывать. Я прекрасно все понимаю.
http://josephjenkins.com/store/acetylene-soldering-iron/
http://www.riogrande.com/Product/Smith-SilverSmith-Acetylene-and-Air-Soldering-K...
http://www.foxweldingsupply.com/downloads/FOX/FOX_2-6.pdf
и видео
http://www.youtube.com/watch?v=CJ42scaWFnw
http://www.youtube.com/watch?v=CJ42scaWFnw
есть еще Brazing тоже пайка
Обрати внимание что фирмы предлагающие оборудование на ацетилене предлагают его как для пайки.
« Последняя редакция: 03.11.2011 :: 10:49:02 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #152 - 03.11.2011 :: 10:47:13
Функции поста
serviceman писал(а) 03.11.2011 :: 10:08:02:
.Я могу ещё 50 ссылок дать про сварку газом у американцев. И видео и прочих.

УлыбкаНу точно так же в ответ не менее.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #153 - 03.11.2011 :: 11:23:42
Функции поста
Тоже самое можно рассуждать о космическом корабле все всЁ знают, но никто не летал.
Предлагаю дебаты постящихся перевести в другое русло.
1. Насколько целесообразно использовать аппарат для электродуговой сварки в среде аргона вместо горелки при пайке труб Х.У. стандартными припоями.
2.Используя тоже устройство заменить пайку стандартными припоями на сварку труб Х.У.
3. А на##ен это надо.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #154 - 03.11.2011 :: 11:30:32
Функции поста
Улыбка Улыбка
genn писал(а) 03.11.2011 :: 11:23:42:
1. Насколько целесообразно использовать аппарат для электродуговой сварки в среде аргона вместо горелки при пайке труб Х.У. стандартными припоями.

Разговор не про то!)))) Стальные трубы для холодильных установок и ответственные швы лучше делать ТИГом

genn писал(а) 03.11.2011 :: 11:23:42:
2.Используя тоже устройство заменить пайку стандартными припоями на сварку труб Х.У

Никто ничего не собирается менять!

genn писал(а) 03.11.2011 :: 11:23:42:
3. А на##ен это надо

Х.У, Стальные трубы, или что?
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #155 - 03.11.2011 :: 11:38:02
Функции поста
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #156 - 03.11.2011 :: 11:44:37
Функции поста
genn писал(а) 03.11.2011 :: 11:38:02:
Эта тема

Я не пойму че все напряглись тут по этому вопросу! каждому второму покоя не дает. просто не хотят признать что электродугой и паять можно.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #157 - 03.11.2011 :: 11:57:50
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.11.2011 :: 11:44:37:
электродугой и паять можно.


Можно и паяльником, а нужно ли?
Может и нужно нафиг горелка. Хочешь паяй хочешь сваривай
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #158 - 03.11.2011 :: 11:59:00
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.11.2011 :: 11:44:37:
просто не хотят признать что электродугой и паять можно

да можно наверное.. а также и печью муфельной можно.. да и много ещё способов пайки есть.. но зачем? всё давно придумано. ps: очень я сомневаюсь что дугой можно прогреть весь капиллярный зазор-т.е обеспечит полное затекание припоя. (если уж рассматривать как полный заменитель газу)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #159 - 03.11.2011 :: 12:01:07
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #160 - 03.11.2011 :: 12:06:26
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.11.2011 :: 11:59:00:
да можно наверное.. а также и печью муфельной можно.. да и много ещё способов пайки есть.. но зачем? всё давно придумано. ps: очень я сомневаюсь что дугой можно прогреть весь капиллярный зазор-т.е обеспечит полное затекание припоя. (если уж рассматривать как полный заменитель газу)

Лёша! меня больше интересует как спайку-сварку стык в стык стальных трубопроводов. Меня поражает как профи классно умеют ей "варить". Самое главное шов очень герметичный.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #161 - 03.11.2011 :: 12:11:52
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.11.2011 :: 11:59:00:
ps: очень я сомневаюсь что дугой можно прогреть весь капиллярный зазор-т.е обеспечит полное затекание припоя. (если уж рассматривать как полный заменитель газу)

Леша все в конечном итоге все будет зависеть от мастера. Тока и дуги. Плазменной горелкой без проблем можно паять как обычным газом. Сам пробовал. Паял конденсатор на чиллере. трубки 0.3 мм. без проблем все спаялось. Улыбка
« Последняя редакция: 03.11.2011 :: 12:12:57 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #162 - 03.11.2011 :: 13:01:38
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.11.2011 :: 12:06:26:
сварку стык в стык стальных трубопроводов. Меня поражает как профи классно умеют ей "варить".

у меня на старой работе был рядом так называемый "трубомедницкий" цех. и "алюминиевый" тож. так вот варить встык сталюгу это несложно.. нержавейку тоже. медь в среде гелия-отлично. самое сложное это всё таки алюминий. кстати некоторые его сплавы реально "нехотят" варится. кипят и всё тут.)) тонкий титан варится нормально. с толстым проблемы. зы:поэтому у пиндосов нет титановых подлодок-не смогли при выданном бюджете освоить технологию сварки титана. очень дорого. Подмигивание вод есть про комбинацию защитных газов и смеси их. http://www.welding.su/articles/arch/arch_226.html
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #163 - 03.11.2011 :: 13:05:27
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.11.2011 :: 13:01:38:
у меня на старой работе был рядом так называемый "трубомедницкий" цех. и "алюминиевый" тож. так вот варить встык сталюгу это несложно.. нержавейку тоже. медь в среде гелия-отлично. самое сложное это всё таки алюминий. кстати некоторые его сплавы реально "нехотят" варится. кипят и всё тут.)) тонкий титан варится нормально. с толстым проблемы. зы:поэтому у пиндосов нет титановых подлодок-не смогли при выданном бюджете освоить технологию сварки титана. очень дорого. Подмигивание вод есть про комбинацию защитных газов и смеси их. http://www.welding.su/articles/arch/arch_226.html

Ну сварить проблем то нет! Только вот как сварить))) вот это другое дело. Я прочитал !Спасибо Алексей интересная статья.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #164 - 03.11.2011 :: 13:15:17
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.11.2011 :: 13:05:27:
Ну сварить проблем то нет! Только вот как сварить)))

на том предприятии и на тех участках "лохов" от сварки не держали. разряды в основном 5-6. причём эти люди каждый год сдавали "морской регистр" (где то там ещё и регистр Ллойда завязан был вроде) со сваркой "под рентген".. вот поэтому со стороны "всё просто и легко"-специалисты советской выучки и закалки.. насколько помню "железо" стояло вот этой фирмы. http://www.kemppi.com/ Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #165 - 03.11.2011 :: 13:31:15
Функции поста
muravei77 писал(а) 03.11.2011 :: 13:15:17:
на том предприятии и на тех участках "лохов" от сварки не держали. разряды в основном 5-6. причём эти люди каждый год сдавали "морской регистр" (где то там ещё и регистр Ллойда завязан был вроде) со сваркой "под рентген".. вот поэтому со стороны "всё просто и легко"-специалисты советской выучки и закалки.. насколько помню "железо" стояло вот этой фирмы. http://www.kemppi.com/ Улыбка


Хороший сварщик залог успеха.
Варили магистраль 157 сталюка. Взяли сварщика он говорит" Я б....я буду электродом все заварю все будет супер" в итоге на магистрали 43 дыры. Хорошо что азотом даванули ХОРОШО и мелкие все утечки показались. Пинок под зад! взяли других с компрессорного завода. Два человека с первого раза зафигачили и быстро и нет ни одной утечки! а так бы 6 тон газа. Привет Гринпису.
П С Не важно варишь ты или паяешь! если руки из Ж...ы то там их и нужно держать.
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #166 - 05.11.2011 :: 18:40:38
Функции поста
Фриготек покажи что ты изобрёл, и будет всё ясно. Где фото? Что ты везде есть на форуме, а фото нету. Что тебе жалко на фотик средний на пикселей 6-7.... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #167 - 05.11.2011 :: 18:46:31
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 05.11.2011 :: 18:40:38:
Фриготек покажи что ты изобрёл, [highlight]и будет всё ясно[/highlight]. Где фото? Что ты везде есть на форуме, а фото нету. Что тебе жалко на фотик средний на пикселей 6-7.... Подмигивание

Дымок! Что вам ясно будет! Наше изобретение в область химии Улыбка Вещество А смешали с веществом В. причем Вещество А чрезвычайно взрывоопасный углеводород процентная доля примерно 95% и вещество В 5%. в этом азеотропе причем положительном. Вещество А стало Негорючим.
Фотки сильно большие и долго загружаются. Вы дымок чтото изобрели или так Болтологией занимаетесь? То что мы изобрели это наша интеллектуальная собственность.
« Последняя редакция: 05.11.2011 :: 20:27:11 - Frigotech »  

kolba1.jpg ( 91 KB | 6 Загрузки )
kolba1.jpg
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #168 - 05.11.2011 :: 18:47:30
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 05.11.2011 :: 18:40:38:
а фото нету.

Вы как всегда отличились внимательностью к разделам форума Улыбка
« Последняя редакция: 05.11.2011 :: 18:48:30 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #169 - 07.11.2011 :: 09:22:08
Функции поста
Фриготек, так вы оказывается ботаник Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #170 - 07.11.2011 :: 09:33:00
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 07.11.2011 :: 09:22:08:
так вы оказывается ботаник


Рыбак рыбака...

Брафо, Фриготек. С делать негорючим углеводород, да еще и 5% присадки...
Скоро будешь жить на гонорары.)
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #171 - 07.11.2011 :: 09:48:48
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #172 - 07.11.2011 :: 09:50:35
Функции поста
ded t писал(а) 07.11.2011 :: 09:33:00:
Рыбак рыбака...

Брафо, Фриготек. С делать негорючим углеводород, да еще и 5% присадки...
Скоро будешь жить на гонорары.)

Готовим описание в патентное бюро. Открытий много но к сожалению они не все широкое применение получают.
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #173 - 07.11.2011 :: 10:05:02
Функции поста
Да уж дед, ты прав, годы-гады. Улыбка Но признаюсь чесно не курил и не курю травку, только хорошие сигареты и то редко. А с уклеводородами и их концентрациями с воздухом надо разобраться.... Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #174 - 07.11.2011 :: 10:08:14
Функции поста
Frigotech писал(а) 07.11.2011 :: 09:50:35:
Готовим описание в патентное бюро. Открытий много но к сожалению они не все широкое применение получают.

В Астрахани есть Ляксеич с Форума по ремонту холодильников, так он уже давно пропаном сплиты заправляет и тебе бы с ним надо состыковаться, У него очень много наработок по углеводородам. А между прочим в Новой Зеландии торговое оборудование заправляют углеводородами. Но у нас этого делать нельзя. Смех Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #175 - 07.11.2011 :: 10:11:35
Функции поста
Ты уж Фриготек найди Ляксеича, вот с ним можно говорить долго, может чего посоветует, он тоже труды писал и патенты открывал, если конечно он ещё жив со своими опытами Ужас Ужас Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #176 - 07.11.2011 :: 10:16:21
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 07.11.2011 :: 10:08:14:
В Астрахани есть Ляксеич с Форума по ремонту холодильников, так он уже давно пропаном сплиты заправляет и тебе бы с ним надо состыковаться, У него очень много наработок по углеводородам. А между прочим в Новой Зеландии торговое оборудование заправляют углеводородами. Но у нас этого делать нельзя. Смех Ужас

А r-600 что по твоему?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #177 - 07.11.2011 :: 10:23:15
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 07.11.2011 :: 10:08:14:
У него очень много наработок по углеводородам.

использование углеводородов и изменение их свойств. Разные вещи. если разницы не понимаете.
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #178 - 07.11.2011 :: 13:23:11
Функции поста
Фриготек почитай вначале ТУ по использованию изобутана в БХП в России, а потом делай свои опыты.
А вот твоё фото с катусом в горшке - это что пароль. Недавно по ТВ показывали распространителя катусов галюциногенных из Крыма. Могут посадить.... Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #179 - 07.11.2011 :: 13:24:54
Функции поста
А дед т из Крыма тоже Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #180 - 07.11.2011 :: 13:49:38
Функции поста
ГОСТ Р МЭК 66035-2-24-2001, разрешающий использование в приборах бытовой холодильной техники углеводородов (пропан, изобутан, пропан-бутан) при ограниченной массе заправки (до 150 г).
Фриготек исследования начинайте с документов безопасности использования углеводородов. Но чтобы углеводороды были не горучи и не взрывоопасны, то это лохотрон Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #181 - 07.11.2011 :: 17:49:16
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 07.11.2011 :: 13:23:11:
Фриготек почитай вначале ТУ по использованию изобутана в БХП в России, а потом делай свои опыты.
А вот твоё фото с катусом в горшке - это что пароль. Недавно по ТВ показывали распространителя катусов галюциногенных из Крыма. Могут посадить.... Ужас

Дымок у тебя словарный по..нос? Ты мелишь и совсем не знаешь о чем вообще речь идет!!! Ты изначально разберись потом что то пиши! Причем здесь наши опыты и н-изобутан! и где ты кактус увидел?
« Последняя редакция: 07.11.2011 :: 17:59:24 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #182 - 07.11.2011 :: 17:54:20
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 07.11.2011 :: 13:49:38:
ГОСТ Р МЭК 66035-2-24-2001, разрешающий использование в приборах бытовой холодильной техники углеводородов (пропан, изобутан, пропан-бутан) при ограниченной массе заправки (до 150 г).
Фриготек исследования начинайте с документов безопасности использования углеводородов. Но чтобы углеводороды были не горучи и не взрывоопасны, то это лохотрон Смех Смех Смех

Ты в этом вообще ничего не соображаешь! Смешай r-600 c r-227 им получишь не горючую смесь. Не чистые углеводороды а их азеотропы. Люди работают и думают. А не балаболят без толку.
« Последняя редакция: 07.11.2011 :: 18:13:56 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #183 - 07.11.2011 :: 17:56:05
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 07.11.2011 :: 10:05:02:
Да уж дед, ты прав, годы-гады. Улыбка Но признаюсь чесно не курил и не курю травку, только хорошие сигареты и то редко. А с уклеводородами и их концентрациями с воздухом надо разобраться.... Ужас

Разбирайся Дымок! смотри мозги задымятся.
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #184 - 07.11.2011 :: 21:23:42
Функции поста
Фриготек если бы так было всё просто, как у тебя на бумаге, то америкосы тебя бы уже на руках носили с твоими изобретениями с негорючими углеводородами Смех Смех Смех
Почитай и покопай интернет:
http://www.donholod.com/publications/hladagentr600.html
http://esco-ecosys.narod.ru/2009_10/art090.htm
У тебя просто звёздная болезнь. Не рви сердце, за тебя уже всё продумали, а твой бред дальше этого форума не уйдёт.... Очень довольный Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #185 - 07.11.2011 :: 21:39:13
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #186 - 08.11.2011 :: 05:17:11
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 07.11.2011 :: 21:23:42:
Фриготек если бы так было всё просто, как у тебя на бумаге, то америкосы тебя бы уже на руках носили с твоими изобретениями с негорючими углеводородами Смех Смех Смех
Почитай и покопай интернет:
http://www.donholod.com/publications/hladagentr600.html
http://esco-ecosys.narod.ru/2009_10/art090.htm
У тебя просто звёздная болезнь. Не рви сердце, за тебя уже всё продумали, а твой бред дальше этого форума не уйдёт.... Очень довольный Смех Смех Смех

Слущай Дымок ты что Форумный Шут?Или узко мыслишь! Не устраивай тут клоунаду. Если не способен больше ни на что, мозгов не хватает, спокойно ! Не надо истерик. Все это с твоей стороны выглядит как зависть сейчас.
Просмотрел ссылки. Ничего полезного в них нет! Это единственное полезное, что ты смог найти в нете? Просто пустые без всякой интересной информации.
Дымок , что же мы обо мне обо мне. Болтаешь очень много. А толку ноль. Расскажи о своих трудах. Что же ты создал?
« Последняя редакция: 08.11.2011 :: 05:21:55 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #187 - 08.11.2011 :: 15:51:44
Функции поста
Frigotech писал(а) 08.11.2011 :: 05:17:11:
Расскажи о своих трудах. Что же ты создал?

Я С тебя конечно валяюсь Печаль Ну тебе только с Ляксеичем надо встретиться из Астрахани, вот вы будете как раз два самога-пара.  Твои изобретения не стоят выеденного яйца и ты очень заморочень на изобретениях, но ТЫ подвиг Кулибина никогда не повторишь Смех Ты просто почитай интернет, но только внимательно. Что ты думаешь, уже все и всё сьели и сходили в нужник Смех А твои фото с кактусами на подоконнике и пробиркой с зелёнкой - это уже достойно клиники Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #188 - 08.11.2011 :: 16:17:44
Функции поста
Слушай. Если ты в жизни из за своей лени или в силу низкого ума ничего не сделал достойного. То не суди всех по себе. Что ты конкретно сделал кроме пустой болтавни? И если нечего конкретно написать по теме? Не нужно флудить! Есть раздел Треп за жизнь!
« Последняя редакция: 08.11.2011 :: 16:33:59 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #189 - 08.11.2011 :: 16:36:10
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 08.11.2011 :: 15:51:44:
Твои изобретения не стоят выеденного яйца и ты очень заморочень на изобретениях


Это говорит тот кто ничего в своей жизни не создал! Улыбка Если бы ты был крутым изобретателем или человеком с большой буквы Возможно я бы прислушался. А слушать пустого балабола Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #190 - 08.11.2011 :: 22:01:46
Функции поста
Frigotech писал(а) 05.11.2011 :: 18:46:31:
...  Наше изобретение в область химии Улыбка Вещество А смешали с веществом В. причем Вещество А чрезвычайно взрывоопасный углеводород процентная доля примерно 95% и вещество В 5%. в этом азеотропе причем положительном. Вещество. ...

А в случае утечки в помещении не произойдет разделения веществ по массе? Типа тяжелое вниз, а не тяжелое под потолок?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #191 - 09.11.2011 :: 04:43:30
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 08.11.2011 :: 22:01:46:
А в случае утечки в помещении не произойдет разделения веществ по массе? Типа тяжелое вниз, а не тяжелое под потолок?

Пары азеотропа содержать одинаковое со смесью процентное соотношение. Такое не произойдет.
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #192 - 09.11.2011 :: 11:39:17
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.11.2011 :: 04:43:30:
Пары азеотропа содержать одинаковое со смесью процентное соотношение. Такое не произойдет.
А Вы бы проверили в небольшом объеме: ставки потом будут высоки!
Потому как про сетевой газ, например, сказано:"Горючие газы в составе природного газа легче воздуха, поэтому "теоретически" места опасной концентрации газа должны возникать в верхних этажах дома, однако практика намного сложнее.
09мар2011".



      



".
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #193 - 09.11.2011 :: 12:53:28
Функции поста
[quote author=3E333A273E313B2D6B5F0 link=1318175918/192#192 date=1320838757]
А Вы бы проверили в небольшом объеме: ставки потом будут высоки!
Потому как про сетевой газ, например, сказано:"Горючие газы в составе природного газа легче воздуха, поэтому "теоретически" места опасной концентрации газа должны возникать в верхних этажах дома, однако практика намного сложнее.
09мар2011".



Александр! Азеотропы в жидкостях. При испарении их пары имеют одинаковый состав с изначальной смесью.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #194 - 09.11.2011 :: 12:56:20
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 09.11.2011 :: 11:39:17:
Горючие газы в составе природного газа легче воздуха,

У многих газов молекулярная масса тяжелее воздушной смеси. Вы замечаете в воздухе разложение по слоям аргона гелия азота и т д?
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #195 - 09.11.2011 :: 16:42:58
Функции поста
Frigotech писал(а) 08.11.2011 :: 16:17:44:
Если ты в жизни из за своей лени или в силу низкого ума ничего не сделал достойного.

Подожди,,, не торопися.... Может ты попрёшь на Нобелевскую, ну чувствую у тебя что-то с ГОЛОВЁШКОЙ произошло. А тема интересная была - КТО ЧЕМ ПАЯЕТ Улыбка а ТЫ в углеводороды полез, где для тебя места просто нету. ЕЩЁ ХОЧУ ТЕБЕ СКАЗАТЬ: -за тебя уже всё сделали, эксплуатируй правильно оборудование и не лезь куда не надо.... ИЛИ полечи голову.... Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #196 - 09.11.2011 :: 17:25:16
Функции поста
Дымок ты сам затеял весь этот флуд Здесь. То что все придумано так рассуждают те кто ничего не хочет делать.
Хочу тебя расстроить. Не всё придумано и не всё изучено. В голову тебе реально нужно лечить.  Тебя зависть мучает? ЗАвидуй.
  
Наверх
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #197 - 10.11.2011 :: 06:54:52
Функции поста
Как дети малые.... Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #198 - 10.11.2011 :: 10:27:55
Функции поста
olg писал(а) 10.11.2011 :: 06:54:52:
Как дети малые.... Смех

Это точно.
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #199 - 10.11.2011 :: 18:48:44
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.11.2011 :: 17:25:16:
Тебя зависть мучает? ЗАвидуй.

Чему тут завидовать, надо косить бабло, а ты всё изобретаешь. Или ты можешь на своих изобретениях что-то заработать Смех Смех Смех
Возвращайся в реальность и поговорим о припоях.... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #200 - 10.11.2011 :: 18:55:54
Функции поста
Реально зарабатываем! Снизили себестоимость продукции на 20%. Так я и так в реальности!
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #201 - 12.11.2011 :: 14:38:39
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.11.2011 :: 18:55:54:
Реально зарабатываем! Снизили себестоимость продукции на 20%. Так я и так в реальности!

Я тоже сейчас беру м-к оптом не мене 10 шт. и без гарантий всяких. Реально цена понизилась на 25% Вот ещё хочу АСС тоже оптом брать, но дешевле 1850 ненахожу. Будем искать и запасаться, да и сейчас тоже 2-4 вызова в день Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #202 - 12.11.2011 :: 19:53:17
Функции поста
Пентан многие сейчас рассматривают как альтернативный хладогент. Много работы ведется людьми вокруг его различных смесей.
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #203 - 12.11.2011 :: 19:58:26
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.11.2011 :: 19:53:17:
Пентан многие сейчас рассматривают как альтернативный хладогент. Много работы ведется людьми вокруг его различных смесей.

какое ЭТО отношение имеет к данной теме? конкретно к припоям?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #204 - 12.11.2011 :: 20:01:38
Функции поста
А то что с пентаном некоторые флюсы и припои не совместимы. Вот и обсуждаем! Подмигивание!
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #205 - 13.11.2011 :: 09:00:03
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.11.2011 :: 20:01:38:
А то что с пентаном некоторые флюсы и припои не совместимы. Вот и обсуждаем! !

Ну ведь это влечет за собой удорожание оборудования в несколько раз. Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #206 - 13.11.2011 :: 09:23:48
Функции поста
Нет видимо. скорее всего понадобятся какие то новые виды припоев и флюсов. Мелкопористые. С пентаном будут делать новые азеотропы и применять в холдодильном оборудовании. Сам он кипит при 30 с копейками. Но добавлением других фреонов будут выводить в нужное соотношение по давлению и температуре кипения.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #207 - 13.11.2011 :: 11:14:54
Функции поста
Frigotech писал(а) 12.11.2011 :: 20:01:38:
А то что с пентаном некоторые флюсы и припои не совместимы. Вот и обсуждаем! Подмигивание!

признаться,не понял логики...поясните,почему.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #208 - 13.11.2011 :: 17:40:14
Функции поста
SerB писал(а) 13.11.2011 :: 11:14:54:
признаться,не понял логики...поясните,почему.

Легкая молекула очень летучая.По сравнению с 22-м 404-м и т д. малейшая крупная пора и будет сваливать. Поэтому вместе с появлением новых газов появятся и припои и флюсы разные. Поверьте в ближайшее время появятся еще много всяких азеотропов и уже во всю будет в работе пентан. Как дешевый базовый материал и озонобезопасный.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #209 - 13.11.2011 :: 17:46:16
Функции поста
А какая у него цена на сегодняшний день?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #210 - 13.11.2011 :: 17:48:39
Функции поста
70 р кило мы его покупаем сейчас Н-пентан.
« Последняя редакция: 13.11.2011 :: 17:49:14 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #211 - 13.11.2011 :: 17:58:24
Функции поста
Frigotech писал(а) 13.11.2011 :: 17:40:14:
Как дешевый базовый материал и озонобезопасный.

Что интересно: Заправляли пропаном, холодопроизводительность на 20% выше(БЫЛИ РАДЫ) чем у 12-го, НО СТРАШНО ЗАПРАВЛЯТЬ Ужас Сделали искрозащищённые холодильные шкафы - стали заправлять изобутаном(Норды шкафы даже вначале не далали изобутанобезопасный Ужас) Сейчас вроде настроились на изобутано, НЕТ Печаль а давайте пентан попробуем и ещё нового оборудования ВАМ ПОДКИНЕМ, А ГДЕ ДЕНЬГИ НА ПЕРЕХОДНОЙ МОМЕНТ.... Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #212 - 13.11.2011 :: 18:02:26
Функции поста
Не волнуйся. Смесь будет не горючая или взрывоопаснакя концентрация паров будет достаточно высокой. Что даст использовать ее.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #213 - 13.11.2011 :: 18:02:44
Функции поста
Дымок, думаю, что ты с голоду не помрешь... учитывая твою мобильность...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #214 - 13.11.2011 :: 18:09:45
Функции поста
Frigotech писал(а) 13.11.2011 :: 18:02:26:
Не волнуйся. Смесь будет не горючая или взрывоопаснакя концентрация паров будет достаточно высокой. Что даст использовать ее.

А хочу жить сейчас, а америкосы оказались от углеводородов, что скажешь? Или ты рьяный ЗЕЛЁНЫЙ ПодмигиваниеZеnzel писал(а) 13.11.2011 :: 18:02:44:
Дымок, думаю, что ты с голоду не помрешь... учитывая твою мобильность...

А что плохого, не могу я на месте сидеть, а вот по поводу опытов с новыми смесями я думаю обождать.... Смех Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #215 - 13.11.2011 :: 18:14:19
Функции поста
С ретрофитом сколько полемики было в конце 90-тых, думали, что Россия будет менять масло с минералки на синтетику, ну тут китайцы встали и помогли с 22-тым. А америкосы как дымили своей экономикой, так и дымят и зелёный печатают круглосуточно. Но наступят времена и эти бумажки будут летать в воздухе, а америкосы выпустят клона Смех Смех Смех Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #216 - 13.11.2011 :: 18:15:18
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 13.11.2011 :: 18:09:45:
не могу я на месте сидеть, а вот по поводу опытов с новыми смесями я думаю обождать..

Возьми сделай установку дома старый компрессор кондер и испаритель. Думаю такои примочек у тебя достаточно. заправь 134а 80% и 20 пентана. посмотри что будет. Смесь не будет горючей.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #217 - 13.11.2011 :: 18:23:01
Функции поста
Frigotech писал(а) 13.11.2011 :: 17:40:14:
Легкая молекула очень летучая.По сравнению с 22-м 404-м и т д. малейшая крупная пора и будет сваливать.

не убедил!!!  Улыбка припои на то и созданы,чтобы обеспечивать герметичное соединение
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #218 - 13.11.2011 :: 18:25:10
Функции поста
...легкость молекулы, совсем не означает ее текучести... (гелий исключение..)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #219 - 13.11.2011 :: 18:32:12
Функции поста
Zеnzel писал(а) 13.11.2011 :: 18:25:10:
...легкость молекулы, совсем не означает ее текучести... (гелий исключение..)

Текучесть и летучесть)))) Маленькая молекулярная масса означает размер молекулы. Соотвественно поры должны соответствовать.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #220 - 13.11.2011 :: 18:33:41
Функции поста
SerB писал(а) 13.11.2011 :: 18:23:01:
не убедил!!!  Улыбка припои на то и созданы,чтобы обеспечивать герметичное соединение

Мы же все знаем что любой материал имеет поры.
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #221 - 13.11.2011 :: 18:38:32
Функции поста
Frigotech писал(а) 13.11.2011 :: 18:15:18:
Думаю такои примочек у тебя достаточно. заправь 134а 80% и 20 пентана. посмотри что будет. Смесь не будет горючей.

134А я уже почти не работаю, только автокондеи. Просто я устал чистить и продавливать холодильные системы после 134а, и еще изобутан тоже дышит в спину своими засорами после перегрева.  Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #222 - 13.11.2011 :: 18:42:41
Функции поста
Frigotech писал(а) 13.11.2011 :: 18:32:12:
Текучесть и летучесть)))) Маленькая молекулярная масса означает размер молекулы. Соотвественно поры должны соответствовать.

Я не верю в чудеса, а теория - это мозговая атака, а практика есть практика.  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #223 - 13.11.2011 :: 18:51:21
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 13.11.2011 :: 18:38:32:
еще изобутан тоже дышит в спину своими засорами после перегрева

В чем проблемы с ним?
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #224 - 13.11.2011 :: 18:53:15
Функции поста
Frigotech писал(а) 13.11.2011 :: 18:32:12:
Текучесть и летучесть)))) Маленькая молекулярная масса означает размер молекулы. Соотвественно поры должны соответствовать.

...не, майнфренд, здесь ты ошибаешься...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #225 - 13.11.2011 :: 18:55:58
Функции поста
Zеnzel писал(а) 13.11.2011 :: 18:53:15:
...не, майнфренд, здесь ты ошибаешься...

Не буду спорить так как в это глубоко не углублялся.
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #226 - 14.11.2011 :: 08:04:45
Функции поста
Frigotech писал(а) 13.11.2011 :: 18:51:21:
В чем проблемы с ним?

Чаще начали встречаться изобутановые БХП с засорами капиллярки(наличие перегрева холодильной системы), иногда приходится давить прессом, но в основном после промывки 406а в течении получаса всё становится на свои места. Анализ происходящего показывает, что любая холодильная система любых заводов-изготовителей работающая с большими теплопритоками уходит в засор. Чаще с выходом м-к из строя. Но иногда м-к остаётся жив, может конечно приклинить Подмигивание
12-тый и 406а уходят в засор намного реже Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
МихаилЮр
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Татарстан
Зарегистрирован: 13.01.2012
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #227 - 13.01.2012 :: 13:41:52
Функции поста
Медь-алюминий паяю Кастолином  1827,алюминий -алюминий  Кастолин 192FBK . По меди использую меднофосфористый припой.,ПСР 29. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #228 - 13.01.2012 :: 13:46:53
Функции поста
во то шо надо
  

IMG_1707_001.jpg ( 411 KB | 7 Загрузки )
IMG_1707_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
МихаилЮр
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Татарстан
Зарегистрирован: 13.01.2012
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #229 - 13.01.2012 :: 14:10:58
Функции поста
Клей не считается... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #230 - 14.01.2012 :: 15:51:48
Функции поста
МихаилЮр писал(а) 13.01.2012 :: 14:10:58:
Клей не считается...

Альтернатива должна быть всегда Улыбка Паять можно, но есть свои недостатки при пайке в запенке, я лично клею, минимизация времени Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #231 - 14.01.2012 :: 17:26:58
Функции поста
А я никогда не клеил, всегда, начиная с 90-х все свариваю горелкой Аl+флюс 34а. Сейчас пользую LA-CO, честно говоря ложится хорошо, но не с первого раза, почему-то пузырится и микроутечки. Может делаю не так, Беларус подскажи.
  

Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #232 - 14.01.2012 :: 23:24:34
Функции поста
-  LA-CO - Это карандаш который (зелёный)? Так не только у Вас фигня получается... многие жалуются... пришли к общему  мнению, что  LA-CO "уже не тот"!
« Последняя редакция: 14.01.2012 :: 23:26:53 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #233 - 15.01.2012 :: 06:23:16
Функции поста
Клеил ЛА-КО последний раз лет 7-мь назад, Сейчас маннол только, но есть ещё покруче, будем искать.... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #234 - 15.01.2012 :: 17:08:36
Функции поста
У меня неудачи значительно увеличились.Запаял держит.Замёрзло , оттаяло бежит.
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #235 - 15.01.2012 :: 19:10:13
Функции поста
BOL писал(а) 15.01.2012 :: 17:08:36:
У меня неудачи значительно увеличились.Запаял держит.Замёрзло , оттаяло бежит.

Уже практически забыл про утечки после маннола. беру смешиваю два компонента, немного ватки туда, а сверху на канал пищевой алюминий с двумя нержавеющими саморезами придавливаю клей, через 4-5 мин. покраска космос лаком, затем вакуумирование, сушка феном и заправка. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #236 - 15.01.2012 :: 20:18:10
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 15.01.2012 :: 06:23:16:
Клеил ЛА-КО последний раз лет 7-мь назад,

опиши плиз пошагово процесс "заделки".. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #237 - 15.01.2012 :: 20:59:27
Функции поста
klop- 2 писал(а) 14.01.2012 :: 23:24:34:
-  LA-CO - Это карандаш который (зелёный)? Так не только у Вас фигня получается... многие жалуются... пришли к общему  мнению, что  LA-CO "уже не тот"!

Нет, который флюс с припоем.
  

Наверх
 
IP записан
 
МихаилЮр
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Татарстан
Зарегистрирован: 13.01.2012
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #238 - 15.01.2012 :: 21:12:59
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 15.01.2012 :: 06:23:16:
Клеил ЛА-КО последний раз лет 7-мь назад, Сейчас маннол только, но есть ещё покруче, будем искать.... Улыбка
Фотка естЬ Маннола??
  
Наверх
 
IP записан
 
Миротворец
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 06.11.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #239 - 24.02.2012 :: 01:32:00
Функции поста
Может кто подкинет пару ссылок на припой по алюминию, только не по конским ценам, типа за один пруток 250р.  Улыбка
  

Или ты со мной согласен - или ты не прав.
Наверх
 
IP записан
 
crot
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 206
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #240 - 24.02.2012 :: 09:45:15
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #241 - 25.02.2012 :: 12:22:19
Функции поста
Миротворец писал(а) 24.02.2012 :: 01:32:00:
Может кто подкинет пару ссылок на припой по алюминию, только не по конским ценам, типа за один пруток 250р.  Улыбка

Сейчас в Морене появился, офлюсованный, еще не пробовал, .
  
Наверх
 
IP записан
 
Миротворец
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 06.11.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #242 - 26.02.2012 :: 12:55:36
Функции поста
  

Или ты со мной согласен - или ты не прав.
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #243 - 26.02.2012 :: 13:22:26
Функции поста
пайка алюминия
  
Наверх
 
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #244 - 26.02.2012 :: 19:39:09
Функции поста
набейте в ютубе алюминиум 13 там видео припой по алюминию с напылением флюса
  
Наверх
 
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #245 - 27.02.2012 :: 08:31:05
Функции поста
BELORUS писал(а) 26.02.2012 :: 19:39:09:
набейте в ютубе алюминиум 13 там видео припой по алюминию с напылением флюса

Руку нужно набивать, ютуб после наших извращенийй отдыхает. Язык
  

Наверх
 
IP записан
 
alpha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10.08.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #246 - 26.03.2012 :: 16:39:43
Функции поста
Пайка металла
Определение и сущность процесса паяния. Паянием называется процесс соединения твердых металлических тел при помощи промежуточного металла или сплава в расплавленном состоянии с последующей его кристаллизацией.
Сплав, применяющийся для соединения металлических деталей при паянии называется припоем. Как видно из самого определения, припой должен обладать более низкой температурой плавления по сравнению с паяемым металлом.

  В первом приближении процесс образования паяного шва можно разделить на следующие стадии:
1) прогрев металла паяемого шва до температуры, близкой к температуре плавления припоя;
2) расплавление припоя;
3) растекание жидкого припоя по поверхности твердого металла и заполнение паяемого шва;
4) растворение основного металла у шва в жидком припое и взаимная диффузия металлов;
5) охлаждение и кристаллизация припоя в паяном шве.

Сварка металла

Явление электрического дугового разряда открыто в 1802 г. русским ученым академиком В. В. Петровым, который еще тогда указывал на возможность использования тепла дуги для расплавления металлов.

Термический цикл сварки

При термической обработке изделие обычно равномерно нагревается по всему объему. При сварке интенсивный нагрев происходит в зонах, близлежащих к шву. Непосредственно у оси шва свариваемый металл расплавляется и, смешиваясь с электродным металлом, образует сварочную ванну, металл которой нагревается до температур 1900—2000°С.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #247 - 26.03.2012 :: 17:16:57
Функции поста

alpha писал(а) 26.03.2012 :: 16:39:43:
растворение основного металла у шва в жидком припое
Озадачен

А вот как объясняет википедия

Спаиваемые элементы деталей, а также припой и флюс вводятся в соприкосновение и подвергаются нагреву с температурой выше температуры плавления припоя, но ниже температуры плавления спаиваемых деталей. В результате, припой переходит в жидкое состояние и смачивает поверхности деталей. Изменено:
учел рекомендации, сократил
« Последняя редакция: 26.03.2012 :: 18:20:30 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Миротворец
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 06.11.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #248 - 26.03.2012 :: 18:01:31
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.03.2012 :: 17:38:36:
Своими словами надо.


Своими словами: это соединение двух металлов по средством плавления третьего или без плавления основного металла.
  

Или ты со мной согласен - или ты не прав.
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #249 - 26.03.2012 :: 19:42:05
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alpha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10.08.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #250 - 27.03.2012 :: 16:00:54
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.03.2012 :: 17:38:36:
alpha, зачем так много цитировать другие сайты. Проще дать ссылку Своими словами надо... Спасибо за понимание.С уважением, Геннадий


Геннадий, спасибо за замечания по цвету, учту. по ссылке - мне за молодостью на форуме ссылку не пропустили Смущённый ...
просто я нашел в себе силы прочитать все прения по этому поводу и огорчился тем, что многие спорящие не нашли в себе мужества поднять документацию.
но нет худа без добра - несмотря на высш. техн. образование, включающее курс сварки и литья всех видов и квалификацию сварщика, я с удовольствием поднял литературу, чтобы освежить память... За что спасибо форуму!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #251 - 27.03.2012 :: 16:27:16
Функции поста
alpha, Всё правильно! А ссылки сможете вставлять после нескольких (вроде бы 3-х. Это Администратор точно знает) или обратиться к Модераторам.
Удачи! С Уважением,
Геннадий

P.S.

Если со своего опыта хотите рассказать - делитесь. Будем рады
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #252 - 27.03.2012 :: 17:56:12
Функции поста
в любом случае -считаю -без опыта и (набития руки )всё это словеса изучи хоть все припои и флюсы -без практики ты ноль ... ну а соответственно имея руки растущие откуда надо можно уже и экспериментировать
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #253 - 27.03.2012 :: 18:03:44
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #254 - 27.03.2012 :: 18:15:18
Функции поста
[offtopic]НЕ МОЁ.
ПАЯЮ ПЕРЕПОЕМ

80-е годы. В цехе основной технологический процесс - пайка. Паяют припоем ПОС-61, в качестве флюса - канифоль, разведенная в спирте техническом вкусном ГОСТ 17299-78, наносимая на место пайки кисточкой. Чтоб народ желудки не промывал, каждый работник толчет канифоль (янтарного цвета хрупкие кусочки) в своей баночке, а затем подходит к суровому раздатчику. Тот наливает ему черпаком спирт в баночку, и все - продукт испорчен. Глотается слюна, смахивается скупая слеза...
Но тут народ обращает внимание, один мужичок уж очень часто за свежим спиртом бегает. На вопросы раздатчика отвечает: "Рукавом зацепил, разлилась", "Израсходовал", "После смены не закрыл, испарилась". При этом искорки в глазах и характерный запах говорили о том, что мужичок нашел-таки способ. Но - все как обычно: толчет канифоль, раздатчик наливает, все - пить нельзя. А после обеда - опять за новой порцией.
Изобличили его далеко не сразу. Как-то застали его за странным занятием в раздевалке: мужичок сортировал конфетки - монпансье. Коричневенькие шли в баночку вместо канифоли, желтенькие - на закуску.[/offtopic]
« Последняя редакция: 27.03.2012 :: 18:16:07 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #255 - 27.03.2012 :: 18:26:55
Функции поста
Александр, в самую тему!       Пиши ещё

Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #256 - 27.03.2012 :: 19:47:41
Функции поста
во... Озадачен наверное тупой -насчёт цветов недопонял...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #257 - 27.03.2012 :: 19:50:22
Функции поста
канифоль коричневого цвета
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #258 - 27.03.2012 :: 19:59:55
Функции поста
а интересно бы послушать специалиста я про/ alpha/
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #259 - 27.03.2012 :: 20:04:10
Функции поста
кстати качественная канифоль янтарного цвета  кстати с издалека ооочень похожа на янтарь -да и происхождение у них почти одинаковое. я не задумывался да и думаю вряд ли кто поэсперементирует но янтарь вполне может заменить канифоль -но вот цена  этой пайки.........
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #260 - 27.03.2012 :: 20:16:01
Функции поста
alpha писал(а) 27.03.2012 :: 16:00:54:
прения по этому поводу и огорчился тем, что многие спорящие не нашли в себе мужества поднять документацию.

да какие там прения... это азбучные истины-отличие пайки от сварки.. просто иным эти спецпредметы не преподавали))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alpha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10.08.2011
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #261 - 28.03.2012 :: 19:35:39
Функции поста
ooleg писал(а) 27.03.2012 :: 19:59:55:
а интересно бы послушать специалиста я про/ alpha/

это по поводу спирта и канифоли?  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #262 - 11.09.2012 :: 10:30:08
Функции поста
Кто пользовался припоем фирмы Castolin 5% как он по сравнению с харрисом 5% по меди?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Berne
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 21.09.2012
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #263 - 25.09.2012 :: 05:58:39
Функции поста
Klassik писал(а) 11.09.2012 :: 10:30:08:
Кто пользовался припоем фирмы Castolin 5% как он по сравнению с харрисом 5% по меди?

Если и тот и другой оригинальные то особой разницы не заметите, у Castolin вроде свой склад в России так, что шансов купить "левый" не много, хотя если задаться целью то можно. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #264 - 25.09.2012 :: 18:45:25
Функции поста
Klassik писал(а) 11.09.2012 :: 10:30:08:
Кто пользовался припоем фирмы Castolin 5% как он по сравнению с харрисом 5% по меди?



Мне Castolin 5% больше нравится, харрис более текучий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #265 - 20.05.2017 :: 18:52:32
Функции поста
TAY-BRITE® Мягкие припои с серебром
Мягкие припои содержащие серебро, часто применяемые в холодильной и кондиционерной промышленности вместо твёрдых припоев. Оба, Stay-Brite® и Stay-Brite®8 создают более крепкое соединение чем твёрдые припои, для употребления которых нужна высшая температура, которая влияет на ослабление соединяемых материалов. С помощью Stay-Brite® можно паять все железные и не железные сплавы. Соединения выполненные с помощью этого припоя, исключительно выносливы и устойчивы на растяжение. Рекомендован для разноимённых аппликации и подвергаемых вибрациям.
Stay-Brite®8 особенно эффективный при выполнении щелей между слабо подогнанными элементами. Предназначен для соединения всех металлов за исключением алюминия. Отличный для всех аппликацией HVAC&Г.


Цитата из мануала Харриса. Что скажете? Кто пользовал?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Артур
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 02.02.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #266 - 17.06.2017 :: 20:09:48
Функции поста
Сейчас паяю FELDER Cu-Rophos 5. Хорошо растекается, не требовательный к чистоте меди.
Раньше Харрис= нормально, кастолин вообще не понравился что 5, что нулёвка. Когда кастолин клиент выдает, на сложных местах паяю своим. Очень требовательный к чистоте поверхности- на ремонтах замучаешся.
Флюс SANHA fittings латунь, бронза, сталь- хорошо.
  

Я не волшебник,
Я только Учусь!
Наверх
 
IP записан
 
Артур
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 02.02.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #267 - 17.06.2017 :: 20:11:27
Функции поста
Denref писал(а) 20.05.2017 :: 18:52:32:
TAY-BRITE® Мягкие припои с серебром
Мягкие припои содержащие серебро, часто применяемые в холодильной и кондиционерной промышленности вместо твёрдых припоев. Оба, Stay-Brite® и Stay-Brite®8 создают более крепкое соединение чем твёрдые припои, для употребления которых нужна высшая температура, которая влияет на ослабление соединяемых материалов. С помощью Stay-Brite® можно паять все железные и не железные сплавы. Соединения выполненные с помощью этого припоя, исключительно выносливы и устойчивы на растяжение. Рекомендован для разноимённых аппликации и подвергаемых вибрациям.
Stay-Brite®8 особенно эффективный при выполнении щелей между слабо подогнанными элементами. Предназначен для соединения всех металлов за исключением алюминия. Отличный для всех аппликацией HVAC&Г.


Цитата из мануала Харриса. Что скажете? Кто пользовал?



Описано заманчиво, сколько хотят за кг?
  

Я не волшебник,
Я только Учусь!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #268 - 17.06.2017 :: 20:27:10
Функции поста
Артур писал(а) 17.06.2017 :: 20:09:48:
Флюс SANHA fittings латунь, бронза, сталь- хорошо.

и... каким припоем данные металлы вы паяете?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Артур
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 02.02.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #269 - 18.06.2017 :: 14:53:37
Функции поста
muravei77 писал(а) 17.06.2017 :: 20:27:10:
и... каким припоем данные металлы вы паяете?


Обычным, каким указал в своём сообщении. Твердый 0,3,5%. Припой покупался давно, может быть он и для мягкого, сантехнического припоя.. но много раз выручал и применяю его дозированно, аккуратно.
  

Я не волшебник,
Я только Учусь!
Наверх
 
IP записан
 
Артур
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 02.02.2011
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #270 - 18.06.2017 :: 14:55:23
Функции поста
muravei77 писал(а) 17.06.2017 :: 20:27:10:
и... каким припоем данные металлы вы паяете?


Все перечисленные металлы спаивал с медью
  

Я не волшебник,
Я только Учусь!
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #271 - 23.01.2019 :: 20:56:57
Функции поста
Frigotech писал(а) 25.10.2011 :: 03:20:38:
Если квалифицированный сварщик, то в среде аргона сделает вольфрамовым электродом сварное соединение медь-нержавейка без всяких припоев.

Я себе самогонный аппарат варил сварочным инвертором и омеднённым угольным электродом, и не нужно аргон и вольфрамовый электрод. А электродом для нержавейки не как не получалось. Для БХП такой способ не используется, но способ имеет право на жизнь, показывая клиентам как варю нержавейку без аргона, они не верят своим глазам. Может кому и пригодится.
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #272 - 23.01.2019 :: 21:45:42
Функции поста
Всю тему перечитал но не нашёл способа отмывки от флюса, после пайки припоем П-14 а иногда бурой с борной кислотой. Вроде где то читал лимонной кислотой со спиртом отмывают, но так не пробовал. Сколько не оттираю металлической щёткой и спиртом протираю, всё равно окисление появляется.
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: припой, кто чем паяет?
Ответ #273 - 25.01.2019 :: 00:13:55
Функции поста
Неплохой эффект очистки окисления даёт смесь в равных пропорциях нашатырного спирта и перекиси водорода.
  
Наверх
 
IP записан