Очень популярная тема (более 25 ответов) Диагностика Холодильной системы. (число прочтений - 199006 )
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #285 - 09.11.2011 :: 09:07:21
Функции поста
БОБР писал(а) 09.11.2011 :: 03:57:51:
Применяли ПИД регулирование байпасной линии, для поддержания температуры. Результат очень неплохой, при -60°С точность поддержания температуры +/-0,4°К.
Замечу, что в приборах "самонастройка" ПИД коэффициентов только для режима нагрева, для режима охлаждения коэффициенты придется определять самостоятельно. Во вложении методика определения ПИД коэффициентов.


У меня не сколько охлдажение, сколько  регулирование производительности. В принципе можно сначала зажать, а потом по мере увеличения тихонько увеличивать поток хладагента- априори температура  понизится. Но отсутствует гарантия, что не понизится нстольо, что бу всё испаряться. Т.е не вижу механизма/устройства контроля!
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #286 - 09.11.2011 :: 09:28:23
Функции поста
kroudion писал(а) 09.11.2011 :: 09:06:45:
Мда...
Из этого я заключаю, что хранилище ещё не заполнено и машинку пытаются заставить работать на пустом (без паров бензина!) воздухе. Только ЕРЕСТ стесняется в этом признаться.

Зачем зазря насиловать аппарат, если он был задуман как энергосберегающая приблуда, и должен работать лишь тогда, когда есть что энергосберегать?

А так обсуждение вылилось в проблему, как заставить машинку работать так, чтобы она не вырубалась и при нулевой нагрузке.
Дивная постановка задачи


Не при нулевой, а околлонулевой. Теполопритоки из о.с. к Испарителям.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #287 - 09.11.2011 :: 10:07:28
Функции поста
EREST писал(а) 09.11.2011 :: 09:28:23:
Не при нулевой, а околлонулевой.

Что такое околонулевой? 1%? 5%?
Могу ошибаться, но насколько мне известно, не существует однокомпрессорной ХМ с глубиной регулирования ниже 25%. На моей памяти все эти ухищрения с перепуском паров плохо кончались. Наверное, из-за скверного расчёта, вернее, отсутствия его как такового. Вот и здесь ни слова не прозвучало, как рассчитывается такой регулятор.

ЕРЕСТ, а вы можете прямо ответить на вопрос: газодувка, что подаёт воздух в испаритель, стоит в пустой закупоренной ёмкости? или ёмкость таки затарена чем надо, и всё соответствует проекту?

  

Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #288 - 09.11.2011 :: 10:10:36
Функции поста
kroudion писал(а) 09.11.2011 :: 10:07:28:
Что такое околонулевой? 1%? 5%?
Могу ошибаться, но насколько мне известно, не существует однокомпрессорной ХМ с глубиной регулирования ниже 25%. На моей памяти все эти ухищрения с перепуском паров плохо кончались. Наверное, из-за скверного расчёта, вернее, отсутствия его как такового. Вот и здесь ни слова не прозвучало, как рассчитывается такой регулятор.

ЕРЕСТ, а вы можете прямо ответить на вопрос: газодувка, что подаёт воздух в испаритель, стоит в пустой закупоренной ёмкости? или ёмкость таки затарена чем надо, и всё соответствует проекту?



Причем тут газодувка? Вы хотите засинхронизировать их работу?Не выйдет. штатное время работы газодувки порядка 7-10 минут. За это время Испаритель не успеет выхолодиться до требуемой - 43 С.
Да методики  расчет системы перепуска и я не нашел. Если кто знает, поделитесь.
Околонулевой это порядка 2-3% от МАксимума. Ватт 500-800 при Qmax 21 кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #289 - 09.11.2011 :: 10:26:01
Функции поста
EREST писал(а) 09.11.2011 :: 10:10:36:
Причем тут газодувка? Вы хотите засинхронизировать их работу?

А что, разве они (газодувка и компрессор) работают каждый сам по себе? Представьте, включается компрессор, а вентилятор испарителя стоит себе сачкует, - это же нонсенс! Нафиг тогда компрессору вообще включаться? чтобы жидкаря глотнуть?

Про расчёт регулятора надо думать, но как-то не встаёт на такую задачу, смахивающую на обман честного компрессора

А на вопрос ЕРЕСТ так и не ответил.
  

Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #290 - 09.11.2011 :: 10:32:41
Функции поста
kroudion писал(а) 09.11.2011 :: 10:26:01:
А что, разве они (газодувка и компрессор) работают каждый сам по себе? Представьте, включается компрессор, а вентилятор испарителя стоит себе сачкует, - это же нонсенс! Нафиг тогда компрессору вообще включаться? чтобы жидкаря глотнуть?

Про расчёт регулятора надо думать, но как-то не встаёт на такую задачу, смахивающую на обман честного компрессора

А на вопрос ЕРЕСТ так и не ответил.


Компрессор для того,что бы охладить до требуемой температуры.
т.е. Испарители д.б. ВСЕГДА холодные!
Неужели так сложно?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #291 - 09.11.2011 :: 10:37:55
Функции поста
Мало того расчитать байпасс. Еще нужно и охлаждение расчитать компрессора и сохранить в режиме работы.
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #292 - 09.11.2011 :: 11:36:20
Функции поста
EREST писал(а) 09.11.2011 :: 10:32:41:
Компрессор для того,что бы охладить до требуемой температуры.
т.е. Испарители д.б. ВСЕГДА холодные!
Неужели так сложно?

Т.е. вы хотите, чтобы во время стоянки газодувки (срабатывает по датчику давления?) компрессор продолжал работать, охлаждая пустой испар? Типа термостатировать на минусе? Но это совсем иная задача, она не решается суходрочкой 22-киловаттной двухступки. Если уж так важно держать испар в холоде (хотя зачем? ой, чую, дремучее это желание держать испар в холоде), то лучше прикрутить к нему самопальную бытовуху на 500 Вт, обмотав 8-кой испар и сверху теплоизоляцией.

А из испара труба куда ведёт? в атмосферу или обратно в ёмкость? Если обратно в ёмкость, то держать бедный испар в постоянном холоде - это надругательство над ни в чём неповинной железякой.

ЕРЕСТ, прекратите издевательство над двухступкой. Ну не для того её люди делали, чтобы она вхолостую хладагент гоняла.

Господа холодильщики, не молчите, заступитесь за беззащитную ХМ! Перед нами попытка пусконаладки довольно мощной ХМ без какой-либо нагрузки. Садо-мазо. Скажите же человеку, что так поступать с ХМ нельзя
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #293 - 09.11.2011 :: 12:16:55
Функции поста
[offtopic]В защиту многоуважаемого, двухступенчатого компрессора S6F-30.2Y, дабы его не угробили, удалил из темы все свои рекомендации. Пусть (компрессор) живет долго и счастливо на радость аккуратным, бережливым и заботливым холодильщикам![/offtopic]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #294 - 09.11.2011 :: 12:35:49
Функции поста
Я говорил что самое безвредное для компрессора это охлаждать улицу. Те ставить второй воп. Я повторюсь. Двухступенчатая машина и так капризная. Вы еще ее и "изнасиловать" хотите.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #295 - 09.11.2011 :: 13:10:00
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.11.2011 :: 12:35:49:
Вы еще ее и "изнасиловать" хотите.

Совершенно верно, просто необходимо для начала определиться с технологией производства, а только потом решать задачу с холодоснабжением.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #296 - 09.11.2011 :: 13:11:48
Функции поста
БОБР писал(а) 09.11.2011 :: 12:16:55:
[offtopic]В защиту многоуважаемого, двухступенчатого компрессора S6F-30.2Y, дабы его не угробили, удалил из темы все свои рекомендации. Пусть (компрессор) живет долго и счастливо на радость аккуратным, бережливым и заботливым холодильщикам![/offtopic]
Жаль!
Без них (рекомендаций) фейерия данной темы теряет в блеске.
Но зато прибавляет веселухи вот это:Frigotech писал(а) 09.11.2011 :: 12:35:49:
Я говорил что самое безвредное для компрессора это охлаждать улицу. Те ставить второй воп.
Морозить улицу как один из приёмов энергосбережения (а вся установка из разряда "энергосберегающих технологий") - высший класс! Фриготех, продолжайте трясти дерево, у вас это здорово получается!

Ёмкость с бензином летом греется, давление паров становится опасным. Раньше их стравливали в атмосферу. Теперь решено: ни одна молекула топлива не должна сбежать в атмосферу - энергосбережение! Для этих целей пары откачивают газодувкой, конденсируют в испарителе и отправляют обратно в ёмкость. Давление в ёмкости снижается, бензин сберегается - разумно! Давление в ёмкости возросло - опять включается газодувка, опять конденсация, возврат конденсата - пока давление пара не спадёт. Это актуально летом, когда ёмкость греется почём зря. Зимой совсем другая картина, конденсаторная установка практически будет простаивать. Нет теплопритоков - нет парообразования - нет давления в ёмкости (герметичной, кстати) - ну и зачем тут мчить компрессор?
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #297 - 09.11.2011 :: 13:24:39
Функции поста
kroudion писал(а) 09.11.2011 :: 13:11:48:
Морозить улицу как один из приёмов энергосбережения (а вся установка из разряда "энергосберегающих технологий") - высший класс! Фриготех, продолжайте трясти дерево, у вас это здорово получается!

Я хоть и тресу дерево. Но это единственное которое может нормально работать. Вопрос не в том что бы беречь энергию. Когда стоит задача. Вопрос можно по разному закрыть.
« Последняя редакция: 09.11.2011 :: 13:26:03 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #298 - 09.11.2011 :: 13:38:25
Функции поста
Черт побери, господа! Вы меня очень сильно разочаровываете. Такое впечатление, что никто не понимает или не хочет понять принцип работы регулятора!!! И при этом никто не может объяснить какие возникнут проблемы и почему! Такое впечатление, что у некоторых просто необъяснимая боязнь перед двухступенчатыми компрессорами! Ну а уж за предложение установить дополнительный ВОП для охлаждения улицы я бы своего инженера выгнал бы к чертовой матери! Вместо того, чтобы попробовать достаточно простой способ регулирования производительности вы либо кричите что это невозможно, либо предлагаете мертворожденные варианты. Для скептиков предлагаю описание аналога от АЛКО, где красным по белому написано, что возможно 100% регулирование производительности.
« Последняя редакция: 09.11.2011 :: 13:38:43 - Olgerd »  

Alco.pdf ( 258 KB | 10 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #299 - 09.11.2011 :: 13:40:44
Функции поста
Извиняюсь за эмоциональность, но нет сил уже спокойно читать эту тему...
  
Наверх
 
IP записан