Очень популярная тема (более 25 ответов) Диагностика Холодильной системы. (число прочтений - 199040 )
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #120 - 31.10.2011 :: 17:13:13
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 17:06:01:
Все это хорошо центры и исследования! У нас тут явный г...рой. Который нужно лечить и чем быстрее тем лучше. А то может и компрессор уложить. А ремонт этой машины будет дорого стоить. Вариант вижу один. Дополнительный воп. Он нагрузит установку. если минимальная нагрузка в один кв то доп  воп должен перекрывать всю остальную производительность компрессора. Еще можно отключить переохладитель. Мощность еще подрежет.   


Мощность данного ВОПа?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #121 - 31.10.2011 :: 17:23:28
Функции поста
Как установка летом себя вела?
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #122 - 31.10.2011 :: 17:34:17
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 17:23:28:
Как установка летом себя вела?

Ну какое лето!???!! Плачущий в Октябре закончили её сборку. с тех пор и пляшу с бубнами вокруг неё! Установка НОВАЯ, еще не работала толком.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #123 - 31.10.2011 :: 17:43:09
Функции поста
EREST писал(а) 31.10.2011 :: 17:34:17:
Ну какое лето!???!! Плачущий в Октябре закончили её сборку. с тех пор и пляшу с бубнами вокруг неё! Установка НОВАЯ, еще не работала толком.

Понятно! Просто лишнюю производительность нужно девать куда-то. Или подогревать на входе воздух или улицу охлаждать. Под такие задачи винты нужно ставить.
« Последняя редакция: 31.10.2011 :: 17:50:44 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #124 - 31.10.2011 :: 17:56:35
Функции поста
Воп такой же производительности нужно взять.
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #125 - 01.11.2011 :: 07:30:21
Функции поста
EREST,

правильно ли я понял, что речь идёт об осушителе воздуха для компрессорой станции? По крайней мере воздухоохладитель на картинках под это заточен.

Сразу вопрос: для каких целей потребовалось столь глубокое охлаждение воздуха (просто любопытно, что это за технология, для которой понадобился морозный воздух).

Обычно такой дивайс вставляется в пневмомагистраль (например, между воздушным компрессором и воздушным ресивером), но там кипение хладагента плюсовое. И производительность такого дивайса считается для температур много выше нуля при высокой влажности. Для низкотемпературного кипения такой дивайс совершенно не годится, ибо зарастёт льдом.

Я к чему веду?
Возможно просчёт, системная ошибка возникли не по вашей вине, а по вине того, кто проектировал технологическую линию. Дивайс вы выбирали или он пришёл в комплекте к технологии?

Что бы ни предлагали вам тут Фриготех и компания, -40С кипения никак не совместимо с этим дивайсом, тут попросту нет никакого решения.
  

Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #126 - 01.11.2011 :: 08:17:42
Функции поста
KryoM писал(а) 31.10.2011 :: 19:05:17:
FAсEPALM блин вобще никто не думает что  расходовать эл.энергию на ВОП на улице - МАРАЗМ? Человеку засрали мозги и радуются. Поднимите конденсацию, ок. И посмотрите насколько увеличится расход электричества при поднятии на 5 К например. И еще - огульно заявить что частотник загубит компрессор... ппц. Для начала хоть позвоните производителю о возможности использования ДАННОЙ модели компрессора с частотником. А момент, что не хочу ставить частотник потому что не знаю как его настраивать... простите великодушно но вы и сейчас то не слишком понимаете что настраивать.


Согласен полностью, для начала поднять конденсацию, и далее смотреть за работой трв. Хотя и стоят у него на нагнетании и регуляторы и байпасы, но с этого надо начинать.
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #127 - 01.11.2011 :: 09:54:16
Функции поста
IgorSochi писал(а) 01.11.2011 :: 08:17:42:
Согласен полностью, для начала поднять конденсацию, и далее смотреть за работой трв. Хотя и стоят у него на нагнетании и регуляторы и байпасы, но с этого надо начинать.

Попробую в праздники отключить вентиляторы  и посмотреть на давление конденсациии . Но по моей памяти он меньше 12 атм.
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #128 - 01.11.2011 :: 09:57:47
Функции поста
А что даст искучсственное завышение давления? То что  холодопроизводительность уменьшится? Насколько? на 30% (с 21 до 14 кВт). Но в наст время нагрузка порядка  2.5 кВт (10-12 %) !  И заливает комп.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #129 - 01.11.2011 :: 10:28:21
Функции поста
kroudion писал(а) 01.11.2011 :: 07:30:21:
Обычно такой дивайс вставляется в пневмомагистраль (например, между воздушным компрессором и воздушным ресивером), но там кипение хладагента плюсовое. И производительность такого дивайса считается для температур много выше нуля при высокой влажности.
Для низкотемпературного кипения такой дивайс совершенно не годится, ибо зарастёт льдом.

Я к чему веду?
Возможно просчёт, системная ошибка возникли не по вашей вине, а по вине того, кто проектировал технологическую линию. Дивайс вы выбирали или он пришёл в комплекте к технологии?


Полностью согласен с kroudion, этот дивайс будет работать на второй или на третьей ступени осушки воздуха, в которой точка росы -43°С. Ориентировочно, при такой производительности, температура входящего воздуха должна быть около +95°С.
Или это какая то особенная ПВС? Какая жидкость должна сливаться через ниппель "Д"? В характеристиках ни слова о влажности или примесях!
« Последняя редакция: 01.11.2011 :: 10:31:51 - БОБР »  

TH.JPG ( 98 KB | 10 Загрузки )
TH.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #130 - 01.11.2011 :: 10:30:21
Функции поста
БОБР писал(а) 01.11.2011 :: 10:28:21:
Полностью согласен с kroudion, этот дивайс будет работать на второй или на третьей ступени осушки воздуха, в которой точка росы -43°С. Ориентировочно при такой производительности температура входящего воздуха должна быть около +95°С.
Или это какая то особенная ПВС? Какая жидкость должна сливаться через ниппель "Д"? В характеристиках ни слова о влажности или примесях!


Это что-то меняет?  в ниппель Д сливается жидкость?
« Последняя редакция: 01.11.2011 :: 14:47:30 - EREST »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #131 - 01.11.2011 :: 10:40:02
Функции поста
EREST писал(а) 01.11.2011 :: 10:30:21:
Это что-то меняет?

При +20°С и влажности 40%, в одном кубометре воздуха содержится 6,9кг влаги, точка росы при этом +6°С. Вопрос, куда эта влага "осядет" в вашем теплообменнике? Конечно на внутренних стенках, но не в жидком виде, а в твердом. Далее...
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #132 - 01.11.2011 :: 11:36:17
Функции поста
БОБР писал(а) 01.11.2011 :: 10:40:02:
При +20°С и влажности 40%, в одном кубометре воздуха содержится 6,9кг влаги, точка росы при этом +6°С. Вопрос, куда эта влага "осядет" в вашем теплообменнике? Конечно на внутренних стенках, но не в жидком виде, а в твердом. Далее...


далее оттайка и эта влага стекает по стенкам в бочку.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #133 - 01.11.2011 :: 12:21:49
Функции поста
EREST писал(а) 10.10.2011 :: 13:13:49:
Необходимо  выяснить следующее:
1. Правильность расчетов Агрегата  и комплектующих. Я проверял только Компрессор как самый дорогой и сечение трубопроводов. А надо бы было все остальные компоненты  тоже.

Надо бы для начала разобраться с п.1, а потом уже всё остальное. Есть ощущение системной ошибки.

Но EREST не хочет колоться, что за Агрегат сваяли. На какие параметры паровоздушной смеси он был рассчитан. И что за смесь.
Скорей всего это смесь влажного воздуха с какой-то гадостью, которая, сука, конденсируется при -30С и давлении выше атмосферного, для чего и понадобилась газодувка. Конденсация этой гадости выделяет, по-видимому, колоссальное кол-во тепла, иначе зачем к такому не очень-то габаритному дивайсу прикрутили аж 22 кВт на -43С. Если так, то очень даже может оказаться, что влияние температуры окрсреды не столь фатально, как кажется, и на самом деле больше рулит концентрация паров гадости - её просто не хватает. И в этом случае виноват не холодильщик, а технолог, запускающий в дивайс ПВС не с той концентрацией конденсируемого говна.

Впрочем, это только догадки.

Но полюбому, не видя всей проблемы в целом, в отсутствии системного подхода, советовать чего-то конкретного в такой ситуации - удел дилетантов.
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #134 - 01.11.2011 :: 13:27:43
Функции поста
Вы работая в сп моноблок нормально спроектировать не могли. Еще рассуждаете о высших материях.
  
Наверх
IP записан