Очень популярная тема (более 25 ответов) Диагностика Холодильной системы. (число прочтений - 198971 )
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #135 - 01.11.2011 :: 14:01:38
Функции поста
kroudion писал(а) 01.11.2011 :: 12:21:49:
Надо бы для начала разобраться с п.1, а потом уже всё остальное. Есть ощущение системной ошибки.

Но EREST не хочет колоться, что за Агрегат сваяли. На какие параметры паровоздушной смеси он был рассчитан. И что за смесь.
Скорей всего это смесь влажного воздуха с какой-то гадостью, которая, сука, конденсируется при -30С и давлении выше атмосферного, для чего и понадобилась газодувка. Конденсация этой гадости выделяет, по-видимому, колоссальное кол-во тепла, иначе зачем к такому не очень-то габаритному дивайсу прикрутили аж 22 кВт на -43С. Если так, то очень даже может оказаться, что влияние температуры окрсреды не столь фатально, как кажется, и на самом деле больше рулит концентрация паров гадости - её просто не хватает. И в этом случае виноват не холодильщик, а технолог, запускающий в дивайс ПВС не с той концентрацией конденсируемого говна.

Впрочем, это только догадки.

Но полюбому, не видя всей проблемы в целом, в отсутствии системного подхода, советовать чего-то конкретного в такой ситуации - удел дилетантов.



см. п.1 : ТЗ , Исходные дданные. И список Оборудования
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #136 - 01.11.2011 :: 14:10:13
Функции поста
Frigotech писал(а) 01.11.2011 :: 13:27:43:
Вы, работая в сп, моноблок нормально спроектировать не могли

Андрей, в массовом производстве моноблоков участвует не один человек. Больше зависит от "хозяина"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #137 - 01.11.2011 :: 14:15:56
Функции поста
В огороде бузина, а в Киеве дядька - сказал Фриготех только что.

Фриготех, давайте по теме.
Вы бросились советовать, не видя проблемы в целом.
Только на 7 странице наконец-то вспомнили про испаритель. Испаритель оказался на редкость диковинный, типа воздушного кожухотрубника. Вас это нисколько не удивило, как и не насторожила длина трассы от воздуходувки до испара - 60 метров, и вы продолжали веселуху, называя паровоздушную смесь парожидкостной смесью. Полагаю, испар (герметичная штуковина, однако) изначально был рассчитан на некую ПВС с определённым давлением и расходом. Тут может крыться целый букет причин залива - от больших потерь давления ПВС на столь длинной трассе, до банальных технологических просчётах при определении состава ПВС, её теплофизических свойств.
В этой ситуации, когда не ясен сам процесс охлаждения (ну не воздух там охлаждают), что это за охлаждаемая среда такая, способная в небольшом испаре оставить 22 кВт при -43С, - давать советы... да, правильно, ваш удел.

  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #138 - 01.11.2011 :: 14:25:58
Функции поста
kroudion писал(а) 01.11.2011 :: 12:21:49:
Но EREST не хочет колоться, что за Агрегат сваяли. На какие параметры паровоздушной смеси он был рассчитан. И что за смесь.

Боится, что идею перехватят. Думает, что он в этом деле первый такой умный и кучу бабла заработает на своем " изобретении". Смех
Скорее всего этот аппарат предназначен для улавливания легких фракций бензина при испарении из хранилищ. Так с того с вентиля не спирт стекает, а бензин Смех  Раньше в воздух выпускали, и на это  бензин списывали и даже зарабатывали. Что еще из углеродов есть? Попутный газ. Но под Москвой вряд ли. Так что скорее  бензин Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #139 - 01.11.2011 :: 14:31:10
Функции поста
reff писал(а) 01.11.2011 :: 14:25:58:
Так что скорее  бензин

Экстрасенс!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #140 - 01.11.2011 :: 14:48:51
Функции поста
Геннадий писал(а) 01.11.2011 :: 14:31:10:
Экстрасенс!

да уж..... вопрос из сугубо  технического перешел в метафизический
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #141 - 01.11.2011 :: 14:49:34
Функции поста
Кстати, там еще подобный девайс должен стоять по потоку впереди и работать на удаление влаги. Правильно кроудион сказал. Не только от температуры среды зависит холодопотребление, но и от количества паров. На конденсацию паров то же холодопроизводительность тратится
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #142 - 01.11.2011 :: 14:50:18
Функции поста
А почему бы и не спирт? Такой гигантский самогонный аппарат, супер-пупер сверх очистка и все такое.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #143 - 01.11.2011 :: 14:53:27
Функции поста
Гена. Я сам работал в сп. Мы сколько писали об ошибках в расчетах. Не правильно расчитанных испарителях и кондерах.  Сколько компрессоров умерло. Во всем виноваты инженерный состав был.
Так как мин инфы. Я предположил что парожидкостная смесь. На мой взгляд нужна искуственная нагрузка. Мы уже аналогию с плавающей нагрузкой проходили.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #144 - 01.11.2011 :: 14:55:16
Функции поста
EREST писал(а) 01.11.2011 :: 14:48:51:
да уж..... вопрос из сугубо  технического перешел в метафизический

Дак а как же иначе, если вы уже 10 страниц заставляете обывателей гадать на ромашках. Они вам и 100страниц упишут. Вам же сказал кроудион,  kroudion писал(а) 01.11.2011 :: 12:21:49:
Но полюбому, не видя всей проблемы в целом, в отсутствии системного подхода, советовать чего-то конкретного в такой ситуации - удел дилетантов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #145 - 01.11.2011 :: 14:56:59
Функции поста
Описался паровоздушная.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #146 - 01.11.2011 :: 15:08:48
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #147 - 01.11.2011 :: 15:19:54
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #148 - 01.11.2011 :: 15:34:42
Функции поста
Вот ларчик и открылся. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #149 - 01.11.2011 :: 16:06:00
Функции поста
Так теперь нужно проверить влагосодержание "спиртовой" смеси, поступающей на теплообменник. Если конструкцией не предусмотрен первый теплообменник осушения, нужно поставить. Затраты не большие. Без него все потуги напрасны, только время терять. Проверить трубу и теплообменник на сопротивление и соответствие напора газодувки . Проверить соответствие площади теплообменника компрессору при минимальном или среднем содержании паров "спирта" Большая вероятность , что теплообменник не сможет работать при данном режиме. Т.е не получается равномерного распределения хладагента между пластинами при этом режиме. Тут надо все в комплексе смотреть, работа большая. А не зная, и не видя самого главного, обсуждать серьезно здесь эту тему бесполезно.
  
Наверх
 
IP записан