Очень популярная тема (более 25 ответов) Диагностика Холодильной системы. (число прочтений - 199042 )
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #270 - 08.11.2011 :: 07:54:03
Функции поста
reff писал(а) 07.11.2011 :: 21:16:29:
ПИД- регулятор с ШИМ выходом и соленоид  с варистором, или RC-цепочкой заменяют  эту приблуду.  Обратная связь через термосопротивление  или 4-20. Стоимость ПИД-регулятора типа ОВЕН, или ТЕРМОДАТ 3-4тыс.
Подвод к входу испарителя организуют через тройник на прямой проход, а в отвод, подсоединяют ТРВ(это вместо эжектора LG). Последовательно с соленоидом ,  неплохо бы поставить регулировочный вентиль, или тонкую трубку. Обычно трубки 6мм достаточно на диапазон 30-50кВт. Да, к такой схеме, отделитель жидкости на входе в компрессор, совершенно будет не лишним
Если будете заморачиваться со схемой сброса нагнетания на всасывание, то ТРВ впрыска жидкости, не забудьте установить на вход 2 ступени, а не на входе в компрессор. Соленоид ТРВ впрыска запитывается через термостат на нагнетании (80-90С) и реле времени с задержкой 2-3 минуты после старта компрессора. Датчик защиты по нагнетанию должен присутствовать обязательно. Тип термисторный, или кликсон за 100руб. Поставить в разрыв на датчик ИНТа.

В камерах испытаний  два ПИД- регулятора (один на холод, другой на ТЭНы) прецензионно держат температуру в камере.


1.Если несложно,примерно схему от руки можно привести?
2.ЧТо делать с ТРВ,ведь диапазон рег-ия производительности 0..100%!
2.Марка, тип и итоимость исполнитьельного узла ПИД регулятора? Того самого который будет обеспечивать переток лишнего фреона на всас?
3.ОЖ  и ОМ имеются в схеме.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #271 - 08.11.2011 :: 14:37:18
Функции поста
EREST писал(а) 08.11.2011 :: 07:54:03:
.Марка, тип и итоимость исполнитьельного узла ПИД регулятора?

Обычный соленоид, но он должен быть подключен параллельно с варистором или RC-цепочкой, чтобы защитить контакты реле ПИД-регулятора. Варистор стоит 10 рублей. Найти можно в любом радиомагазине. На форуме этот девайс и его подбор обсуждался не раз, воспользуйтесь поиском.У данфоса есть катушки со светодиодом. В них уже все встроено.EREST писал(а) 08.11.2011 :: 07:54:03:
Если несложно,примерно схему от руки можно привести

Все элементарно. У производителя в мануалах все прописано, но по разному обвязываться может. Гораздо сложней будет настроить. Нужно иметь понятие о ПИД- регулировании и ШИМ УлыбкаEREST писал(а) 08.11.2011 :: 07:54:03:
ЧТо делать с ТРВ,ведь диапазон рег-ия производительности 0..100%!

Насчет 0% я сомневаюсь. А вот снизить на 40-50% можно.  В этом случае ТРВ остается прежним. Чем больше пара идет с нагнетания на вход испарителя, тем меньше будет расход через ТРВ. Если теоретически, то при полезной холодопроизводительности 0%, расход через ТРВ будет тоже 0кг\с Смех Чтоб понять представьте две трубы. Одна из них наполнена жидкостью, да еще с дросселем на конце. Если дунуть в них одновременно, много жидкости вылетит? А если на вторую трубу дроссель установить и дунуть?
Тройник располагайте как я ранее писал, чтобы жидкость за счет эжекции горячего пара подхватывало.  Иначе она через ТРВ может уже  и при 20-30% не пойти
« Последняя редакция: 08.11.2011 :: 15:16:38 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #272 - 08.11.2011 :: 14:56:04
Функции поста
reff писал(а) 08.11.2011 :: 14:37:18:
должен быть подключен параллельно с варистором или RC-цепочкой, чтобы защитить контакты реле ПИД-регулятора

Чего то сразу не сообразил.Выходы регуляторов  не только с контактными реле делают но и с симисторами. Только режим ШИМ нужно установить и  соленоид к симисторному выходу без варисторов можно подключать.
« Последняя редакция: 08.11.2011 :: 15:07:03 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #273 - 08.11.2011 :: 16:13:28
Функции поста
reff писал(а) 08.11.2011 :: 14:37:18:
Обычный соленоид, но он должен быть подключен параллельно с варистором или RC-цепочкой, чтобы защитить контакты реле ПИД-регулятора. Варистор стоит 10 рублей. Найти можно в любом радиомагазине. На форуме этот девайс и его подбор обсуждался не раз, воспользуйтесь поиском.У данфоса есть катушки со светодиодом. В них уже все встроено.
Все элементарно. У производителя в мануалах все прописано, но по разному обвязываться может. Гораздо сложней будет настроить. Нужно иметь понятие о ПИД- регулировании и ШИМ Улыбка
Насчет 0% я сомневаюсь. А вот снизить на 40-50% можно.  В этом случае ТРВ остается прежним. Чем больше пара идет с нагнетания на вход испарителя, тем меньше будет расход через ТРВ. Если теоретически, то при полезной холодопроизводительности 0%, расход через ТРВ будет тоже 0кг\с Смех Чтоб понять представьте две трубы. Одна из них наполнена жидкостью, да еще с дросселем на конце. Если дунуть в них одновременно, много жидкости вылетит? А если на вторую трубу дроссель установить и дунуть?
Тройник располагайте как я ранее писал, чтобы жидкость за счет эжекции горячего пара подхватывало.  Иначе она через ТРВ может уже  и при 20-30% не пойти


Reff. Не обычный соленоид, а с диаметром по линии всасываания порядка 50 мм. Или нет?
Насет ТРВ.Вариант 40-50% меня не устраивают. Нужно чтобы производительность ->0! и до Q max = 21 кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #274 - 08.11.2011 :: 17:49:59
Функции поста
Рефф человек не совсем понимает о чем речь. Улыбка

« Последняя редакция: 08.11.2011 :: 17:50:55 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #275 - 08.11.2011 :: 18:49:23
Функции поста
Frigotech писал(а) 08.11.2011 :: 17:49:59:
Рефф человек не совсем понимает о чем речь. Улыбка

Я заметил Смех   Даже не знаю, что и ответить на его вопрос. Интересно какое давление нагнетания будет при 100% перепуске на всасывание? Смех
« Последняя редакция: 08.11.2011 :: 19:05:20 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #276 - 08.11.2011 :: 19:02:33
Функции поста
Я о том же твердил,что нужно быть очень аккуратным. Ладно на 20,30,50% но на 90%?! Вопрос. Охлаждение по любому нужно.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #277 - 08.11.2011 :: 19:22:15
Функции поста
Frigotech писал(а) 08.11.2011 :: 17:49:59:
Рефф человек не совсем понимает о чем речь. Улыбка




ПРисоединяюсь.Я ничего не понял.Сам по образованию первому радиоэлектронщик, но как привязан соленоид, перепуск, пид регулятор и контроль давления всасывания. У меня никак не сложится. ЕСли не трудно проилллюстрируйте схемкой. Вам минут 10-ть займет рисовать и сканирование.
Спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #278 - 08.11.2011 :: 19:34:45
Функции поста
EREST писал(а) 08.11.2011 :: 19:22:15:
но как привязан соленоид, перепуск, пид регулятор и контроль давления всасывания.

Соленоид соединяет нагнетание и трубу, которая идет от соленоида до испарителя.
ПИД-регулятор это такая коробка с транзисторами, к которой по двум проводам подключается питание и два провода от нее идут на соленоид. Еще от этой коробки идут два провода на датчик. Всего шесть проводов.
Датчик на выбор, или температурный установленный на выходе охлаждаемой среды, или давления на всасе.     . Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #279 - 08.11.2011 :: 19:36:57
Функции поста
reff писал(а) 07.11.2011 :: 21:16:29:
ПИД- регулятор с ШИМ выходом и соленоид  с варистором, или RC-цепочкой заменяют  эту приблуду


ЭТУ - это какую именно приблуду? Регулятор давления всасывания ICS??
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #280 - 08.11.2011 :: 19:43:06
Функции поста
EREST писал(а) 08.11.2011 :: 19:36:57:
ЭТУ - это какую именно приблуду? Регулятор давления всасывания ICS??

Именно его и заменяетУлыбка Только наверное не всасывания, а  производительности.



Вот интересная статья. И схема есть. Только там каскадка. Не запутать бы вас совсем.
http://holod-konsultant.ru/yabbfiles/Attachments/____013.pdf
« Последняя редакция: 08.11.2011 :: 19:50:36 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #281 - 09.11.2011 :: 07:49:08
Функции поста
БОБР писал(а) 09.11.2011 :: 03:57:51:
Применяли ПИД регулирование байпасной линии, для поддержания температуры. Результат очень неплохой, при -60°С точность поддержания температуры +/-0,4°К.
Замечу, что в приборах "самонастройка" ПИД коэффициентов только для режима нагрева, для режима охлаждения коэффициенты придется определять самостоятельно. Во вложении методика определения ПИД коэффициентов.


Как Вы не поймете! Для меня ТОЧНОСТЬ поддержания температуры НЕ ЯВЛЯЕТСЯ задачей!
При одной и той же температуре возможны:
-жидкость
-перегретый пар
-влажный пар
-0парожидкостная смесь.
Всё зависит от давления.
Причем тут ПИД если моя проблема: см. начало.
УСТРАНИТЬ ЗАЛИВ компрессора при низкой тепловой нагрузке!
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #282 - 09.11.2011 :: 07:57:46
Функции поста
Вы не поняли! Он все правильно вам написал. Пообщайтесь лично. Возьмите контакты.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #283 - 09.11.2011 :: 09:05:07
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.11.2011 :: 07:57:46:
Вы не поняли! Он все правильно вам написал. Пообщайтесь лично. Возьмите контакты.

Frigotech писал(а) 09.11.2011 :: 07:57:46:
Вы не поняли! Он все правильно вам написал. Пообщайтесь лично. Возьмите контакты.


И всё-таки, причем температура, если в ХС  контроль , управление и регулировка всех  процессов по давлению?
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #284 - 09.11.2011 :: 09:06:45
Функции поста
EREST писал(а) 08.11.2011 :: 16:13:28:
Вариант 40-50% меня не устраивают. Нужно чтобы производительность ->0! и до Q max = 21 кВт
Мда...
Из этого я заключаю, что хранилище ещё не заполнено и машинку пытаются заставить работать на пустом (без паров бензина!) воздухе. Только ЕРЕСТ стесняется в этом признаться.

Зачем зазря насиловать аппарат, если он был задуман как энергосберегающая приблуда, и должен работать лишь тогда, когда есть что энергосберегать?

А так обсуждение вылилось в проблему, как заставить машинку работать так, чтобы она не вырубалась и при нулевой нагрузке.
Дивная постановка задачи
  

Наверх
 
IP записан