Очень популярная тема (более 25 ответов) Диагностика Холодильной системы. (число прочтений - 198952 )
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Диагностика Холодильной системы.
10.10.2011 :: 13:13:49
Функции поста
Здравствуйте.
Собрали холодильную систему - 43 С, 22 кВт.
Заливает компрессор.
Нужен СПЕЦИАЛИСТ-практик, спосоный разобраться  с холодильной СИСТЕМОЙ в целом. согласны  ЗАПЛАТИТЬ, ибо Информация стоит денег !
Необходимо  выяснить следующее:
1. Правильность расчетов Агрегата  и комплектующих. Я проверял только Компрессор как самый дорогой и сечение трубопроводов. А надо бы было все остальные компоненты  тоже.
2. Правильность монтажа компрессора и  связь его с испарителями . Уличный монтаж.
3. Правильность заправки хладагентом (смущает его количество) и маслом. (количество)
4. Визуально оценить что происходит в системе. (смущает то, что смотровые стекла показывают наличие влаги).
5. Работает ли система регулирования хладагента - отделитель жидкости и масла  в компрессорном агрегате. Правильно ли подобраны и  смонтированы.
6. Возврат масла.
7. Если по п.1-6. нет замечаний, то его мнение насчет ЭТРВ для избежания залива.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #1 - 10.10.2011 :: 13:55:28
Функции поста
Лучше в первую очередь проверьте ТРВ - подбор и настройку, может и проблема сразу решится...
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #2 - 10.10.2011 :: 14:55:07
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 10.10.2011 :: 14:27:41:
Напишите  где находитесь, может кто и поможет.

Москва. Само оборудование Электроугли, в будни минут 30-40 по Носовихинскому шоссе.
ТРВ крутили. Но видимо не так. т.к. тот, кто крутил (при мне было делп\о) ни манометром ни термометром не пользовался.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #3 - 11.10.2011 :: 08:24:42
Функции поста
EREST писал(а) 10.10.2011 :: 13:13:49:
Необходимо  выяснить следующее:
1. Правильность расчетов Агрегата  и комплектующих. Я проверял только Компрессор как самый дорогой и сечение трубопроводов. А надо бы было все остальные компоненты  тоже.

Опросный лист или первоначальное тех задание.

EREST писал(а) 10.10.2011 :: 13:13:49:
3. Правильность заправки хладагентом (смущает его количество) и маслом. (количество)

Марка существующего оборудования
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #4 - 11.10.2011 :: 08:48:34
Функции поста
1.Опросный лист  (ТЗ).
Т о.с. = + 35 С.
Q0 = 22 кВт
Т0 = -43 С (кипения)
фреон R507.
Размещение оборудования: на улице в контейнере.

2.Что поставили:
Компр. Bitzer S6F-30.2Y со смонтированными:
переохладителем, соленодным вентилем, и ТРВ.
Ресивер Becool BC-LR-40,0; 40 л
Маслоотделитель AICO OSH-409, 3л. 1 1/8"
Отдел.жидк. Becool BC-AS-25 (64S), 25л
конденсатор КВ51
ТРВ ТЕ5 вставка №1
+ фильтры,смотровые стекла, соленоиды и прочая мелочь
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #5 - 11.10.2011 :: 18:12:43
Функции поста
EREST писал(а) 11.10.2011 :: 08:48:34:
ТРВ ТЕ5 вставка №1


может я и не прав но  по таблицам для температуры кипения -30, производительность данного вентиля с дюзой 1 равна 9,9 кВт
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #6 - 11.10.2011 :: 19:53:36
Функции поста
что то маловата вставка №1 если не изменяет память там вставка №3 нужна. Ужас
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #7 - 28.10.2011 :: 12:38:24
Функции поста
Frigotech писал(а) 11.10.2011 :: 19:53:36:
что то маловата вставка №1 если не изменяет память там вставка №3 нужна. Ужас

Поменяли голову ТРВ и вставку. опять заливает Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #8 - 28.10.2011 :: 19:53:45
Функции поста
EREST писал(а) 28.10.2011 :: 12:38:24:
Поменяли голову ТРВ и вставку. опять заливает Печаль

Пару раз на воздухоохладителях Альфа-Лаваль рвало регенеративный теплообменник (труба в трубе) и из жидкостной трубы сразу во всас лило...
  

Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #9 - 28.10.2011 :: 20:20:31
Функции поста
А может просто слишком маленький ВОП????
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #10 - 29.10.2011 :: 04:35:25
Функции поста
EREST писал(а) 11.10.2011 :: 08:48:34:
1.Опросный лист  (ТЗ).
Т о.с. = + 35 С.
Q0 = 22 кВт
Т0 = -43 С (кипения)
фреон R507.
Размещение оборудования: на улице в контейнере.

2.Что поставили:
Компр. Bitzer S6F-30.2Y со смонтированными:
переохладителем, соленодным вентилем, и ТРВ.
Ресивер Becool BC-LR-40,0; 40 л
Маслоотделитель AICO OSH-409, 3л. 1 1/8"
Отдел.жидк. Becool BC-AS-25 (64S), 25л
конденсатор КВ51
ТРВ ТЕ5 вставка №1
+ фильтры,смотровые стекла, соленоиды и прочая мелочь

А ВОП какой? Марка, Модель?
  
Наверх
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #11 - 29.10.2011 :: 14:32:58
Функции поста
EREST писал(а) 10.10.2011 :: 13:13:49:
Здравствуйте.Собрали холодильную систему - 43 С, 22 кВт. Заливает компрессор.

C чего Вы взяли, что его "заливает"? А то щас как починим...
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #12 - 29.10.2011 :: 20:00:12
Функции поста
Frigotech писал(а) 29.10.2011 :: 04:35:25:
А ВОП какой? Марка, Модель?

по-русски "ВОП" это что за зверь? Яндекс выдал, что ВОП-врач общей практки Улыбка)
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #13 - 29.10.2011 :: 20:11:52
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #14 - 30.10.2011 :: 16:24:39
Функции поста
Онсий писал(а) 29.10.2011 :: 20:11:52:
А гугл сказал, что это воздухоохладитель, должно быть промышленный.

Ясно. нету ВОпа как такового. Это Промышленная холодильная установка, не ширпотреб!
Испарители-пластинчато ребристые теплообменники из алюминия. Через которые прогоняется  газодувкой паро-воздушная смесь.
Основная проблема согласовать при низких температурах окружающей среды производительность компрессора, ТРВ и испарителя. Настройка реле низкого давления прим.  минус 0.5 бар, что для 507 соотв.  минус 60 С.
Если бы на улице была расчетная ПЛЮС 30, то нагрузка на систему была бы расчетной - 100% (21.5 кВт) и всё бы работало. но сейчас на улице +5....+10С (нагрузка 2.5 квТ) и жара будет через девять месяцев. ВОт и дилемма каким образом сделать производительность компрессора меньшей при холодной температуры окр. среды.
Как вариант предлагают поставить частотник и ЭТРВ.Из литературы известны другие способы рег-ия производительности, в частности перепуск гор. газаю Чо скажете?
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #15 - 30.10.2011 :: 16:25:18
Функции поста
Гр. Гигиенишвили писал(а) 29.10.2011 :: 14:32:58:
C чего Вы взяли, что его "заливает"? А то щас как починим...

Заливает, т.к. обмерзание клапанной крышки!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #16 - 30.10.2011 :: 19:32:31
Функции поста
EREST писал(а) 30.10.2011 :: 16:25:18:
Заливает, т.к. обмерзание клапанной крышки!

А температура картера какая?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #17 - 30.10.2011 :: 19:33:47
Функции поста
не знаю, не мерял температуру картера.  работают оба ТЭНА: основной и дополнительный.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #18 - 30.10.2011 :: 19:36:25
Функции поста

Вот на фото весь компрессор во льду - но залива нет.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #19 - 30.10.2011 :: 19:39:46
Функции поста
Вам нужно ставить доп конденсатор в канал воздуходувки. и подогревать воздух на входе.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #20 - 30.10.2011 :: 19:44:40
Функции поста
« Последняя редакция: 02.11.2011 :: 13:00:22 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #21 - 30.10.2011 :: 19:45:34
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2011 :: 19:39:46:
Вам нужно ставить доп конденсатор в канал воздуходувки. и подогревать воздух на входе.

интересно, вместо снижения холодопроизводительности- греем нагрузку!  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #22 - 30.10.2011 :: 19:50:13
Функции поста
Тем самым увеличите нагрузку.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #23 - 30.10.2011 :: 19:51:02
Функции поста
EREST писал(а) 30.10.2011 :: 19:44:40:
Прокомментируйте такой парадокс!залива нет, но весь во льд??

Да его льет как заразу Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #24 - 30.10.2011 :: 19:51:50
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2011 :: 19:51:02:
Да его льет как заразу Улыбка

автор фото говорит, что залива НЕТ!
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #25 - 30.10.2011 :: 19:52:38
Функции поста
Что то с трудом верится!!!
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #26 - 30.10.2011 :: 19:53:36
Функции поста
Frigotech писал(а) 30.10.2011 :: 19:52:38:
Что то с трудом верится!!!

у Геннадия-автора уточните. Он утверждает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #27 - 30.10.2011 :: 20:07:28
Функции поста
Ну если Гена сказал так и есть он хороший специалист. Я компрессор не диагностировал.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #28 - 30.10.2011 :: 20:13:54
Функции поста
Это фото Александр (Искандер) выкладывал, если не путаю.  Вот и по работе того компрессора вопросы к нему переадресую
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #29 - 30.10.2011 :: 20:19:15
Функции поста
Геннадий, не вводи в заблуждение людей Улыбка
Фото действительно выкладывал я, но оно не моё (не мною сделано) и про залив я не писал. Подмигивание
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #30 - 30.10.2011 :: 20:25:09
Функции поста
Просто похоже на то , что его льет жестко.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #31 - 30.10.2011 :: 20:30:31
Функции поста
Александр, я и не говорил, что ты сказал. Просто обмерзание компрессора не всегда залив. Температура поддона картера должна быть выше, чем всасывание... Парадокс: в г. Железнодорожном EREST не может найти специалиста, способного помочь ему в решении проблеммы.  Ведь кто-то конструировал, монтировал и налаживал эту установку. А помочь некому...
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 20:31:37 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #32 - 30.10.2011 :: 20:34:07
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.10.2011 :: 20:30:31:
Александр, я и не говорил, что ты сказал. Просто обмерзание компрессора не всегда залив. Температура поддона картера должна быть выше, чем всасывание... Парадокс: в г. Железнодорожном EREST не может найти специалиста, способного помочь ему в решении проблеммы.  Ведь кто-то конструировал, монтировал и налаживал эту установку. А помочь не кому...

Гена у него нагрузки не хватает. Доп Конденсатор поставить перед испарителем что бы  поднять нагрузку
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #33 - 30.10.2011 :: 20:34:20
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.10.2011 :: 20:30:31:
Александр, я и не говорил, что ты сказал. Просто обмерзание компрессора не всегда залив. Температура поддона картера должна быть выше, чем всасывание... Парадокс: в г. Железнодорожном EREST не может найти специалиста, способного помочь ему в решении проблеммы.  Ведь кто-то конструировал, монтировал и налаживал эту установку. А помочь не кому...

Вот это правильно. К этому я сам пришёл вопреки некоторым ранее полученным догмам и доказывал это своим оппонентам, правда не всегда эти доводы принимались.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #34 - 30.10.2011 :: 20:37:34
Функции поста
Гена и Александр! давайте поможем человеку разобраться. А то эта тема будет везде подниматься . Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #35 - 30.10.2011 :: 20:48:52
Функции поста
EREST писал(а) 30.10.2011 :: 16:24:39:
Как вариант предлагают поставить частотник и ЭТРВ

частотник реально поможет. По опыту скажу что вы сможете снизить мощность компрессора на 40 % (это если до 30 ГЦ уронить частоту что вполне приемлемо для винтов ).
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #36 - 30.10.2011 :: 20:56:01
Функции поста
Цена вопроса? Частотник реальный выход.
  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #37 - 31.10.2011 :: 06:19:15
Функции поста
А кто-нибудь ставил частотник на двухступку?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #38 - 31.10.2011 :: 08:30:22
Функции поста
Smag писал(а) 31.10.2011 :: 06:19:15:
А кто-нибудь ставил частотник на двухступку?

Мы их поставили штук 50-60 точно. Но нигде не применяли частотное регулирование. Теоретически это выход, а практически что получится?! ХЗ Цена вопроса может быть мертвый компрессор.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #39 - 31.10.2011 :: 08:31:52
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.10.2011 :: 20:30:31:
Александр, я и не говорил, что ты сказал. Просто обмерзание компрессора не всегда залив. Температура поддона картера должна быть выше, чем всасывание... Парадокс: в г. Железнодорожном EREST не может найти специалиста, способного помочь ему в решении проблеммы.  Ведь кто-то конструировал, монтировал и налаживал эту установку. А помочь некому...


Тот кто монтировал Устанвоку Настаивает на ЭТРВ, мотивируя тем, что ЭТРВ ПОЛНОСТЬЮ закрывает проходное сечение при уменьшении тепловой нагрузки.
Насчет Железнолорожного, как вы себе представляете поиск там спецов-холодильщиков? Выйти на главную площадь или жел. станцию с плакатом "Требуется холодильщик.Срочно!Оплата по результатам работы".
Так что ли? Если знаете кого, порекомндуйте. Я  замучался из Москвы везти всяких полу-фабрикатов!
и второе. Подогрев картера работает. Величина основного - штатного на Битззере 120 Вт + дополнительный 100 Вт. Итого 220 Вт

Третье.Испарители  находятся на  улице, трубопровды фреоновые до них и обратно тоже на уулице, длина в одну сторону порядка 6 метров.Если монтировать ЭТВ, то придется паять. С каждым днем всё холоднее и холоднее. Чем раньше определюсь с  помощью форумчан как  настроить установку, тем лучше.Спасибо
« Последняя редакция: 31.10.2011 :: 08:38:40 - EREST »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #40 - 31.10.2011 :: 08:38:12
Функции поста
Если снижать производительность за счет  ЭТРВ, снизится давление на всасывании и установка начнет "циклить". Если загнать ее в глубоки вакуум? Возникнут другие проблемы.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #41 - 31.10.2011 :: 08:40:57
Функции поста
KryoM писал(а) 30.10.2011 :: 20:48:52:
частотник реально поможет. По опыту скажу что вы сможете снизить мощность компрессора на 40 % (это если до 30 ГЦ уронить частоту что вполне приемлемо для винтов ).

А если перепуск горячего газа с помощью CPCE  и LG Такое решение, хоть и придется трубу (LG) вести к Испарителю, больше импонирует,чем частотник. т.к непонятно как частотник настраивать и управлять. и потом Frigotech напиcал "Мы их поставили штук 50-60 точно. Но нигде не применяли частотное регулирование. Теоретически это выход, а практически что получится?! ХЗ Цена вопроса может быть мертвый компрессор."
« Последняя редакция: 31.10.2011 :: 09:10:19 - EREST »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #42 - 31.10.2011 :: 08:47:43
Функции поста
На 80% зарезать мощность при помощи KVC врятли получится.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #43 - 31.10.2011 :: 08:51:51
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 08:47:43:
На 80% зарезать мощность при помощи KVC врятли получится.

Логично, производители  пишут что до 50 %.
какой выход из ситуации с  минимальными финансовыми потерями?
Установку надо сдавать Заказчику.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #44 - 31.10.2011 :: 09:12:40
Функции поста
Создать тепловую нагрузку.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #45 - 31.10.2011 :: 09:20:20
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 09:12:40:
Создать тепловую нагрузку.

НЕ МОГУ! то, что охлаждаем сейчас греть искусственно нельзя, тем более, что на выходе из газодувки ПВС-паровоздушная смесь немного подогревается из за неидеальности работы машины.
Можно подогреть трубопровод ллинии всасывания, дабы фреон испарить, то это максимум 600....1200 (сверху и снизу) Вт при удельной мощности ленточных нагревателей 50 Вт/м. что-то еще сделать..: Частотник, ЭТРВ, перепуск СPE + LG или KVC или комплекс мер.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #46 - 31.10.2011 :: 09:26:45
Функции поста
EREST писал(а) 31.10.2011 :: 09:20:20:
НЕ МОГУ! то, что охлаждаем сейчас греть искусственно нельзя, тем более, что на выходе из газодувки ПВС-паровоздушная смесь немного подогревается из за неидеальности работы машины.
Можно подогреть трубопровод ллинии всасывания, дабы фреон испарить, то это максимум 600....1200 (сверху и снизу) Вт при удельной мощности ленточных нагревателей 50 Вт/м. что-то еще сделать..: Частотник, ЭТРВ, перепуск СPE + LG или KVC или комплекс мер.

Ставь второй испаритель и охлаждай улицу!  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #47 - 31.10.2011 :: 09:42:09
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 09:26:45:
Ставь второй испаритель и охлаждай улицу!  Улыбка

Ничего не понял? Каким образом второй испаритель увеличит нагрузку на Холодилку?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #48 - 31.10.2011 :: 09:49:45
Функции поста
Очень легко. Ставите второй ВОП на улице и охлаждаете улицу. Вот вам и тепловая нагрузка.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #49 - 31.10.2011 :: 09:55:16
Функции поста
Понял. а на лето доп. ВОП отключать?
Температура кипения R507 - 43 С, если второй испаритель  поставить как вы рекомендуете, то  через какое-то время он покроется инеем-шубой и теплоопритоки к пластинам ВОПа снизятся до нуля. и  опять получим то, что имеем!
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #50 - 31.10.2011 :: 09:57:37
Функции поста
Может повысить температуру конденсации ??
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #51 - 31.10.2011 :: 09:58:04
Функции поста
IgorSochi писал(а) 31.10.2011 :: 09:57:37:
Может повысить температуру конденсации ??

Каким образом, если на улице +5??
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #52 - 31.10.2011 :: 10:00:12
Функции поста
и что? EREST писал(а) 31.10.2011 :: 09:55:16:
Понял. а на лето доп. ВОП отключать?
Температура кипения R507 - 43 С, если второй испаритель  поставить как вы рекомендуете, то  через какое-то время он покроется инеем-шубой и теплоопритоки к пластинам ВОПа снизятся до нуля. и  опять получим то, что имеем!

на это оттайка есть
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #53 - 31.10.2011 :: 10:01:36
Функции поста
IgorSochi писал(а) 31.10.2011 :: 09:57:37:
Может повысить температуру конденсации ??

Вы и давление на нагнетании поднимите! соответственно и производительность трв. если что ее снижать нужно наоборот
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #54 - 31.10.2011 :: 10:16:46
Функции поста
А какой величины ВОП ставить? т.е. какой % от номинальной холодопроизводительности  от того  что стоит?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #55 - 31.10.2011 :: 10:20:25
Функции поста
EREST писал(а) 31.10.2011 :: 08:31:52:
Если знаете кого, порекомендуйте

cм. в личных сообщениях
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #56 - 31.10.2011 :: 10:30:24
Функции поста
Гена! сделайте человеку установку! Я думаю оплатит все.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #57 - 31.10.2011 :: 10:32:36
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 10:30:24:
Гена! сделайте человеку установку! Я думаю оплатит все.

Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 10:30:24:
Гена! сделайте человеку установку! Я думаю оплатит все.

Так Гена же в Минске Улыбка и Установка сделана:физичеснки собрана и заправлена, но вначале мною был допущен промах6 не учел уменьшение тепловой  нагрузки! Печаль Теперь  думаю, как выкрутиться!
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #58 - 31.10.2011 :: 10:38:33
Функции поста
Ну значит общайтесь! Выход ВОП на улице.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #59 - 31.10.2011 :: 10:39:44
Функции поста
IgorSochi писал(а) 31.10.2011 :: 09:57:37:
Может повысить температуру конденсации ??

По мне так это один из самых толковых советов! Если нагрузка на испаритель более или менее постоянна, то компрессор можно загнать в расчетный режим, повысив давление конденсации. Повысить его можно установкой регулятора на нагнетании. Если нагрузка на испаритель все-же скачет - можно использовать СPE + LG. Думаю этих мер должно хватить для решения проблемы. А по поводу залива - я так и не понял, ТРВ настраивали или просто меняли? Если настраивали, то как? На какой перегрев?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #60 - 31.10.2011 :: 10:41:55
Функции поста
На 80-90% за счет конденсации? Не забывайте что это 2-х ступенчатая машина!
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #61 - 31.10.2011 :: 10:46:20
Функции поста
Olgerd писал(а) 31.10.2011 :: 10:39:44:
ТРВ настраивали или просто меняли? Если настраивали, то как? На какой перегрев?


1. ТРВ меняли меняли и вставку- дюзу.
2. После того, как прогнали, закрутили (зажали) на 15-ть!! оборотов.
3.Перегрев не измеряли непосредственно на ТРВ. Но измеряли на компрессоре. На  линии всасывания - 43 (термометром), давление -0.5 атм (соотв - 60С для R507).
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #62 - 31.10.2011 :: 10:46:24
Функции поста
EREST писал(а) 31.10.2011 :: 10:32:36:
Установка сделана:физичеснки собрана и заправлена, но вначале мною был допущен промах6 не учел уменьшение тепловой  нагрузки!  Теперь  думаю, как выкрутиться!

Аналогичная ситуация была на аммиачной установке. Шёл залив на малых нагрузках. Стоял аммиачный ТРВ Alco. Приходилось регулировать вручную регулирующим вентилем.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #63 - 31.10.2011 :: 10:46:44
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 10:41:55:
На 80-90% за счет конденсации? Не забывайте что это 2-х ступенчатая машина!

Что значит 80-90%???
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #64 - 31.10.2011 :: 10:48:28
Функции поста
Olgerd писал(а) 31.10.2011 :: 10:46:44:
Что значит 80-90%???

Обеспечить работоспособность Установки при уменьшении нагрузки на 80-90% от максимальной - расчетной (когда на улице + 30 С).

« Последняя редакция: 31.10.2011 :: 10:49:41 - EREST »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #65 - 31.10.2011 :: 10:52:26
Функции поста
Olgerd писал(а) 31.10.2011 :: 10:46:44:
Что значит 80-90%???

Читайте сначала! и вникайте в проблему!
Минимальная производительность компрессора  при конденсации 55С при отключенном переохладителе 14 квт.
  
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #66 - 31.10.2011 :: 10:58:37
Функции поста
Если вы подбирали оборудование под определенную производительность агрегата. то на входе вы должны были иметь постоянную температуру конденсации. у Вас получился или переразмеренный агрегат, или слабый ВОП.
Выход, как верное говорят сотоварищи в пересмотре мощности одного и другого. Давление конденсации можно плднятьб за счет отключения вентилятора конденсатора, что самое простое. перепуска нагнетания по реле давления, да и различные фасеки поставить можно. И под определенное давление подбирать дюзу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #67 - 31.10.2011 :: 10:59:34
Функции поста
Геннадий писал(а) 31.10.2011 :: 10:46:24:
Аналогичная ситуация была на аммиачной установке. Шёл залив на малых нагрузках. Стоял аммиачный ТРВ Alco. Приходилось регулировать вручную регулирующим вентилем.

так компания одна лажанулась с плиточниками.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #68 - 31.10.2011 :: 11:00:14
Функции поста
EREST писал(а) 31.10.2011 :: 10:46:20:
1. ТРВ меняли меняли и вставку- дюзу.
2. После того, как прогнали, закрутили (зажали) на 15-ть!! оборотов.
3.Перегрев не измеряли непосредственно на ТРВ. Но измеряли на компрессоре. На  линии всасывания - 43 (термометром), давление -0.5 атм (соотв - 60С для R507).

У меня был один случай. Запустили в эксплуатацию объект с шестью трехкомпрессорными агрегатами на шесть камер. Агрегаты одинаковые, режимы работы в камерах - одинаковые. Месяца через два сервисные инженеры начинают меня трепать - льет одна система. Причем только тогда, когда похолодает. Ну, я естественно первым делом посоветовал прикрутить ТРВ. Сделали. на улице холодно - система все равно льет. Мало того - потеплело - льет. Поменяли вставку на самую маленькую - льет. Я уже сам приехал на объект, игрался с настройками централи - поднимал конденсацию, менял параметры запуска - ничего не помогает - льет. Ну, думаю, не бывает такого. Вызвали кару, взял электронные термометры и полез разбираться. меряю перегрев - ноль... Подкрутил немного ТРВ - ноль. Но уже в душу закралось сомнение, потому что ребята мне говорили, что ТРВ прикручены полностью. Кручу дальше - перегрев пополз вверх. Оказалось, ребята не в ту сторону крутили... И вентили были нараспашку. Так что проблема может быть на поверхности.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #69 - 31.10.2011 :: 11:01:24
Функции поста
IgorSochi писал(а) 31.10.2011 :: 10:58:37:
Если вы подбирали оборудование под определенную производительность агрегата. то на входе вы должны были иметь постоянную температуру конденсации. у Вас получился или переразмеренный агрегат, или слабый ВОП.
Выход, как верное говорят сотоварищи в пересмотре мощности одного и другого. Давление конденсации можно плднятьб за счет отключения вентилятора конденсатора, что самое простое. перепуска нагнетания по реле давления, да и различные фасеки поставить можно. И под определенное давление подбирать дюзу.

Игорек ну до 3-х киловат ну никак ты конденсацией не собьешь. это уже не режимная работа.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #70 - 31.10.2011 :: 11:04:43
Функции поста
Olgerd писал(а) 31.10.2011 :: 11:00:14:
. Так что проблема может быть на поверхности.

Самый простой выход из ситуации)))) У него переменная производительность. от 3 кв до 40.
« Последняя редакция: 31.10.2011 :: 11:05:11 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #71 - 31.10.2011 :: 11:05:12
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 10:52:26:
Читайте сначала! и вникайте в проблему!
Минимальная производительность компрессора  при конденсации 55С при отключенном переохладителе 14 квт.

Я стараюсь, но, к сожалению, Ваши сообщения зачастую непоследовательны и трудноусваемые. Как впрочем и последнее. Такое впечатление, что Вы не понимаете, что я написал.
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #72 - 31.10.2011 :: 11:05:31
Функции поста
Спросили выход , а не правильную работу. Пусть смотрит производительность воздушка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #73 - 31.10.2011 :: 11:06:59
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 10:52:26:
Читайте сначала! и вникайте в проблему!
Минимальная производительность компрессора  при конденсации 55С при отключенном переохладителе 14 квт.

Я стараюсь, но, к сожалению, Ваши сообщения зачастую непоследовательны и трудноусваемые. И что с того, что Минимальная производительность компрессора  при конденсации 55С при отключенном переохладителе 14 квт?
« Последняя редакция: 31.10.2011 :: 11:07:33 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #74 - 31.10.2011 :: 11:07:03
Функции поста
А насчет поставить доролнительный на улице при плюс пять, то как будет идти фреон ?? Если одно трв будет открыто сильнее, чем второе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #75 - 31.10.2011 :: 11:07:23
Функции поста
Olgerd писал(а) 31.10.2011 :: 11:05:12:
Я стараюсь, но, к сожалению, Ваши сообщения зачастую непоследовательны и трудноусваемые. Как впрочем и последнее. Такое впечатление, что Вы не понимаете, что я написал.

Вникните в проблему и читайте внимательно. все поймете. Эта проблема обсуждается в разных темах.
  
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #76 - 31.10.2011 :: 11:08:53
Функции поста
Если есть переменная производительность, то почему этим не воспользоваться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #77 - 31.10.2011 :: 11:09:04
Функции поста
IgorSochi писал(а) 31.10.2011 :: 11:07:03:
А насчет поставить доролнительный на улице при плюс пять, то как будет идти фреон ?? Если одно трв будет открыто сильнее, чем второе.

Аак работают два ВОПА разной производительности на одной установке?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #78 - 31.10.2011 :: 11:10:16
Функции поста
IgorSochi писал(а) 31.10.2011 :: 11:08:53:
Если есть переменная производительность, то почему этим не воспользоваться.

Каким образом вы хотите воспользоватся этим?
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #79 - 31.10.2011 :: 11:11:36
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 11:04:43:
[/highlight]
Самый простой выход из ситуации)))) У него переменная производительность. от 3 кв до 40.


Ну не совсем так. Производительность от 1 кВт (минус 20) до 21.5 квт. при жаре (+30 С).
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #80 - 31.10.2011 :: 11:11:55
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 11:07:23:
Вникните в проблему и читайте внимательно. все поймете. Эта проблема обсуждается в разных темах.

Прочитал тему очень внимательно еще раз. Пожалуйста, покажите мне сообщение, где говорится от 80-90% или 3 кВт?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #81 - 31.10.2011 :: 11:12:03
Функции поста
Olgerd писал(а) 31.10.2011 :: 11:06:59:
Я стараюсь, но, к сожалению, Ваши сообщения зачастую непоследовательны и трудноусваемые. И что с того, что Минимальная производительность компрессора  при конденсации 55С при отключенном переохладителе 14 квт?

Ему нужно 3 кв или даже меньше! Блин мы сейчас начнем цитировать сначала все переписку. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #82 - 31.10.2011 :: 11:13:16
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 11:07:23:
Эта проблема обсуждается в разных темах.

Что бы понять сущность нужно перечитать кучу тем где автор их размещал.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #83 - 31.10.2011 :: 11:14:45
Функции поста
EREST писал(а) 31.10.2011 :: 11:11:36:
Ну не совсем так. Производительность от 1 кВт (минус 20) до 21.5 квт. при жаре (+30 С).

В пятницу 28 окт., на улице было +6, расчетная нагрузка  2.5 кВт. Компрессор заливало. Вот событие,которое предопределило возникновение данной темы. Если есть вопросы- пожалуйста спрашивайте первоисточник, т.е меня  Подмигивание.
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #84 - 31.10.2011 :: 11:14:47
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 11:04:43:
[/highlight]
Самый простой выход из ситуации)))) У него переменная производительность. от 3 кв до 40.


Как я понял, меняется производительность агрегата ?? Извините, слишком давно не лез в холодилкку, больше автокондиционирование, и автохолод. А тема интересная.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #85 - 31.10.2011 :: 11:14:57
Функции поста
EREST писал(а) 31.10.2011 :: 11:11:36:
Производительность от 1 кВт (минус 20) до 21.5 квт. при жаре (+30 С)

Сорри даже от 1 кв. Ну загоните теперь конденсацией до 1 кв. что получите?
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #86 - 31.10.2011 :: 11:15:06
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 11:13:16:
Что бы понять сущность нужно перечитать кучу тем где автор их размещал.

Ну ссылок на разные темы тут нет, а искать их через гугл не очень рационально...
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #87 - 31.10.2011 :: 11:23:08
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 11:14:57:
Сорри даже от 1 кв. Ну загоните теперь конденсацией до 1 кв. что получите?

Безусловно, до 1 кВт получить стабильно работающую установку весьма трудно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #88 - 31.10.2011 :: 11:23:47
Функции поста
тема затронута в ЭТРВ посмотри.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #89 - 31.10.2011 :: 11:24:37
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 11:23:47:
тема затронута в ЭТРВ посмотри.

Это Вы мне?
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #90 - 31.10.2011 :: 11:25:30
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 11:14:57:
Сорри даже от 1 кв. Ну загоните теперь конденсацией до 1 кв. что получите?


Не загоню. Но и ничего не испорчу. Зимнее регулирование все одно ставить придется.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #91 - 31.10.2011 :: 11:26:38
Функции поста
Olgerd писал(а) 31.10.2011 :: 11:23:08:
Безусловно, до 1 кВт получить стабильно работающую установку весьма трудно.

Вот мы о том же)))) голову вот ломаем. Предложил второй воп на лице или поставить доп конденсатор на входе воздуха. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #92 - 31.10.2011 :: 11:27:36
Функции поста
IgorSochi писал(а) 31.10.2011 :: 11:25:30:
Не загоню. Но и ничего не испорчу. Зимнее регулирование все одно ставить придется.

Это здесь причем!))))
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #93 - 31.10.2011 :: 11:27:54
Функции поста
Frigotech писал(а) 29.10.2011 :: 04:35:25:
А ВОП какой? Марка, Модель?

ВОПА как такового нет. Есть пласинчато-ребристый теплообменник через который стоящей извне газодувкой пропускается паров-воздушная смесь -даю его чертеж!
  

TPR060_00_00_000GCH_17_05_2011.pdf ( 289 KB | 5 Загрузки )
TPR060_HI009PR-4.jpg ( 90 KB | 12 Загрузки )
TPR060_HI009PR-4.jpg
TPR060_HI009PR-Model.jpg ( 56 KB | 12 Загрузки )
TPR060_HI009PR-Model.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #94 - 31.10.2011 :: 11:29:01
Функции поста
Все равно ВОП))))
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #95 - 31.10.2011 :: 11:33:27
Функции поста
IgorSochi писал(а) 31.10.2011 :: 11:25:30:
Не загоню. Но и ничего не испорчу. Зимнее регулирование все одно ставить придется.

Никто не против.А что Вы подразумеваете под зимним регулированием?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #96 - 31.10.2011 :: 11:37:27
Функции поста
Отключение вентиляторов и т д. Для поддержания производительности в зимнее время. При понижении давления в зимнее время снижается производительность ТРВ. Поэтому и стараются поддерживать давление нагнетания более стабильным.
  
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #97 - 31.10.2011 :: 11:38:50
Функции поста
EREST писал(а) 31.10.2011 :: 11:33:27:
Никто не против.А что Вы подразумеваете под зимним регулированием?


Постоянное поддержание температуры конденсации. Очень помогает при таких ситуациях, но конечно не при таких изменениях производительности.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #98 - 31.10.2011 :: 11:40:31
Функции поста
IgorSochi писал(а) 31.10.2011 :: 11:38:50:
Постоянное поддержание температуры конденсации. Очень помогает при таких ситуациях, но конечно не при таких изменениях производительности.

Оно помогает от потери производительности!
  
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #99 - 31.10.2011 :: 11:42:51
Функции поста
Но самое смешное, я не понимаю, почему такой разброс в производительности. Будьте добры объяснить. И все равно я склоняюсь к слабому воздушку. И все. Есть система, и какая ей разница при какой окружающей она работает ?? Если поддерживаются все параметры гидравлического контура, взятые за основу расчетов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #100 - 31.10.2011 :: 11:44:35
Функции поста
Все не сложно ! все дело в паро-жидкостной смеси. Видимо зимой она идет при более низкой температуре.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #101 - 31.10.2011 :: 11:46:15
Функции поста
Вот в этом и проблема века!
« Последняя редакция: 31.10.2011 :: 11:46:40 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #102 - 31.10.2011 :: 11:47:04
Функции поста
Почему от потери ведь при изменении температуры конденсации в низкую сторону производительность увеличивается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #103 - 31.10.2011 :: 11:47:34
Функции поста
компрессора но не ВОПАс трв
« Последняя редакция: 31.10.2011 :: 11:51:48 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #104 - 31.10.2011 :: 11:47:53
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 11:44:35:
Все не сложно ! все дело в паро-жидкостной смеси. Видимо зимой она идет при более низкой температуре.

Именно так,поскольку её температура примерно равна температуре окружающей среды. Длина  уличного коллектора до Установки  прим 50-60 метров.
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #105 - 31.10.2011 :: 11:50:45
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 11:44:35:
Все не сложно ! все дело в паро-жидкостной смеси. Видимо зимой она идет при более низкой температуре.

ТАК И ЕСТЬ. ТО,ЧТООХЛАЖДАЕМ ИДЕТ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ!!
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #106 - 31.10.2011 :: 11:51:04
Функции поста
Вообще то я про агрегат. ВОП находится в закрытом пространстве при определенно заданных условиях, ему поровну, что делается на улице. Существует расчетная температура конденсации, допустим 55 градусов, при + 32 окружающей , при +5 окружающей, все остальное это теплоизоляция труб. То есть гидравлический контур замкнут сам на себя и не зависит от окружающей никоим образом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #107 - 31.10.2011 :: 11:56:13
Функции поста
IgorSochi писал(а) 31.10.2011 :: 11:51:04:
Вообще то я про агрегат. ВОП находится в закрытом пространстве при определенно заданных условиях, ему поровну, что делается на улице. Существует расчетная температура конденсации, допустим 55 градусов, при + 32 окружающей , при +5 окружающей, все остальное это теплоизоляция труб. То есть гидравлический контур замкнут сам на себя и не зависит от окружающей никоим образом.

Игорь не совсем так.
  
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #108 - 31.10.2011 :: 11:59:10
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 11:56:13:
Игорь не совсем так.


Если можно, объясни. Буду только рад.
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #109 - 31.10.2011 :: 12:01:29
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 11:56:13:
Игорь не совсем так.

присоединяюсь. НЕ СОВСЕМ ТАК.
"Воп"-находится на улице и есс-но теплоизолирован.Черетежи,картинки,которые я выложил-теплообменник без теплоизоляции.
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #110 - 31.10.2011 :: 12:06:41
Функции поста
EREST писал(а) 31.10.2011 :: 12:01:29:
присоединяюсь. НЕ СОВСЕМ ТАК.
"Воп"-находится на улице и есс-но теплоизолирован.Черетежи,картинки,которые я выложил-теплообменник без теплоизоляции.


Что это за оборудование, изначально. Если можно объясни.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #111 - 31.10.2011 :: 12:07:58
Функции поста
Здесь не циркуляция в камере, проточное охлаждение. Температура паро-жидкостной смеси зависит от температуры окружающей среды.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #112 - 31.10.2011 :: 12:09:12
Функции поста
IgorSochi писал(а) 31.10.2011 :: 12:06:41:
Что это за оборудование, изначально. Если можно объясни.

2-х ступенчатая машина 30 л.с на 507 газу.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #113 - 31.10.2011 :: 12:09:58
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 12:07:58:
Здесь не циркуляция в камере, проточное охлаждение. Температура паро-жидкостной смеси зависит от температуры окружающей среды.

[url]100% верно![/url]
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #114 - 31.10.2011 :: 12:14:04
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 12:09:12:
2-х ступенчатая машина 30 л.с на 507 газу.

Я имел ввиду, для чего предназначена.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #115 - 31.10.2011 :: 12:16:36
Функции поста
IgorSochi писал(а) 31.10.2011 :: 12:14:04:
Я имел ввиду, для чего предназначена.

Для охлаждения паро-жидкостной смеси!
  
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #116 - 31.10.2011 :: 12:27:50
Функции поста
Извините, надо уезжать. До встречи. Но если можно, то скиньте техническое на оборудование. Просто интересно посмотреть. Почта serv2004@mail.ru.
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #117 - 31.10.2011 :: 13:19:43
Функции поста
"Научно-производственный центр "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕПЛООБМЕННЫЕ СИСТЕМЫ" (495) 640-25-33. Вот телефон производителя оборудования. Самое простое связаться с ними. Удачи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #118 - 31.10.2011 :: 17:06:01
Функции поста
Все это хорошо центры и исследования! У нас тут явный г...рой. Который нужно лечить и чем быстрее тем лучше. А то может и компрессор уложить. А ремонт этой машины будет дорого стоить. Вариант вижу один. Дополнительный воп. Он нагрузит установку. если минимальная нагрузка в один кв то доп  воп должен перекрывать всю остальную производительность компрессора. Еще можно отключить переохладитель. Мощность еще подрежет.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #119 - 31.10.2011 :: 17:11:52
Функции поста
IgorSochi писал(а) 31.10.2011 :: 13:19:43:
"Научно-производственный центр "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕПЛООБМЕННЫЕ СИСТЕМЫ" (495) 640-25-33. Вот телефон производителя оборудования. Самое простое связаться с ними. Удачи.

уже связывался- они сказали "у нас всё нормально" это проблема регулирования компрессорной установки.
Вот так всегда, когда разные поставщики оборудования- валят всё друг на друга!
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #120 - 31.10.2011 :: 17:13:13
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 17:06:01:
Все это хорошо центры и исследования! У нас тут явный г...рой. Который нужно лечить и чем быстрее тем лучше. А то может и компрессор уложить. А ремонт этой машины будет дорого стоить. Вариант вижу один. Дополнительный воп. Он нагрузит установку. если минимальная нагрузка в один кв то доп  воп должен перекрывать всю остальную производительность компрессора. Еще можно отключить переохладитель. Мощность еще подрежет.   


Мощность данного ВОПа?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #121 - 31.10.2011 :: 17:23:28
Функции поста
Как установка летом себя вела?
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #122 - 31.10.2011 :: 17:34:17
Функции поста
Frigotech писал(а) 31.10.2011 :: 17:23:28:
Как установка летом себя вела?

Ну какое лето!???!! Плачущий в Октябре закончили её сборку. с тех пор и пляшу с бубнами вокруг неё! Установка НОВАЯ, еще не работала толком.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #123 - 31.10.2011 :: 17:43:09
Функции поста
EREST писал(а) 31.10.2011 :: 17:34:17:
Ну какое лето!???!! Плачущий в Октябре закончили её сборку. с тех пор и пляшу с бубнами вокруг неё! Установка НОВАЯ, еще не работала толком.

Понятно! Просто лишнюю производительность нужно девать куда-то. Или подогревать на входе воздух или улицу охлаждать. Под такие задачи винты нужно ставить.
« Последняя редакция: 31.10.2011 :: 17:50:44 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #124 - 31.10.2011 :: 17:56:35
Функции поста
Воп такой же производительности нужно взять.
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #125 - 01.11.2011 :: 07:30:21
Функции поста
EREST,

правильно ли я понял, что речь идёт об осушителе воздуха для компрессорой станции? По крайней мере воздухоохладитель на картинках под это заточен.

Сразу вопрос: для каких целей потребовалось столь глубокое охлаждение воздуха (просто любопытно, что это за технология, для которой понадобился морозный воздух).

Обычно такой дивайс вставляется в пневмомагистраль (например, между воздушным компрессором и воздушным ресивером), но там кипение хладагента плюсовое. И производительность такого дивайса считается для температур много выше нуля при высокой влажности. Для низкотемпературного кипения такой дивайс совершенно не годится, ибо зарастёт льдом.

Я к чему веду?
Возможно просчёт, системная ошибка возникли не по вашей вине, а по вине того, кто проектировал технологическую линию. Дивайс вы выбирали или он пришёл в комплекте к технологии?

Что бы ни предлагали вам тут Фриготех и компания, -40С кипения никак не совместимо с этим дивайсом, тут попросту нет никакого решения.
  

Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #126 - 01.11.2011 :: 08:17:42
Функции поста
KryoM писал(а) 31.10.2011 :: 19:05:17:
FAсEPALM блин вобще никто не думает что  расходовать эл.энергию на ВОП на улице - МАРАЗМ? Человеку засрали мозги и радуются. Поднимите конденсацию, ок. И посмотрите насколько увеличится расход электричества при поднятии на 5 К например. И еще - огульно заявить что частотник загубит компрессор... ппц. Для начала хоть позвоните производителю о возможности использования ДАННОЙ модели компрессора с частотником. А момент, что не хочу ставить частотник потому что не знаю как его настраивать... простите великодушно но вы и сейчас то не слишком понимаете что настраивать.


Согласен полностью, для начала поднять конденсацию, и далее смотреть за работой трв. Хотя и стоят у него на нагнетании и регуляторы и байпасы, но с этого надо начинать.
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #127 - 01.11.2011 :: 09:54:16
Функции поста
IgorSochi писал(а) 01.11.2011 :: 08:17:42:
Согласен полностью, для начала поднять конденсацию, и далее смотреть за работой трв. Хотя и стоят у него на нагнетании и регуляторы и байпасы, но с этого надо начинать.

Попробую в праздники отключить вентиляторы  и посмотреть на давление конденсациии . Но по моей памяти он меньше 12 атм.
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #128 - 01.11.2011 :: 09:57:47
Функции поста
А что даст искучсственное завышение давления? То что  холодопроизводительность уменьшится? Насколько? на 30% (с 21 до 14 кВт). Но в наст время нагрузка порядка  2.5 кВт (10-12 %) !  И заливает комп.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #129 - 01.11.2011 :: 10:28:21
Функции поста
kroudion писал(а) 01.11.2011 :: 07:30:21:
Обычно такой дивайс вставляется в пневмомагистраль (например, между воздушным компрессором и воздушным ресивером), но там кипение хладагента плюсовое. И производительность такого дивайса считается для температур много выше нуля при высокой влажности.
Для низкотемпературного кипения такой дивайс совершенно не годится, ибо зарастёт льдом.

Я к чему веду?
Возможно просчёт, системная ошибка возникли не по вашей вине, а по вине того, кто проектировал технологическую линию. Дивайс вы выбирали или он пришёл в комплекте к технологии?


Полностью согласен с kroudion, этот дивайс будет работать на второй или на третьей ступени осушки воздуха, в которой точка росы -43°С. Ориентировочно, при такой производительности, температура входящего воздуха должна быть около +95°С.
Или это какая то особенная ПВС? Какая жидкость должна сливаться через ниппель "Д"? В характеристиках ни слова о влажности или примесях!
« Последняя редакция: 01.11.2011 :: 10:31:51 - БОБР »  

TH.JPG ( 98 KB | 10 Загрузки )
TH.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #130 - 01.11.2011 :: 10:30:21
Функции поста
БОБР писал(а) 01.11.2011 :: 10:28:21:
Полностью согласен с kroudion, этот дивайс будет работать на второй или на третьей ступени осушки воздуха, в которой точка росы -43°С. Ориентировочно при такой производительности температура входящего воздуха должна быть около +95°С.
Или это какая то особенная ПВС? Какая жидкость должна сливаться через ниппель "Д"? В характеристиках ни слова о влажности или примесях!


Это что-то меняет?  в ниппель Д сливается жидкость?
« Последняя редакция: 01.11.2011 :: 14:47:30 - EREST »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #131 - 01.11.2011 :: 10:40:02
Функции поста
EREST писал(а) 01.11.2011 :: 10:30:21:
Это что-то меняет?

При +20°С и влажности 40%, в одном кубометре воздуха содержится 6,9кг влаги, точка росы при этом +6°С. Вопрос, куда эта влага "осядет" в вашем теплообменнике? Конечно на внутренних стенках, но не в жидком виде, а в твердом. Далее...
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #132 - 01.11.2011 :: 11:36:17
Функции поста
БОБР писал(а) 01.11.2011 :: 10:40:02:
При +20°С и влажности 40%, в одном кубометре воздуха содержится 6,9кг влаги, точка росы при этом +6°С. Вопрос, куда эта влага "осядет" в вашем теплообменнике? Конечно на внутренних стенках, но не в жидком виде, а в твердом. Далее...


далее оттайка и эта влага стекает по стенкам в бочку.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #133 - 01.11.2011 :: 12:21:49
Функции поста
EREST писал(а) 10.10.2011 :: 13:13:49:
Необходимо  выяснить следующее:
1. Правильность расчетов Агрегата  и комплектующих. Я проверял только Компрессор как самый дорогой и сечение трубопроводов. А надо бы было все остальные компоненты  тоже.

Надо бы для начала разобраться с п.1, а потом уже всё остальное. Есть ощущение системной ошибки.

Но EREST не хочет колоться, что за Агрегат сваяли. На какие параметры паровоздушной смеси он был рассчитан. И что за смесь.
Скорей всего это смесь влажного воздуха с какой-то гадостью, которая, сука, конденсируется при -30С и давлении выше атмосферного, для чего и понадобилась газодувка. Конденсация этой гадости выделяет, по-видимому, колоссальное кол-во тепла, иначе зачем к такому не очень-то габаритному дивайсу прикрутили аж 22 кВт на -43С. Если так, то очень даже может оказаться, что влияние температуры окрсреды не столь фатально, как кажется, и на самом деле больше рулит концентрация паров гадости - её просто не хватает. И в этом случае виноват не холодильщик, а технолог, запускающий в дивайс ПВС не с той концентрацией конденсируемого говна.

Впрочем, это только догадки.

Но полюбому, не видя всей проблемы в целом, в отсутствии системного подхода, советовать чего-то конкретного в такой ситуации - удел дилетантов.
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #134 - 01.11.2011 :: 13:27:43
Функции поста
Вы работая в сп моноблок нормально спроектировать не могли. Еще рассуждаете о высших материях.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #135 - 01.11.2011 :: 14:01:38
Функции поста
kroudion писал(а) 01.11.2011 :: 12:21:49:
Надо бы для начала разобраться с п.1, а потом уже всё остальное. Есть ощущение системной ошибки.

Но EREST не хочет колоться, что за Агрегат сваяли. На какие параметры паровоздушной смеси он был рассчитан. И что за смесь.
Скорей всего это смесь влажного воздуха с какой-то гадостью, которая, сука, конденсируется при -30С и давлении выше атмосферного, для чего и понадобилась газодувка. Конденсация этой гадости выделяет, по-видимому, колоссальное кол-во тепла, иначе зачем к такому не очень-то габаритному дивайсу прикрутили аж 22 кВт на -43С. Если так, то очень даже может оказаться, что влияние температуры окрсреды не столь фатально, как кажется, и на самом деле больше рулит концентрация паров гадости - её просто не хватает. И в этом случае виноват не холодильщик, а технолог, запускающий в дивайс ПВС не с той концентрацией конденсируемого говна.

Впрочем, это только догадки.

Но полюбому, не видя всей проблемы в целом, в отсутствии системного подхода, советовать чего-то конкретного в такой ситуации - удел дилетантов.



см. п.1 : ТЗ , Исходные дданные. И список Оборудования
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #136 - 01.11.2011 :: 14:10:13
Функции поста
Frigotech писал(а) 01.11.2011 :: 13:27:43:
Вы, работая в сп, моноблок нормально спроектировать не могли

Андрей, в массовом производстве моноблоков участвует не один человек. Больше зависит от "хозяина"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #137 - 01.11.2011 :: 14:15:56
Функции поста
В огороде бузина, а в Киеве дядька - сказал Фриготех только что.

Фриготех, давайте по теме.
Вы бросились советовать, не видя проблемы в целом.
Только на 7 странице наконец-то вспомнили про испаритель. Испаритель оказался на редкость диковинный, типа воздушного кожухотрубника. Вас это нисколько не удивило, как и не насторожила длина трассы от воздуходувки до испара - 60 метров, и вы продолжали веселуху, называя паровоздушную смесь парожидкостной смесью. Полагаю, испар (герметичная штуковина, однако) изначально был рассчитан на некую ПВС с определённым давлением и расходом. Тут может крыться целый букет причин залива - от больших потерь давления ПВС на столь длинной трассе, до банальных технологических просчётах при определении состава ПВС, её теплофизических свойств.
В этой ситуации, когда не ясен сам процесс охлаждения (ну не воздух там охлаждают), что это за охлаждаемая среда такая, способная в небольшом испаре оставить 22 кВт при -43С, - давать советы... да, правильно, ваш удел.

  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #138 - 01.11.2011 :: 14:25:58
Функции поста
kroudion писал(а) 01.11.2011 :: 12:21:49:
Но EREST не хочет колоться, что за Агрегат сваяли. На какие параметры паровоздушной смеси он был рассчитан. И что за смесь.

Боится, что идею перехватят. Думает, что он в этом деле первый такой умный и кучу бабла заработает на своем " изобретении". Смех
Скорее всего этот аппарат предназначен для улавливания легких фракций бензина при испарении из хранилищ. Так с того с вентиля не спирт стекает, а бензин Смех  Раньше в воздух выпускали, и на это  бензин списывали и даже зарабатывали. Что еще из углеродов есть? Попутный газ. Но под Москвой вряд ли. Так что скорее  бензин Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #139 - 01.11.2011 :: 14:31:10
Функции поста
reff писал(а) 01.11.2011 :: 14:25:58:
Так что скорее  бензин

Экстрасенс!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #140 - 01.11.2011 :: 14:48:51
Функции поста
Геннадий писал(а) 01.11.2011 :: 14:31:10:
Экстрасенс!

да уж..... вопрос из сугубо  технического перешел в метафизический
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #141 - 01.11.2011 :: 14:49:34
Функции поста
Кстати, там еще подобный девайс должен стоять по потоку впереди и работать на удаление влаги. Правильно кроудион сказал. Не только от температуры среды зависит холодопотребление, но и от количества паров. На конденсацию паров то же холодопроизводительность тратится
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #142 - 01.11.2011 :: 14:50:18
Функции поста
А почему бы и не спирт? Такой гигантский самогонный аппарат, супер-пупер сверх очистка и все такое.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #143 - 01.11.2011 :: 14:53:27
Функции поста
Гена. Я сам работал в сп. Мы сколько писали об ошибках в расчетах. Не правильно расчитанных испарителях и кондерах.  Сколько компрессоров умерло. Во всем виноваты инженерный состав был.
Так как мин инфы. Я предположил что парожидкостная смесь. На мой взгляд нужна искуственная нагрузка. Мы уже аналогию с плавающей нагрузкой проходили.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #144 - 01.11.2011 :: 14:55:16
Функции поста
EREST писал(а) 01.11.2011 :: 14:48:51:
да уж..... вопрос из сугубо  технического перешел в метафизический

Дак а как же иначе, если вы уже 10 страниц заставляете обывателей гадать на ромашках. Они вам и 100страниц упишут. Вам же сказал кроудион,  kroudion писал(а) 01.11.2011 :: 12:21:49:
Но полюбому, не видя всей проблемы в целом, в отсутствии системного подхода, советовать чего-то конкретного в такой ситуации - удел дилетантов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #145 - 01.11.2011 :: 14:56:59
Функции поста
Описался паровоздушная.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #146 - 01.11.2011 :: 15:08:48
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #147 - 01.11.2011 :: 15:19:54
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #148 - 01.11.2011 :: 15:34:42
Функции поста
Вот ларчик и открылся. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #149 - 01.11.2011 :: 16:06:00
Функции поста
Так теперь нужно проверить влагосодержание "спиртовой" смеси, поступающей на теплообменник. Если конструкцией не предусмотрен первый теплообменник осушения, нужно поставить. Затраты не большие. Без него все потуги напрасны, только время терять. Проверить трубу и теплообменник на сопротивление и соответствие напора газодувки . Проверить соответствие площади теплообменника компрессору при минимальном или среднем содержании паров "спирта" Большая вероятность , что теплообменник не сможет работать при данном режиме. Т.е не получается равномерного распределения хладагента между пластинами при этом режиме. Тут надо все в комплексе смотреть, работа большая. А не зная, и не видя самого главного, обсуждать серьезно здесь эту тему бесполезно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #150 - 01.11.2011 :: 16:26:07
Функции поста
Спирт не будет замерзать на испарителе если чистый спирт. точка замерзания -114.1С если смеси с влагой то возможно. Видимо низкой точкой кипения пытались сконденсировать как можно больше спирта.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #151 - 01.11.2011 :: 16:28:42
Функции поста
Frigotech писал(а) 01.11.2011 :: 16:26:07:
Спирт не будет замерзать на испарителе если чистый спирт. точка замерзания -114.1С если смеси с влагой то возможно. Видимо низкой точкой кипения пытались сконденсировать как можно больше спирта.


Угу. так и есть. вопрос только  как заставитть систему работать. тут уверяют, что подняв давление конденсации и настроив ТРВ. на мой взгляд при нагрузке порядка 12% от расчетной это сработает?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #152 - 01.11.2011 :: 16:34:20
Функции поста
При повышении температуры конденсации, да и вообще температуры жидкости(уменьшить переохлаждение), фреона в испаритель будет пропускаться больше, так что вполне может быть, что получится.
« Последняя редакция: 01.11.2011 :: 16:35:17 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #153 - 01.11.2011 :: 16:34:44
Функции поста
kroudion писал(а) 01.11.2011 :: 14:15:56:
В огороде бузина, а в Киеве дядька - сказал Фриготех только что.

Фриготех, давайте по теме.
Вы бросились советовать, не видя проблемы в целом.
Только на 7 странице наконец-то вспомнили про испаритель. Испаритель оказался на редкость диковинный, типа воздушного кожухотрубника. Вас это нисколько не удивило, как и не насторожила длина трассы от воздуходувки до испара - 60 метров, и вы продолжали веселуху, называя паровоздушную смесь парожидкостной смесью. Полагаю, испар (герметичная штуковина, однако) изначально был рассчитан на некую ПВС с определённым давлением и расходом. Тут может крыться целый букет причин залива - от больших потерь давления ПВС на столь длинной трассе, до банальных технологических просчётах при определении состава ПВС, её теплофизических свойств.
В этой ситуации, когда не ясен сам процесс охлаждения (ну не воздух там охлаждают), что это за охлаждаемая среда такая, способная в небольшом испаре оставить 22 кВт при -43С, - давать советы... да, правильно, ваш удел.


Вопрос в другом! Эта установка вообще нормально никогда не работала или с похолоданием появилась проблема из за низкого теплопритока. То что я назвал парожидкостной смесью я просто не правильно написал. Меня никапли не смутила диковинная штука в виде испарителя. ведь если бы поставили Воп на улице и создали тепловую нагрузку проблема бы решилась с заливом. А работал бы или не работал испаритель с газодувкой это уже дело второе.
ЗЫ Не лезьте в дебри решение на поверхности. Человек хочет избавится от залива. Воп эту проблему решит.
Вы для меня были бы авторитетом, если бы я в свое время не выслушивал кучу упреков со стороны клиентов  и наши агрегаты не сыпались как осенние листья.
« Последняя редакция: 01.11.2011 :: 16:37:49 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #154 - 01.11.2011 :: 16:37:16
Функции поста
Онсий писал(а) 01.11.2011 :: 16:34:20:
При повышении температуры конденсации, да и вообще температуры жидкости(уменьшить переохлаждение), фреона в испаритель будет пропускаться больше, так что вполне может быть что получится.

Конденсация не решит проблему! при отлюченном переохладителе и конденсации +55с агрегат дает 14 кв. Частотник тоже не решит. Нужна искуственная нагрузка.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #155 - 01.11.2011 :: 16:38:57
Функции поста
Онсий писал(а) 01.11.2011 :: 16:34:20:
При повышении температуры конденсации, да и вообще температуры жидкости(уменьшить переохлаждение), фреона в испаритель будет пропускаться больше, так что вполне может быть, что получится.

С повышением давления выростит производительность ТРВ.
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #156 - 01.11.2011 :: 16:39:35
Функции поста
Frigotech писал(а) 01.11.2011 :: 16:37:16:
Конденсация не решит проблему!

У меня решила.
И что за категоричное заявление? Или знаком с установкой?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #157 - 01.11.2011 :: 16:41:15
Функции поста
Ему нужно 1=2 кв. агрегат дает 14 кв на максимальной конденсации. Если не много нужно сбить то поможет но не в 14  раз же. Загнать машину 30л с в двух ступенях на производительность 1-2 кв сложновато. Злой
« Последняя редакция: 01.11.2011 :: 16:55:24 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #158 - 01.11.2011 :: 16:54:35
Функции поста
kroudion писал(а) 01.11.2011 :: 07:30:21:
Сразу вопрос: для каких целей потребовалось столь глубокое охлаждение воздуха (просто любопытно, что это за технология, для которой понадобился морозный воздух).

есть подобный пример. установка для получения кислорода. чем холоднее воздух тем больше выход продукта. у нас там правда стоит с промежуточным хладоносителем (спирт) потому что не нашли пластинчатый с раб. давлением 60 бар. рабочая точка по спирту -42. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #159 - 01.11.2011 :: 16:57:03
Функции поста
muravei77 писал(а) 01.11.2011 :: 16:54:35:
рабочая точка по спирту -42.

Что значит? Любопытствую.
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #160 - 01.11.2011 :: 17:13:21
Функции поста
Не думаю, что это пары бензина.
Локация - Электроугли. Там скорей всего какая-нибудь химия, годная для синтезирования дури. Шучу.

На самом деле всё напоминает ситуацию получения денег за смонтированное оборудование и монтаж, но для этого хитрый зак требует запустить смонтированную холодилку. А как её запустить, если для этого нет решительно никаких условий? Газодувка честно подаёт осенний воздух, без всякой химии, на которую и был заточен проект, а простой неискушённый парень холодильщик натурально ох#евает от всей этой нескладухи.

Я вспоминаю один смешной случай.
Для огромного здания для офисного планктона (сори за лукность) честные холодильщики смонтировали АВХМ, типа мегаваттник. Дурак-манагер (хотя какой он дурак - ему деньги нужно было получить срочно с зака) заставил ребят провести пуско-наладку АБХМ в начале... мая и практически без тепловой нагрузки. АБХМ, согласно ТЗ, спущенного сверху заком, была с градирней, с неё вода в начале мая поступала ниже 15С, кто понимает, что такое охлаждающая среда ниже 22С для АБХМ, тот обхохочится. И вот бедолаги прикручивали к градирне ТЭНы, 3-ходовые... Цирк!
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #161 - 01.11.2011 :: 17:18:20
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #162 - 01.11.2011 :: 17:20:58
Функции поста
Другой случай. Одна фирма поставила плиточники. Огромная контора куча инженеров.  НО! они не додумались о том , что при работе 2 на выход рыбы а один на заморозку  им не хватит нагрузки тепловой. Пришлось ставить ВОП на улице.( временно) Все заработало. Потом они добавили аппараты и работа дальше шла так 3 на заморозку 1 на выход.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #163 - 01.11.2011 :: 17:22:22
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #164 - 01.11.2011 :: 17:56:19
Функции поста
Эй, ЭРЕСТ!

Вы с какого боку - со стороны смонтировавших всю эту байду холодильщиков или со стороны зака? У вас посты амбивалентны: вроде вы как бы холодильщик, но в то же время зла им желаете - не хотите настоящее ТЗ показать (что за хрень нужно столь глубоко и мощно охладить?). То ли вы хотите торжества справедливости и получить бабки для горбатившихся холодильщиков, то ли вы хитрый зак, решивший кинуть неискушённых в вопросах химии ребят.

Давайте колитесь, а то столько народу в смущение привели, такую ахинею стали нести - Россию, например, охлаждать - уши вянут
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #165 - 01.11.2011 :: 17:59:17
Функции поста
kroudion писал(а) 01.11.2011 :: 17:13:21:
Не думаю, что это пары бензина.
Локация - Электроугли. Там скорей всего какая-нибудь химия, годная для синтезирования дури. Шучу.

Так молчит как партизан. Хоть бы теплоту парообразования  сказал, да площадь теплообменника с расходами и можно было бы прикинуть примерно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #166 - 01.11.2011 :: 18:04:27
Функции поста
Ну вроде признался что это спирт.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #167 - 01.11.2011 :: 18:05:43
Функции поста
kroudion писал(а) 01.11.2011 :: 17:56:19:
Вы с какого боку - со стороны смонтировавших всю эту байду холодильщиков или со стороны зака?


Если он искал в ГУГЛЕ что такое ВОП, Улыбка это о многом говорит! Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #168 - 01.11.2011 :: 18:08:26
Функции поста
kroudion писал(а) 01.11.2011 :: 17:56:19:
Россию, например, охлаждать - уши вянут

Цена конечного продукта может слихвой перекрывать охлаждение россии! Вопрос себестоимость продукта.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #169 - 01.11.2011 :: 18:23:52
Функции поста
"Нефтебаза близ Электроуглей построена по современным технологиям, где соблюдены вопросы безопасности, защиты и экологии. Директор комплекса Анатолий Николаевич Бабков разъясняет, что запаха нефтепродуктов не будет вообще. Для этого используются специальные сборники - самые современные модели аппаратов рекупирации, которые улавливают вредные пары бензина в любых емкостях(даже в цистернах!), охлаждают их до жидкообразного состояния и отправляют обратно в емкость. "


ЕРЕСТ  проговорился , что теплообменник приобретался в "Научно-производственный центр "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕПЛООБМЕННЫЕ СИСТЕМЫ", у которых бензиновая тема преобладает.
Что то уж много совпадений. И установку сейчас гоняет, а в цистернах еще бензина то нет, т.е на воздухе гоняетУлыбка
А ведь скрытая теплота, при конденсации паров бензина, с расходом даже 1г/сек потребует 0.4кВт Чего же удивляться если теплообменник не загружен.
« Последняя редакция: 01.11.2011 :: 18:30:56 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #170 - 01.11.2011 :: 18:26:15
Функции поста
reff писал(а) 01.11.2011 :: 18:23:52:
"Научно-производственный центр "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕПЛООБМЕННЫЕ СИСТЕМЫ"

Это название ИгорьСочи упоминал.
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #171 - 01.11.2011 :: 18:40:40
Функции поста
reff писал(а) 01.11.2011 :: 18:23:52:
"Нефтебаза близ Электроуглей построена по современным технологиям, где соблюдены вопросы безопасности, защиты и экологии. Директор комплекса Анатолий Николаевич Бабков разъясняет, что запаха нефтепродуктов не будет вообще. Для этого используются специальные сборники - самые современные модели аппаратов рекупирации, которые улавливают вредные пары бензина в любых емкостях(даже в цистернах!), охлаждают их до жидкообразного состояния и отправляют обратно в емкость. "


ЕРЕСТ  проговорился , что теплообменник приобретался в "Научно-производственный центр "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕПЛООБМЕННЫЕ СИСТЕМЫ", у которых бензиновая тема преобладает.
Что то уж много совпадений. И установку сейчас гоняет, а в цистернах еще бензина то нет, т.е на воздухе гоняетУлыбка
А ведь скрытая теплота, при конденсации паров бензина, с расходом даже 1г/сек потребует 0.4кВт Чего же удивляться если теплообменник не загружен.

О как!
Не знал.
Да никак сам Чубайс посетил наш форум! (или Сечин?)
  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #172 - 01.11.2011 :: 18:45:30
Функции поста
Чубайс! (ЭРЕСТ!)
Отдай бабки честным холодильщикам, сука
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #173 - 01.11.2011 :: 18:46:12
Функции поста
kroudion писал(а) 01.11.2011 :: 18:45:30:
Чубайс! (ЭРЕСТ!)
Отдай бабки честным холодильщикам, сука

Было бы не плохо!!!
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #174 - 02.11.2011 :: 06:36:19
Функции поста
EREST писал(а) 01.11.2011 :: 14:01:38:
см. п.1 : ТЗ , Исходные дданные. И список Оборудования

ЕРЕСТ!

Вот это: Цитата:
1.Опросный лист  (ТЗ).
Т о.с. = + 35 С.
Q0 = 22 кВт
Т0 = -43 С (кипения)
фреон R507.
Размещение оборудования: на улице в контейнере.
не ТЗ. ТЗ - это в первую очередь постановка задачи, а не просто готовый ответ на незнамо что.


Беда. Люди берутся за работу, о которой имеют очень смутное представление.

ЕРЕСТ, не обижайтесь. Вы отчего-то Реффа, точно вычислившего назначение диковинного испара, причислили к метафизикам, хотя он-то как раз и является настоящим профессионалом, а вот настоящих метафизиков, гадающих что да как, предлагающих лечить паранойю шизофренией, вы приняли за спецов.

Пусконалаживать агрегат следует на штатной, прописанной в ТЗ, ПВС - с парами бензина, концентрация которых соответствует ТЗ. И только после этого накручивать ТРВ, манипулировать давлением, ещё там чем-нибудь...
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #175 - 02.11.2011 :: 07:07:33
Функции поста
kroudion писал(а) 02.11.2011 :: 06:36:19:
ЕРЕСТ, не обижайтесь. Вы отчего-то Реффа, точно вычислившего назначение диковинного испара, причислили к метафизикам, хотя он-то как раз и является настоящим профессионалом, а вот настоящих метафизиков, гадающих что да как, предлагающих лечить паранойю шизофренией, вы приняли за спецов.

Никто не сомневается в профессионализме раффа.  Но дельного вы уважаемый кроме Болталогии ничего не предложили. Переходите от балтовни к делу.
Дополнительный воп реально поможет подгрузить машину. В данной ситуации обратного пути у человека нет и не стоит обвинять его в чем то. И разводить пустую болтавню здесь. И давайте воспринимать ситуацию такой какая она есть.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #176 - 02.11.2011 :: 07:09:16
Функции поста
Нужна реальная помощь в сложившейся ситуации, выход в любой ситуации есть. Поставить точку мы всегда сумеем.
« Последняя редакция: 02.11.2011 :: 07:17:08 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #177 - 02.11.2011 :: 07:47:51
Функции поста
kroudion писал(а) 02.11.2011 :: 06:36:19:
Пусконалаживать агрегат следует на штатной, прописанной в ТЗ, ПВС - с парами бензина, концентрация которых соответствует ТЗ. И только после этого накручивать ТРВ, манипулировать давлением, ещё там чем-нибудь...

Я уж давно на это намекаю. Не понимает народ, что нагрузка на испаритель может быть не  только от температурного напора, но и от конденсации паров Смех Смех
Идея с дополнительным воздуханом на улице сногсшибательна. ВАСИЛИЧ эта идея обязательно должна быть вознаграждена медалью, а может даже орденом Смех
« Последняя редакция: 02.11.2011 :: 07:50:36 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #178 - 02.11.2011 :: 07:55:50
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.11.2011 :: 07:09:16:
Нужна реальная помощь в сложившейся ситуации

Если подбор оборудования был сделан СОВРЕМЕННЫЕ ТЕПЛООБМЕННЫЕ СИСТЕМЫ, то самое лучшее пока ничего не трогать, чтобы совсем не сломать Смех Смех Смех Надо гонять с рабочим веществом, а не воздухом.
« Последняя редакция: 02.11.2011 :: 07:58:37 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #179 - 02.11.2011 :: 08:01:22
Функции поста
Давайте по другому! Избавим человека от залива. Так как он хочет.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #180 - 02.11.2011 :: 08:03:44
Функции поста
reff писал(а) 02.11.2011 :: 07:47:51:
Идея с дополнительным воздуханом на улице сногсшибательна

Зато это реально будет работать!! Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #181 - 02.11.2011 :: 08:05:52
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.11.2011 :: 08:01:22:
Давайте по другому! Избавим человека от залива. Так как он хочет.

Зачем. Ведь ему за это потом вставят по самые гланды Смех Смех Будут пары, все заработает
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #182 - 02.11.2011 :: 08:09:33
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.11.2011 :: 08:03:44:
Зато это реально будет работать!! Улыбка

Это не профессионально. Вороны от смеха будут падать. А самое смешное это то, что проблема останется
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #183 - 02.11.2011 :: 08:14:49
Функции поста
reff писал(а) 02.11.2011 :: 08:09:33:
Это не профессионально. Вороны от смеха будут падать. А самое смешное это то, что проблема останется

Обоснуйте почему останется?! Проблема не останется!Воп нагрузит установку и все будет работать хорошо. Все остальное цена вопроса. И как реализовать идею. Вороны со смеха будут падать если ваши идеи не дадут результата.
« Последняя редакция: 02.11.2011 :: 08:17:21 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #184 - 02.11.2011 :: 08:32:07
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.11.2011 :: 08:14:49:
Обоснуйте почему останется?! Проблема не останется!Воп нагрузит установку и все будет работать хорошо. Все остальное цена вопроса. И как реализовать идею

Фриготех, у меня такое впечатление, что вы предыдущие посты не читаете. Чего тут обосновывать то. Вы наверное должны понимать как будет воздушок без вентиляторов работать или чиллер без протока. Ну можно к ним параллельно воздушок с вентиляторами присоединить и на улицу вывести. Зачем только.
Здесь то же самое, только тепло отводится от конденсируемых паров. Нет паров, нет теплоты и нечего отводить. Почитайте про понятие "скрытой теплоты".
« Последняя редакция: 02.11.2011 :: 08:37:54 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #185 - 02.11.2011 :: 08:39:38
Функции поста
reff писал(а) 02.11.2011 :: 08:32:07:
Фриготех, у меня такое впечатление, что вы предыдущие посты не читаете. Чего тут обосновывать то. Вы наверное должны понимать как будет воздушок без вентиляторов работать или чиллер без протока. Здесь то же самое, только тепло отводится от конденсируемых паров. Нет паров, нет теплоты и нечего отводить. Почитайте про понятие "скрытой теплоты".

Я понимаю! Он же пишет что пары подаются газодувкой. Значит тот факт, что паров нет исключен. Нагрузку недостающую создает ВОП который охлаждает тупо улицу. Можно еще и цех поставить по заморозке. Халявный холод! Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #186 - 02.11.2011 :: 08:41:02
Функции поста
reff писал(а) 02.11.2011 :: 08:32:07:
Ну можно к ним параллельно воздушок с вентиляторами присоединить и на улицу вывести.

Я про это и говорил.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #187 - 02.11.2011 :: 09:09:34
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.11.2011 :: 08:41:02:
Я про это и говорил.

Я не имел ввиду, что это нужно сделать. Я спросил, зачем? Зачем охлаждать улицу, если это нужно делать в другом месте. Зачем исправлять следствие, если нужно искать причину.
У ЕРЕСТ хотел спросить. Какой прибор, управляющий компрессором, там стоит. Или по какому принципу организован пуск\стоп компрессора
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #188 - 02.11.2011 :: 09:11:46
Функции поста
reff писал(а) 02.11.2011 :: 09:09:34:
Я не имел ввиду, что это нужно сделать. Я спросил, зачем? Зачем охлаждать улицу, если это нужно делать в другом месте. Зачем исправлять следствие, если нужно искать причину.
У ЕРЕСТ хотел спросить. Какой прибор, управляющий компрессором, там стоит. Или по какому принципу организован пускстоп компрессора

человек задал конкретный вопрос! как убрать залив компрессора и снизить производительность.?! Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #189 - 02.11.2011 :: 09:20:23
Функции поста
Почему бы часть горячего не кинуть на всас ??
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #190 - 02.11.2011 :: 09:21:13
Функции поста
reff писал(а) 02.11.2011 :: 07:47:51:
нагрузка на испаритель может быть не  только от температурного напора, но и от конденсации паров

Полагаю, что конденсация паров бензина и есть основная нагрузка.
Сколько там этого воздуха проскочит через трубу 100 мм? Давайте подсчитаем.
Ряд допущений: температура 35С, влажность 8 г/кг, скорость в трубе пусть будет 15 м/с, давление пусть 120 кПа (больше газодувка вряд ли даст). Площадь сечения трубы пи*0.1^2/4=0.00785 м^2 умножим на скорость получим объёмный расход воздуха 0.118 м3/с, с учётом температуры и давления массовый расход воздуха составит 0.14 кг/с, влаги - 1.1 г/с.
На охлаждение воздуха с +35 до -40 затратится 0.14*75= 10.6 кВт. На фазовые переходы влаги уйдет 0.0011*(2500+330)=3.1 кВт. Остаётся ещё 8.3 кВт (22 кВт - 10.6 кВт - 3.1 кВт = 8.3 кВт), которые, видимо, и запланированы под конденсацию паров бензина.
Теперь оценим нагрузку на испар от пустого воздуха при нынешних условиях: +5С, влага 1 г/кг. Массовый расход воздуха будет 0.18 кг/с, влаги - 0.18 г/с; на охлаждение воздуха уйдёт 0.18*45=8 кВт, фазовые переходы - 0.00018*2830=0.5 кВт, итого 8.5 кВт.
Ерест утверждает, что нагрузка составила всего-то 1 кВт. Это значит, что реальный расход, обеспечиваемый газодувкой, в восемь раз меньше и скорость воздуха в трубе всего-то 2 м/с. В пересчёте на такой расход воздуха, затраты на его охлаждение в летний период составят не 13.7 кВт, а всего лишь в районе 2 кВт, а это значит, что из 22 кВт 20 кило припасено для конденсации паров бензина.

Вот оценка нагрузки на испар, обусловленной конденсацией паров бензина: от 8 до 20 кВт. Пусконалаживать агрегат без такой нагрузки... примерно то же, что запускать в начале мая АБХМ с градирней
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #191 - 02.11.2011 :: 09:24:17
Функции поста
IgorSochi писал(а) 02.11.2011 :: 09:20:23:
Почему бы часть горячего не кинуть на всас ??

Двигатель перегрузите.
  
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #192 - 02.11.2011 :: 09:26:11
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.11.2011 :: 09:24:17:
Двигатель перегрузите.


Вообще то это стандартная процедура по регулировке производительности агрегата.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #193 - 02.11.2011 :: 09:32:44
Функции поста
Frigotech писал(а) 02.11.2011 :: 09:04:04:
просто активно дискутируем

как ни прискорбно - в споре не рождается истина. Как правило, каждый остаётся со своим.
Надо не активно, а грамотно. И как можно меньше количество постов. Больше конкретной информации (время очень дорого - некогда выуживать крупицы полезной информации)
Удачи
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #194 - 02.11.2011 :: 09:40:10
Функции поста
Геннадий писал(а) 02.11.2011 :: 09:32:44:
как ни прискорбно - в споре не рождается истина. Как правило, каждый остаётся со своим.
Надо не активно, а грамотно. И как можно меньше количество постов. Больше конкретной информации (время очень дорого - некогда выуживать крупицы полезной информации)
Удачи


Интересно, а кто-нибудь у человека запросил документацию на оборудование ??
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #195 - 02.11.2011 :: 09:47:15
Функции поста
IgorSochi писал(а) 02.11.2011 :: 09:40:10:
Интересно, а кто-нибудь у человека запросил документацию на оборудование ??

Он ее не дает!
  
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #196 - 02.11.2011 :: 10:21:17
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #197 - 02.11.2011 :: 10:34:25
Функции поста
Frigotech писал(а) 01.11.2011 :: 16:37:16:
Конденсация не решит проблему! при отлюченном переохладителе и конденсации +55с агрегат дает 14 кв. Частотник тоже не решит. Нужна искуственная нагрузка.

Согласен на все 100!
Нужна искусственная нагрузка. как второй вариант вместа ВОПа использоавть штатные ТЭНы оттайки,дабы они работали как нагреватель испарителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #198 - 02.11.2011 :: 10:36:48
Функции поста
kroudion писал(а) 01.11.2011 :: 17:56:19:
Эй, ЭРЕСТ!

Вы с какого боку - со стороны смонтировавших всю эту байду холодильщиков или со стороны зака? У вас посты амбивалентны: вроде вы как бы холодильщик, но в то же время зла им желаете - не хотите настоящее ТЗ показать (что за хрень нужно столь глубоко и мощно охладить?). То ли вы хотите торжества справедливости и получить бабки для горбатившихся холодильщиков, то ли вы хитрый зак, решивший кинуть неискушённых в вопросах химии ребят.

Давайте колитесь, а то столько народу в смущение привели, такую ахинею стали нести - Россию, например, охлаждать - уши вянут



Я-за справедливость! И  круглогодичную работу обоудования. Не хочется мне каждый сезон туда ездить-крутить вентили!КАк минимум лет пять- десять.
Сроки сдачи Оборудования прошли месяц назад.Чем дальше- тем холоднее!
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #199 - 02.11.2011 :: 10:42:07
Функции поста
EREST писал(а) 02.11.2011 :: 10:34:25:
Согласен на все 100!
Нужна искусственная нагрузка. как второй вариант вместа ВОПа использоавть штатные ТЭНы оттайки,дабы они работали как нагреватель испарителя.


На это существуют CPCE
« Последняя редакция: 02.11.2011 :: 10:42:43 - IgorSochi »  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #200 - 02.11.2011 :: 10:49:07
Функции поста
reff писал(а) 02.11.2011 :: 09:09:34:
Я не имел ввиду, что это нужно сделать. Я спросил, зачем? Зачем охлаждать улицу, если это нужно делать в другом месте. Зачем исправлять следствие, если нужно искать причину.
У ЕРЕСТ хотел спросить. Какой прибор, управляющий компрессором, там стоит. Или по какому принципу организован пускстоп компрессора


1. Пуск по температуре,отключение по низкому  давлению.Пришли к выводу, что надо обязательно синхронизировать работу компрессора с газодувкой.

2.по ВОпу- это теплообменник с воздушным (вентилятор) охлаждением. верно?
Например модель Воздухоохладитель  ECO Италия CTE 354A6 ED 19 кВт. подойдет?

3.жаль,что мы все в разных конца х СССР , а то собрал бы самых активных и на объект! Улыбка вживую посмтореиь, а на закуску-банкет с обсуждением вариантов выхода из ситуации.
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #201 - 02.11.2011 :: 10:52:52
Функции поста
EREST писал(а) 02.11.2011 :: 10:49:07:
1. Пуск по температуре,отключение по низкому  давлению.Пришли к выводу, что надо обязательно синхронизировать работу компрессора с газодувкой.

2.по ВОпу- это теплообменник с воздушным (вентилятор) охлаждением. верно?
Например модель Воздухоохладитель  ECO Италия CTE 354A6 ED 19 кВт. подойдет?

3.жаль,что мы все в разных конца х СССР , а то собрал бы самых активных и на объект! Улыбка вживую посмтореиь, а на закуску-банкет с обсуждением вариантов выхода из ситуации.

Надо завсегда начинать с банкета и ну его это оборудование.
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #202 - 02.11.2011 :: 10:58:17
Функции поста
IgorSochi писал(а) 02.11.2011 :: 10:42:07:
На это существуют CPCE

СPCE возможно ли сделать регулируемым? т.е электронным или там регулировка винтом,которая дает пост. перепуск-смешение (в LG)
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #203 - 02.11.2011 :: 10:59:55
Функции поста
EREST писал(а) 02.11.2011 :: 10:58:17:
СPCE возможно ли сделать регулируемым? т.е электронным или там регулировка винтом,которая дает пост. перепуск-смешение (в LG)


Набери в янде латиницей и прочитай.
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #204 - 02.11.2011 :: 11:00:24
Функции поста
Кстати, ты звонил Сергею ??
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #205 - 02.11.2011 :: 11:22:17
Функции поста
IgorSochi писал(а) 02.11.2011 :: 11:00:24:
Кстати, ты звонил Сергею ??

нет,не звонил.столько советов накидали,что неясен предмет обсуждения с Сергеем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #206 - 02.11.2011 :: 11:47:44
Функции поста
EREST писал(а) 02.11.2011 :: 10:49:07:
Например модель Воздухоохладитель  ECO Италия CTE 354A6 ED 19 кВт. подойдет?

Пойдет. только отключите переохладитель. Нагревать пары я бы не стал!!!
  
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #207 - 02.11.2011 :: 18:20:58
Функции поста
EREST писал(а) 02.11.2011 :: 11:22:17:
нет,не звонил.столько советов накидали,что неясен предмет обсуждения с Сергеем.


Не предмет обсуждения. а документация и неисправности.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #208 - 03.11.2011 :: 11:19:53
Функции поста
Так что решил делать?
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #209 - 03.11.2011 :: 12:33:45
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.11.2011 :: 11:19:53:
Так что решил делать?


байпас CPCE причем с схема с ТРВ см. нижняя схема каталога Данфосс стр. 59.
И можно в этом случае обойтись без ЭТРВ. Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #210 - 03.11.2011 :: 13:01:25
Функции поста
а компрессор охлаждаться чем будет? не думал?
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #211 - 03.11.2011 :: 13:47:41
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.11.2011 :: 13:01:25:
а компрессор охлаждаться чем будет? не думал?


Всасываемыми парами Улыбка жидкарь то как лил через ТРВ так и будет лить, только меньше и при смешении с гор. паром будет испаряться и  всасываться!
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #212 - 03.11.2011 :: 13:48:58
Функции поста
Двигатель 30 лс нужно быть очень осторожным!!!!
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #213 - 03.11.2011 :: 13:50:37
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.11.2011 :: 13:48:58:
Двигатель 30 лс нужно быть очень осторожным!!!!


Olegrd  обещал помочь! Круглые глаза
л.с. давно уже не в обиходе, везде Ватты Улыбка так можно и эл. лампочку в л.с. перевести. интересно пол-ся! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #214 - 03.11.2011 :: 13:52:02
Функции поста
2-х ступенчатой машиной шутки плохи. Ну если он обещал помочь значит все будет работать! Улыбка
зы тем не менее у компрессоров основное обозначение идет в л.с от мощности эл. двигателя. S6G-30.2Y  30 это мощность эл. двигателя.
« Последняя редакция: 03.11.2011 :: 13:54:51 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #215 - 03.11.2011 :: 13:56:48
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.11.2011 :: 13:52:02:
2-х ступенчатой машиной шутки плохи. Ну если он обещал помочь значит все будет работать! Улыбка
зы тем не менее у компрессоров основное обозначение идет в л.с от мощности эл. двигателя. S6G-30.2Y  30 это мощность эл. двигателя.


я ТАК И ПОНЯЛ.  Будем аккуратнее. с 2-х ступкой. Те кто монтировал Агрегат- не имели опыта с СРСЕ,  увы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #216 - 03.11.2011 :: 13:57:00
Функции поста
EREST писал(а) 03.11.2011 :: 13:50:37:
так можно и эл. лампочку в л.с. перевести

приехали! может у лампочки и крутящий момент найдется?
Улыбка
« Последняя редакция: 03.11.2011 :: 14:02:07 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #217 - 03.11.2011 :: 14:01:02
Функции поста
EREST писал(а) 03.11.2011 :: 13:56:48:
Будем аккуратнее. с 2-х ступкой

Вам обещают мощность до 1 квта сбить? при этом какое охлаждения вы будете иметь для эл двигателя в 30 л с ? Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #218 - 03.11.2011 :: 14:06:53
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.11.2011 :: 14:01:02:
Вам обещают мощность до 1 квта сбить? при этом какое охлаждения вы будете иметь для эл двигателя в 30 л с ? Улыбка

не совсем так. какая-то часть фреона будет через ТРВ идти. То, какое есть, а не электронное и смешиваться.
не знаю, чем будет смешиваться. по схеме Данфосс стр. 59 там доп. ТРВ стоит для вспрыска! Найдите и посмотрите. Мне расскажете. я сам мало что понимаю. а Инженеры Данфосс будут только в понед-к.
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #219 - 03.11.2011 :: 14:09:12
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.11.2011 :: 13:57:00:
приехали! может у лампочки и крутящий момент найдется?
Улыбка

лампочка в 200 Вт это 0.27 л.с.
а крутящий момент конечно найдется, как у любого физического тела, вращающегося вокруг совей оси Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #220 - 03.11.2011 :: 14:13:58
Функции поста
Предохраняет от слишком низких температур кипения и обмерзания испарителя!
- вы угробите компрессор! у него ограничения по температуре кипения. Тогда и КВ ЭЛ ставьте что бы мотор не перегрузить!
« Последняя редакция: 03.11.2011 :: 14:15:13 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #221 - 03.11.2011 :: 14:16:16
Функции поста
Frigotech писал(а) 03.11.2011 :: 14:13:58:
Предохраняет от слишком низких температур кипения и обмерзания испарителя!
- вы угробите компрессор! у него ограничения по температуре кипения.

Какие у него ограничения? в плюс 100 или минус 60??
Уточните плиз.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #222 - 03.11.2011 :: 14:19:34
Функции поста
EREST писал(а) 03.11.2011 :: 14:16:16:
Какие у него ограничения? в плюс 100 или минус 60??
Уточните плиз.

от -30 кипения выше нельзя!!!. вы повысите давление в испарителе. соответственно ни о каких -40 кипения и не мечтайте Улыбка 
« Последняя редакция: 03.11.2011 :: 14:20:23 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #223 - 03.11.2011 :: 14:22:13
Функции поста
EREST писал(а) 03.11.2011 :: 14:09:12:
лампочка в 200 Вт это 0.27 л.с

не путайте с потребляемой мощностью!)))) мощность эл. двигателя!
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #224 - 03.11.2011 :: 16:20:26
Функции поста
Игры с 2-х ступенчатыми ни к чему хорошему не приведут. Очень капризная машина.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #225 - 04.11.2011 :: 16:22:10
Функции поста
[quote author=1A2E353B3328393F3409175C0 link=1318252429/228#228 date=1320329974]
от -30 кипения выше нельзя!!!. вы повысите давление в испарителе. соответственно ни о каких -40 кипения и не мечтайте Улыбка  [/quot]
не в Испарителе, а на всасе  компрессора.т.е до испарителя будет порядка 6-ти метров.
Согласен, Что 2-х ступка капризна, но всё-таки других вариантов нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #226 - 04.11.2011 :: 16:39:29
Функции поста
EREST писал(а) 04.11.2011 :: 16:22:10:
[quote author=1A2E353B3328393F3409175C0 link=1318252429/228#228 date=1320329974]
от -30 кипения выше нельзя!!!. вы повысите давление в испарителе. соответственно ни о каких -40 кипения и не мечтайте Улыбка  [/quot]
не в Испарителе, а на всасе  компрессора.т.е до испарителя будет порядка 6-ти метров.
Согласен, Что 2-х ступка капризна, но всё-таки других вариантов нет.

Когда крякнет компрессор другого варианта не будет, как ремонтировать. А горячий газ вы куда подавать будете? Впомните закон Паскаля если что!
« Последняя редакция: 04.11.2011 :: 16:40:15 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #227 - 04.11.2011 :: 16:52:38
Функции поста
него ограничения по температуре кипения. Тогда и КВ ЭЛ ставьте что бы мотор не перегрузить!
KVL на всас дополнительно поставить? Я Вас правильно понял как защиту от перегрузки?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #228 - 04.11.2011 :: 16:57:41
Функции поста
EREST писал(а) 04.11.2011 :: 16:52:38:
него ограничения по температуре кипения. Тогда и КВ ЭЛ ставьте что бы мотор не перегрузить!
KVL на всас дополнительно поставить? Я Вас правильно понял как защиту от перегрузки?

Я не могу вам что то посоветовать. Вы не слушаете. Вы сказали, что есть те кто поиожет. Эл джи ставится после ТРВ перед испарителем.  Мы потом подскажем гдне можно статор купить и где отремонтировать.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #229 - 04.11.2011 :: 16:58:37
Функции поста
Frigotech писал(а) 04.11.2011 :: 16:57:41:
Я не могу вам что то посоветовать. Вы не слушаете. Вы сказали, что есть те кто поиожет. Эл джи ставится после ТРВ перед испарителем.  Мы потом подскажем гдне можно статор купить и где отремонтировать.


ВОП не выход! Особенно уыитывая его стоимость- порядка 100 тыс. руб
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #230 - 04.11.2011 :: 17:00:26
Функции поста
Вам нужно сохранить режимную работу компрессора. от- 30С
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #231 - 04.11.2011 :: 17:01:23
Функции поста
Frigotech писал(а) 04.11.2011 :: 17:00:26:
Вам нужно сохранить режимную работу компрессора. от- 30С

не спорю. Вопрос как это изящно сделать при изменении нагрузки?
Частотник не спасает, т.к убавляет только 50%
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #232 - 04.11.2011 :: 17:03:34
Функции поста
Я вам и раньше говорил, что не выход. Снизить в 30 раз производительность сложно.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #233 - 04.11.2011 :: 17:06:49
Функции поста
единственно ели поставить частотник то снизится до 7 кв. а вот как еще в 7 раз снизить?
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #234 - 04.11.2011 :: 17:15:48
Функции поста
Frigotech писал(а) 04.11.2011 :: 17:06:49:
единственно ели поставить частотник то снизится до 7 кв. а вот как еще в 7 раз снизить?

не до 7, а до 10-ти. т.к. 50% убирается у Битзеа и второе. вся техника в неотапливаемом помещении. ЧАстотники- электронные блоки допускают  эксплуатацию от нуля и выше!
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #235 - 04.11.2011 :: 17:24:05
Функции поста
EREST писал(а) 04.11.2011 :: 17:15:48:
не до 7, а до 10-ти. т.к. 50% убирается у Битзеа и второе. вся техника в неотапливаемом помещении. ЧАстотники- электронные блоки допускают  эксплуатацию от нуля и выше!

производительность при конденсации 55С и отключенном переохладителе 14 кв. Снижение на 50% за счет частетника то будет 7 кв.
  
Наверх
IP записан
 
KryoM
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 262
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #236 - 04.11.2011 :: 21:42:28
Функции поста
EREST писал(а) 04.11.2011 :: 17:15:48:
вся техника в неотапливаемом помещении. ЧАстотники- электронные блоки допускают  эксплуатацию от нуля и выше!

устанавливается частотник в большой щит. И включается работа вентиляторов охлаждения частотника по t (в большинстве ЧП это есть).
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #237 - 04.11.2011 :: 22:14:07
Функции поста
KryoM писал(а) 04.11.2011 :: 21:42:28:
устанавливается частотник в большой щит. И включается работа вентиляторов охлаждения частотника по t (в большинстве ЧП это есть).

Как сохранить частотник дело второе спм принцип как сбить производительность? до 1 кв! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Ангел Стоянов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: София България
Зарегистрирован: 01.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #238 - 05.11.2011 :: 09:08:24
Функции поста
Ето и моята идея за решението на проблема.
След ресивера се отделя тръба на която се слага ТРВ.От нагнетателния тръбопровод се разклонява тръба и се слага KVC. След което се обединяват и така обединени се прикачват към смукателния тръбопровод.Идеята е ,че това дава количество пари на по-голям компресор  при по малка нужда от хладилна мощност
Не мога да прикача снимката с чертежа който направих за което моля за помощ.
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #239 - 05.11.2011 :: 09:18:49
Функции поста
Ангел Стоянов писал(а) 05.11.2011 :: 09:08:24:
Ето и моята идея за решението на проблема.
След ресивера се отделя тръба на която се слага ТРВ.От нагнетателния тръбопровод се разклонява тръба и се слага KVC. След което се обединяват и така обединени се прикачват към смукателния тръбопровод.Идеята е ,че това дава количество пари на по-голям компресор  при по малка нужда от хладилна мощност
Не мога да прикача снимката с чертежа който направих за което моля за помощ.


Кто бы это всё перевел на литературный Русский? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Ангел Стоянов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: София България
Зарегистрирован: 01.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #240 - 05.11.2011 :: 09:21:35
Функции поста
Това правехме  на цетрали в по малки магазини.Идеята е че може в даден момент да има малка нужда от хладилна мощност и без тези горещи пари компресора би понижил много смукателното налягане.KVC-то и ТРВ дават това допълнително количество за да се поддържа нормслното налягане.
Извинявам се за българския в руски форум
  

002_004.jpg ( 124 KB | 11 Загрузки )
002_004.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Ангел Стоянов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: София България
Зарегистрирован: 01.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #241 - 05.11.2011 :: 09:33:49
Функции поста
Опитах да направя превод с машинен преводач но е много лош превода.Затова изпратих рисунка  ПечальМоят руски е ужасен
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #242 - 05.11.2011 :: 10:40:49
Функции поста
Ангел Стоянов писал(а) 05.11.2011 :: 09:08:24:
Ето и моята идея за решението на проблема.
След ресивера се отделя тръба на която се слага ТРВ.От нагнетателния тръбопровод се разклонява тръба и се слага KVC. След което се обединяват и така обединени се прикачват към смукателния тръбопровод.Идеята е ,че това дава количество пари на по-голям компресор  при по малка нужда от хладилна мощност
Не мога да прикача снимката с чертежа който направих за което моля за помощ.


Первеод: Вот моя идея решения.
После приема отделяется трубку, которая помещается TRV.Oт ветвей линии нагнетания от трубы и поставить КVC. Затем трубы объединяются и подаются к всасывающей линии.Идея в том, что количество пара,который  дает больший компрессор на сокращение потребности в мощности охлаждения
Фото с графикой прикладывается.
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #243 - 05.11.2011 :: 10:47:20
Функции поста
Ангел Стоянов писал(а) 05.11.2011 :: 09:21:35:
Това правехме  на цетрали в по малки магазини.Идеята е че може в даден момент да има малка нужда от хладилна мощност и без тези горещи пари компресора би понижил много смукателното налягане.KVC-то и ТРВ дават това допълнително количество за да се поддържа нормслното налягане.
Извинявам се за българския в руски форум


Спасибо большое Болгарским Братьям! Хоть оттуда цельное зерно! Улыбка)

Перевод :
Это право централи в небольших магазинах. Идея состоит в том, том, что в какой-то момент,  потребность в мощности охлаждения  уменьшается и без горячей газокомпрессорной бы намного уменьшается давление всасывания. Тандем KVC-ТРВ  позволяет в итоге поддерживать давление в норме.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ангел Стоянов
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: София България
Зарегистрирован: 01.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #244 - 05.11.2011 :: 16:06:10
Функции поста
если умаляеш чрез ТРВ количества хлод агента и давление упадает многа
Извини меня за плахои русски
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #245 - 05.11.2011 :: 17:23:31
Функции поста
Ангел Стоянов писал(а) 05.11.2011 :: 16:06:10:
если умаляеш чрез ТРВ количества хлод агента и давление упадает многа
Извини меня за плахои русски

Напишите тогда по английски или испански. Какие яэыка знаете еще?
  
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #246 - 06.11.2011 :: 04:57:13
Функции поста
« Последняя редакция: 06.11.2011 :: 05:09:53 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #247 - 07.11.2011 :: 07:30:16
Функции поста
Что то тема затихла, или нет спецов-практиков кто регулировал производительность  перепуском горячего газа? Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #248 - 07.11.2011 :: 07:34:37
Функции поста
Идея с ТРВ  и KVC не плохая. Через трв впрыск хладогента в зону всасывания. Но нужно добавить клапан перед трв. Так так во время остановки заполнит жидким фреоном  компрессор.
Для Болгарского Товарища.
Идеята с ТРВ и KVC не е лошо. Чрез разширяване инжекция клапан хладилен агент в зоната на абсорбция. Но ние трябва да добавите към ТРВ клапан. Толкова много, така че във времето да спре да се пълни с течен фреон компресора.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #249 - 07.11.2011 :: 07:41:39
Функции поста
EREST писал(а) 07.11.2011 :: 07:30:16:
Что то тема затихла, или нет спецов-практиков кто регулировал производительность  перепуском горячего газа? Круглые глаза

Все знают что можно. Если уменьшать на 10%. Без проблем. Но что бы уменьшить на 90%. Нужно сохранить пределы давления на всасывании и охлаждение компрессора. Так как охлаждение двигателя и компрессорной части требует достаточное количество тепла.
Есть не плохая идея. Обратитесь к Технику Битцера. пусть даст вам свои рекомендации официально если сгорит компрессор будет кому предьявить.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #250 - 07.11.2011 :: 07:54:06
Функции поста
1.Имеет ли смысл начать  новую тему Форума как "Сравнение различных рспособов регулирования производительности с помощью CPCE"? Или это тема Диссертации? Смех
2 . Один нюанс у меня ДВА низкотемпературных Испаорителя, работающих поочередно. Один работает, второй олтттаивает или ждет. В этой связи кака схема лучше? Болгарского Товарища или Данфосс стр. 59 нижняя.
Файл прикладываю.
3.Какие исх. данные для расчета/подбора доп. ТРВ  в обоих схемах? Т кип наинизшая минус 30 С? Верно?
А холодопроизводительность? и прочее?
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #251 - 07.11.2011 :: 07:55:31
Функции поста
Файл с описанием работы!
  

CPCE_Rewew.pdf ( 720 KB | 6 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #252 - 07.11.2011 :: 09:55:27
Функции поста
Ангел Стоянов писал(а) 05.11.2011 :: 09:21:35:
Това правехме  на цетрали в по малки магазини.Идеята е че може в даден момент да има малка нужда от хладилна мощност и без тези горещи пари компресора би понижил много смукателното налягане.KVC-то и ТРВ дават това допълнително количество за да се поддържа нормслното налягане.
Извинявам се за българския в руски форум

Да, такая схема тоже существует и известна давно. По сути это аналог варианта №2 использования CPCE. В данной ситуации она не очень устраивает, так как ТРВ должен будет работать в диапазоне производительности от 0 до 20 кВт.
Для Frigotech: Нет необходимости уменьшать мощность компрессора до 1 кВт. Можно просто компенсировать недостающую мощность смешиванием горячего газа и жидкого хладагента в испарителе. Основная проблема грамотно это все подобрать и настроить.
Я не говорю, что СРСЕ панацея и все будет замечательно. Однако я не вижу причин, по которым нужно отказываться от проверки этого варианта. Во-первых он малозатратный. Во-вторых все необходимые компоненты есть в наличии. В-третьих, никаких серьезных проблем для компрессора на горизонте не маячит, особенно если обезопасить себя установив регулятор давления и термостат на нагнетании - тоже не бешеные деньги (и уж точно несравнимы со стоимостью частотника, установки электронного ТРВ или дополнительного испарителя на 20 кВт). Думаю, на данный момент времени это наиболее оптимальный вариант решения проблемы. Ну и уж точно он не ухудшит существующую ситуацию.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #253 - 07.11.2011 :: 10:05:28
Функции поста
Olgerd писал(а) 07.11.2011 :: 09:55:27:
Ну и уж точно он не ухудшит существующую ситуацию.

Ну это точно не ухудшит! Проблема в давлении на всасе и охлаждении компрессора.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #254 - 07.11.2011 :: 10:33:09
Функции поста
Frigotech писал(а) 07.11.2011 :: 10:05:28:
Ну это точно не ухудшит! Проблема в давлении на всасе и охлаждении компрессора.

Во-первых в теории я не вижу причин, по которым эти и температура и давление могут достичь критических значений, так как при этом способе термобаллон ТРВ должен реагировать на повышение перегрева и впрыскивать дополнительную порцию хладагента, охлаждая горячий газ. Если начнет подниматься давление кипения - регулятор CPCE должен уменьшить подачу горячего газа. Это все пока в теории, посмотрим что будет на практике.
Во-вторых на этапе настройки все параметры системы и их изменения будут контролироваться и анализироваться, так что при приближении к опасной зоне всегда можно остановить установку.
В-третьих я уже написал, что если уж совсем страшно, можно обезопасить себя установкой регулятора давления и аварийного термостата.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #255 - 07.11.2011 :: 10:38:36
Функции поста
Olgerd писал(а) 07.11.2011 :: 10:33:09:
Во-первых в теории я не вижу причин, по которым эти и температура и давление могут достичь критических значений, так как при этом способе термобаллон ТРВ должен реагировать на повышение перегрева и впрыскивать дополнительную порцию хладагента, охлаждая горячий газ. Если начнет подниматься давление кипения - регулятор CPCE должен уменьшить подачу горячего газа. Это все пока в теории, посмотрим что будет на практике.
Во-вторых на этапе настройки все параметры системы и их изменения будут контролироваться и анализироваться, так что при приближении к опасной зоне всегда можно остановить установку.
В-третьих я уже написал, что если уж совсем страшно, можно обезопасить себя установкой регулятора давления и аварийного термостата.

Проблем то нет! Попробуйте. Ведь это мои опасения. Просто у копрессора есть обьемная производительность которая неизменная, и есть петлота выделяемая эл. двигателем и трущимися деталями компрессора. Их тоже гасить нужно. При снижении производительности слишком сильно может не хватить всасываемого холодного газа для охлаждения.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #256 - 07.11.2011 :: 10:41:18
Функции поста
Frigotech писал(а) 07.11.2011 :: 10:38:36:
Проблем то нет! Попробуйте. Ведь это мои опасения. Просто у копрессора есть обьемная производительность которая неизменная, и есть петлота выделяемая эл. двигателем и трущимися деталями компрессора. Их тоже гасить нужно. При снижении производительности слишком сильно может не хватить всасываемого холодного газа для охлаждения.

Да как же Вы не можете понять!!! Мы не снижаем производительность на компрессоре!!! Она будет такая же как и на расчетном режиме (в идеале). Просто мы замещаем внешнюю нагрузку на испаритель горячим газом, который так же охлаждаем!
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #257 - 07.11.2011 :: 10:47:02
Функции поста
Количество горячего газа поступающего через байпасс может быть слишком много по сравнению с тем что поступает через испаритель. Вы можете попасть в "вилку". Будьте очень аккуратны. Вы достаточно грамотный. но нужно смотреть вперед.
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #258 - 07.11.2011 :: 10:49:29
Функции поста
Frigotech писал(а) 07.11.2011 :: 10:47:02:
Количество горячего газа поступающего через байпасс может быть слишком много по сравнению с тем что поступает через испаритель. Вы можете попасть в "вилку". Будьте очень аккуратны. Вы достаточно грамотный. но нужно смотреть вперед.

А я не говорю, что все просто. Но знаю, что теоретически такую систему можно настроить на нормальную работу. Осталось попробовать сделать это практически.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #259 - 07.11.2011 :: 10:52:11
Функции поста
А уж выражение "достаточно грамотный" из Ваших уст подняло мое самомнение на недосягаемую высоту Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #260 - 07.11.2011 :: 10:53:37
Функции поста
Попробуйте может и все получится. Как говорят лучше перегнуть чем не догнуть))))
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #261 - 07.11.2011 :: 11:05:03
Функции поста
Frigotech писал(а) 07.11.2011 :: 10:05:28:
Ну это точно не ухудшит! Проблема в давлении на всасе и охлаждении компрессора.


Для этого применим ICS 50 Схема 3-25. см. файл.
  

ICS_50-150.pdf ( 2943 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #262 - 07.11.2011 :: 11:08:07
Функции поста
Стоимость девайса?
  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #263 - 07.11.2011 :: 11:13:48
Функции поста
Frigotech писал(а) 07.11.2011 :: 11:08:07:
Стоимость девайса?

Да, стоимость - основной минус этого девайса... Да и честно говоря, не думаю, что в нем будет необходимость. Только если перестраховываться...
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #264 - 07.11.2011 :: 11:22:41
Функции поста
Olgerd писал(а) 07.11.2011 :: 11:13:48:
Да, стоимость - основной минус этого девайса... Да и честно говоря, не думаю, что в нем будет необходимость. Только если перестраховываться...

В любом случае план у вас есть. Просто будьте аккуратнее.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #265 - 07.11.2011 :: 11:23:23
Функции поста
Frigotech писал(а) 07.11.2011 :: 11:22:41:
В любом случае план у вас есть. Просто будьте аккуратнее.

Причем конкртеный план! Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #266 - 07.11.2011 :: 11:32:40
Функции поста
Вот и здорово! По итогам осведомляйте!
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #267 - 07.11.2011 :: 11:34:51
Функции поста
Frigotech писал(а) 07.11.2011 :: 11:32:40:
Вот и здорово! По итогам осведомляйте!


Ессно. с ЧЕртежами и фото.
Насчет параметров не уверен. что запишу, то что нужно Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #268 - 07.11.2011 :: 15:49:15
Функции поста
Olgerd писал(а) 07.11.2011 :: 11:13:48:
Да, стоимость - основной минус этого девайса... Да и честно говоря, не думаю, что в нем будет необходимость. Только если перестраховываться...

Стоимость Danfoss : мама-не горюй!
CPCE +  LG  24 тыр.
Пилот + клапан ICS50 52 тыр.

Чем пилот заменить? Может Alco или Sportlan?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #269 - 07.11.2011 :: 21:16:29
Функции поста
ПИД- регулятор с ШИМ выходом и соленоид  с варистором, или RC-цепочкой заменяют  эту приблуду.  Обратная связь через термосопротивление  или 4-20. Стоимость ПИД-регулятора типа ОВЕН, или ТЕРМОДАТ 3-4тыс.
Подвод к входу испарителя организуют через тройник на прямой проход, а в отвод, подсоединяют ТРВ(это вместо эжектора LG). Последовательно с соленоидом ,  неплохо бы поставить регулировочный вентиль, или тонкую трубку. Обычно трубки 6мм достаточно на диапазон 30-50кВт. Да, к такой схеме, отделитель жидкости на входе в компрессор, совершенно будет не лишним
Если будете заморачиваться со схемой сброса нагнетания на всасывание, то ТРВ впрыска жидкости, не забудьте установить на вход 2 ступени, а не на входе в компрессор. Соленоид ТРВ впрыска запитывается через термостат на нагнетании (80-90С) и реле времени с задержкой 2-3 минуты после старта компрессора. Датчик защиты по нагнетанию должен присутствовать обязательно. Тип термисторный, или кликсон за 100руб. Поставить в разрыв на датчик ИНТа.

В камерах испытаний  два ПИД- регулятора (один на холод, другой на ТЭНы) прецензионно держат температуру в камере.
« Последняя редакция: 07.11.2011 :: 21:56:15 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #270 - 08.11.2011 :: 07:54:03
Функции поста
reff писал(а) 07.11.2011 :: 21:16:29:
ПИД- регулятор с ШИМ выходом и соленоид  с варистором, или RC-цепочкой заменяют  эту приблуду.  Обратная связь через термосопротивление  или 4-20. Стоимость ПИД-регулятора типа ОВЕН, или ТЕРМОДАТ 3-4тыс.
Подвод к входу испарителя организуют через тройник на прямой проход, а в отвод, подсоединяют ТРВ(это вместо эжектора LG). Последовательно с соленоидом ,  неплохо бы поставить регулировочный вентиль, или тонкую трубку. Обычно трубки 6мм достаточно на диапазон 30-50кВт. Да, к такой схеме, отделитель жидкости на входе в компрессор, совершенно будет не лишним
Если будете заморачиваться со схемой сброса нагнетания на всасывание, то ТРВ впрыска жидкости, не забудьте установить на вход 2 ступени, а не на входе в компрессор. Соленоид ТРВ впрыска запитывается через термостат на нагнетании (80-90С) и реле времени с задержкой 2-3 минуты после старта компрессора. Датчик защиты по нагнетанию должен присутствовать обязательно. Тип термисторный, или кликсон за 100руб. Поставить в разрыв на датчик ИНТа.

В камерах испытаний  два ПИД- регулятора (один на холод, другой на ТЭНы) прецензионно держат температуру в камере.


1.Если несложно,примерно схему от руки можно привести?
2.ЧТо делать с ТРВ,ведь диапазон рег-ия производительности 0..100%!
2.Марка, тип и итоимость исполнитьельного узла ПИД регулятора? Того самого который будет обеспечивать переток лишнего фреона на всас?
3.ОЖ  и ОМ имеются в схеме.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #271 - 08.11.2011 :: 14:37:18
Функции поста
EREST писал(а) 08.11.2011 :: 07:54:03:
.Марка, тип и итоимость исполнитьельного узла ПИД регулятора?

Обычный соленоид, но он должен быть подключен параллельно с варистором или RC-цепочкой, чтобы защитить контакты реле ПИД-регулятора. Варистор стоит 10 рублей. Найти можно в любом радиомагазине. На форуме этот девайс и его подбор обсуждался не раз, воспользуйтесь поиском.У данфоса есть катушки со светодиодом. В них уже все встроено.EREST писал(а) 08.11.2011 :: 07:54:03:
Если несложно,примерно схему от руки можно привести

Все элементарно. У производителя в мануалах все прописано, но по разному обвязываться может. Гораздо сложней будет настроить. Нужно иметь понятие о ПИД- регулировании и ШИМ УлыбкаEREST писал(а) 08.11.2011 :: 07:54:03:
ЧТо делать с ТРВ,ведь диапазон рег-ия производительности 0..100%!

Насчет 0% я сомневаюсь. А вот снизить на 40-50% можно.  В этом случае ТРВ остается прежним. Чем больше пара идет с нагнетания на вход испарителя, тем меньше будет расход через ТРВ. Если теоретически, то при полезной холодопроизводительности 0%, расход через ТРВ будет тоже 0кг\с Смех Чтоб понять представьте две трубы. Одна из них наполнена жидкостью, да еще с дросселем на конце. Если дунуть в них одновременно, много жидкости вылетит? А если на вторую трубу дроссель установить и дунуть?
Тройник располагайте как я ранее писал, чтобы жидкость за счет эжекции горячего пара подхватывало.  Иначе она через ТРВ может уже  и при 20-30% не пойти
« Последняя редакция: 08.11.2011 :: 15:16:38 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #272 - 08.11.2011 :: 14:56:04
Функции поста
reff писал(а) 08.11.2011 :: 14:37:18:
должен быть подключен параллельно с варистором или RC-цепочкой, чтобы защитить контакты реле ПИД-регулятора

Чего то сразу не сообразил.Выходы регуляторов  не только с контактными реле делают но и с симисторами. Только режим ШИМ нужно установить и  соленоид к симисторному выходу без варисторов можно подключать.
« Последняя редакция: 08.11.2011 :: 15:07:03 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #273 - 08.11.2011 :: 16:13:28
Функции поста
reff писал(а) 08.11.2011 :: 14:37:18:
Обычный соленоид, но он должен быть подключен параллельно с варистором или RC-цепочкой, чтобы защитить контакты реле ПИД-регулятора. Варистор стоит 10 рублей. Найти можно в любом радиомагазине. На форуме этот девайс и его подбор обсуждался не раз, воспользуйтесь поиском.У данфоса есть катушки со светодиодом. В них уже все встроено.
Все элементарно. У производителя в мануалах все прописано, но по разному обвязываться может. Гораздо сложней будет настроить. Нужно иметь понятие о ПИД- регулировании и ШИМ Улыбка
Насчет 0% я сомневаюсь. А вот снизить на 40-50% можно.  В этом случае ТРВ остается прежним. Чем больше пара идет с нагнетания на вход испарителя, тем меньше будет расход через ТРВ. Если теоретически, то при полезной холодопроизводительности 0%, расход через ТРВ будет тоже 0кг\с Смех Чтоб понять представьте две трубы. Одна из них наполнена жидкостью, да еще с дросселем на конце. Если дунуть в них одновременно, много жидкости вылетит? А если на вторую трубу дроссель установить и дунуть?
Тройник располагайте как я ранее писал, чтобы жидкость за счет эжекции горячего пара подхватывало.  Иначе она через ТРВ может уже  и при 20-30% не пойти


Reff. Не обычный соленоид, а с диаметром по линии всасываания порядка 50 мм. Или нет?
Насет ТРВ.Вариант 40-50% меня не устраивают. Нужно чтобы производительность ->0! и до Q max = 21 кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #274 - 08.11.2011 :: 17:49:59
Функции поста
Рефф человек не совсем понимает о чем речь. Улыбка

« Последняя редакция: 08.11.2011 :: 17:50:55 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #275 - 08.11.2011 :: 18:49:23
Функции поста
Frigotech писал(а) 08.11.2011 :: 17:49:59:
Рефф человек не совсем понимает о чем речь. Улыбка

Я заметил Смех   Даже не знаю, что и ответить на его вопрос. Интересно какое давление нагнетания будет при 100% перепуске на всасывание? Смех
« Последняя редакция: 08.11.2011 :: 19:05:20 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #276 - 08.11.2011 :: 19:02:33
Функции поста
Я о том же твердил,что нужно быть очень аккуратным. Ладно на 20,30,50% но на 90%?! Вопрос. Охлаждение по любому нужно.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #277 - 08.11.2011 :: 19:22:15
Функции поста
Frigotech писал(а) 08.11.2011 :: 17:49:59:
Рефф человек не совсем понимает о чем речь. Улыбка




ПРисоединяюсь.Я ничего не понял.Сам по образованию первому радиоэлектронщик, но как привязан соленоид, перепуск, пид регулятор и контроль давления всасывания. У меня никак не сложится. ЕСли не трудно проилллюстрируйте схемкой. Вам минут 10-ть займет рисовать и сканирование.
Спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #278 - 08.11.2011 :: 19:34:45
Функции поста
EREST писал(а) 08.11.2011 :: 19:22:15:
но как привязан соленоид, перепуск, пид регулятор и контроль давления всасывания.

Соленоид соединяет нагнетание и трубу, которая идет от соленоида до испарителя.
ПИД-регулятор это такая коробка с транзисторами, к которой по двум проводам подключается питание и два провода от нее идут на соленоид. Еще от этой коробки идут два провода на датчик. Всего шесть проводов.
Датчик на выбор, или температурный установленный на выходе охлаждаемой среды, или давления на всасе.     . Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #279 - 08.11.2011 :: 19:36:57
Функции поста
reff писал(а) 07.11.2011 :: 21:16:29:
ПИД- регулятор с ШИМ выходом и соленоид  с варистором, или RC-цепочкой заменяют  эту приблуду


ЭТУ - это какую именно приблуду? Регулятор давления всасывания ICS??
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #280 - 08.11.2011 :: 19:43:06
Функции поста
EREST писал(а) 08.11.2011 :: 19:36:57:
ЭТУ - это какую именно приблуду? Регулятор давления всасывания ICS??

Именно его и заменяетУлыбка Только наверное не всасывания, а  производительности.



Вот интересная статья. И схема есть. Только там каскадка. Не запутать бы вас совсем.
http://holod-konsultant.ru/yabbfiles/Attachments/____013.pdf
« Последняя редакция: 08.11.2011 :: 19:50:36 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #281 - 09.11.2011 :: 07:49:08
Функции поста
БОБР писал(а) 09.11.2011 :: 03:57:51:
Применяли ПИД регулирование байпасной линии, для поддержания температуры. Результат очень неплохой, при -60°С точность поддержания температуры +/-0,4°К.
Замечу, что в приборах "самонастройка" ПИД коэффициентов только для режима нагрева, для режима охлаждения коэффициенты придется определять самостоятельно. Во вложении методика определения ПИД коэффициентов.


Как Вы не поймете! Для меня ТОЧНОСТЬ поддержания температуры НЕ ЯВЛЯЕТСЯ задачей!
При одной и той же температуре возможны:
-жидкость
-перегретый пар
-влажный пар
-0парожидкостная смесь.
Всё зависит от давления.
Причем тут ПИД если моя проблема: см. начало.
УСТРАНИТЬ ЗАЛИВ компрессора при низкой тепловой нагрузке!
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #282 - 09.11.2011 :: 07:57:46
Функции поста
Вы не поняли! Он все правильно вам написал. Пообщайтесь лично. Возьмите контакты.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #283 - 09.11.2011 :: 09:05:07
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.11.2011 :: 07:57:46:
Вы не поняли! Он все правильно вам написал. Пообщайтесь лично. Возьмите контакты.

Frigotech писал(а) 09.11.2011 :: 07:57:46:
Вы не поняли! Он все правильно вам написал. Пообщайтесь лично. Возьмите контакты.


И всё-таки, причем температура, если в ХС  контроль , управление и регулировка всех  процессов по давлению?
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #284 - 09.11.2011 :: 09:06:45
Функции поста
EREST писал(а) 08.11.2011 :: 16:13:28:
Вариант 40-50% меня не устраивают. Нужно чтобы производительность ->0! и до Q max = 21 кВт
Мда...
Из этого я заключаю, что хранилище ещё не заполнено и машинку пытаются заставить работать на пустом (без паров бензина!) воздухе. Только ЕРЕСТ стесняется в этом признаться.

Зачем зазря насиловать аппарат, если он был задуман как энергосберегающая приблуда, и должен работать лишь тогда, когда есть что энергосберегать?

А так обсуждение вылилось в проблему, как заставить машинку работать так, чтобы она не вырубалась и при нулевой нагрузке.
Дивная постановка задачи
  

Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #285 - 09.11.2011 :: 09:07:21
Функции поста
БОБР писал(а) 09.11.2011 :: 03:57:51:
Применяли ПИД регулирование байпасной линии, для поддержания температуры. Результат очень неплохой, при -60°С точность поддержания температуры +/-0,4°К.
Замечу, что в приборах "самонастройка" ПИД коэффициентов только для режима нагрева, для режима охлаждения коэффициенты придется определять самостоятельно. Во вложении методика определения ПИД коэффициентов.


У меня не сколько охлдажение, сколько  регулирование производительности. В принципе можно сначала зажать, а потом по мере увеличения тихонько увеличивать поток хладагента- априори температура  понизится. Но отсутствует гарантия, что не понизится нстольо, что бу всё испаряться. Т.е не вижу механизма/устройства контроля!
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #286 - 09.11.2011 :: 09:28:23
Функции поста
kroudion писал(а) 09.11.2011 :: 09:06:45:
Мда...
Из этого я заключаю, что хранилище ещё не заполнено и машинку пытаются заставить работать на пустом (без паров бензина!) воздухе. Только ЕРЕСТ стесняется в этом признаться.

Зачем зазря насиловать аппарат, если он был задуман как энергосберегающая приблуда, и должен работать лишь тогда, когда есть что энергосберегать?

А так обсуждение вылилось в проблему, как заставить машинку работать так, чтобы она не вырубалась и при нулевой нагрузке.
Дивная постановка задачи


Не при нулевой, а околлонулевой. Теполопритоки из о.с. к Испарителям.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #287 - 09.11.2011 :: 10:07:28
Функции поста
EREST писал(а) 09.11.2011 :: 09:28:23:
Не при нулевой, а околлонулевой.

Что такое околонулевой? 1%? 5%?
Могу ошибаться, но насколько мне известно, не существует однокомпрессорной ХМ с глубиной регулирования ниже 25%. На моей памяти все эти ухищрения с перепуском паров плохо кончались. Наверное, из-за скверного расчёта, вернее, отсутствия его как такового. Вот и здесь ни слова не прозвучало, как рассчитывается такой регулятор.

ЕРЕСТ, а вы можете прямо ответить на вопрос: газодувка, что подаёт воздух в испаритель, стоит в пустой закупоренной ёмкости? или ёмкость таки затарена чем надо, и всё соответствует проекту?

  

Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #288 - 09.11.2011 :: 10:10:36
Функции поста
kroudion писал(а) 09.11.2011 :: 10:07:28:
Что такое околонулевой? 1%? 5%?
Могу ошибаться, но насколько мне известно, не существует однокомпрессорной ХМ с глубиной регулирования ниже 25%. На моей памяти все эти ухищрения с перепуском паров плохо кончались. Наверное, из-за скверного расчёта, вернее, отсутствия его как такового. Вот и здесь ни слова не прозвучало, как рассчитывается такой регулятор.

ЕРЕСТ, а вы можете прямо ответить на вопрос: газодувка, что подаёт воздух в испаритель, стоит в пустой закупоренной ёмкости? или ёмкость таки затарена чем надо, и всё соответствует проекту?



Причем тут газодувка? Вы хотите засинхронизировать их работу?Не выйдет. штатное время работы газодувки порядка 7-10 минут. За это время Испаритель не успеет выхолодиться до требуемой - 43 С.
Да методики  расчет системы перепуска и я не нашел. Если кто знает, поделитесь.
Околонулевой это порядка 2-3% от МАксимума. Ватт 500-800 при Qmax 21 кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #289 - 09.11.2011 :: 10:26:01
Функции поста
EREST писал(а) 09.11.2011 :: 10:10:36:
Причем тут газодувка? Вы хотите засинхронизировать их работу?

А что, разве они (газодувка и компрессор) работают каждый сам по себе? Представьте, включается компрессор, а вентилятор испарителя стоит себе сачкует, - это же нонсенс! Нафиг тогда компрессору вообще включаться? чтобы жидкаря глотнуть?

Про расчёт регулятора надо думать, но как-то не встаёт на такую задачу, смахивающую на обман честного компрессора

А на вопрос ЕРЕСТ так и не ответил.
  

Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #290 - 09.11.2011 :: 10:32:41
Функции поста
kroudion писал(а) 09.11.2011 :: 10:26:01:
А что, разве они (газодувка и компрессор) работают каждый сам по себе? Представьте, включается компрессор, а вентилятор испарителя стоит себе сачкует, - это же нонсенс! Нафиг тогда компрессору вообще включаться? чтобы жидкаря глотнуть?

Про расчёт регулятора надо думать, но как-то не встаёт на такую задачу, смахивающую на обман честного компрессора

А на вопрос ЕРЕСТ так и не ответил.


Компрессор для того,что бы охладить до требуемой температуры.
т.е. Испарители д.б. ВСЕГДА холодные!
Неужели так сложно?
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #291 - 09.11.2011 :: 10:37:55
Функции поста
Мало того расчитать байпасс. Еще нужно и охлаждение расчитать компрессора и сохранить в режиме работы.
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #292 - 09.11.2011 :: 11:36:20
Функции поста
EREST писал(а) 09.11.2011 :: 10:32:41:
Компрессор для того,что бы охладить до требуемой температуры.
т.е. Испарители д.б. ВСЕГДА холодные!
Неужели так сложно?

Т.е. вы хотите, чтобы во время стоянки газодувки (срабатывает по датчику давления?) компрессор продолжал работать, охлаждая пустой испар? Типа термостатировать на минусе? Но это совсем иная задача, она не решается суходрочкой 22-киловаттной двухступки. Если уж так важно держать испар в холоде (хотя зачем? ой, чую, дремучее это желание держать испар в холоде), то лучше прикрутить к нему самопальную бытовуху на 500 Вт, обмотав 8-кой испар и сверху теплоизоляцией.

А из испара труба куда ведёт? в атмосферу или обратно в ёмкость? Если обратно в ёмкость, то держать бедный испар в постоянном холоде - это надругательство над ни в чём неповинной железякой.

ЕРЕСТ, прекратите издевательство над двухступкой. Ну не для того её люди делали, чтобы она вхолостую хладагент гоняла.

Господа холодильщики, не молчите, заступитесь за беззащитную ХМ! Перед нами попытка пусконаладки довольно мощной ХМ без какой-либо нагрузки. Садо-мазо. Скажите же человеку, что так поступать с ХМ нельзя
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #293 - 09.11.2011 :: 12:16:55
Функции поста
[offtopic]В защиту многоуважаемого, двухступенчатого компрессора S6F-30.2Y, дабы его не угробили, удалил из темы все свои рекомендации. Пусть (компрессор) живет долго и счастливо на радость аккуратным, бережливым и заботливым холодильщикам![/offtopic]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #294 - 09.11.2011 :: 12:35:49
Функции поста
Я говорил что самое безвредное для компрессора это охлаждать улицу. Те ставить второй воп. Я повторюсь. Двухступенчатая машина и так капризная. Вы еще ее и "изнасиловать" хотите.
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #295 - 09.11.2011 :: 13:10:00
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.11.2011 :: 12:35:49:
Вы еще ее и "изнасиловать" хотите.

Совершенно верно, просто необходимо для начала определиться с технологией производства, а только потом решать задачу с холодоснабжением.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #296 - 09.11.2011 :: 13:11:48
Функции поста
БОБР писал(а) 09.11.2011 :: 12:16:55:
[offtopic]В защиту многоуважаемого, двухступенчатого компрессора S6F-30.2Y, дабы его не угробили, удалил из темы все свои рекомендации. Пусть (компрессор) живет долго и счастливо на радость аккуратным, бережливым и заботливым холодильщикам![/offtopic]
Жаль!
Без них (рекомендаций) фейерия данной темы теряет в блеске.
Но зато прибавляет веселухи вот это:Frigotech писал(а) 09.11.2011 :: 12:35:49:
Я говорил что самое безвредное для компрессора это охлаждать улицу. Те ставить второй воп.
Морозить улицу как один из приёмов энергосбережения (а вся установка из разряда "энергосберегающих технологий") - высший класс! Фриготех, продолжайте трясти дерево, у вас это здорово получается!

Ёмкость с бензином летом греется, давление паров становится опасным. Раньше их стравливали в атмосферу. Теперь решено: ни одна молекула топлива не должна сбежать в атмосферу - энергосбережение! Для этих целей пары откачивают газодувкой, конденсируют в испарителе и отправляют обратно в ёмкость. Давление в ёмкости снижается, бензин сберегается - разумно! Давление в ёмкости возросло - опять включается газодувка, опять конденсация, возврат конденсата - пока давление пара не спадёт. Это актуально летом, когда ёмкость греется почём зря. Зимой совсем другая картина, конденсаторная установка практически будет простаивать. Нет теплопритоков - нет парообразования - нет давления в ёмкости (герметичной, кстати) - ну и зачем тут мчить компрессор?
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #297 - 09.11.2011 :: 13:24:39
Функции поста
kroudion писал(а) 09.11.2011 :: 13:11:48:
Морозить улицу как один из приёмов энергосбережения (а вся установка из разряда "энергосберегающих технологий") - высший класс! Фриготех, продолжайте трясти дерево, у вас это здорово получается!

Я хоть и тресу дерево. Но это единственное которое может нормально работать. Вопрос не в том что бы беречь энергию. Когда стоит задача. Вопрос можно по разному закрыть.
« Последняя редакция: 09.11.2011 :: 13:26:03 - Frigotech »  
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #298 - 09.11.2011 :: 13:38:25
Функции поста
Черт побери, господа! Вы меня очень сильно разочаровываете. Такое впечатление, что никто не понимает или не хочет понять принцип работы регулятора!!! И при этом никто не может объяснить какие возникнут проблемы и почему! Такое впечатление, что у некоторых просто необъяснимая боязнь перед двухступенчатыми компрессорами! Ну а уж за предложение установить дополнительный ВОП для охлаждения улицы я бы своего инженера выгнал бы к чертовой матери! Вместо того, чтобы попробовать достаточно простой способ регулирования производительности вы либо кричите что это невозможно, либо предлагаете мертворожденные варианты. Для скептиков предлагаю описание аналога от АЛКО, где красным по белому написано, что возможно 100% регулирование производительности.
« Последняя редакция: 09.11.2011 :: 13:38:43 - Olgerd »  

Alco.pdf ( 258 KB | 10 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #299 - 09.11.2011 :: 13:40:44
Функции поста
Извиняюсь за эмоциональность, но нет сил уже спокойно читать эту тему...
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #300 - 09.11.2011 :: 13:49:35
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.11.2011 :: 13:24:39:
Когда стоит задача.
Какая задача?
Охлаждать двухступкой сам испаритель?
На хрена браться за такую задачу?
  

Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #301 - 09.11.2011 :: 14:00:54
Функции поста
Olgerd писал(а) 09.11.2011 :: 13:40:44:
Извиняюсь за эмоциональность, но нет сил уже спокойно читать эту тему...

Olgerd ,Я вас поддерживаю.Тем людям,которые выпустили и смонтрировали агрегат на базе 2-х ступки я изложил  соображения насчет реггулирования производиткельности с помощью CPCE. И настаиваю именно на таком решении.Они думают.вот уже вторые сутки. видимо боятся не пережить лето. т.к гарантия еще не начала действовать т.к сам Акт сдачи работ не подписан.
Бобр, а какие  ваши рекомендации были по решению проблемы? я что-то запамятвовал?
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #302 - 09.11.2011 :: 14:01:52
Функции поста
kroudion писал(а) 09.11.2011 :: 13:49:35:
Какая задача?
Охлаждать двухступкой сам испаритель?
На хрена браться за такую задачу?


Если так рассуждать, то вообще ничего делать не надо. Остаться на уровне холодильника Зил.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #303 - 09.11.2011 :: 14:48:51
Функции поста
kroudion писал(а) 09.11.2011 :: 13:49:35:
Какая задача?
Охлаждать двухступкой сам испаритель?
На хрена браться за такую задачу?

Первая задача сохранить компрессор.
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #304 - 09.11.2011 :: 14:49:55
Функции поста
Ерест,
объясните мне, зачем испаритель держать постоянно холодным, если труба из него возвращается обратно в ёмкость с топливом?
Интересно, вы хоть понимаете, для чего эта штука приделана к бензохранилищу?
  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #305 - 09.11.2011 :: 14:58:16
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.11.2011 :: 14:48:51:
Первая задача сохранить компрессор.
О, хоть какой-то проблеск. А для того, чтоб сохранить его, не следует ставить перед ним немыслимо глупые задачи. Забивать микроскопом гвозди
  

Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #306 - 09.11.2011 :: 14:58:44
Функции поста
Frigotech писал(а) 09.11.2011 :: 14:48:51:
Первая задача сохранить компрессор.


Компрессор  чтобы сохранить необязательно включать. Лежал бы себе на складе  с целости и сохранности!
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #307 - 09.11.2011 :: 14:59:51
Функции поста
EREST писал(а) 09.11.2011 :: 14:58:44:
Лежал бы себе на складе  с целости и сохранности!

Золотые слова.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #308 - 09.11.2011 :: 15:14:46
Функции поста

kroudion писал(а) 09.11.2011 :: 14:58:16:
О, хоть какой-то проблеск. А для того, чтоб сохранить его, не следует ставить перед ним немыслимо глупые задачи. Забивать микроскопом гвозди

Если ничего больше нет. И выхода нет. То можно и телевизором гвозди забивать. Так как поледующая потеря может во сто крат превысить стоимость телевизора.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #309 - 10.11.2011 :: 05:21:04
Функции поста
kroudion писал(а) 09.11.2011 :: 14:49:55:
Ерест,
объясните мне, зачем испаритель держать постоянно холодным, если труба из него возвращается обратно в ёмкость с топливом?
Интересно, вы хоть понимаете, для чего эта штука приделана к бензохранилищу?

EREST Почему вы постоянно уходите от ответа?
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #310 - 10.11.2011 :: 06:40:38
Функции поста
Olgerd писал(а) 09.11.2011 :: 13:40:44:
Извиняюсь за эмоциональность, но нет сил уже спокойно читать эту тему...

Olgerd. не нужно извинятся. Нормальная рабочая обстановка. Есть люди есть мнения. Каждый человек индивидуален. У каждого свои решения проблемы.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #311 - 10.11.2011 :: 07:40:51
Функции поста
Скорей всего дело обстоит так.

Заказчик бензохранилища кто-то из федералов, возможно УДП РФ. Генподрядчик в этом случае из тех, кто близок  к заку и его "профессионализм" заключается в его надёжности в смысле отката. Далее следуют субчики первого уровня, которые обычно достаются генподрядчику в виде нагрузки за "выигранный" тендер (зак - это группа федеральных чиновников, у которых близкие родственники имеют свой бизнес). Т.е. как правило, субчики первого уровня в профессиональном отношении недалеко ушли от геныча. Они набирают субчиков второго уровня, те - третьего и т.д. Иногда профессионалы попадаются уже на 2 уровне, но чаще это 3 - 4 уровень субподряда, но на этих уровнях денег практически не остаётся, и уважающие себя профессионалы за такие бабки работать не берутся, берутся низкоквалифицированные работяги типа гастеров.

Ерест скорей всего субчик 2-го уровня (ну может и первого), ему досталась поставка компрессора, его монтаж и пуск. Поставку компрессора Ерест осуществил сам, а вот на остальное пришлось нанимать реальных холодильщиков, те быстро всё сделали, и теперь трясут с него деньги, а где их взять, когда, возможно, что и с самим Ерестом не расплатились за поставку компрессора. Ерест пишет, что акты ему не подписывают, он думает, что ему их подпишут, если он запустит компрессор (заблуждение, федералы платят обычно аванс 20%, всё остальное после 20 декабря вне зависимости подписаны или не подписаны акты), а как его запустить, если хранилище ещё не готово? Ответ-то мы знаем: никак. Но Ерест этого не понимает и понимать не хочет, он видит один лишь компрессор и думает, как бы за него получить бабки, и все разговоры о системном подходе, о том, что газодувка (которая, возможно, ещё и не установлена) тоже входит в систему, в которую вписан компрессор, что компрессор должен включаться одновременно с газодувкой, - всё это он пропускает мимо ушей, ибо это никак не решает задачу получить бабки и расплатиться со своими субчиками.

Вот такая метафизика.

Повезло Ересту с поставкой компрессора
  

Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #312 - 10.11.2011 :: 07:47:05
Функции поста
Ну вот наконец-то все встало на свои места.
Теперь можно тему подтереть и оставить только пост №1и №311
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #313 - 10.11.2011 :: 08:03:48
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #314 - 10.11.2011 :: 08:37:56
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.11.2011 :: 07:47:05:
Ну вот наконец-то все встало на свои места.
Я только сделал предположение.
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.11.2011 :: 07:47:05:
Теперь можно тему подтереть и оставить только пост №1и №311
Вы что? ни в коем случае. Тема шедевральная, очень поучительная, её нужно поместить на самое видное место, в избранное

  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #315 - 10.11.2011 :: 08:40:08
Функции поста
Тем более ей сегодня ровно месяц.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #316 - 10.11.2011 :: 09:32:25
Функции поста
[offtopic]
kroudion писал(а) 10.11.2011 :: 08:37:56:
Тема шедевральная, очень поучительная, её нужно поместить на самое видное место, в избранное


Любителям всего самого интересного:

А знаете ли вы, что археологи при раскопках уровень цивилизации оценивают по одному из самых важных критериев- откопанному мусору.[/offtopic]
« Последняя редакция: 10.11.2011 :: 10:09:45 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #317 - 10.11.2011 :: 09:40:03
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.11.2011 :: 09:32:25:
по одному из самых важных критериев- откопанному мусору

[offtopic]это он потом становится мусором, а при "жизни" - это совсем не мусор[/offtopic]
« Последняя редакция: 10.11.2011 :: 09:40:31 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #318 - 10.11.2011 :: 11:16:29
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.11.2011 :: 05:21:04:
EREST Почему вы постоянно уходите от ответа?


Какого ответа? Вопрос четко не сформулирован!
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #319 - 10.11.2011 :: 11:19:42
Функции поста
Kroudion,ну и фантазия у Вас!Порадовали ей богу! Еще немного и масонский заговор всплывёт!
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #320 - 10.11.2011 :: 11:22:10
Функции поста
EREST писал(а) 10.11.2011 :: 11:16:29:
Какого ответа?

Вам задали вопрос! ЧТО ОХЛАЖДАЕТ УСТАНОВКА? так лучше видно и понятнее?
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #321 - 10.11.2011 :: 11:59:33
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.11.2011 :: 11:22:10:
Вам задали вопрос! ЧТО ОХЛАЖДАЕТ УСТАНОВКА? так лучше видно и понятнее?


ПАРЫ СПИРТА. Я об этом уже писал ранее!!Но пока спирта нет, то воздух!Повторюсь.Расчетная нагрузка на испаритель 21 кВт.Сейчас, по воздуху порядка 2 кВт. И будет ниже по мере уменьшения температуры о.с.
« Последняя редакция: 10.11.2011 :: 12:09:48 - EREST »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #322 - 10.11.2011 :: 12:18:24
Функции поста
[offtopic]EREST писал(а) 10.11.2011 :: 11:59:33:
ПАРЫ СПИРТА.
Но пока спирта нет, то воздух!
...по мере уменьшения температуры о.с.

Вот когда будет спирт, тогда и поговорим!
А пока уменьшаем температуру до о.с.  Улыбка[/offtopic]
Флудить, однако, много начинаем.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #323 - 10.11.2011 :: 12:19:21
Функции поста
EREST писал(а) 10.11.2011 :: 11:59:33:
ПАРЫ СПИРТА. Я об этом уже писал ранее!!Но пока спирта нет, то воздух!Повторюсь.Расчетная нагрузка на испаритель 21 кВт.Сейчас, по воздуху порядка 2 кВт. И будет ниже по мере уменьшения температуры о.с.

Паровоздушная смесь? Или чистые пары?
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #324 - 10.11.2011 :: 12:22:14
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.11.2011 :: 12:19:21:
Паровоздушная смесь? Или чистые пары?

Смесь с воздухом есс-но. при малых концентрациях почти воздух. Поэтому несильно ошибаемся, гоняя чистый воздух.
И вот почему недльзя предварит сместь догревать- может взорваться от искры, не дай бог.
« Последняя редакция: 10.11.2011 :: 12:26:01 - EREST »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #325 - 10.11.2011 :: 12:38:03
Функции поста
EREST писал(а) 10.11.2011 :: 12:22:14:
Frigotech писал(а) Сегодня :: 17:19:21:
Паровоздушная смесь? Или чистые пары?

Смесь с воздухом есс-но

По всей видимости, "газодувка" должна включаться при достижении определенной концентрации паров спирта, посему, предложение - при достижении установленной концентрации, включите компрессор, далее, с задержкой Nсек. - "газодувку".
И, наконец, объясните заказчику разницу в, заложенных проектом, охлаждаемых сред.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #326 - 10.11.2011 :: 12:44:19
Функции поста
Ну ладно, пусть это будет спирт.

Вопросы, чисто конкретные:
1. Труба из испара возвращается в ту же ёмкость, откуда откачивает газодувка?
2. Газодувка уже установлена?

Ерест,
вам тут добра желают, и я в том числе.
Вас за самопальный перепуск генпроектировщик может очень больно наказать,  буде ему вздумается осуществить авторский надзор. А случись что - на вас таких собак навешают!.. изменение проекта без согласованиея с генпроекчиком... тут уголовкой может обернуться. Самое же смешное, даже если всё удастся и вы сумеете заставить двухступку охлаждать пустой испар, это никак не повлияет на подписание актов и получение бабок... Ведь (вопрос №3) зак какое-нибудь ФГУП? Они акты подписывают лишь при нужде срочного освоения средств. По собственному опыту знаю: такая нужда случается только на исходе декабря.
  

Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #327 - 10.11.2011 :: 12:48:41
Функции поста
kroudion писал(а) 10.11.2011 :: 12:44:19:
Ну ладно, пусть это будет спирт.

Вопросы, чисто конкретные:
1. Труба из испара возвращается в ту же ёмкость, откуда откачивает газодувка?
2. Газодувка уже установлена?

Ерест,
вам тут добра желают, и я в том числе.
Вас за самопальный перепуск генпроектировщик может очень больно наказать,  буде ему вздумается осуществить авторский надзор. А случись что - на вас таких собак навешают!.. изменение проекта без согласованиея с генпроекчиком... тут уголовкой может обернуться. Самое же смешное, даже если всё удастся и вы сумеете заставить двухступку охлаждать пустой испар, это никак не повлияет на подписание актов и получение бабок... Ведь (вопрос №3) зак какое-нибудь ФГУП? Они акты подписывают лишь при нужде срочного освоения средств. По собственному опыту знаю: такая нужда случается только на исходе декабря.


Да причем тут ФГУП! Ну что за фантазии! ФГУПа и прочих федералов тут нет. Как нет и Проекта как такового. Я сам проектировщик,всей этой хрени.Каюсь , в начале упустил вариант резкого падения Q0.
Отвечаю на вопрос. Газодувка как таковая максимальной производительности отсутствует. Мы привезли свою-временно,чтобы показать и сдать объект Заказчику.
2.Труба из испарителя идет в атмосферу! Испарители проточного типа.
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #328 - 10.11.2011 :: 12:50:53
Функции поста
БОБР писал(а) 10.11.2011 :: 12:38:03:
По всей видимости, "газодувка" должна включаться при достижении определенной концентрации паров спирта, посему, предложение - при достижении установленной концентрации, включите компрессор, далее, с задержкой Nсек. - "газодувку".
И, наконец, объясните заказчику разницу в, заложенных проектом, охлаждаемых сред.


Заказчик всё понимает. киваетголовой и говорит: Покажите работающую Установку. "Работающую" в его понимании, чтобы спирт закапал.
Все доводы типа: где газодувка?где хотя-бы минимальная концентрация паров? - Глас вопиющего в пустыне!
Опять кивание головой и см. выше

Концентрацию такой величины в режиме реального времени не просто измерить. Да и это не нужно. Хотя идея здравая. Оборудования для измерения концентрации в диапазоне от 0 до 50 % (хотя-бы) я не нашел! Всё что есть -хроматографы. А переносные измеряют малые концентрации. либо для комнатных условий.
« Последняя редакция: 10.11.2011 :: 12:53:48 - EREST »  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #329 - 10.11.2011 :: 13:08:39
Функции поста
БОБР писал(а) 10.11.2011 :: 12:38:03:
По всей видимости, "газодувка" должна включаться при достижении определенной концентрации паров спирта,
Скорей всего по давлению в ёмкости. Как только сработала газодувка, должен включаться компрессор. Если труба из испара идёт обратно в ту же ёмкость (а это так, иначе нахрена такая труба), то держать испар в холоде - блажь Ереста (или того, кто его сейчас разводит). Беда Ереста, что он отказывается видеть всю систему в целом, не понимает, что газодувка такой же член всей этой установки для конденсации паров, и управление конденсаторной установкой включает в себя и управление газодувкой, которая, возможно, ещё и не установлена (неспроста же возникла эта чепуха - охлаждать испар при стоящей газодувке)
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #330 - 10.11.2011 :: 13:18:29
Функции поста
Может это часть технологического процесса получения спирта? Или просто система вентиляции над розливным станком водки или чего то еще. Испаритель держит холодным так как необходимо поймать выброс паров.
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #331 - 10.11.2011 :: 13:18:54
Функции поста
EREST писал(а) 10.11.2011 :: 12:48:41:
.Труба из испарителя идет в атмосферу! Испарители проточного типа.
Ой не верю!
Зачем тогда такая труба на выходе?EREST писал(а) 10.11.2011 :: 12:48:41:
Я сам проектировщик,всей этой хрени
Во как!
Вы же сами писали, что спец в радиоэлектронике, а не в холоде!

Интересно, зачем Ерест тут пытается нас развести?
Прикалывается, а?


  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #332 - 10.11.2011 :: 13:20:26
Функции поста
Возможно это отвод паров с камеры брожения.
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #333 - 10.11.2011 :: 13:31:06
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.11.2011 :: 13:20:26:
Возможно это отвод паров с камеры брожения.
И для этого герметичная сотка в теплоизоляции тянется по улице аж 60 метров.
Фриготех, а видали ли вы вблизи самогонный аппарат?

Фриготех, возможно Ерест просто приколист и ржёт гораздо больше нашего, участвуя в этой веселухе?
А может просто несчастный, нарвавшийся на кидку...
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #334 - 10.11.2011 :: 13:35:28
Функции поста
kroudion писал(а) 10.11.2011 :: 13:31:06:
И для этого герметичная сотка в теплоизоляции тянется по улице аж 60 метров.
Фриготех, а видали ли вы вблизи самогонный аппарат?

Фриготех, возможно Ерест просто приколист и ржёт гораздо больше нашего, участвуя в этой веселухе?
А может просто несчастный, нарвавшийся на кидку...

Конечно! Реактор обычный! Трубопровод выведен для безопасности на такое расстояние. а люди просто подключились к нему и спирт будут получать.)))) Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #335 - 10.11.2011 :: 15:26:24
Функции поста
kroudion писал(а) 10.11.2011 :: 13:31:06:
возможно Ерест просто приколист и ржёт гораздо больше нашего, участвуя в этой веселухе?

Ничего исключать нельзя.
  
Наверх
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #336 - 10.11.2011 :: 15:45:56
Функции поста
kroudion писал(а) 10.11.2011 :: 13:08:39:
Скорей всего по давлению в ёмкости. Как только сработала газодувка, должен включаться компрессор. Если труба из испара идёт обратно в ту же ёмкость (а это так, иначе нахрена такая труба), то держать испар в холоде - блажь Ереста (или того, кто его сейчас разводит). Беда Ереста, что он отказывается видеть всю систему в целом, не понимает, что газодувка такой же член всей этой установки для конденсации паров, и управление конденсаторной установкой включает в себя и управление газодувкой, которая, возможно, ещё и не установлена (неспроста же возникла эта чепуха - охлаждать испар при стоящей газодувке)


Я вижу всю систему в целом. Не надо грязи! Об этом варианте я много думал. Но он ограниченно годный.
1.Время потока паров меньше времени выхолаживания теплоообменников.Другими словами. пока в Испарителе наберется -40С газодувка выключится.
2.Никто вручную и заранее не будеит включать компрессоор и газодувку. есть вариант с подсосом воздуха из окруж. среды. но он мне не нравится, т.к. ребра покроются инеем и через 30-40 минут придется оттаивать теплообменники. а не через час-два, как было заложено при проектировании.
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #337 - 10.11.2011 :: 15:47:19
Функции поста
kroudion писал(а) 10.11.2011 :: 13:18:54:
Ой не верю!
Зачем тогда такая труба на выходе?
Во как!
Вы же сами писали, что спец в радиоэлектронике, а не в холоде!

Интересно, зачем Ерест тут пытается нас развести?
Прикалывается, а?



Первое образование-радиоэлектроника.Но волею судеб,пришлось заняться холодильной и криогенной техникой.Это тема другого разговора.
  
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #338 - 10.11.2011 :: 15:52:56
Функции поста
Frigotech писал(а) 10.11.2011 :: 12:56:24:
Я тоже. Не хочу что бы вы угробили компрессор.


УРА! Давайте подытожим результат месячных переписок на форуме. Итак, какие  методы решения проблемы существуют:
1.Устанвока ВОП. + ничего не надо менять в испарителях и конденсаторах. - Сугроб на улице и доп.время на его оттайку.
2.Увеличить давление конденсации. + простота раелизации. - не добемся такой глубирны регулирования
3.Перепуск горячего газа CPCE+ LG. + 100% регулировка производительности. - переделка компрессорной обвязки и обвязки испарителей;неясно нужно ли ЭТРВ в этом случае?
4....?
5....?
6...
.
.
.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #339 - 10.11.2011 :: 21:27:22
Функции поста
Срач почистил. Проявляйте уважение к форумчанам.
Дальнейшую ругань буду удалять. И настаивать на РО на 3 дня.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #340 - 11.11.2011 :: 07:14:44
Функции поста
Э, с какого такого бодуна засунули эту тему в раздел брехни?
Ребята-модераторы, холодильщики вы мои офисные, тема эта очень даже техничная и к тому же актуальная. В ней выясняются очень серьёзные вещи, присущие рынку холода, взаимодействие с клиентами, с потенциальными работодателями (а Ерест - типичный клиент-работодатель). Вы чо, боитесь облажаться в теме, которая была в техническом разделе?
Облажаться здесь, на форуме - что в этом страшного? это же совсем не то, нежели облажаться на реальном объекте. Или тут рафинированные холодильщики собрались, которые с чрезвычайной тщательностью следят за своей виртуальной репутацией виртуального профи? готовые подтираться при всяком конфузе?
  

Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #341 - 11.11.2011 :: 07:38:24
Функции поста
EREST писал(а) 10.11.2011 :: 15:52:56:
УРА! Давайте подытожим

Эрест!
Для подытоживания надо вернуться к настоящему ТЗ. В ТЗ ставится задача: что конденсировать (состав ПВС), в каких условиях. А так получается, что вы нас за дураков держите, предлагаете решить абсолютно неактуальную (просто дурацкую) задачу охлаждения куска железа (испара), находящегося на улице зимой, с помощью 22 киловаттной двухступки при кипении -43С. Я понимаю, потенциальный работодатель у нас привык чваниться перед потенциальным работником, я не в обиде, я сам готов в любую минуту дурку включить "ты начальник, я дурак", но уже достаточно навключались.
Хотите дальше продолжить тему - давайте без дураков. И не бойтесь проболтаться об объекте. Самое главное, типа своё кноу хау, вы уже разболтали, и кому надо уже ясно, что можно предложить в качестве конденсаторной установки в случае появления соответствующих тендеров.
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #342 - 11.11.2011 :: 07:41:33
Функции поста
kroudion писал(а) 11.11.2011 :: 07:14:44:
с какого такого бодуна засунули эту тему в раздел брехни?

тоже так считаю. Нельзя так действовать. Тема всё таки "Диагностика Холодильной системы", а вы её в трёп. Тот, кто это сделал, заслуживает лишение прав модератора.
Вместе с водой выплеснули младенца (с)
« Последняя редакция: 11.11.2011 :: 07:42:01 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #343 - 11.11.2011 :: 09:34:33
Функции поста
EREST писал(а) 09.11.2011 :: 10:10:36:
Причем тут газодувка? Вы хотите засинхронизировать их работу?Не выйдет. штатное время работы газодувки порядка 7-10 минут. За это время Испаритель не успеет выхолодиться до требуемой - 43 С

Ради прикола вычислю время, за которое выхолодится испар.
Пусть испар весит тонну и весь из алюминия - у алюминия теплоёмкость больше: 0.87 Дж/кгК (у меди 0.4, у железа 0.46). И пусть у этой тонны алюминия начальная температура +50С.
За какое время 22 кВт на -43С охладит тонну алюминия до - 40С?
Имеем запас тепла тонны алюминия относительно -40С: 0.87*1000*(50+40) = 78.3 кДж.
Разделим запас на производительность компрессора при - 43С: 78.3/22 = 3,6 сек.
Допустим, во время этого длительного процесса на алюминий приходит тепла 800 Вт (где-то эта цифра мелькала у Ереста), т.е. за 3.6 сек надо выгрузить с тонны алюминия не 78.3 кДж, а 78.3+0.8*3.6=81.1 кДж, и сл-но время выхолаживания займёт аж 81.1/22=3.7 сек.
При массовом расходе воздуха (я уже считал) 0.18 кг/с, за это время пролетит мимо тазика 0.18*3.7=0.66 кг воздуха.
При 5% концентрации спирта (50 г/кг) потеря составит 33 грамма ценнейшего продукта.
Да, за такое разгильдяйство компр нужно как следует вздрючить! Пусть пашет, гад, и при нулевой нагрузке...
  

Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #344 - 11.11.2011 :: 10:15:44
Функции поста
kroudion писал(а) 11.11.2011 :: 09:34:33:
Ради прикола вычислю время, за которое выхолодится испар.
Пусть испар весит тонну и весь из алюминия - у алюминия теплоёмкость больше: 0.87 Дж/кгК (у меди 0.4, у железа 0.46). И пусть у этой тонны алюминия начальная температура +50С.
За какое время 22 кВт на -43С охладит тонну алюминия до - 40С?
Имеем запас тепла тонны алюминия относительно -40С: 0.87*1000*(50+40) = 78.3 кДж.
Разделим запас на производительность компрессора при - 43С: 78.3/22 = 3,6 сек.
Допустим, во время этого длительного процесса на алюминий приходит тепла 800 Вт (где-то эта цифра мелькала у Ереста), т.е. за 3.6 сек надо выгрузить с тонны алюминия не 78.3 кДж, а 78.3+0.8*3.6=81.1 кДж, и сл-но время выхолаживания займёт аж 81.1/22=3.7 сек.
При массовом расходе воздуха (я уже считал) 0.18 кг/с, за это время пролетит мимо тазика 0.18*3.7=0.66 кг воздуха.
При 5% концентрации спирта (50 г/кг) потеря составит 33 грамма ценнейшего продукта.
Да, за такое разгильдяйство компр нужно как следует вздрючить! Пусть пашет, гад, и при нулевой нагрузке...


Брехня! Практика-критерий истины.Время выхолаживания испарителя определили экспериментально. Почему  на два порядка ошибка не знаю!
  
Наверх
 
IP записан
 
para bellum
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #345 - 21.11.2012 :: 14:29:32
Функции поста
EREST писал(а) 30.10.2011 :: 16:24:39:
Это Промышленная холодильная установка, не ширпотреб!
Испарители-пластинчато ребристые теплообменники из алюминия.

очень смешно)
  

«Без труда не вытащишь хребет из м##ака.»
(с) поговорка монахов Шаолиня
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #346 - 21.11.2012 :: 14:59:41
Функции поста
para bellum писал(а) 21.11.2012 :: 14:29:32:
очень смешно)

поделитесь, что смешного? Может что-то Форумчане пропустили?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #347 - 25.11.2012 :: 12:42:11
Функции поста
Я балдею, дорогая редакция. Вход хладагента снизу, выход тожже снизу. И хотим, чтобы не заливало. Как это возможно, если жидкости текут сверху вниз?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #348 - 25.11.2012 :: 16:21:34
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 25.11.2012 :: 12:42:11:
Я балдею, дорогая редакция. Вход хладагента снизу, выход тожже снизу. И хотим, чтобы не заливало. Как это возможно, если жидкости текут сверху вниз?

Т.е. испаритель не может быть выше ресивера? О как!  Смех
Или ты предлагаешь рассмотреть гравитационную схему испарителя, и вообще... при чем в этой теме залив? обсуждение совсем не об этом.
ТС Цитата:
Испарители-пластинчато ребристые теплообменники из алюминия

На прилагаемых чертежах нет внутреннего строения, как проходят трубы внутри знает только конструктор данного дивайса.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #349 - 25.11.2012 :: 16:26:16
Функции поста
БОБР писал(а) 25.11.2012 :: 16:21:34:
Т.е. испаритель не может быть выше ресивера? О как!  Смех
Или ты предлагаешь рассмотреть гравитационную схему испарителя, и вообще... при чем в этой теме залив? обсуждение совсем не об этом.
ТС
На прилагаемых чертежах нет внутреннего строения, как проходят трубы внутри знает только конструктор данного дивайса.

Точно. Нет внутреннего строения. Как трогательно.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #350 - 25.11.2012 :: 17:57:03
Функции поста
Колотун-Бабай
Скажу тебе по секрету, что есть схемы холодильных установок с кратностью циркуляции хладагента через теплообменное оборудование низкой стороны больше 1
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #351 - 25.11.2012 :: 18:41:08
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 25.11.2012 :: 17:57:03:
Колотун-Бабай
Скажу тебе по секрету, что есть схемы холодильных установок с кратностью циркуляции хладагента через теплообменное оборудование низкой стороны больше 1

Скажи мне по секрету, какие проходы жидкого в пресловутом пластинчатом теплообменнике из алюминия, вот что.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #352 - 25.11.2012 :: 18:59:37
Функции поста
[offtopic]Колотун-Бабай писал(а) 25.11.2012 :: 18:41:08:
Скажи мне по секрету, какие проходы жидкого в пресловутом пластинчатом теплообменнике из алюминия, вот что.

Как новую тему назовем?[/offtopic]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #353 - 25.11.2012 :: 19:47:34
Функции поста
Прочитал все страницы. Надеюсь, что врубился в проблему, а может и нет. Конечно возникли вопросы.
1. Почему двухступенчатый компрессор. Для кипения  -43 С, достаточно было и простого для R-507.
2. Заливает компрессор? Но ведь он двухступка. Так какую ступень заливает, 1-ю или 2-ю.
  Что я понял из всех постов, так то, что в пластинчатом испарителе надо постоянно поддерживать температуру не выше минус 35град. То есть можно рассматривать испаритель как холодильную камеру с поддержанием заданного режима, не зависимо от тепловой нагрузки.
А вот как сделать так, чтобы один двухступенчатый компрессор постоянно поддерживал данную температуру в аллюминиевом испарителе, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОБЛЕМА.
  Был бы компрессор шестицилиндровым одноступенчатым, то здесь можно было решить вопрос установкой на каждую пару цилиндров соленоиды для уменьшения производительности на 1/3 и 2/3, а оставшуюся мощность путем остановки и вкл. компрессора. Управление мощностью компрессора от контроллера.
   При двухступке, постоянный start-stop по пресостату или контроллеру, не есть гуд. Загубим его нахрен.
  Пока все. Но на вопросы хотелось бы получить ответы.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #354 - 25.11.2012 :: 20:14:57
Функции поста
Посмотрел на "современные теплообменные системы", что произвели испаритель этой установки. Вареные аргоном алюминиевые ТО с одним проходом по фреону. http://www.innohex.com/
Впечатлился "испарителем" и "конденсатором", есть такие на картинках. Похоже, в установке такие применили.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
EREST
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 96
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.10.2011
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #355 - 27.11.2012 :: 09:53:40
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 25.11.2012 :: 20:14:57:
Посмотрел на "современные теплообменные системы", что произвели испаритель этой установки. Вареные аргоном алюминиевые ТО с одним проходом по фреону. http://www.innohex.com/
Впечатлился "испарителем" и "конденсатором", есть такие на картинках. Похоже, в установке такие применили.

Колотун-Бабай писал(а) 25.11.2012 :: 20:14:57:
Посмотрел на "современные теплообменные системы", что произвели испаритель этой установки. Вареные аргоном алюминиевые ТО с одним проходом по фреону. http://www.innohex.com/
Впечатлился "испарителем" и "конденсатором", есть такие на картинках. Похоже, в установке такие применили.

Ну да, присменили. И они благополучно через 2 месяца вышли из строя.
лед типа разорвал внутреннюю полость и ПВС соединяется с фреоном. В контуре фреона воздух, конденсатор останавливается по ВД. Производитель своей вины не признает, говорит это "вода не вся вытекла и разорвала"
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #356 - 30.11.2012 :: 09:47:04
Функции поста
Ерест,
вы бы хоть извинились перед обществом, что ли.
Зачем дурку гоняли, лгали тут?

Господа холодильщики!
Вот чем занимается Ерест:
http://www.ecoazs.ru/info.phtml?c=38
Водил тут за нос людей, и хоть бы хны. Ладно там уважение к спецам, элементарная вежливость ему не знакома, чтобы извиниться перед теми, кто потом вынужден был сносить свои посты, осознав их смехотворность.

EREST писал(а) 27.11.2012 :: 09:53:40:
Ну да, присменили. И они благополучно через 2 месяца вышли из строя.
лед типа разорвал внутреннюю полость и ПВС соединяется с фреоном. В контуре фреона воздух, конденсатор останавливается по ВД. Производитель своей вины не признает, говорит это "вода не вся вытекла и разорвала

А вот это и есть плата за хитро##пость. Охлаждение просто воздуха (как была поставлена задача) конденсаторной установкой неизбежно ведёт к разморозке. "Производитель своей вины не признаёт" - и правильно делает. Конденсатор (с точки зрения холодильщика - испаритель) не для охлаждения воздуха предназначался.
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #357 - 30.11.2012 :: 09:56:33
Функции поста
Kroudion,+5,просто и сразу раскусил,и таких клиентов на сайте не много,но они присутствуют,что бы общество за дураков подержать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #358 - 30.11.2012 :: 10:43:26
Функции поста
Таких деятелей встречал неоднократно. Особенно, из числа бывших ученых, прилипших к бизнесу. Знакомая история.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #359 - 30.11.2012 :: 11:09:46
Функции поста
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Диагностика Холодильной системы.
Ответ #360 - 30.11.2012 :: 20:17:13
Функции поста
Интересно получается. Нас чего? Типа просто пролохондролили что-ли?.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан