Очень популярная тема (более 25 ответов) Занимательная арифметика (число прочтений - 61381 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #150 - 05.07.2014 :: 16:25:15
Функции поста
Геннадий писал(а) 03.07.2014 :: 21:45:26:
Коварная арифметика?

Если бы отложить дела, которые обязательно надо сделать сегодня, то не думаю, что устроенные выходные принесут пользу. Ну, а если можно перенести, то до здравствуют выходные! Самое прикольное, что нас учат постоянно науке "работать", а вот науке "отдыхать"- в основном нет!   Так что если можно перенести дела на послезавтра, то однозначно отдыхать! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Занимательная арифметика
Ответ #151 - 19.07.2014 :: 14:24:09
Функции поста
+18


« Последняя редакция: 19.07.2014 :: 14:44:33 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #152 - 05.08.2014 :: 22:12:24
Функции поста
Задача из китайского экзамена по физике:

Вопрос: Медведь упал в яму-ловушку глубиной 19,617 метров. Время его падения составило 2 секунды. Какого цвета был медведь?
А. Белый (полярный медведь)
B. Бурый
C. Чёрный
D. Чёрно-коричневый (малайский медведь)
E. Серый (гризли)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Занимательная арифметика
Ответ #153 - 06.08.2014 :: 03:17:56
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.08.2014 :: 22:12:24:
E. Серый (гризли)

По логике. Белому мишке, яму трудно выкопать. Как бы негде!
Бурых и чёрных издревле на вилы саживали, а щас из ружей палят.
Малайцы медвежатину не кушкают.
Ответ - Е! У него зрение неважное. Плоховато видит, вот и в ямы угождает!
« Последняя редакция: 06.08.2014 :: 03:20:10 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #154 - 06.08.2014 :: 05:16:09
Функции поста
Из задачки Геннадия можно точно сказать об ускорении свободного падения. По нему искать широту обитания медведей. Потом методом искбчения выбирать вариант. То что не белые-это точно!  Смех
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #155 - 06.08.2014 :: 19:09:42
Функции поста
У медведей еще и рост с весом разный Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #156 - 06.08.2014 :: 19:28:05
Функции поста
Погуглил...
Дюже сложное решение со справедливым замчанием - где кончается физика и начинается кухня с географией?

Понравился больше варант - Цитата:
Наш вариант ответа: А, то есть белый медведь.
Он отбился от заезжего цирка и упал в яму для ловли слонов вблизи Национального парка Чобе (22градуса южной широты, Ботсвана, Южная Африка). Учет сопротивления воздуха снижает ускорение медведя до найденного значения 9,808 м/с2.



А кстати... На ЕГЭ разве разрешают пользоваться справочниками? Это ж  надо слишком дофига помнить на какой широте какое ЖЕ Улыбка
« Последняя редакция: 06.08.2014 :: 19:31:04 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #157 - 06.08.2014 :: 20:41:01
Функции поста
Viktоr писал(а) 06.08.2014 :: 05:16:09:
Из задачки Геннадия можно точно сказать об ускорении свободного падения. По нему искать широту обитания медведей. Потом методом искбчения выбирать вариант. То что не белые-это точно!

Онсий писал(а) 06.08.2014 :: 19:28:05:
Погуглил...
Дюже сложное решение со справедливым замчанием - где кончается физика и начинается кухня с географией?

Онсий прав, задачка не моя, а с i-нета, и мне больше понравился ответ:

Цитата:
Решение: Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них — велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C

Вот такие задачки у  китайцев по физике!
Источник: http://torisefromashes.blogspot.com/2010/04/physics-problem-on-shanghai-middle.h...

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #158 - 07.08.2014 :: 18:18:31
Функции поста
Осталось теперь посмотреть на медведя, упавшего с высоты крыши шестиэтажного дома. Смех
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #159 - 07.08.2014 :: 21:12:31
Функции поста
Viktоr писал(а) 07.08.2014 :: 18:18:31:
Осталось теперь посмотреть на медведя, упавшего с высоты крыши шестиэтажного дома

смотри:

Только не забудь: Человек должен сострадать даже медведю, упавшего с высоты крыши шестиэтажного дома
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Занимательная арифметика
Ответ #160 - 08.08.2014 :: 03:35:56
Функции поста
Геннадий писал(а) 07.08.2014 :: 21:12:31:
Человек должен сострадать даже медведю

Ну вы Геннадий Иваныч откопали задачку. Уж неделю маюсь с мыслю о бедном мишке.

Это что ж за изверги прокопали такую ямещу и с секундомером сверялись в расчётах???

Да и потом? Время полёта так же зависит не только от земного притяжения, а и от атмосферного давления воздуха, влажности, направления воздушных потоков, шерстяным покровом самого мишки, толи это дело было весной, когда он облинял, толи осенью, когда наоборот у него вырос подшорсток и при этом воздушное сопротивление будет разниться во время пилотажа. А также стиль прыжка. Толи он "щучкой! нырнул, или "солдатиком" сиганул, толи плашмя приземлялся, а может он еще и лапами махал как птица, что увеличивает время свободного падения, или на бреющем он заходил на посадку? На пустой желудок, или сытный? Положение солнышка, то есть в какое время суток? Если сонлце было в зените, то давление света, ускоряло, то есть уменьшало время встречи мишки с землёй. Ну очень много вопросов что бы дать верный ответ! Не правильно китайцы вопросы задают.
« Последняя редакция: 08.08.2014 :: 03:49:46 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #161 - 08.08.2014 :: 06:03:13
Функции поста
Ещё ты забыл учесть притяжение Луны, как у приливов
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #162 - 08.08.2014 :: 17:31:56
Функции поста
Смех
А еще ночью он падал или днем - потому что давление света тоже надо учесть!
  
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #163 - 08.08.2014 :: 19:14:25
Функции поста
А зачем такую глубокую яму выкопали для медведя?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #164 - 08.08.2014 :: 21:06:36
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 08.08.2014 :: 19:14:25:
А зачем такую глубокую яму выкопали для медведя?

Это чтоб легче было ускорение свободного падения подсчитать!  Подмигивание
  
Наверх
IP записан