Очень популярная тема (более 25 ответов) Занимательная арифметика (число прочтений - 61418 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #30 - 11.01.2013 :: 17:32:37
Функции поста
БОБР писал(а) 11.01.2013 :: 16:28:51:
А кто говорил о массе

Нельзя говорить масса тела А тяжелее массы тела Б. Прилагательное тяжелее нужно воспринимать в смысле восприятия большей нагрузки. Следовательно  изначально разговор шел о двух телах одинаковой массы, а не одного веса. Если уж говорить о весе, то надо было бы характеризовать не тонной, а тонн-силой. Так что, Бобр, категорически  не проходит вариант оправдания. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #31 - 11.01.2013 :: 22:05:21
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.01.2013 :: 15:09:46:
Дело в том, что закон Архимеда применим не только к жидкостям, но и к газам

В принцыпе газ от жидкости не сильно то и отличается, ну если только дистанция меж атомами побольше. Высовывали руку за борт авто при  скорости более 60 км/ч?
« Последняя редакция: 11.01.2013 :: 22:07:09 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #32 - 12.01.2013 :: 21:44:06
Функции поста
Есть плотность вещества , и есть его вес.НЕ путайте.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #33 - 12.01.2013 :: 21:56:35
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 11.01.2013 :: 22:05:21:
В принцыпе газ от жидкости не сильно то и отличается,

Газ можно сжать , попробуй жидкость.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #34 - 13.01.2013 :: 00:52:40
Функции поста
BOL писал(а) 12.01.2013 :: 21:44:06:
Есть плотность вещества , и есть его вес.НЕ путайте.

Путать плотность с весом - это жесть. По житейски мы обычно путаем массу тела и его вес. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Занимательная арифметика
Ответ #35 - 13.01.2013 :: 09:51:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.01.2013 :: 09:26:02:
не только торчащая из стакана часть ложечки является дополнительным ускорителем охлаждения

Виктор! Не флуди искажай чистоту эксперемента!!!
Если пользуешся ложечкой из алюминия, то в твоём стакане происходит ускорение! А у меня ложечки из нержавейки и они наоборот тормозят!!!

  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #36 - 21.01.2013 :: 10:29:02
Функции поста


Таблица умножения - вариант 2013 года из школьной тетради. Наслаждаемся качеством образования
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #37 - 25.01.2013 :: 08:38:21
Функции поста
Геннадий писал(а) 11.01.2013 :: 10:47:31:
Почему 1 тонна дерева тяжелее 1 тонны железа на 2,5 кг?


Тонна дерева и тонна железа
Общеизвестен шуточный вопрос: что тяжелее — тонна дерева или тонна железа? Не подумавши, обыкновенно отвечают, что тонна железа тяжелее, вызывая дружный смех окружающих.

Шутники, вероятно, еще громче рассмеются, если им ответят, что тонна дерева тяжелее, чем тонна железа.

Такое утверждение кажется уж ни с чем не сообразным, — и однако, строго говоря, это ответ верный!
Дело в том, что закон Архимеда применим не только к жидкостям, но и к газам. Каждое тело в воздухе "теряет" из своего веса столько, сколько весит вытесненный телом объем воздуха.
Дерево и железо тоже, конечно, теряют в воздухе часть своего веса. Чтобы получить истинные их веса, нужно потерю прибавить. Следовательно, истинный вес дерева в нашем случае равен 1 тонне + вес воздуха в объеме дерева; истинный вес железа равен 1 тонне + вес воздуха в объеме железа.
Но тонна дерева занимает гораздо больший объем, нежели тонна железа (раз в 15), поэтому истинный вес тонны дерева больше истинного веса тонны железа! Выражаясь точнее, мы должны были бы сказать: истинный вес того дерева, которое в воздухе весит тонну, больше истинного веса того железа, которое весит в воздухе также одну тонну.
Так как тонна железа занимает объем в 1/8 куб. м, а тонна дерева — около 2 куб. м, то разность в весе вытесняемого ими воздуха должна составлять около 2,5 кг.
Вот насколько тонна дерева в действительности тяжелее тонны железа!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #38 - 25.01.2013 :: 10:54:25
Функции поста
Вообще-то тонна железа тяжелее тонны дерева...эт так, по науке...
Под тонной подразумевается масса, под тяжелее вес
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #39 - 25.01.2013 :: 12:12:20
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.01.2013 :: 08:38:21:
Тонна дерева и тонна железа
Общеизвестен шуточный вопрос: что тяжелее — тонна дерева или тонна железа? Не подумавши, обыкновенно отвечают, что тонна железа тяжелее, вызывая дружный смех окружающих.

Шутники, вероятно, еще громче рассмеются, если им ответят, что тонна дерева тяжелее, чем тонна железа.

Такое утверждение кажется уж ни с чем не сообразным, — и однако, строго говоря, это ответ верный!
Дело в том, что закон Архимеда применим не только к жидкостям, но и к газам. Каждое тело в воздухе "теряет" из своего веса столько, сколько весит вытесненный телом объем воздуха.
Дерево и железо тоже, конечно, теряют в воздухе часть своего веса. Чтобы получить истинные их веса, нужно потерю прибавить. Следовательно, истинный вес дерева в нашем случае равен 1 тонне + вес воздуха в объеме дерева; истинный вес железа равен 1 тонне + вес воздуха в объеме железа.
Но тонна дерева занимает гораздо больший объем, нежели тонна железа (раз в 15), поэтому истинный вес тонны дерева больше истинного веса тонны железа! Выражаясь точнее, мы должны были бы сказать: истинный вес того дерева, которое в воздухе весит тонну, больше истинного веса того железа, которое весит в воздухе также одну тонну.
Так как тонна железа занимает объем в 1/8 куб. м, а тонна дерева — около 2 куб. м, то разность в весе вытесняемого ими воздуха должна составлять около 2,5 кг.
Вот насколько тонна дерева в действительности тяжелее тонны железа!

Ну тогда самый правильный ответ на этот вопрос будет "масса тонны железа равна массе тонны дерева. При этом вес тонны дерева так же равен весу тонны железа при равных условиях". То есть неопределенность заложена в самом вопросе, который не уточняет о чем идет речь, массе или весе и в каких условиях. А поскольку условия не оговорены, то так же можно предположить, что объемы железа и дерева будут равны, только железо будет двигаться с определенным ускорением, а дерево будет находиться в покое. Ну и так далее и тому подобное.
« Последняя редакция: 25.01.2013 :: 12:14:15 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #40 - 25.01.2013 :: 12:13:25
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.01.2013 :: 08:38:21:
если им ответят, что тонна дерева тяжелее, чем тонна железа

Так что этот ответ тоже некорректен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #41 - 25.01.2013 :: 21:17:57
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.01.2013 :: 08:38:21:
Дело в том, что закон Архимеда применим не только к жидкостям, но и к газам.

Геннадий! Я все-таки рассчитывал, что ты то не станешь техническую шутку так серьезно объяснять и сразу же "впаривать" спецам изначально  некорректность вопроса. Я раньше говорил об этом, а сейчас:
Olgerd писал(а) 25.01.2013 :: 12:12:20:
правильный ответ на этот вопрос будет "масса тонны железа равна массе тонны дерева
Давид писал(а) 25.01.2013 :: 10:54:25:
Под тонной подразумевается масса, под тяжелее вес


Не знаю, как грамотно твоя техническая шутка должна быть  произнесена, чтобы до народа дошел смысл закона Архимеда в воздухе, но ты изначально  заявил об одинаковой массе как дерева, так и железа. А вот твое сравнительное прилагательное "тяжелее" в вопросе, как раз имеет отношение к весу. Так что надо сначала подумать было, как эту техническую шутку грамотно преподнести, а потом нам рассказывать, что закон Архимеда действует и в газах и поэтому дерево массой 1 тонна тяжелее железа массой 1 тонна. В вашем конкретном случае, как бы это не интересно, все наоборот. И не выкручивайте вы мозги народу, что в вашем вопросе идет речь о весе дерева в одну тонну и о весе железа в одну тонну!
« Последняя редакция: 26.01.2013 :: 10:46:47 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #42 - 25.01.2013 :: 21:42:16
Функции поста
Если бы это я.
Есть круче физики  )))
Я. И. Перельман, "Занимательная физика". Книга 1. Глава 5. Свойства жидкостей и газов


http://allforchildren.ru/sci/perelman1-58.php
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #43 - 25.01.2013 :: 22:43:11
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.01.2013 :: 21:42:16:
Есть круче физики  )))

Я.Перельман не физик с большой буквы, а популяризатор физики. Он как писатель, очень занимательно писал о физике и в том контексте, о котором говорим- ему простительно. Если у вас в ВУЗе читали физику, то об этом некорректном курьезе в вопросе и предлагаемом решении знаменитого человека обычно рассказывают. Хоть и говорим мы в трепе, но все же эта шутка больше для школьников подходит, чем для спецов, знающих что вес - это сила, а масса - это мера количества вещества. Подмигивание
« Последняя редакция: 26.01.2013 :: 09:32:14 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Занимательная арифметика
Ответ #44 - 29.01.2013 :: 16:47:22
Функции поста
  

Stakan.jpg ( 18 KB | 1 Download )
Stakan.jpg
Наверх
IP записан