Очень популярная тема (более 25 ответов) Занимательная арифметика (число прочтений - 61293 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #45 - 29.01.2013 :: 20:17:06
Функции поста
Wасилич! Доктор прописал больному на сон грядущий принимать ровненько-ровненько 50 г с точностью до 10 мг 40% водки.  Вот вам инструмент

и стакан Wасилича. Весы прецизионные и гирьки стальные отполированные с точностью масс до 0.01%.  Только вместо воды водка. Каковы способы реализации такого дозирования? Отмерять такую сверхточную дозу надо в избушке Wасилича при комнатной температуре и нормальном давлении! Подмигивание
Wасилич! За самый точный ответ будем просить у Админа награду для автора самого точного ответа!  Координаторы пусть определят этот верный ответ!
« Последняя редакция: 29.01.2013 :: 22:58:23 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #46 - 30.01.2013 :: 14:19:32
Функции поста
«Занимательная таблица» или «Таблица внимательности»

Найдите на этой таблице последовательно цифры от 1 до 90 включительно.
Если Вы нашли их за 5-10 мин, то у Вас исключительная наблюдательность.
За 10-15 мин — хорошая.
За 15-20 мин — средняя.
За 20-25 мин — удовлетворительная.
  

tablica.jpg (Вложенный файл удалён)

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Занимательная арифметика
Ответ #47 - 30.01.2013 :: 15:42:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.01.2013 :: 20:17:06:
За самый точный ответ будем просить у Админа награду для автора самого точного ответа!

Медалька моя!!!

Viktоr писал(а) 29.01.2013 :: 20:17:06:
Отмерять такую сверхточную дозу... ровненько 50 г

Без пособничество весов!!!

В поллитрушке, фабричной фасовки, ровно 500 грамм. Выстроить 10 стаканов и разлить во все, выкраивая по уровню и получится в каждом стакане по 50 граммулек!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #48 - 02.02.2013 :: 21:28:44
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.01.2013 :: 20:17:06:
Каковы способы реализации такого дозирования?

Прикольно то, что многие считают Менделеева изобретателем "правильной" водки. На самом деле Цитата:
работа Менделеева «О соединении спирта с водой» относится к метрологии

Он установил, Цитата:
что наибольшему сжатию отвечает раствор с концентрацией спирта около 46 % (по весу)

Для того, чтобы взвесить в стакане Wасилича ровно 50 граммов водки, необходимо:
1. Любым противовесом (вторым стаканом с мелким довеском при необходимости) уравновесить на весах пустой стакан.
2. Там, где противовес, добавить 50 граммовую стальную гирьку, а  довесок в 60 мг в чашу весов со стаканом для впоследствии наливаемой водки.
3. В стакан налить и докапать водки так, чтобы весы уравновесились.
Вот это и будет наиболее точно отмеренное предлагаемым вариантом 50-ти граммовое  алкогольное "лекарство".
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #49 - 12.02.2013 :: 20:00:42
Функции поста
Посмотрел и понял: я дебил.
  

20130802201319.jpg ( 30 KB | 11 Загрузки )
20130802201319.jpg

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #50 - 12.02.2013 :: 21:09:24
Функции поста
У зеленого и красного треугольников разные острые углы, а значит линия которую образуют гипотенузы не прямая.

Тангенс угла это отношение противолежащего катета к прилежащему.
Тангенс острого угла красного треугольника = 0,375 или примерно 20 градусов
Тангенс острого угла зеленого треугольника = 0,4 или примерно 21 градус

Любил я в школе геометрию, наш учитель нам такую задачку задавал Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #51 - 16.02.2013 :: 16:49:53
Функции поста
Продолжаем тренировать мозг.
  

20131402031857.jpg ( 11 KB | 8 Загрузки )
20131402031857.jpg
20131402031857_0.jpg ( 14 KB | 8 Загрузки )
20131402031857_0.jpg

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #52 - 16.02.2013 :: 22:35:47
Функции поста
iscander писал(а) 16.02.2013 :: 17:26:51:
Нельзя соединять цифры.

iscanderу полагается уже орден вручить  за разминку мозгов на форуме! Подмигивание
А так пойдет?

2/(2,(2)-2)=9
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #53 - 16.02.2013 :: 22:40:53
Функции поста
Виктoр, сам-то понял что изобразил, Лобачевский ты наш? Ужас
Я, честно признаюсь, не разумею.
« Последняя редакция: 16.02.2013 :: 22:42:05 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #54 - 16.02.2013 :: 22:43:27
Функции поста
iscander писал(а) 16.02.2013 :: 22:40:53:
сам-то понял что изобразил

Два и два в периоде, то есть:
2,(2)=2,222222222222.... Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #55 - 16.02.2013 :: 23:18:28
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.02.2013 :: 22:43:27:
Два и два в периоде, то есть:
2,(2)=2,222222222222.... Очень довольный

Да, но это иррациональное число и уж ни как не целое и, тем более не "9".
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #56 - 16.02.2013 :: 23:35:49
Функции поста
iscander писал(а) 16.02.2013 :: 23:18:28:
Да, но это иррациональное число и уж ни как не целое и, тем более не "9".

Это не важно, так как 2/9=0,(2)=0,2222222222222...

Можно так (2/2+2)*2=9,  если "*" - степень, или
2/,2-2/2=9, если допустимо писать вместо "0,2" " ,2"
« Последняя редакция: 17.02.2013 :: 00:02:02 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #57 - 17.02.2013 :: 13:30:12
Функции поста
SerB писал(а) 17.02.2013 :: 09:38:21:
может я не прав, но без степени тут ничего не решить)))


склоняюсь к такому же решению.Viktоr писал(а) 16.02.2013 :: 23:35:49:
Можно так (2/2+2)*2=9,  если "*" - степень

  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #58 - 17.02.2013 :: 13:43:01
Функции поста
А Вы знали об этом?
  

20120107051542.jpg ( 29 KB | 7 Загрузки )
20120107051542.jpg

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Занимательная арифметика
Ответ #59 - 17.02.2013 :: 14:58:47
Функции поста
iscander писал(а) 17.02.2013 :: 13:43:01:
А Вы знали об этом?

С тройками то же неплохо смотрится! Подмигивание
« Последняя редакция: 17.02.2013 :: 15:09:31 - Viktоr »  

3333333.JPG ( 26 KB | 7 Загрузки )
3333333.JPG
Наверх
IP записан