Очень популярная тема (более 25 ответов) Водяное охлаждение конденсатора на сплит-системах и моноблоках (число прочтений - 10711 )
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Водяное охлаждение конденсатора на сплит-системах и моноблоках
Ответ #15 - 19.10.2011 :: 17:31:09
Функции поста
Муравей, какая прелесть, це 24-Й? чи 18-й?

Сливать девять евро в час в канализацию это преступление перед будующими поколениями.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Водяное охлаждение конденсатора на сплит-системах и моноблоках
Ответ #16 - 19.10.2011 :: 17:32:38
Функции поста
Zеnzel писал(а) 19.10.2011 :: 17:26:14:
Просто я не в курсе..


Я тоже.
Государственные деньги у нас не считают.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Водяное охлаждение конденсатора на сплит-системах и моноблоках
Ответ #17 - 19.10.2011 :: 19:00:47
Функции поста
Zеnzel писал(а) 19.10.2011 :: 17:31:09:
це 24-Й? чи 18-й?

это был совеццкий чиллер который вандалы поставили искупать свои грехи работая на н.т камеры)) там было когда то 2 компрессора ФУБС-15... трёхскоростные. охлаждало оно 4.5 тонны спирто-водяного раствора. как раз 40% (до какого то 70 года было 70%) а называлося оно в сборе МХМБ-З0. или 50.))
« Последняя редакция: 19.10.2011 :: 19:02:29 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Водяное охлаждение конденсатора на сплит-системах и моноблоках
Ответ #18 - 19.10.2011 :: 19:19:20
Функции поста
Погодь, погодь...трехскоростные компрессора? Ни разу не встречал ...  Даже затрудняюсь представить себе схему обмотки... Может кто поделица?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Водяное охлаждение конденсатора на сплит-системах и моноблоках
Ответ #19 - 19.10.2011 :: 19:57:53
Функции поста
ух вспомнить бы.. вроде было 700-960-1440 где то-так примерно.. одна скорость достигалась перекоммутацией обмоток. хотя мож и две даже... а что не встречал-так это изделие п/я, а не гражданского завода. хотя делали хохлы)) обмотки неубиваемые кстати-кроме эмали ещё и шёлковая (или лавсановая) изоляция. грелись-чернели-но не коротили. Совеццкая Машина. была.
« Последняя редакция: 19.10.2011 :: 19:59:13 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Водяное охлаждение конденсатора на сплит-системах и моноблоках
Ответ #20 - 19.10.2011 :: 20:06:18
Функции поста
MС писал(а) 19.10.2011 :: 16:42:13:
Оборотное водоснабжение?


Нет, всё в канализацию сливается.

Кстати, что будет экономически выгодней градирню или чиллер поставить для оборотного водоснабжения 11шт таких систем?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Водяное охлаждение конденсатора на сплит-системах и моноблоках
Ответ #21 - 20.10.2011 :: 07:22:47
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 19.10.2011 :: 20:06:18:
что будет экономически выгодней градирню или чиллер поставить для оборотного водоснабжения

для оборотного водоснабжения - градирню
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Водяное охлаждение конденсатора на сплит-системах и моноблоках
Ответ #22 - 20.10.2011 :: 17:05:04
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 19.10.2011 :: 20:06:18:
Нет, всё в канализацию сливается.


О какой эффективности нашей экономики может идти речь.

А гидромодуль с драйкуллером не рассматривали ,как вариант?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Водяное охлаждение конденсатора на сплит-системах и моноблоках
Ответ #23 - 21.10.2011 :: 11:44:47
Функции поста
MС писал(а) 20.10.2011 :: 17:05:04:
А гидромодуль с драйкуллером не рассматривали, как вариант?

Применение даже 11 шт. таких систем (сплит-система с водяным охлаждение конденсатора) - есть бюджетный вариант. И применять драйкуллер, почти тот же воздушный конденсатор - роскошь. Но по хорошему - надо считать. Ведь понизим температуру кипения.
« Последняя редакция: 21.10.2011 :: 11:45:31 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: Водяное охлаждение конденсатора на сплит-системах и моноблоках
Ответ #24 - 21.10.2011 :: 16:52:56
Функции поста
господа а почему некоторые осторожно относятся к водяному охлаждению конденсатора.Я раньше работал на молокозаводе,так вот к 60 водяным форсункам мы изготовили 40 самодельных ,почистили 3 конденсатора весной и у нас в жару конденсация на аммиаке не превышала 20 кгс.Сейчас на другой фирме я обслуживаю чиллер trane с водяным конденсатором и сухой градирней.Была одна проблема,я об этом писал на форуме,через 5 лет разложился гликоль и съел рабочее колесо водяного насоса.А в остальном проблем нет как и затрат.А к Виталию Смирнову у меня предложение найти хорошее издание (пособие для ремонтника автор Котзаогланиан) и опубликует на нашем форуме.Автор убеждает что водяное охлаждение лучше воздушного.
  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Водяное охлаждение конденсатора на сплит-системах и моноблоках
Ответ #25 - 21.10.2011 :: 17:01:31
Функции поста
Геннадий писал(а) 21.10.2011 :: 11:44:47:
Применение даже 11 шт. таких систем (сплит-система с водяным охлаждение конденсатора) - есть бюджетный вариант. И применять драйкуллер, почти тот же воздушный конденсатор - роскошь. Но по хорошему - надо считать. Ведь понизим температуру кипения.


Я думаю,что сплиты - не самый бюджетный вариант. Хотя....... т.з. не тендер мы не видели.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Водяное охлаждение конденсатора на сплит-системах и моноблоках
Ответ #26 - 21.10.2011 :: 17:19:31
Функции поста
valeriidubovoi писал(а) 21.10.2011 :: 16:52:56:
А к Виталию Смирнову у меня предложение найти хорошее издание (пособие для ремонтника автор Котзаогланиан)

Мы прислушаемся к Вашей рекомендации.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Водяное охлаждение конденсатора на сплит-системах и моноблоках
Ответ #27 - 21.10.2011 :: 17:23:17
Функции поста
valeriidubovoi писал(а) 21.10.2011 :: 16:52:56:
Я раньше работал на молокозаводе,

здесь рассмативаеца киловатный сплит... ИФ -49 считался убыточным исчо в восьмидесятые когда вода была бесплатной.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Водяное охлаждение конденсатора на сплит-системах и моноблоках
Ответ #28 - 21.10.2011 :: 19:01:38
Функции поста
valeriidubovoi писал(а) 21.10.2011 :: 16:52:56:
А к Виталию Смирнову у меня предложение найти хорошее издание (пособие для ремонтника автор Котзаогланиан)

а теперь имея данную библию на руках посмотрите на правообладателя... или вы РЕАЛЬНО думали что никто сего кота французского не знал и не читал?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан