Обычная тема проблема с диаметром труб (число прочтений - 2072 )
kemer6262
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Зарегистрирован: 12.02.2010
Пол: Мужской
проблема с диаметром труб
24.10.2011 :: 17:24:52
Функции поста
Переносим конденсатор на 25 метров дальше от компрессора с ресивером. Было расстояние 20 м. Нагнетательный  мы оставляем прежним - 15 мм, а вот обратку заспорили  -- увеличивать, чтобы уменьшить сопротивление, или уменьшать? вообще , какова тенденция с размерами труб высокой стороны давления при удлинении трассы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром труб
Ответ #1 - 24.10.2011 :: 18:13:04
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром труб
Ответ #2 - 24.10.2011 :: 19:49:13
Функции поста
kemer6262 писал(а) 24.10.2011 :: 17:24:52:
Переносим конденсатор на 25 метров дальше от компрессора с ресивером. Было расстояние 20 м. Нагнетательный  мы оставляем прежним - 15 мм, а вот обратку заспорили  -- увеличивать, чтобы уменьшить сопротивление, или уменьшать? вообще , какова тенденция с размерами труб высокой стороны давления при удлинении трассы?

На самом деле везде есть свои особенности. Был похожий случай, KVR на нагнетании и байпас через NRD. Пришлось сесть и посчитать потери давления на трубах и увеличить диаметры т.к. при увеличении длины труб прежних диаметров NRD был бы постоянно открыт. Это я к тому, что правильнее рассматривать холодильную установку, а не ее отдельные части.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: проблема с диаметром труб
Ответ #3 - 24.10.2011 :: 20:56:15
Функции поста
А 5 метров трассы, это разве критично?
  
Наверх
IP записан
 
Nest
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 16.11.2011
Re: проблема с диаметром труб
Ответ #4 - 16.11.2011 :: 21:04:41
Функции поста
Главное не занизить диаметр сильно, а то будет свистеть и пумагать всех вокруг.
  
Наверх
 
IP записан
 
SITihonov
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.11.2011
Re: проблема с диаметром труб
Ответ #5 - 22.11.2011 :: 14:48:06
Функции поста
При расчете трубопроводов можно руководствоваться следующими цифрами.
На нагнетании - скорость газа до 15 м/с, потери эквивалентные 1 К
На жидкости - скорость до 1,5 м/с, потери до 0,5 бар.

В данном случае по нагнетательному трубопроводу возможно увеличение диаметра либо полностью либо наращиваемого участка. В противном случае потери по давлению могут вырасти настолько, что давление непосредственно после компрессора будет расти значительно быстрее чем в конденсаторе и они (компрессора) будут вставать по высокому.
По жидкостному не столь критично. Увеличивая диаметр вы снизите скорость фреона, соответственно увеличится его переохлаждение. Остальные изменения не существенны.
В любом случае лучше сделать проверочный обоих трубопроводов на расчетной программе, и только после этого принимать какие-то решения.
  
Наверх
 
IP записан