Очень популярная тема (более 25 ответов) схемы охлаждения масла на винтах Битзер (число прочтений - 18340 )
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: схемы охлаждения масла на винтах Битзер
Ответ #30 - 11.03.2012 :: 20:12:08
Функции поста
Reff,об этом не думал,но таких перепадов не будет,думаю .где то 80 на 60 и то будет очень хоршо.На -15 не я загонял, а НТС,всас где то в пределах 2-2,3,но лёд держит хорошо.Конденсатор добовляю,а то летом иногда и 27бар было(именно было),хочу спасти компрессора,а то уже по России и именно эти винты на льду погорело уже не мерянно.От Питера до Челябинска .Все ,что сделаю,форуму сообщу(и плюсы и минусы)
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: схемы охлаждения масла на винтах Битзер
Ответ #31 - 11.03.2012 :: 20:30:28
Функции поста
reff писал(а) 11.03.2012 :: 20:04:46:
Там предлагалось вход сделать снизу нагнетательного коллектора, выход с верхней точки жидкостного коллектора.

Возник вопрос, почему вход снизу а не наоборот?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: схемы охлаждения масла на винтах Битзер
Ответ #32 - 11.03.2012 :: 20:36:59
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 11.03.2012 :: 20:12:08:
хочу спасти компрессора,а то уже по России и именно эти винты на льду погорело уже не мерянно.От Питера до Челябинска

У нас уже 7год работают, режим нормальный, мне нравятся. Впрыск  не видел ни разу чтобы включлся. нагнетание 70- 86С и зимой и летом. По началу много проблем было  регулировкой и настройкой параметров. Счас как часы. Только движки на насосах все горят. Не умеют у нас перематывать Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: схемы охлаждения масла на винтах Битзер
Ответ #33 - 11.03.2012 :: 20:43:09
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 11.03.2012 :: 20:30:28:
Возник вопрос, почему вход снизу а не наоборот?

Чтобы газовых пробок не было и вся площадь конденсатора работала.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: схемы охлаждения масла на винтах Битзер
Ответ #34 - 11.03.2012 :: 20:46:57
Функции поста
reff писал(а) 11.03.2012 :: 20:36:59:
У нас уже 7год работают, режим нормальный, мне нравятся. Впрыск  не видел ни разу чтобы включлся. нагнетание 70- 86С и зимой и летом. По началу много проблем было  регулировкой и настройкой параметров. Счас как часы. Только движки на насосах все горят. Не умеют у нас перематывать Смех

Насосы уже поменял на наши.устал менять подшипники и мотать движки.Работает установка не плохо ,я уже говорил ,лёд прекрасно держит,но в том году косяк был.больше не хочу,тем более с нашей южной жарой,с ней шутки плохи,кстати reff,у меня тоже впрыс не включается,хотя уставка стоит на ключение.У меня есть хорошая фирма по перемотки,вот её вердикт,идёт излом вала двигателя и насоса,и как обычно летел задний подшипник.но я всё это узнал слишком поздно,когда мотать уже не было ни какого резона,я приходящий,а есть главный инженер на объекте и просто инженер.мне они об этом не доложили.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: схемы охлаждения масла на винтах Битзер
Ответ #35 - 11.03.2012 :: 21:00:30
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 11.03.2012 :: 20:46:57:
,идёт излом вала двигателя и насоса,и как обычно летел задний подшипник

Совершенно верно. Вал насоса относительно тонкий  и его гнет при чрезмерной нагрузке во время монтажа движка когда вал в муфту вставляют. Я решил на оригинальные насосы поменять. Тем более они стали по разному качать, по видимому износ крыльчаток
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: схемы охлаждения масла на винтах Битзер
Ответ #36 - 11.03.2012 :: 21:04:40
Функции поста
Вот битцеровский маслоохладитель. обратите внимание , в каком направлении подается воздух. И если следовать логике, что среды подаются навстречу друг другу, то вход будет снизу Подмигивание
  

output.jpg ( 13 KB | 2 Загрузки )
output.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: схемы охлаждения масла на винтах Битзер
Ответ #37 - 11.03.2012 :: 21:05:22
Функции поста
Я особо не заморачивался.Руководству сказал,родные Итальянские 200тыс рублей,если нет ищите Российские,они и нашли,с сальниковой набивкой,через муфту.Моё дело поставить,когда бюджет не слушает,я предоставляю ему право выбора,что бы не быть крайним.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: схемы охлаждения масла на винтах Битзер
Ответ #38 - 11.03.2012 :: 21:18:39
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 11.03.2012 :: 21:05:22:
когда бюджет не слушает

У них бабки есть. Подмигивание Каждый каток дает не менее лимона прибыли в месяц. Это помимо расхода за электроэнергию 500-600 тыс в мес. и зарплаты. Нехилые бои идут в чиновничной среде за право  контролировать ден. потоки от спортсооружений Улыбка
Зажимают расходы, чтоб больше досталось. Ты их попугай, что летом на месяц-два все встанет Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: схемы охлаждения масла на винтах Битзер
Ответ #39 - 11.03.2012 :: 21:22:20
Функции поста
Меня туда не пускают(к кормежки),они и так за несколько тысяч целое шоу устраивают с привлечение ОКС,гранд-смет и прочих технологий,"дерегут народную копейку".
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: схемы охлаждения масла на винтах Битзер
Ответ #40 - 11.03.2012 :: 21:23:50
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 11.03.2012 :: 21:22:20:
Меня туда не пускают(к кормежки),они и так за несколько тысяч целое шоу устраивают с привлечение ОКС,гранд-смет и прочих технологий,"дерегут народную копейку".

Не 900 тыс. я выбил,сказал апрель настанет,всё я руки умываю и договор на тех обслуживание растаргаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: схемы охлаждения масла на винтах Битзер
Ответ #41 - 13.03.2012 :: 07:40:16
Функции поста
reff писал(а) 11.03.2012 :: 19:40:24:
Меня очень смущают большие температурные перепады. Температура кипения -15С, температура масла 100-50С. Температурные напряжения в теплообменнике будут возникать. Как  поведет при этом  себя пайка пластин не знаю.

Виктор, это будет испаритель с ТРВ или термосифон?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: схемы охлаждения масла на винтах Битзер
Ответ #42 - 26.03.2012 :: 09:51:51
Функции поста
испаритель с ТРВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: схемы охлаждения масла на винтах Битзер
Ответ #43 - 26.03.2012 :: 10:13:40
Функции поста
Ясно, дополнительный потребитель на компрессор. Как запустите, будет интересно глянуть фотоотчет с подробными коментариями.  Улыбка Удачного полета.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: схемы охлаждения масла на винтах Битзер
Ответ #44 - 26.03.2012 :: 10:25:33
Функции поста
Обязательно: и фотоотчет и перечень оборудования.
  
Наверх
 
IP записан