Очень популярная тема (более 25 ответов) Расчёт диаметров труб холодильной установки (число прочтений - 39205 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #15 - 18.02.2014 :: 08:48:49
Функции поста
Всяко бывает, на прошлой неделе подобное было.
Ряд прилавков (1500Вт), труба уходит в штробе и потом по верху 20м отдельная трасса (от основной нагрузки) к цхм. Потом оказывается клиент хочет подсоединить 2 горки (5200Вт) на линию прилавков. Хорошо что было пока на бумаге.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #16 - 22.09.2014 :: 06:19:23
Функции поста
Уважаемые специалисты. Не знал куда написать, новую тему не стал создавать, т.к. эта подходит по тематике.

Ситуация: Агрегат на базе 2х HSN7471-75 работающие по отдельности на 2 камеры шоковой заморозки, один конденсатор, один отделитель масла. Ткип =-40, Тконд=+45
Работают с экономайзерами.
На эти два компрессора нагнетательный и трубопровод конденсата(жидкость после конденсатора) 42 мм смонтирован по проекту. Не маловат ли диаметр трубы?
При работе 2х компрессоров, когда загрузили почти одновременно обе камеры с промежутком в 2 часа, очень большие потери давления на линии конденсации и жидкостной. По замерам бывает около 2,5 бар.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #17 - 22.09.2014 :: 08:38:00
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 22.09.2014 :: 06:19:23:
...Ткип =-40, Тконд=+45...
При работе 2-х компрессоров, когда загрузили почти одновременно обе камеры с промежутком в 2 часа, очень большие потери давления

Подбирать диаметры трубопроводов необходимо не на режим Ткип =-40, Тконд=+45, а на разгонный режим. Поэтому вам и подобрали заниженные диаметры, не учтя "разгонный режим". Для расчёта диаметров также важна геометрия трассы (длина, подъёмы-опуски, отводы, наличие арматуры и т.д.)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #18 - 22.09.2014 :: 08:46:17
Функции поста
Что так считать нельзя, я знаю. Мы обслуживали объект на котором было это оборудование, сейчас гарантия кончилась и оно перешло к нам на обслуживание. Вот и стали осматривать и удивились. Что писать Заку даже не представляю. Там даже масло нормально не охлаждается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Eristan
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Зарегистрирован: 18.09.2007
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #19 - 22.09.2014 :: 08:52:42
Функции поста
Регуляторы давления стоят?
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #20 - 22.09.2014 :: 08:57:20
Функции поста
Eristan писал(а) 22.09.2014 :: 08:52:42:
Регуляторы давления стоят?

Стоит пилотник, но с ним все хорошо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #21 - 22.09.2014 :: 09:27:16
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 22.09.2014 :: 06:19:23:
Уважаемые специалисты. Не знал куда написать, новую тему не стал создавать, т.к. эта подходит по тематике.

Ситуация: Агрегат на базе 2х HSN7471-75 работающие по отдельности на 2 камеры шоковой заморозки, один конденсатор, один отделитель масла. Ткип =-40, Тконд=+45
Работают с экономайзерами.
На эти два компрессора нагнетательный и трубопровод конденсата(жидкость после конденсатора) 42 мм смонтирован по проекту. Не маловат ли диаметр трубы?
При работе 2х компрессоров, когда загрузили почти одновременно обе камеры с промежутком в 2 часа, очень большие потери давления на линии конденсации и жидкостной. По замерам бывает около 2,5 бар.

Добрый день.
На самом деле куча вопросов:
1) А вообще по технологии и по расчетам. Должны обе камеры загружаться единовременно?
2) Как выше уже сказали - сами диаметры не показатель. Нужно смотреть длину трубопроводов, перепады высот и прочее.
Трубопровод на 10 метров может быть и чуть занижен, а на 100 м чуть завышен. Нужно смотреть всю трассу.
3) В момент одновременной загрузки у вас компрессор уходит на высокие температуры кипения и фактически работает в режиме близком к среднему....
Вообще потери, конечно, большие 2,5 бара - это
примерно 5 К на режиме. Т.е. вместо кипения -40, фактически имеем -35, т.к. 5 градусов пропало только в жидкостной трубе.

Возможно неверно подобран также маслоохладитель.

Дайте больше информации по длинам трасс, расположению.

Я бы на нагнетание и на слив заложил 50-ку - так на вскидку прикинул.

  
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #22 - 22.09.2014 :: 09:56:38
Функции поста
По технологии загрузки не подскажу, но можно узнать.
Длина трубопроводов до конденсатора не более 20 метров.
Схему приложу, красным обозначил линию возврата фреона от маслоохладителя, т.е. не сходится с проектом.
« Последняя редакция: 24.09.2014 :: 04:50:20 - БОБР » 
Причина: восстановил вложение 

6067136_.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #23 - 22.09.2014 :: 10:58:50
Функции поста
Dupel писал(а) 22.09.2014 :: 09:27:16:
Я бы на нагнетание и на слив заложил 50-ку - так на вскидку прикинул.

В установившимся режиме скорость манее 7м/сек, масло при такой скорости не поднимится.

Hell-Hound писал(а) 22.09.2014 :: 08:57:20:
Стоит пилотник, но с ним все хорошо.

По схеме ICS40, падение на нем 0,7°К, напрашивается 50-ый.

Hell-Hound писал(а) 22.09.2014 :: 06:19:23:
очень большие потери давления на линии конденсации и жидкостной. По замерам бывает около 2,5 бар.

Рекомендую настроить включение экономайзера при температуре кипения -35°С.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #24 - 22.09.2014 :: 11:07:16
Функции поста
БОБР писал(а) 22.09.2014 :: 10:58:50:
В установившимся режиме скорость манее 7м/сек, масло при такой скорости не поднимится.
По схеме ICS40, падение на нем 0,7°К, напрашивается 50-ый.
Рекомендую настроить включение экономайзера при температуре кипения -35°С.

Не соглашусь насчет масла. Если бы было ниже 5 м/с другое дело. 5-12 м/с - я из этих скоростей исхожу.
Я предпочитаю не делать заниженные нагнетательные и сливные трубупроводы - беру обычно ближайший диаметр при скорости выше 5 м/с. Проблем не было. (это к делу не относится).

iCS и всего 20 -ть метров трубопровода все равно не должен давать такой большой перепад давления.

  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #25 - 22.09.2014 :: 11:31:25
Функции поста
Для вертикальных участках (подъм) не менее 8 м/сек.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #26 - 22.09.2014 :: 11:40:06
Функции поста
Забыл написать, конденсатор на крыше, высота подъема ~5 метров.
На 110 кВт при -40 с трубой 54 мм нагнетание скорость выше 8 м/сек, правда без экономайзера. С экономайзером подбирает 42 трубу с ~10 м/с. Тогда я не понимаю откуда такие потери давления.
« Последняя редакция: 22.09.2014 :: 11:45:53 - Hell-Hound »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #27 - 22.09.2014 :: 11:48:22
Функции поста
Ещё для HSN7471-75 воздухоохладители ILBH 634 для выхода на режим маловаты. В начале цикла шоковой заморозки мощность системы намного выше, чем при номинальном режиме. Воздухоохладители и конденсатор необходимо подбирать и проверять на этот "разгонный режим".
См. вложенный рисунок для камер охлаждения
  

200_.png (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #28 - 22.09.2014 :: 12:45:42
Функции поста
БОБР писал(а) 22.09.2014 :: 11:31:25:
Для вертикальных участках (подъм) не менее 8 м/сек.

у него подъем всего 5 метров - не вижу никаких проблем. сделает петлю и будет нормальный масловозврат. траса 20 метров для такой установки - это совсем немного.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #29 - 22.09.2014 :: 13:28:28
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 22.09.2014 :: 11:40:06:
Забыл написать, конденсатор на крыше, высота подъема ~5 метров.
На 110 кВт при -40 с трубой 54 мм нагнетание скорость выше 8 м/сек, правда без экономайзера. С экономайзером подбирает 42 трубу с ~10 м/с. Тогда я не понимаю откуда такие потери давления.


Это почему так? С экономайзером массовый расход по НР увеличивается!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан