Очень популярная тема (более 25 ответов) Расчёт диаметров труб холодильной установки (число прочтений - 39183 )
Ugozapad
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 03.05.2014
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #30 - 22.09.2014 :: 17:44:40
Функции поста
Программа для расчета трубопровода

http://www.solvaychemicals.com/EN/products/Fluor/Software.aspx
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #31 - 23.09.2014 :: 03:00:47
Функции поста
БОБР писал(а) 22.09.2014 :: 13:28:28:
Это почему так? С экономайзером массовый расход по НР увеличивается!

Это я прикинул в Cool Tools однокомпрессорный агрегат на 110 кВт при -40. Но это перепроверять нужно.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #32 - 23.09.2014 :: 08:01:22
Функции поста
БОБР писал(а) 22.09.2014 :: 10:58:50:
Рекомендую настроить включение экономайзера при температуре кипения -35°С

Во вложениях предварительные расчеты. Если учесть термосифон, то падение еще увеличится.
  

Central__-40_-25.jpg (Вложенный файл удалён)
-40_C.jpg (Вложенный файл удалён)
-25_C.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #33 - 23.09.2014 :: 09:46:52
Функции поста
БОБР писал(а) 23.09.2014 :: 08:01:22:
Во вложениях предварительные расчеты. Если учесть термосифон, то падение еще увеличится.

Я извиняюсь, забыл сказать, что фреон R507.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #34 - 23.09.2014 :: 16:56:46
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 23.09.2014 :: 09:46:52:
Я извиняюсь, забыл сказать, что фреон R507.

404 и 507 очень близки, в вашем случае разницей можно пренебречь.
  
Наверх
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #35 - 23.09.2014 :: 16:58:22
Функции поста
А схемы установки у вас нет в документации? может быть в паспорте есть?
Выложите, пож-та.
  
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #36 - 24.09.2014 :: 02:58:06
Функции поста
Dupel писал(а) 23.09.2014 :: 16:58:22:
А схемы установки у вас нет в документации? может быть в паспорте есть?
Выложите, пож-та.

Схему я выкладывал, но файл удален. Залью на хостинг.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #37 - 24.09.2014 :: 05:28:43
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 22.09.2014 :: 08:46:17:
Там даже масло нормально не охлаждается.

Hell-Hound писал(а) 22.09.2014 :: 09:56:38:
красным обозначил линию возврата фреона от маслоохладителя, т.е. не сходится с проектом.



Требуется переделка, согласно реководству SH100-4 стр.21.
  

sh-100-4.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #38 - 24.09.2014 :: 10:47:58
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Ugozapad
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 03.05.2014
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #39 - 24.09.2014 :: 14:15:26
Функции поста
Если на низком холоде трубу занизить, чем черевато?
  
Наверх
 
IP записан
 
Павел AVS
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Гомель, Беларусь
Зарегистрирован: 24.12.2014
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #40 - 24.12.2014 :: 11:16:33
Функции поста
Доброго времени суток. Подскажите - на нт централи по проекту висят 10 бонет. Всас. трубопровод ступенчато увеличивается с 16 до 28 мм по мере приблежения к х/а. Вопрос, что будет если положить 28 трубу везде, т.е. не занижая диаметр к последней витрине?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #41 - 24.12.2014 :: 12:31:01
Функции поста
Павел AVS писал(а) 24.12.2014 :: 11:16:33:
Доброго времени суток. Подскажите - на нт централи по проекту висят 10 бонет. Всас. трубопровод ступенчато увеличивается с 16 до 28 мм по мере приблежения к х/а. Вопрос, что будет если положить 28 трубу везде, т.е. не занижая диаметр к последней витрине?

Будет малая скорость газа и как следовательно плохой возврат масла. Особенно на вертикальных участках. Помимо этого подороже.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #42 - 22.05.2022 :: 17:59:21
Функции поста
Всем добрый вечер. Первый раз столкнулся с витринами с выносным агрегатом. Возникли вопросы насчет тройников. Какие должны быть? Под каким градусом ответвление и как расположены в пространстве? Горизонтально, вертикально или не имеет значение. Может где можно почитать. Трубы идут снизу витрин, к соленоиду и трв поднимаются вверх незначительно. Диаметры, как понимаю, можно посчитать в CoolSelector.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #43 - 22.05.2022 :: 20:01:58
Функции поста
serviceman писал(а) 22.05.2022 :: 17:59:21:
...Под каким градусом ответвление и как расположены в пространстве? Горизонтально, вертикально или не имеет значение...


Как располагать тройник на всасывающей магистрали - большого значения не имеет, главное помнить про возврат масла в компрессор. Часто делали не тройники, а просто врезку трубы от секции витрины в магистральную трубу бОльшего диаметра. Для жидкостных тройников - лучше делать отвод вниз (особенно для трасс с большими гидравлическими потерями).
  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #44 - 24.05.2022 :: 07:24:13
Функции поста
Спасибо, учту.
  
Наверх
 
IP записан