Очень популярная тема (более 25 ответов) Расчёт диаметров труб холодильной установки (число прочтений - 39203 )
Arthur Tadevosyan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19.10.2011
Расчёт диаметров труб холодильной установки
01.11.2011 :: 08:46:03
Функции поста
Как быстро и точно рассчитать диаметры труб для холодильной установки (для супермаркетов с многочисленными холодильными витринами)?
« Последняя редакция: 22.09.2014 :: 11:50:26 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #1 - 01.11.2011 :: 09:04:17
Функции поста
« Последняя редакция: 01.11.2011 :: 10:59:12 - Viktоr »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alpenleebe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Зарегистрирован: 31.08.2011
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #2 - 07.02.2012 :: 06:14:49
Функции поста
Дайте совет. В случае если программа или любой другой расчет дает диаметр трубопровода меньше чем патрубки компрессора, то как поступать в этом случае? На что повлияет уменьшение скорости в трубопроводах?( помню что для всас скорости должны быть в пределах 10-25 м/с а для нагнетания 15-30м/с) И второй вопрос про проектирование трубопроводов. Если скорость всаса при принятых диаметрах больше чем скорость нагнетания то это приведет к каким-то последствиям или не является ошибкой проектирования?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #3 - 07.02.2012 :: 07:13:46
Функции поста
alpenleebe писал(а) 07.02.2012 :: 06:14:49:
Дайте совет

Диаметры патрубков компрессора рассчитаны как правило на широкий диапазон температур. Так, что всё нормально, если, например, для более низких температур кипения, диаметр всасывающего трубопровода будет меньше. Только считайте без ошибок.
...  а остальные, задаваемые Вами вопросы, на Форуме много раз обсуждались. Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ugroza
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 18.02.2014
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #4 - 18.02.2014 :: 05:46:08
Функции поста
Подскажите если диаметр всасывающей трубы занижен с 5/8" на 1/2" , что будет? Супермаркет. длина трубопровода 3 метра.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #5 - 18.02.2014 :: 05:50:56
Функции поста
холодопроизводительность какая? Для супермаркета 3м? Это откуда и куда?
  
Наверх
 
IP записан
 
ugroza
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 18.02.2014
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #6 - 18.02.2014 :: 06:06:36
Функции поста
2800 Вт от двух витрин до магистрали дальше проходит нормально там 7/8" . просто сначала проекта должна быть витрина 600Вт а потом добавили горку 2200Вт а трубу 1/2" уже закатали в пол вот и не знаю чё делать .
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #7 - 18.02.2014 :: 06:09:08
Функции поста
длина берётся до всасывающего коллектора централи.
Тут над проверять всю трассу
« Последняя редакция: 18.02.2014 :: 06:11:25 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
ugroza
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 18.02.2014
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #8 - 18.02.2014 :: 06:16:46
Функции поста
если у меня с двух единиц 2800 Вт через три метра добавляется ещё одна единица то я должен считать сначала 2800Вт до централи или до до следующей единицы суммируя их мощность и  до централи?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #9 - 18.02.2014 :: 06:22:40
Функции поста
Для тебя лучше просчитать каждый участок по DIRcalc, в сумме потери не должны превышать 1,5К.
  
Наверх
 
IP записан
 
ugroza
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 18.02.2014
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #10 - 18.02.2014 :: 06:36:17
Функции поста
Вся трасса посчитана просто изменения в проекте вовремя монтажа. меня больше интересует что будет при при зауженном диаметре и на что скажется?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #11 - 18.02.2014 :: 06:46:57
Функции поста
добавление нагрузки в конце будет сказываться на всю трассу, а вот на сколько это критично, можно проверить расчётом (увеличиться температура кипения у оборудования)
для последнего участка, для 22 фреона будет немного получше
« Последняя редакция: 18.02.2014 :: 06:48:08 - mihail97 »  

dir.JPG ( 55 KB | 24 Загрузки )
dir.JPG
Наверх
 
IP записан
 
ugroza
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 18.02.2014
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #12 - 18.02.2014 :: 07:27:44
Функции поста
система на 404а. а работать то будет, витрина и горка ? и они самые крайние от централи.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #13 - 18.02.2014 :: 07:41:30
Функции поста
сколько можно тыкать пальцем в небо, не имея ни каких данных
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #14 - 18.02.2014 :: 08:22:09
Функции поста
ugroza писал(а) 18.02.2014 :: 05:46:08:
Подскажите если диаметр всасывающей трубы занижен с 5/8" на 1/2" , что будет? Супермаркет. длина трубопровода 3 метра.

Подсоединяйся и не бери в голову Ничего не будет. Вернее все нормально будет. Ну потеряет горка несколько % производительности, никто не заметит. Тем более там будет действовать коэффициент одновременности работы, да и участок короткий. Потери 0.5-0.7К Для низкого холода занижение трубы критично. Для среднего допустимо. Частенько ошибаются с трубами, не у тебя первого. Полы только долбить не надо!!!!
  
Наверх
 
IP записан