Очень популярная тема (более 25 ответов) Расчёт диаметров труб холодильной установки (число прочтений - 39184 )
Arthur Tadevosyan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19.10.2011
Расчёт диаметров труб холодильной установки
01.11.2011 :: 08:46:03
Функции поста
Как быстро и точно рассчитать диаметры труб для холодильной установки (для супермаркетов с многочисленными холодильными витринами)?
« Последняя редакция: 22.09.2014 :: 11:50:26 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #1 - 01.11.2011 :: 09:04:17
Функции поста
« Последняя редакция: 01.11.2011 :: 10:59:12 - Viktоr »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
alpenleebe
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Зарегистрирован: 31.08.2011
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #2 - 07.02.2012 :: 06:14:49
Функции поста
Дайте совет. В случае если программа или любой другой расчет дает диаметр трубопровода меньше чем патрубки компрессора, то как поступать в этом случае? На что повлияет уменьшение скорости в трубопроводах?( помню что для всас скорости должны быть в пределах 10-25 м/с а для нагнетания 15-30м/с) И второй вопрос про проектирование трубопроводов. Если скорость всаса при принятых диаметрах больше чем скорость нагнетания то это приведет к каким-то последствиям или не является ошибкой проектирования?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #3 - 07.02.2012 :: 07:13:46
Функции поста
alpenleebe писал(а) 07.02.2012 :: 06:14:49:
Дайте совет

Диаметры патрубков компрессора рассчитаны как правило на широкий диапазон температур. Так, что всё нормально, если, например, для более низких температур кипения, диаметр всасывающего трубопровода будет меньше. Только считайте без ошибок.
...  а остальные, задаваемые Вами вопросы, на Форуме много раз обсуждались. Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ugroza
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 18.02.2014
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #4 - 18.02.2014 :: 05:46:08
Функции поста
Подскажите если диаметр всасывающей трубы занижен с 5/8" на 1/2" , что будет? Супермаркет. длина трубопровода 3 метра.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #5 - 18.02.2014 :: 05:50:56
Функции поста
холодопроизводительность какая? Для супермаркета 3м? Это откуда и куда?
  
Наверх
 
IP записан
 
ugroza
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 18.02.2014
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #6 - 18.02.2014 :: 06:06:36
Функции поста
2800 Вт от двух витрин до магистрали дальше проходит нормально там 7/8" . просто сначала проекта должна быть витрина 600Вт а потом добавили горку 2200Вт а трубу 1/2" уже закатали в пол вот и не знаю чё делать .
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #7 - 18.02.2014 :: 06:09:08
Функции поста
длина берётся до всасывающего коллектора централи.
Тут над проверять всю трассу
« Последняя редакция: 18.02.2014 :: 06:11:25 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
ugroza
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 18.02.2014
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #8 - 18.02.2014 :: 06:16:46
Функции поста
если у меня с двух единиц 2800 Вт через три метра добавляется ещё одна единица то я должен считать сначала 2800Вт до централи или до до следующей единицы суммируя их мощность и  до централи?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #9 - 18.02.2014 :: 06:22:40
Функции поста
Для тебя лучше просчитать каждый участок по DIRcalc, в сумме потери не должны превышать 1,5К.
  
Наверх
 
IP записан
 
ugroza
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 18.02.2014
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #10 - 18.02.2014 :: 06:36:17
Функции поста
Вся трасса посчитана просто изменения в проекте вовремя монтажа. меня больше интересует что будет при при зауженном диаметре и на что скажется?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #11 - 18.02.2014 :: 06:46:57
Функции поста
добавление нагрузки в конце будет сказываться на всю трассу, а вот на сколько это критично, можно проверить расчётом (увеличиться температура кипения у оборудования)
для последнего участка, для 22 фреона будет немного получше
« Последняя редакция: 18.02.2014 :: 06:48:08 - mihail97 »  

dir.JPG ( 55 KB | 23 Загрузки )
dir.JPG
Наверх
 
IP записан
 
ugroza
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 18.02.2014
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #12 - 18.02.2014 :: 07:27:44
Функции поста
система на 404а. а работать то будет, витрина и горка ? и они самые крайние от централи.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #13 - 18.02.2014 :: 07:41:30
Функции поста
сколько можно тыкать пальцем в небо, не имея ни каких данных
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #14 - 18.02.2014 :: 08:22:09
Функции поста
ugroza писал(а) 18.02.2014 :: 05:46:08:
Подскажите если диаметр всасывающей трубы занижен с 5/8" на 1/2" , что будет? Супермаркет. длина трубопровода 3 метра.

Подсоединяйся и не бери в голову Ничего не будет. Вернее все нормально будет. Ну потеряет горка несколько % производительности, никто не заметит. Тем более там будет действовать коэффициент одновременности работы, да и участок короткий. Потери 0.5-0.7К Для низкого холода занижение трубы критично. Для среднего допустимо. Частенько ошибаются с трубами, не у тебя первого. Полы только долбить не надо!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #15 - 18.02.2014 :: 08:48:49
Функции поста
Всяко бывает, на прошлой неделе подобное было.
Ряд прилавков (1500Вт), труба уходит в штробе и потом по верху 20м отдельная трасса (от основной нагрузки) к цхм. Потом оказывается клиент хочет подсоединить 2 горки (5200Вт) на линию прилавков. Хорошо что было пока на бумаге.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #16 - 22.09.2014 :: 06:19:23
Функции поста
Уважаемые специалисты. Не знал куда написать, новую тему не стал создавать, т.к. эта подходит по тематике.

Ситуация: Агрегат на базе 2х HSN7471-75 работающие по отдельности на 2 камеры шоковой заморозки, один конденсатор, один отделитель масла. Ткип =-40, Тконд=+45
Работают с экономайзерами.
На эти два компрессора нагнетательный и трубопровод конденсата(жидкость после конденсатора) 42 мм смонтирован по проекту. Не маловат ли диаметр трубы?
При работе 2х компрессоров, когда загрузили почти одновременно обе камеры с промежутком в 2 часа, очень большие потери давления на линии конденсации и жидкостной. По замерам бывает около 2,5 бар.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #17 - 22.09.2014 :: 08:38:00
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 22.09.2014 :: 06:19:23:
...Ткип =-40, Тконд=+45...
При работе 2-х компрессоров, когда загрузили почти одновременно обе камеры с промежутком в 2 часа, очень большие потери давления

Подбирать диаметры трубопроводов необходимо не на режим Ткип =-40, Тконд=+45, а на разгонный режим. Поэтому вам и подобрали заниженные диаметры, не учтя "разгонный режим". Для расчёта диаметров также важна геометрия трассы (длина, подъёмы-опуски, отводы, наличие арматуры и т.д.)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #18 - 22.09.2014 :: 08:46:17
Функции поста
Что так считать нельзя, я знаю. Мы обслуживали объект на котором было это оборудование, сейчас гарантия кончилась и оно перешло к нам на обслуживание. Вот и стали осматривать и удивились. Что писать Заку даже не представляю. Там даже масло нормально не охлаждается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Eristan
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 28
Зарегистрирован: 18.09.2007
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #19 - 22.09.2014 :: 08:52:42
Функции поста
Регуляторы давления стоят?
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #20 - 22.09.2014 :: 08:57:20
Функции поста
Eristan писал(а) 22.09.2014 :: 08:52:42:
Регуляторы давления стоят?

Стоит пилотник, но с ним все хорошо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #21 - 22.09.2014 :: 09:27:16
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 22.09.2014 :: 06:19:23:
Уважаемые специалисты. Не знал куда написать, новую тему не стал создавать, т.к. эта подходит по тематике.

Ситуация: Агрегат на базе 2х HSN7471-75 работающие по отдельности на 2 камеры шоковой заморозки, один конденсатор, один отделитель масла. Ткип =-40, Тконд=+45
Работают с экономайзерами.
На эти два компрессора нагнетательный и трубопровод конденсата(жидкость после конденсатора) 42 мм смонтирован по проекту. Не маловат ли диаметр трубы?
При работе 2х компрессоров, когда загрузили почти одновременно обе камеры с промежутком в 2 часа, очень большие потери давления на линии конденсации и жидкостной. По замерам бывает около 2,5 бар.

Добрый день.
На самом деле куча вопросов:
1) А вообще по технологии и по расчетам. Должны обе камеры загружаться единовременно?
2) Как выше уже сказали - сами диаметры не показатель. Нужно смотреть длину трубопроводов, перепады высот и прочее.
Трубопровод на 10 метров может быть и чуть занижен, а на 100 м чуть завышен. Нужно смотреть всю трассу.
3) В момент одновременной загрузки у вас компрессор уходит на высокие температуры кипения и фактически работает в режиме близком к среднему....
Вообще потери, конечно, большие 2,5 бара - это
примерно 5 К на режиме. Т.е. вместо кипения -40, фактически имеем -35, т.к. 5 градусов пропало только в жидкостной трубе.

Возможно неверно подобран также маслоохладитель.

Дайте больше информации по длинам трасс, расположению.

Я бы на нагнетание и на слив заложил 50-ку - так на вскидку прикинул.

  
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #22 - 22.09.2014 :: 09:56:38
Функции поста
По технологии загрузки не подскажу, но можно узнать.
Длина трубопроводов до конденсатора не более 20 метров.
Схему приложу, красным обозначил линию возврата фреона от маслоохладителя, т.е. не сходится с проектом.
« Последняя редакция: 24.09.2014 :: 04:50:20 - БОБР » 
Причина: восстановил вложение 

6067136_.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #23 - 22.09.2014 :: 10:58:50
Функции поста
Dupel писал(а) 22.09.2014 :: 09:27:16:
Я бы на нагнетание и на слив заложил 50-ку - так на вскидку прикинул.

В установившимся режиме скорость манее 7м/сек, масло при такой скорости не поднимится.

Hell-Hound писал(а) 22.09.2014 :: 08:57:20:
Стоит пилотник, но с ним все хорошо.

По схеме ICS40, падение на нем 0,7°К, напрашивается 50-ый.

Hell-Hound писал(а) 22.09.2014 :: 06:19:23:
очень большие потери давления на линии конденсации и жидкостной. По замерам бывает около 2,5 бар.

Рекомендую настроить включение экономайзера при температуре кипения -35°С.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #24 - 22.09.2014 :: 11:07:16
Функции поста
БОБР писал(а) 22.09.2014 :: 10:58:50:
В установившимся режиме скорость манее 7м/сек, масло при такой скорости не поднимится.
По схеме ICS40, падение на нем 0,7°К, напрашивается 50-ый.
Рекомендую настроить включение экономайзера при температуре кипения -35°С.

Не соглашусь насчет масла. Если бы было ниже 5 м/с другое дело. 5-12 м/с - я из этих скоростей исхожу.
Я предпочитаю не делать заниженные нагнетательные и сливные трубупроводы - беру обычно ближайший диаметр при скорости выше 5 м/с. Проблем не было. (это к делу не относится).

iCS и всего 20 -ть метров трубопровода все равно не должен давать такой большой перепад давления.

  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #25 - 22.09.2014 :: 11:31:25
Функции поста
Для вертикальных участках (подъм) не менее 8 м/сек.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчет диаметров труб холодильной установки
Ответ #26 - 22.09.2014 :: 11:40:06
Функции поста
Забыл написать, конденсатор на крыше, высота подъема ~5 метров.
На 110 кВт при -40 с трубой 54 мм нагнетание скорость выше 8 м/сек, правда без экономайзера. С экономайзером подбирает 42 трубу с ~10 м/с. Тогда я не понимаю откуда такие потери давления.
« Последняя редакция: 22.09.2014 :: 11:45:53 - Hell-Hound »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #27 - 22.09.2014 :: 11:48:22
Функции поста
Ещё для HSN7471-75 воздухоохладители ILBH 634 для выхода на режим маловаты. В начале цикла шоковой заморозки мощность системы намного выше, чем при номинальном режиме. Воздухоохладители и конденсатор необходимо подбирать и проверять на этот "разгонный режим".
См. вложенный рисунок для камер охлаждения
  

200_.png (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #28 - 22.09.2014 :: 12:45:42
Функции поста
БОБР писал(а) 22.09.2014 :: 11:31:25:
Для вертикальных участках (подъм) не менее 8 м/сек.

у него подъем всего 5 метров - не вижу никаких проблем. сделает петлю и будет нормальный масловозврат. траса 20 метров для такой установки - это совсем немного.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #29 - 22.09.2014 :: 13:28:28
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 22.09.2014 :: 11:40:06:
Забыл написать, конденсатор на крыше, высота подъема ~5 метров.
На 110 кВт при -40 с трубой 54 мм нагнетание скорость выше 8 м/сек, правда без экономайзера. С экономайзером подбирает 42 трубу с ~10 м/с. Тогда я не понимаю откуда такие потери давления.


Это почему так? С экономайзером массовый расход по НР увеличивается!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Ugozapad
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 03.05.2014
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #30 - 22.09.2014 :: 17:44:40
Функции поста
Программа для расчета трубопровода

http://www.solvaychemicals.com/EN/products/Fluor/Software.aspx
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #31 - 23.09.2014 :: 03:00:47
Функции поста
БОБР писал(а) 22.09.2014 :: 13:28:28:
Это почему так? С экономайзером массовый расход по НР увеличивается!

Это я прикинул в Cool Tools однокомпрессорный агрегат на 110 кВт при -40. Но это перепроверять нужно.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #32 - 23.09.2014 :: 08:01:22
Функции поста
БОБР писал(а) 22.09.2014 :: 10:58:50:
Рекомендую настроить включение экономайзера при температуре кипения -35°С

Во вложениях предварительные расчеты. Если учесть термосифон, то падение еще увеличится.
  

Central__-40_-25.jpg (Вложенный файл удалён)
-40_C.jpg (Вложенный файл удалён)
-25_C.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #33 - 23.09.2014 :: 09:46:52
Функции поста
БОБР писал(а) 23.09.2014 :: 08:01:22:
Во вложениях предварительные расчеты. Если учесть термосифон, то падение еще увеличится.

Я извиняюсь, забыл сказать, что фреон R507.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #34 - 23.09.2014 :: 16:56:46
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 23.09.2014 :: 09:46:52:
Я извиняюсь, забыл сказать, что фреон R507.

404 и 507 очень близки, в вашем случае разницей можно пренебречь.
  
Наверх
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #35 - 23.09.2014 :: 16:58:22
Функции поста
А схемы установки у вас нет в документации? может быть в паспорте есть?
Выложите, пож-та.
  
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #36 - 24.09.2014 :: 02:58:06
Функции поста
Dupel писал(а) 23.09.2014 :: 16:58:22:
А схемы установки у вас нет в документации? может быть в паспорте есть?
Выложите, пож-та.

Схему я выкладывал, но файл удален. Залью на хостинг.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #37 - 24.09.2014 :: 05:28:43
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 22.09.2014 :: 08:46:17:
Там даже масло нормально не охлаждается.

Hell-Hound писал(а) 22.09.2014 :: 09:56:38:
красным обозначил линию возврата фреона от маслоохладителя, т.е. не сходится с проектом.



Требуется переделка, согласно реководству SH100-4 стр.21.
  

sh-100-4.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Dupel
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #38 - 24.09.2014 :: 10:47:58
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
Ugozapad
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 19
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 03.05.2014
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #39 - 24.09.2014 :: 14:15:26
Функции поста
Если на низком холоде трубу занизить, чем черевато?
  
Наверх
 
IP записан
 
Павел AVS
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Гомель, Беларусь
Зарегистрирован: 24.12.2014
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #40 - 24.12.2014 :: 11:16:33
Функции поста
Доброго времени суток. Подскажите - на нт централи по проекту висят 10 бонет. Всас. трубопровод ступенчато увеличивается с 16 до 28 мм по мере приблежения к х/а. Вопрос, что будет если положить 28 трубу везде, т.е. не занижая диаметр к последней витрине?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #41 - 24.12.2014 :: 12:31:01
Функции поста
Павел AVS писал(а) 24.12.2014 :: 11:16:33:
Доброго времени суток. Подскажите - на нт централи по проекту висят 10 бонет. Всас. трубопровод ступенчато увеличивается с 16 до 28 мм по мере приблежения к х/а. Вопрос, что будет если положить 28 трубу везде, т.е. не занижая диаметр к последней витрине?

Будет малая скорость газа и как следовательно плохой возврат масла. Особенно на вертикальных участках. Помимо этого подороже.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #42 - 22.05.2022 :: 17:59:21
Функции поста
Всем добрый вечер. Первый раз столкнулся с витринами с выносным агрегатом. Возникли вопросы насчет тройников. Какие должны быть? Под каким градусом ответвление и как расположены в пространстве? Горизонтально, вертикально или не имеет значение. Может где можно почитать. Трубы идут снизу витрин, к соленоиду и трв поднимаются вверх незначительно. Диаметры, как понимаю, можно посчитать в CoolSelector.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #43 - 22.05.2022 :: 20:01:58
Функции поста
serviceman писал(а) 22.05.2022 :: 17:59:21:
...Под каким градусом ответвление и как расположены в пространстве? Горизонтально, вертикально или не имеет значение...


Как располагать тройник на всасывающей магистрали - большого значения не имеет, главное помнить про возврат масла в компрессор. Часто делали не тройники, а просто врезку трубы от секции витрины в магистральную трубу бОльшего диаметра. Для жидкостных тройников - лучше делать отвод вниз (особенно для трасс с большими гидравлическими потерями).
  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Расчёт диаметров труб холодильной установки
Ответ #44 - 24.05.2022 :: 07:24:13
Функции поста
Спасибо, учту.
  
Наверх
 
IP записан