Очень популярная тема (более 25 ответов) Абсорбционные машины. (число прочтений - 7254 )
alekss 74
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: челябинск
Зарегистрирован: 08.10.2009
Пол: Мужской
Абсорбционные машины.
01.11.2011 :: 17:59:17
Функции поста
появился объект с данной техникой (проектировщики из-за бугра заложили такое).Зашел в нет,посмотрел что это такое? И обалдел...... Внушительные размеры,а самое главное работает на природном газе так еще зимой нагревает воду(это понятно) а вот летом охлаждает........... Это как? Очень довольный Люди добрые подскажите неандертальцу  что это за штука такая диковенная........ А мне её еще монтировать и потом обслуживать........ Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Абсорбционные машины.
Ответ #1 - 01.11.2011 :: 18:10:27
Функции поста
Фото есть?
  
Наверх
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Абсорбционные машины.
Ответ #2 - 01.11.2011 :: 18:29:23
Функции поста
Любая абсорбционная машина работает по тому же принципу, что и парокомпрессионная ХМ.
Просто если у парокомпрессионной ХМ отработанный хладагент возвращается в конденсатор компрессором, то в абсорбционнике роль компрессора выполняет абсорбер+насос_раствора+генератор.

Если хотите практических советов, то уточните, о каком абсорбционнике идёт речь: аммиачном или бромисто-литиевом?
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Абсорбционные машины.
Ответ #3 - 01.11.2011 :: 18:39:32
Функции поста
kroudion писал(а) 01.11.2011 :: 18:29:23:
Любая абсорбционная машина работает по тому же принципу, что и парокомпрессионная ХМ.
Просто если у парокомпрессионной ХМ отработанный хладагент возвращается в конденсатор компрессором, то в абсорбционнике роль компрессора выполняет абсорбер+насос_раствора+генератор.

Если хотите практических советов, то уточните, о каком абсорбционнике идёт речь: аммиачном или бромисто-литиевом?

Горение природного газа используется в качестве нагревателя?
  
Наверх
IP записан
 
d m i t
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 28.02.2011
Re: Абсорбционные машины.
Ответ #4 - 01.11.2011 :: 19:02:53
Функции поста
Вот почитайте.
  

Absorb.pdf ( 2743 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Абсорбционные машины.
Ответ #5 - 01.11.2011 :: 19:31:04
Функции поста
Frigotech писал(а) 01.11.2011 :: 18:39:32:
Горение природного газа используется в качестве нагревателя?

Да.
При этом сам генератор, где греется раствор абсорбента с хладагентом, может быть двух или даже трёхступенчатым, т.е. когда нагретый раствор греет там чего-то ещё и ещё, дабы сгенерить как можно больше хладагента
  

Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Абсорбционные машины.
Ответ #6 - 01.11.2011 :: 19:52:57
Функции поста
kroudion писал(а) 01.11.2011 :: 19:31:04:
Да.
При этом сам генератор, где греется раствор абсорбента с хладагентом, может быть двух или даже трёхступенчатым, т.е. когда нагретый раствор греет там чего-то ещё и ещё, дабы сгенерить как можно больше хладагента

я просто не встречал на газу. зато видел на бензине.
  
Наверх
IP записан
 
alekss 74
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 108
Местоположение: челябинск
Зарегистрирован: 08.10.2009
Пол: Мужской
Re: Абсорбционные машины.
Ответ #7 - 02.11.2011 :: 17:47:27
Функции поста
спасибо за информацию.... теперь надо правильно все спроектировать и расчитать. судя по размерам и возможность машины,стоит она не  лимон и не два........ но штука реальная.
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Абсорбционные машины.
Ответ #8 - 02.11.2011 :: 17:54:35
Функции поста
Невыгодна в отдельной установке. Разве, что рядом стоит халявный подносчик тепла. Просчитано.
  
Наверх
 
IP записан
 
d m i t
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 28.02.2011
Re: Абсорбционные машины.
Ответ #9 - 02.11.2011 :: 18:17:40
Функции поста
Актуально когда не дают эл.мощности
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Абсорбционные машины.
Ответ #10 - 02.11.2011 :: 18:35:25
Функции поста
d m i t писал(а) 02.11.2011 :: 18:17:40:
Актуально когда не дают эл.мощности

Или ее просто нет!
  
Наверх
IP записан
 
IgorSochi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 30.10.2011
Пол: Мужской
Re: Абсорбционные машины.
Ответ #11 - 02.11.2011 :: 18:49:05
Функции поста
Вопрос ведь не в электрике, Для адсорбционной машины нужно прежде всего халявное тепло. Поэтому их и ставят около теплоэлектростанций.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Абсорбционные машины.
Ответ #12 - 02.11.2011 :: 18:54:20
Функции поста
IgorSochi писал(а) 02.11.2011 :: 18:49:05:
Вопрос ведь не в электрике, Для адсорбционной машины нужно прежде всего халявное тепло. Поэтому их и ставят около теплоэлектростанций.

Есть места где дофига углеводородов а нет эл ва в нужном количестве.
  
Наверх
IP записан
 
d m i t
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 28.02.2011
Re: Абсорбционные машины.
Ответ #13 - 02.11.2011 :: 19:00:15
Функции поста
Халявного ничего не бывает.Машины которые я видел работали на газу лишь потому что заказчику не могли предоставить  необходимую эл. мощность для обычных хм.
  
Наверх
 
IP записан
 
Teodor
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: Chisinau
Зарегистрирован: 24.06.2005
Пол: Мужской
Re: Абсорбционные машины.
Ответ #14 - 02.11.2011 :: 20:49:43
Функции поста
Где-то в 80-ые годы при проектирование мощных холодильных станций для кондиционирования воздуха на стадии ТП нас заставляли делать технико-экономическое обоснование применения турбомашин(Казанского завода), сравнивали с абсорбционными.
Как выше колеги писали абсорбционные холодильные машины целесообразно применять при наличии  наличие бросового (вторичного) тепла. Например ТЭЦ производит электроэнергию и попутно тепло. Так как летом тепло не востребовано можно использовать пар для работы АБХМ для кондиционирования воздуха. Но это при близком расположением ТЭЦ. Выгодно ли использование газа, что-то сомневаюсь.Абсорбционные холодильные машины очень габаритны и металлоемкие.
  
Наверх
 
IP записан