Очень популярная тема (более 25 ответов) Пайка термофеном (число прочтений - 10985 )
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #15 - 16.11.2011 :: 17:33:46
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.11.2011 :: 10:40:26:
с кислородом в определенных пропорциях

Кислородно-пропановые, кислородно-ацетиленовые горелки отпетаются полностью. Будем пробывать различные припои при пайке испарителя и испытывать при давлении 10 ат. Подмигивание Если получится, то видео за мной. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #16 - 17.11.2011 :: 10:01:49
Функции поста
Опыт по пайке алюминия термофеном: температура окружающей среды +2 гр.С. Припой для пайки силовых алюминиевых кабелей 10000 В. приобретённый лет 20-ть назад. Флюс розовый современный. Улыбка Температура фена Макита 650 гр.С. Трубка алюминиевая со всавывающей трубки. Испытательное давление 20 ат. в течении получаса. Улыбка Фото прилагаются, снимать видео некому Улыбка
  

IMG_0948_1_.jpg ( 726 KB | 34 Загрузки )
IMG_0948_1_.jpg
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #17 - 17.11.2011 :: 10:08:46
Функции поста
Благодаря современному флюсу, после его нагрева и облуживанию поверхности алюминиевой трубы и дальнейшем нагреве горячим воздухом припой держится нормально. Улыбка
  

IMG_0965_1_.jpg ( 982 KB | 8 Загрузки )
IMG_0965_1_.jpg
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #18 - 17.11.2011 :: 10:17:06
Функции поста
Заключение: Если термофен тянет на улице при +2 гр.С., то в помещении с плюсом в 20 гр.С это можно сделать гораздо быстрее. Думаю, что с хорошим флюсом и припоем градусов на 500 С можно паять хорошим термофеном ..... Очень довольный
  

IMG_0961_1_.jpg ( 1060 KB | 13 Загрузки )
IMG_0961_1_.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #19 - 17.11.2011 :: 11:54:20
Функции поста
А шредер к трубке тоже феном паял?
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #20 - 17.11.2011 :: 12:34:48
Функции поста
Онсий писал(а) 17.11.2011 :: 11:54:20:
А шредер к трубке тоже феном паял?

А стоит попробывать шрёдер к алюминиевой трубе. Спасибо за наводку, будем испытывать Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #21 - 17.11.2011 :: 21:21:12
Функции поста
ДЫМОК! Было бы показательно, если бы представлялись на форум результаты пайки феном и газовой горелкой по одним и тем же изделиям параллельно. Так же давлся сравнительный анализ.

З.Ы. Все-таки фен, как ты сам выше указывал, "прокачивает" и нагревает воздух, а там аж 22% кислорода, "желающего" что-нибудь подокислить в нагретом состоянии.
  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #22 - 17.11.2011 :: 23:23:37
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.11.2011 :: 21:21:12:
представлялись на форум результаты пайки феном и газовой горелкой по одним и тем же изделиям параллельно.

Даешь, кожух СКшки феном запаянной!!!
Вообще, Дмитрий, уже до тебя пробовали феном алюминий с кастолин паять, и даже вроде как-то залепили. Я просто показать не могу, там закрытая ветка, но тут некоторые и подтвердить могут. Так, шо ты не первый, такой умный.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #23 - 18.11.2011 :: 05:10:46
Функции поста
из личного опыта-зелёнка нормально феном, а вот алюминй-алюминий уже хреново...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #24 - 18.11.2011 :: 10:50:08
Функции поста
ded t писал(а) 17.11.2011 :: 23:23:37:
Так, шо ты не первый, такой умный.

Значит дед всё-таки существуют секреты, и видимо рано их обнародывать Очень довольный Ты ведь должен знать про теневое моровое(от слова мор) правительство, так они тоже дозированно дают инфу, а то если народ всё узнает сразу, может и взбунтоваться. Печаль
muravei77 писал(а) 18.11.2011 :: 05:10:46:
из личного опыта-зелёнка нормально феном, а вот алюминй-алюминий уже хреново...

МОё мнение что зелёный ЛА-КО, что наш черный карандаш нормально идёт термофеном. Но к каждой дырке в алюминие Смех нужен проффесиональный подход. Больше склоняюсь к Маннолу Очень довольный .
Viktоr писал(а) 17.11.2011 :: 21:21:12:
а там аж 22% кислорода, "желающего" что-нибудь подокислить в нагретом состоянии.

С флюсом нормально припой облуживает, опыты продолжаются Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #25 - 18.11.2011 :: 15:22:21
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 18.11.2011 :: 10:50:08:
... опыты продолжаются Подмигивание

Продолжай, Дымок, продолжай и не обращай внимание на ворчание старых репьёв. Только не забудь поделиться результатом, каким бы он ни был. Отрицательный результат - тоже результат. На этих экпериментах не раззоришься, а опыта наберёшья и, как знать, а вдруг найдёшь какое-нибудь не очевидное и невероятное решение?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #26 - 18.11.2011 :: 17:26:13
Функции поста
А что плохого, будем нейроны взбадривать. Тем более термофен Макиту недавно за 1 руб. приобрёл. А для работы он иногда ну очень нужен, т.к. с простым феном столько времени теряешь Подмигивание А сколько интересного и нужного можно сделать с регулируемой температурой горячего воздуха Очень довольный. Если кому-то интересно, то можно поискать, если не в лень... Улыбка
Искандер, ну про заказчиков я не забываю Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #27 - 18.11.2011 :: 19:16:50
Функции поста
Я вот тут подумал... А какова температура образования окалины? Может под феном никакой окалины не образуется и Дымок не зря так фанатично предан пайке во всем её разнообразии?
  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #28 - 18.11.2011 :: 19:35:13
Функции поста
Онсий писал(а) 18.11.2011 :: 19:16:50:
А какова температура образования окалины? Может под феном никакой окалины не образуется


В данном контексте Дымка окалина не интересует. Его цель - освоить беспламенную пайку в запенке, наполнитель которой, довольно таки горюч). Собственно ничего сверхъестественного - добиться максимальной температуры тепловой струи и подобрать под эту температуру припой и флюс.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #29 - 18.11.2011 :: 20:57:59
Функции поста
Окалина, т.е. оксид алюминия образуется при комнатной температуре (и даже ниже). Очень активный металл. Необходимо место пайки под расплавом припоя (флюсом) в любом случае зачищить желательно щёткой из нержавейки.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан