Очень популярная тема (более 25 ответов) Пайка термофеном (число прочтений - 11002 )
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #30 - 19.11.2011 :: 07:30:54
Функции поста
Онсий писал(а) 18.11.2011 :: 19:16:50:
А какова температура образования окалины?

Но ведь надо знать, не окалина, а окислы алюминия, которые плавятся при температуре больше 2000 гр. С. Это ещё в школе изучали или в глубоком детстве, когда палили в кострах алюминиевую проволоку Смех и алюминий вытекал из оболочки плёнки окисла Улыбка А паять алюминий мягкими олово или свинцовосодержащими припоями - это прошлый век. Берётся паяльник, стружка металическая и под плёнкой канифоли элементарно можно паять, растирая стружку с припоем  Смех Но это не подходит в среде холода, эта старая история про олованные пуговицы на мундирах войск Наполеона и русские Морозы. Улыбка

iscander писал(а) 18.11.2011 :: 20:57:59:
зачищить желательно щёткой из нержавейки.

Чистить можно чем угодно, но только чтобы не было доступа воздуха, а флюс как раз делает плёнку. И если внимательно посмотреть(ролик) на пайку алюминий-медь, то всё становится на свои места.  Подмигивание

  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #31 - 19.11.2011 :: 19:59:32
Функции поста
Онсий писал(а) 18.11.2011 :: 19:16:50:
А какова температура образования окалины

iscander писал(а) 18.11.2011 :: 20:57:59:
Окалина, т.е. оксид алюминия


ded t писал(а) 18.11.2011 :: 19:35:13:
окалина не интересует


Нет, но так нельзя обращаться с термином "окалина", вроде по теме  об этом не  идет разговор.
Цитата:
Окалина (а именно железная окалина) — продукт окисления железа, в основном состоит из Fe3O4 (или Fe2O3·FeO), используется в доменном производстве.


Цитата:
Окисел, образующийся на поверхности раскаленного металла при ковке или прокатке. Железная окалина. Очистить железо от окалины.
« Последняя редакция: 19.11.2011 :: 20:06:31 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #32 - 20.11.2011 :: 16:39:53
Функции поста
Если есть доступ воздуха(20-23% кислорода атмосферного), то тогда есть проблема окисления алюминия и его сплавов, нет доступа с зачиткой, т.е. в среде аргона, азота и т.д., то можно паять(варить), как обыкновенный металл..... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #33 - 23.12.2011 :: 17:06:56
Функции поста
Если паять в герметичном шкафу, заполненным аргоном или со2, теппло только придется отводить от стенок, тк фен много тепла выделяет и должен сам охлождаться.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #34 - 23.12.2011 :: 18:57:32
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 20.11.2011 :: 16:39:53:
нет доступа с зачиткой, т.е. в среде аргона, азота и т.д., то можно паять(варить), как обыкновенный металл.....

Так и делается уже кстати ни одно десятилетие.Просто нам нужна мобильность.А так это всё умеют.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #35 - 24.12.2011 :: 22:54:59
Функции поста
IgorSochi писал(а) 16.11.2011 :: 14:18:32:
... Кстати, сей в инете появился очень интересный припой, сам не пробовал, но на видео паяет и банки из под колы.

Так он похоже для этих банок и создан: ему цены не сложить, когда чисто индезитовский (итальянский) припой с флюсом стоит меньше 3-х баксов и палочки паек на 5 хватит. Так этот припой рекомендован производителем!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Пайка термофеном
Ответ #36 - 25.12.2011 :: 07:39:11
Функции поста
А на заводах-изготовителях БХП каким припоем паяют, если не секрет? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан